Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Что слушаете
<% AUTHURL %>
Прикл.ру > Город (модераторы Светозар, Crystal) > Центральная площадь <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2
Китти
Тема открыта как аналог прежней темы "Музыка". Ибо разгребать последнюю от флуда бессмысленно уже, кажется )

Вопрос уже указан в заглавии. Какую музыку вы слушаете. Какие стили, коллективы, жанры произвели на вас впечатление, чьи творения - частые гости в ваших плеерах ) А главное, почему и чем они вам приглянулись.

ЗЫ На всякий случай, для любителей краткости: рулят - не обоснование. Обоснование - звук, атмосферика, нестандартные ходы, голос вокалистки, смысл текстов и т п )
Тэриэл
Ну, буду первым, кто отпишется в этой теме.
Слушаю я рок. Причем любого направления, будь то "Ария" или "Эпидемия", или "ДДТ" или "Машина времени" и "Чайф".
больше всего конечно в такой музыке меня привлекают тексты песен. Достаточно послушать некоторые песни в определенный момент жизни и начинаешь понимать что делать дальше или как жить. Помогает и музыка, конечно. но все же для меня на первом месте стоят тексты и смысл песни, ну а потом уже все остальное.
lady-jastreb
Совпадают мнения с Тэриэлом,те же группы,те же мотивы...Только я бы еще прибавила "Кипелов","Наутилус Пампилиус","Високосный год","Воскресенье","Нэнси"-все же встречаюся неплохие песни,хоть и довольно старые...А еще у Юрия Лозы много юмористических песен,Визбор...Ну в общем много хороших композиторов также,бардов,всех не перечислишь,чьи песни мне нравятся...
Однако,то,что слушаю,зависит от моего настроения,и как раз по музыке можно его определить.Люблю Evanescence несмотря ни на что,как бы не обзывали это попсой и т.д.Восхищает голос вокалистки,что же до текстов...То просто нет слов,ппереводила, и от этого мое мнение лишь улучшилось.
Порой среди попсы встречаются тоже неплохие песни, по тексту имеется ввиду.
Можно послушать и что-то потяжелее,например Avantasia...
Что же насчет плеера,то у меня извечно "сборная солянка",начиная от попсы и заканчивая рэпом.Про него отдельно..."Многоточие" и "Люди солнца"-это единственные группы,которые нравятся.И снова все потому же,тексты песен...Хотя не могу сказать,что нравятся абсолютно все песни,скорее наоборот,короче выборочно...
Ора
Хм, даже странно, но моё мнение совпадает пока со всеми отписавшимися, только в мой плеер иногда попадает "Кино", "Би-2", "Алиса", "Ночные Снайперы", "Сурганова и оркестр", "Сплин", "Секрет" и многие-многие другие... Но и от так называемой "классики" я не отпираюсь, я только за!
В основном вслушиваюсь всегда в тексты песен, хотя иногда лучше наоборот, прислушиваться только к музыке, так как тексты особенно не несут никакой информации.
Hideki
Что слушаете? Со мной всегда МР3-плеер, в котором играет настолько разная музыка, что любого меломана хватит сердечный приступ. Это, конечно, шутка, но музыка действительно разная. Хочу особенно отметить нескольких исполнителей от музыки и голоса, которых у меня бегут мурашки по коже. Итак, поехали, мой хит-парад.
1.Токико Като, японская исполнительница популярной музыки. Вы просите меня кто это такая и с чем ее едят? Ха! Вы все знаете такую песню А.Б. Пугачевой «Миллион алых роз», так вот г-жа Като именно та японская певица, что перепела ее на своем родном языке. И поверьте мне на слово, что она это сделала великолепно. Ее записи достать в сети практически невозможно и эта песня есть только в концертном исполнении, что только добавляет ей шарма.
2.Хелависа. Стыдно, товарищи ролевики, если я буду рассказывать вам об этой удивительной певице и группе «Мельница». Все песни трогают за душу. Полное погружение в созданный группой мир средневековых менестрелей. Особо хочу отметить «Господина горных дорог» и «Королевну» из альбома «Перевал».
3.Земфира, просто Зема для друзей. Я влюбился в эту девушку с ее первого альбома, и эта любовь только крепнет с каждым новым релизом ее песен. Первый ее альбом вызывает у меня ступора, потому что на меня накатывает волна воспоминаний событий, которые сопровождались под эти песни. На моем диске постоянно присутствуют две-три ее песни.
4.Rammstein. Немецкие парни уже не первый год радуют меня своими песнями. Какого было мое удивление, когда я услышал «Engel», а видеоряд был нарезкой из «Евангелиона». Прекрасный подарок мне как любителя и группы и этого аниме-сериала. Умеют эти ребята поддать жару в холодную русскую зиму.
5.Милен Фармер. «Хлопни ее по попке она француженка», это о ней. Маленькая женщина с прекрасным голосом и не менее прекрасными песнями. Ее клипы похожи на маленькие шедевры, это даже не клипы это этюды, зарисовки жизни, разных эпох и событий. Смотрятся на одном дыхании, ведь все это сопровождает голос Милен Фармер.
6.Хочу вернуться назад и вспомнить еще нескольких японских исполнителей, чьи имена для меня загадка. Скаченные у разных людей и названные как попала они мне дороги, потому что заставляют думать, хоть я и не понимаю смысл слов, но музыка и интонация исполнителей говорит мне о многом. Поисковик в сети «опускает руки», когда я ввожу ключевые слова.
7.Михаил Боярский. И только посмейте засмеяться, моя катана всегда наготове. Начиная с классических «Родная» и «Зеленоглазое такси» и заканчивая «Листья жгут», все песни моего тезки мне нравятся. Всегда пою их под караоке, хоть мне стадо медведей прошлось по ушам, но ничего поделать с собой не могу, терпите.
8.Валерия. Ловлю камни в свой огород и тухлые яйца корзинами. Но нравиться мне, нравятся мне ее песни. Есть в них некая легкость, которая подхватывает тебя и несет, несет. И куда только меня несет? Хм.
9.Мадонна. Какой скажите, может быть, хит-парад и не упомянуть в нем эту великолепную женщину, что даже в свои, хм, о возрасте мы не говорим, может поднять молодежь от стула и заставить танцевать и подпевать ей.
10.И последнее. «Era» и «Enigma», группы от музыки, которых ощущаешь себя в неком готическом соборе, в котором слышится песни монахов, уносящиеся куда-то вверх, к тем шпилям, что венчают остроконечные крыши соборов. Мороз пробегает по коже, словно, тебе рассказывают мрачную средневековую историю с плохим концом.
Kiara
Рок, металл, хард-рок, и все, что между. Насчет металла сразу оговорюсь: я имею в виду не тех, кто безуспешно пытается подражать AC/DC, хрипя пропитым голосом в микрофон под дикий гвалт, в котором кроме факта наличия ударных, ничего не разберешь. И под роком не подразумеваю русский рок, хотя и он иногда попадается в моем плэйлисте...
Сейчас в плейере на 70% Ария, на 20% Катарсис, и на остальные 10% - ролевая музыка.
Почему? Просто мне нравится, как звучит гитара, акустическая или электрическая. И мне нравится, когда у исполнителя сильный, чистый голос. И тексты их мне нравятся. Вот.
Ri
К уже упомянутому (а слушаю я половину из того, о чем уже говорили) добавлю немножко вещей, которых обожаю за настроение, мелодичность и тексты.
Lake of Tears - нравятся мне эти ребята.
Есть еще такой товарижч Rob Dougan с его "furious angels" - о! это что-то с чем-то, а уж тексты там... smile.gif "Left me for Dead"
Pink Floyd временами... никто не будеть спорить, что мелодично? smile.gif Ария кассового аппарата... ммм - шик!
Sandra - "Джонни хочет жить"...
Медведев - из всех "бардов" собственно только его и слушаю время от времени. Опять же "Джимми, не промахнись" smile.gif.
Abba, конечно.

Вообще иногда беру у знакомых послушать, что им нравится и часть таких песен перекочевывает ко мне. Обычно не надолго, но некоторые вещи остаются. Удивительно, но в мой "длинный список для периодического прослушивания" попал Меладзе... хорошо поет smile.gif, еще туда затесался "Девятый район"... эти не за текст, а за настроение.
Латигрэт
Музыка... Собственно, я слушаю ВСЁ. Однако с разной частотой, под разное настроение и в разное время года. Естественно, в разных обстановках и под разные времяпрепровождения.
Первое место в рейтинге безоговорочной страсти, хотя и далеко не ведущее положение в частоте звучания, занимает Морис Равель. Дальше списком Бах (!), Моцарт, Вивальди и Чайковский, хотя последний почему-то в последние полгода из списка проигрывателя исчезает. Не знаю, перестаю восхищаться, или ассоциаций уже слишком много...
Классическую инструментальную люблю слушать под рукоделие, или, как ни странно, в горячке. Болеть под грохот органа вовсе не так противно, как обычно =) Да и бреда меньше.
Второе место – Цой. Я просто преклоняюсь перед его песнями, пятиярусными смысловыми слоями, такими понятными, простыми и загадочными. Люблю ставить в листе проигрыша песни из разных альбомов, от малоизвестного "Это не любовь", через щемящий "Черный альбом", к каким-то нездорово красивым "Звезды..." и "Группы крови". "Неизвестные песни" тоже зачаровывают, хотя могут показаться совсем непохожими на творчество Кино.
Слушаю обычно раз в пару месяцев, но тогда уж круглосуточно. В любом месте и на любом носителе, благо есть полная коллекция мр3 и столь же объемистая аудио.
Третье неравномерно делят столь разные итальянские голоса (о Великий Интернет, где мне найти Робертино Лоретти?!..), которые в силу полного своего отсутствия в сети (увы) звучат редко. У меня сил часто нет заводить древний граммофон, хотя коллекция пластинок грозит сломать полки... – И Rammstein, Gamma Rey, Nightwish, Gregorian.
Сразу признаю, тексты я понимаю даже не с пятого на десятое, а с сотого на нулевое. При том что немецкий вовсе не знаю. Но подобная музыка захватывает своей динамикой. Можно даже сказать, драйвом. Ее можно слушать не ушами, и даже не головой =)
Дальше четкого разделения на места нет.
Люблю Наутилус и Арию, обе группы за стихи. Нау заставляет думать, Ария – чувствовать.
Слушаю Kamelot, ибо мне просто-просто нравится. И, наравне с Моцартом (за одну ступеньку не бить, подсознание и саму меня удивляет)), под их песни шикарно учится и зубрится. Накануне сессией в моей комнате гремит либо он, либо известный классик, либо просто слышно мое бурчание о количестве билетов.
Естественно, никуда и никак я без Мельницы. Эта музыка ничего не заставляет делать, она просто выносит из рамок, сносит с граней и протяжными нотами выбивает из бытовой колеи – прямо в небеса.
Раз упомянута Хелависа, трудно умолчать о Эпидемии и дуэте менестрелей Айре-Саруман. Всех троих слушаю не то чтобы часто, но регулярно. Если утром надо проснуться (то есть не уснуть), а двухмесячный цикл круглосуточного звучания Цоя не подошел, выбор будет на Э.Р.
Водится обширное собрание Любэ, суммарное время коего шкалит за пять часов, но хватает мне и половины. Потом из недр души выбирается мрачная муза, затыкает колонки, гонит за клавиатуру и заставляет писать. Но слушать Любэ с утра я, вообще-то, не рискну. Если не пропускать ноты мимо ушей на уровне журчания воды, голове грозит перегрузка.
Вот уже лет семь слушаю Ванессу Мэй. Упоминаю я ее, конечно, не вовремя, надо было пораньше, но... Не знаю. Страсть к мотивам скрипки рывком появляется раз в полгода, занимает неделю на громкости дрожи стекла, и таинственно испаряется. Оставив след "мимолетного видения" и "гения чистой красоты", видеть коего, однако, слишком часто вредно для рецепторов. Лучшие воспоминания о музыке Мэй – в лесу.
Ну, и последним упомяну родных исполнителей бурятской музыки. И монгольской. Старинные песни, и современная эстрада. Смешение языков, смешение стилей, новые аранжировки вековых напевов, горловое пение... Не считая Цоя, это единственные разделенные симпатии с отцом, так что обычно именно такие мелодии звучат во время поездок. Не по городу, как-то не принято слушать степные мелодии ожидая светофор, а в деревню, в тайгу, до Байкала. Четыре часа ветра, убегающая дорога, безмятежные степи и звуки хура – невозможно не влюбиться. И легко представить, как в древности улегершины пели свои многочасовые сказания, играя голосами на все октавы.

Конечно, есть еще много чего, те же – Apocalyptica, Static-X, Evanescence, Era, Lacrimosa, Helloween, Lost Horizon, Notre dame, Enya, Within Temptation, Zемфира, КиШ, Пикник, АBBА... – но всего я уже не упомню))
Лютиен
Музыка.. У меня определенных пристрастий, определяется все состоянием души на данный момент.
Естесственно нравится наш русский рок, особенно ДДТ,Наутик,Ария,ЧиЖ,Чайф,Пикник, потому что они свои,потому что их тексты заставляют задуматься,да и просто приятно слушать.
Последнее время потянула на ERA,Enigma и Nightwish... Когда слушаю их музыку,то просто растворяюсь в ее звучании. Помогает при релаксации,а при моей работе нужно давать нервам отдых,хехsmile.gif
Еще из любимых "Эльфийская рукопись", хотя в начале дико резало слух, а сейчас постоянно гоняю в Мр3,потому что... Просто потому что "эльфийская" и потому что "рукопись" ,а еще,потому что только раза с 10 начала вслушиваться в текстыsmile.gif
А вообще,может понравится что угодно,в зависимости от настроения.. От ТАТУ(только помидорами не закидайтеsmile.gif ) до Металликиsmile.gif
Neldor
Мне нравятся многие направления...безусловно классика...почти весь рок. Без сомнения не люблю, порою не могу слушать - попса - причём стоит определиться в том почему и что ето есть - это прежде всего отсутствие смысла в словах в сочетании с отсутствием музыки...+всякие другие мелочи ещё ухудшающие отношение к этому направлению(продажность и т.п.)

Из остальных направлений мне нравятся альтернатива, фолк, металл, рок - вообщем, практически всё, НО...уважаю больше всего и СЛУШАЮ я металл - ибо это направление по моему скромному мнению наиболее прогрессивное - ибо оно даёт силы жить(в основном ето безусловно power). Это отличная музыка с приятной тяжестью, это порою изумительного содержания тексты(сочетание рифмы и смысла) и конечно красивый вокал - что в хорошем сочетании и даёт собственно необходимый эффект.

Краткий список групп:
не наши - Rage, Manowar, Iron Maiden, Hammerfall, Edguy, Nightwish, Blind Guardian, Rhapsody...
наши - Легион, Catharsis, Мастер, Сергей Маврин, Чёрный Обелиск, Чёрный кофе, Эпидемия, Натиск...

Не малым образом на отношение к музыке влияет отношение и к самим группам, их стиль, их личные взгляды и, конечно, их выступления...

Люблю ходить и хожу на концерты вышеперечисленных, жду приезда группы Rage и выхода их альбома Speak of the dead, а также альбома группы Сергей Маврин - Откровение
Оранжевая_Ночь
Что ж, отпишусь в очередной раз...Интересно даже, сколько раз я уже в подобных темах отписывалась. Но не могу не доставить себе удовольствия, не написать о самом близком мне, о своей душе, о её звуке. Музыка...
Я много чего люблю, всех групп и не перечислить, но, в основном, я слушаю музыку весьма определённого стиля и направления. Я слушаю металл. Сейчас меня привлекают больше самые брутальные его направления, а именно black metall, death metall, thrash, очень привлекает винкинг металл...Назвать группы? Вряд ли они особо известы, но всё же: Finntroll, Ensiferum, Riger, Avulsed, Arian Vaejan, Amorphis, Demons of Gilluotine, Cynic, Theatre of Tragedy, Morbid Angel, Death, Kreator...я как всегда увлеклась, хотя это далеко не полный список не просто нормальных, по моему мнению, групп, а даже любимых...Такую музыку люблю за смысл текстов, за её сложность и оригинальность, за её соответствие себе, а ещё за людей, которые её играют.
Люблю иногда, для расслабления послушать фолк, типа Мельницы или Cruachan, иногда даже, если совсем уж ностальгическое настроение находит, слушаю русский рок, как это принятно называть, правда, уважаю только Агату Кристи, немножко песен Би-2 и Сплин...Но эти группы я слушаю в основном из-за текстов...вот, собственно, красткая характеристика моих музыкальных пристрастий.
Синяя Псина
Так, изначально я думал что буду хоть как-то выделяться, но нет, кажется мои опасения не оправадлись. smile.gif
В общем, не буду напрягать свои еще сонные мозги и перечислю состав папки по адресу D:\La musique\...
Edguy, Romantic Collection №6 (rock edition) (туда входят такие группы как Accept, AC/DC, Aerosmith, Butsh, Deep Purple, Duran Duran, Europe, Guns & Roses, Iron Maiden, Judas Priest, Kizz, Metallica, Nirvana, Mike Oldfield, Queen, Savage Garden, Scorpions, The Red Hot Chili Pepers, ZZtop), Therion, Агата Красти, Ария (Личная выборка до распада и после), Земфира, Кино, Классика (не буду перечилсять всех композиторов - лень), Мельница, Наутилус, Ночные Снайперы, Пикник, Пушной (соведущий программы "Хорошие Шутки", песенки поет еще те. Хе-хе!), Энио Мориконе.
Это то, что сохранено на машине. Кроме этого есть еще две коробки с дисками, которые я иногда перебираю. А там попадается и толпа альбомов Judas Priest, и Manowar, и Iron Maiden и т.д.
Естественно, иностранные группы, в частности Therion, я переводить не берусь. А вот тексты наших - это нечто. Один Нау чего стоит! Одна песня чуть ли меня не заставила прикл сделать, но все обошлось. smile.gif А на счет того, что в музыке главное... Ну-у-у, думаю у меня все стоит так: текст песни - вокал - мелодия (Наши), мелодия - вокал - текст песни (зарубежка).
Crystal
Все примерялась к этой теме и наконец-то собралась отписаться. Не буду повторять чего из тяжелой музыки я слушаю (уже говорила об этом в соответствующей теме), просто отмечу, что всему остальному предпочетаю тяжеленькое - практически всех видов и сортов. Кроме отечественной продукции. Не перевариваю то, что называют загадочным термином "русский рок" (исключение составляют только отдельные песни Нау и, пожалуй, Кино). Отечественный металл тоже не уважаю - не естественный он какой-то ИМХО (исключение - Черный Обелиск, особенно периода Крупнова).
Кроме всего прочего я с удовольствием слушаю классику. Моцарт, Бах... Люблю ходить в оперу - к сожалению не всегда радуют голоса, но Ригалетто Джузеппе Верди в нашем театре отлично исполняли. Не так давно купила себе на пм3 тетралогию Вагнера, теперь радуюсь. Подумываю о том, чтобы раздобыть на мп3 Грига.
Некоторые диско-коллективы 80-х - Modern Talking, C.C. Catch (вроде так пишется) и им подобное - очень качественно сделанная, приятная во всех отношениях и легкая музыка. Army of Lovers - это отдельное чудо. До сих пор жалею, что маловато они сделали до того, как распались. Зато одно время очень радовал Vacuum - Александру удалось на короткое время создать замечательый проект.
Очень люблю электронику, такую как Space, Жан Мишель Жаре - это фантастически красивая музыка.
По вечерам при свечах бывает очень здорово послушать Enigma или что-нибудь неоэтническое - вариации на тему ирландской джиги или мелодии в духе индейцев Южной Америки исполняемые на инструментах, названий которых я даже не знаю.
Люблю то, что называется рок-операми: JCSs, Tommy... Хотя мюзиклами особо не увлекаюсь, все же The Fantom of the Opera бывает гостем в моем плеере.
Вот так и живу. И хотя предпочтение я отдаю тяжелому, вряд ли кто-то мне еще скажет, что я ограничиваю себя рамками одного стиляsmile.gif
Леонардо да Винчи
      Записки заядлого музыканта. (Счастливое мгновение правильного ритма)

      Добрый вечер, хотя в каждой стране это время суток называют по разному, да и не совпадают у нас часовые пояса, как не старайся прибавлять час или отнимать. Но это всё лирика, к которой ешё предстоит вернуться.
      Дневник стоит перевернуть и заглянуть на страницы, полностью занятые аккордами и нотами. Что это? Мировозрение наших ушных раковин? Тоненькая нить, связывающая влияние атмосферности правильного бита и количество эндорфина в крови? Нет, это место музыки в нашей жизни и наше к ней отношение. Расскажу о себе.
      Когда лишь только маленькие ручонки ребёнка смогли дотянуться до кнопки "Play" в старенькой "Весне", он ощутил прилив радости и собственной значимости, потому что наконец нашёл выход своих мыслей в такте и словах неведомых ему тогда, авторов. Правда кнопка "Play" в то время гордо именовалась "Воспроизведение" или "Воспр."
      Малыш улыбнулся, ему нравилась эта музыка, он зачитывался детективами. Вот наверное почему ему так понравилась классика! Ему нравились книжки о приключениях? Вот почему его тянет к быстрому биту! Малыш радостно захлопал в ладоши: Эта машина исполняет желания и воплощает в жизнь мечты!
      Мальчик рос и вместе с ним росли предпочтения. Земляне, Ласковый май и прочая старая чушь ушли на второй план, уступив хитам Земфиры и Цоя, под которые малыш дёргал струны гитары. Костры, романтика первых поцелуев, объятия любимой. Он вырос на этом и этим песни теперь вызывают лишь воспоминания о любви. Что было потом? Потом подростковый возраст, пионерские лагеря и песни начинают меняться. Цой сменился романтично-сердечной Руки Вверх, а Земфира мистично-ритмичной Линдой. Пары - двигающиеся в такт медленной музыки, слова - которые мы выучили наизусть или записали в книжках. Мальчишник! Это то, что мы знали и то, что накрепко засело в памяти.
      Время шло и мальчик возмужал. Его давнее увлечение компьютером, переросло в жёсткий профессионализм и он принялся творить. Музыка лилась рекой, губы шептали слова песен и мышь уверенными движениями сводила вместе новые ритмы. Возраст? Нет, лишь максимализм и общая направленность молодёжи. Он ходил на рейвы, он зажигал танцполы дискотек. Модные хиты? Они слились в один целый бит, который продолжался несколько лет, пока не наступил возраст. Возраст в прямом понимании этого слова, когда всё переоценивашь заново и когда начинаешь строить действительно и по настоящему серьёзные отношения. Работа, деньги и любовь, всё переменилось и стало напоминать определённый план каждого дня.
      А музыка? Он стала разной. Он слушает замысловатые тексты Арии и Кипелова. Он ставит в машине Шнура из Бумера, он не переставая крутит дома последние Hip-Hop хиты от 50 cent, Busta Rhymes, DMX и остальных темнокожих исполнителей. Новенький Sony с дигитальным усилителем красиво выдаёт басы и правильно вставляет средние частоты. Вы спросите: и это всё? Нет, всё ещё только начинается. Влечения перетекают в восточную тематику и вот уже улицы ночного города взрываются арабскими ритмами, льющимся из системы Clarion. Вы подумаете, что это пижонство. Но вы ошибётесь. Это лишь новое отношение к звуку. Своего рода дань музыке и оплаченный долг, за давнее издевательство над ней.
      Спасибо за внимание.
merlyn
*задумчиво* а меня вот максимализм и возмужание - тащило с водкой и панками в подьезд, где мы тоже зажигали - но огоньки сигарет. И наши хиты сливались в один смачный рёв.

Начнём. В моих плейлистах большой след панка. Я don't like образ жизни, воспеваемый каким-то пургенами. Я не панк. Но панк я like. Ramones, Sex Pistols - это просто славная-раздолбайская музыка, это начало. Егор Летов - это часть манеры ощущать мир, это панк вышедший из пелёнок, и не могущий идентефицировать себя во вселенной. Это конец панка. Нирвана - это дитя целой каши стилей. Это опять таки - каша слов Курта. Это до слёз хорошо. Ну и Оргазм Нострадамуса - это усталость людей от самих себя. Это красиво - но очень по своему.

Есть ещё Янка, Адаптация, Теплая Трасса.

Ещё - я люблю опыты. Во всех сферах исскуства - я ищу новинки, авангард, сюрреализм. Вещи не похожие ни на что - и радующие чем либо.

И вот здесь - вступает арт-рок, пси-транс. Такие деятели от русс-рока, как Аукцыон и сольный Леонид Фёдоров - проэкты, узнанные мной совсем недавно. Арт-рок, безумие звука, балансирование на грани фарса. Я не меломан. И эта музыка просто больше меня. Постоянные перемены, ломка стереотипов, никаких текст-припев-текст-припев-соло-текст - построение, за которое я охладел к металу.
Пси-транс - уважаю меньше. За то что его слишком легко делать. Но - это музыка для настроения, для заполнения сознания.

Что ещё?
Агрессия.
Хардкор, альтернатива, некоторые хард-рок и метал группы. Бешенство, безумие, агрессивная шиза, опять таки - не любовь к повторениям и зашкаливающий ритм. Это как стимулятор. Как утренний кофе. Раздирает мозг, наполняет "нехристианскими чувствами" и, как ни странно, весельем.
Экстракт ненависти. Острая игла в органы удовольствия.

это не всё, но я закончу.

Что я нелюблю - club-music. И собственно сами clubs, танцполы и т.п.
Зато у меня двухгодичный стаж мытья танцпола. Мы хорошо знаем друг-друга, удивительно близко.
Nerevan
Для меня в музыки главное – это что бы красиво и от сердца…
Ну а так вкратце расскажу о некоторых конкретных своих музыкальных пристрастиях:
Burzum
По правде сказать до burzum я скорее отрицательно относился к black-metall музыки. Но Варг переменил во мне многое лишь своей музыкой. Это по-настоящему гениальная музыка, ещё никогда я не слышал столь печального, «мелодичного» (не знаю можно ли это слово тут применить) блэка, а тексты песен цепляют своей красотой… Вообще у меня наверное слов не хватает, что бы описать свои чувства.
Ну разве это не красиво? (перевод правда…):
"Erblicket Die Tochter Des Firmaments

Я хочу знать, какой будет зима
И весна, которую я никогда не увижу
Я хочу знать, какой будет ночь
И день, которого я никогда не увижу
Я хочу знать, какой будет жизнь
Озаренная светом, который я никогда не увижу
Я хочу знать, какой будет жизнь
С болью, которая длится вечно
У каждой ночи свой оттенок черноты
Каждую ночь я желаю вернуться
Во времена, когда я мчался
По старым лесам
Каждая зима по-своему холодна
Каждой зимой я чувствую себя старым
Таким же старым, как ночь
Таким же старым, как ужасный холод
Я хочу знать, какой будет жизнь
Заканчивающаяся смертью, которую я никогда не увижу
Я хочу знать, зачем нужна жизнь
Жизнь, которая длится вечно
Я хочу знать, какой будет жизнь
Заканчивающаяся смертью, которую я никогда не увижу
Я хочу знать, зачем нужна жизнь
Жизнь, которая длится вечно
»

Marilyn Manson
«Фанатом» я был когда-то очень давно, а сейчас просто под настроение слушаю. Вообще склонен пологать, что настоящий расцвет их творчества приходится на MECHANICAL ANIMALS, хотя и HOLY WOOD тоже весьма таки ничего.

In Flames
Тут почти тиоже что и с MM. АТк же порой кручу в плеере. Особенно выделяю Colony и Whoracle.

О чём ещё написать не знаю, но упомяну nirvana и Lacrimosa (вот не знаю почему не написал более подробно насчёт неё…)
bes
Ну, начнем пожалуй.
Не буду говорить про то, что я НЕ слушаю и почему; ибо за это был бит и не раз.

Номер один : KoЯn. Мелодии просто замечательные, нестандартные басы(трактор бас forever), ну и конечно вокал. Послушал корновскую перепевку на Pink Floyd -- Another Brick in the Wall. Ребята не подкачали.

Номер два : Athrodite. Наверное большинство прикловцев и не слышали про такое никогда. Это так называемый Drum&Base. Своеобразный стиль, выдержать который может не каждый.

Номер три: Enigma. Не представляю себе медитации без нее. Очень помогает успокоить нервы, и просто расслабиться. Первый альбом определенно лучший.

Номер четыре: the Prodigy. Каждая вечеринка, это они. Непреодолимое чувство движения, ритма и нереальности. Собрал народ, вытащил калонки, врубил Prodigy, и в отрыв!! Красота...

Номер пять: некоторые темы из хип-хопа. Ну, что ж поделать, вырос я в таком районе. Ностальгия так сказать.
Малена
Ох... Да что я только не слушаю! smile.gif Я, наверное, меломан... Хотя затрудняюсь разобраться в этом понятии.
Так вот. Я люблю музыку по определению. Я не могу жить без музыки. Каждая нота, порой, вызывает в душе бурю, чаще всего - ностальгию.
В плеере у меня сборная солянка: там есть и Бритни Спирс, и Кристина Агилера, и Алсу, и Мэрлин Мэнсон, и Энигма, и Юлианна Караулова, и Продиджи, и т.д.
На компьютере в плей-листе еще больше разнообразия. Но! Для меня главное - качество музыки. Как вариант - проникновенный текст (тогда на качество и мелодию особого внимания не обращаю). А от "произведений" типа: "Скажи, красавица, чего не нравится..." - честно говоря, тянет в туалет (прошу прощения за подробности). Из этого вывод о том, что русская музыка - в основном - стала для меня неприемлемой. На нашей сцене люди зарабатывают деньги, показывают свою "классную грудь" (ну или еще что "классное") и полную безвкусицу и недоразвитость с точки зрения самой музыки.
Воин Вереска
Хм... Честно говоря, я люблю слушать тяжелую музыку.... Такую, как Ария, Артерия, Черный Кофе.... Если же я начну перечислять здесь все свои любимые группы, то мне не хватит терпения всех их перечислить... Предпочитаю русский хеви и панк. Не знаю, правда, к чему отнести Пикник и Агату Кристи... Что ж... Попытаюсь хотя бы так что-то вспомнить....
Агата Кристи - приятно послушать после долгого дня. Песни наркоманов, но именно это и хорошо, когда можно не задумываться над смыслом....
Ария - с чего начинается Родина? С Арии в твоем плей-листе... Классика металла.....
Сектор газа - чисто из-за стеба. Без юмора в наше время никуда, да и интересно набраться всякими интересными выражениями. Матными.
Король и Шут - группа то ли панк, то ли металл, но это и не важно.... Полюбил только из-за одной песни: Некромант. Сам я, конечно, не читал Войну Мага, а теперь и подавно читать не буду... А потом все само пошло-поехало... По их песням можно писать рассказы.(:
Легион - группа, созданная для того, чтобы в долгие дождливые вечера, сидя у камина дома, вспоминать свою бывшую любовь, грустить и мечтать... У них завораживающая музыка... И не менее гипнотические тексты...
Мастер - Впервые я послушал альбом С петлей на шее. То есть, опять же, одну единственную песню: Семь кругов ада. Затерев до дыр этот диск, я купил второй, а потом еще... Ну, и теперь являюсь их ярым поклонником за демоническую музыку и неразборчивые вопли. Так легко выгнать теперь из комнаты мать!
Черный Кофе - Варшавский. Вокал... Я знаю только одного человека, кто может вытянуть такие ноты, и при этом не испортить песни....
Черный Обелиск - классика РОКА. Естественно, не все песни их нравятся, но есть такие, от которых захватывает дух. Услышал недавно буквально, так что эта группа симпатична мне только из-за вокала и их гитарных партий...
Эпидемия - фанатам Толкина посвящается. Вхожу в ряды фанов. Желто-зеленые рулят.
Пикник - то же, что и с Агатой Кристи. Из-за их довольно легкой музыки, из-за их бесшабашных песен и бессмысленных текстов, я уважаю. Отдыхаешь под такую музыку.
Мельница - фолк-не фолк, но Хелависа поет прекрасно, сразу как-то навевает что-то славянское... И песни, если привязываются, то не действую на нервы, их хочется идти и напевать...
Кипелов - как человека я его не уважаю, да и голос он пропил.... До своего проекта для меня он был чуть ли не богом.... Слушаю только из-за Харькова. И те записи, где он с Мавриным....
Сварга - чистый славянский металл... Под такое хочется работать, делать что-то, трудиться. В общем, заряжает энергией.
Думаю, хватит и такого.... (: Мы, анархисты, народ не злой!(: И простой, как пять копеек!
Джей Пройдоха
НУ я вобще люблю смерть для ушей, или что-нибудь очень веселое. Но на данный момент откопал классику.
Теперь слушаю древнейший панк Exploited АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!
Худосочный Менсон хоть и тексты посмешней, но музыка отдыхает.. Да.......
А все что я слушал в жизни пересказывать не буду! Ж)))))))))

Люблю злую, веселую, агрессивную и любую другую музыку, которая бодрит, придает энергии, а не нагоняет печаль smile.gif
Asmodeus
Слушаю только метал (акромя нью- и,ессно, лове- и глам-метала =)). Самые любимые из направлений это Хэви и Пауэр, как классические (Мэйдены, Мановар), так новые (те ж Эпи, Катары). Из последних для меня, так сказать, открытий стали "Театр Теней" и "Artillery". Остальные направления метала слушаю чисто под настроение, Дум или Блэк, по всякому smile.gif
Оазис
Заглянуть что ли в список своего плеера.
Нет плохой или хорошей музыки. Есть то, что нельзя назвать искусством, иное лишь отвечает или не отвечает тебе на момент действа.

То есть, что идет в постоянном диссонансе с моим чувством, не радует, не «прозит», оставим на потом, быть может когда-то, в другой день…

Есть и иное, любимое. Поможет и взбодрит и не важно, что на лице дуратская улыбка – в душе весна.
Наверное, я в чем то вырос, и текст стал первым приоритетом, позицией и радостью.

«Кино» как дань традиции, но не только, то крик что пройдет через поколения, нахлдя своих.
«Сплин» не столько форма, но то что между строк.
«Танцы минус» как всегда о любви, а есть ли она? Хоть тень ее или что иное.
Да много их, всех не перечесть.
Все просто, то, что ассонирует сейчас, звенят струны и наполняется некая полость, порожность которой доставляет дискомфорт.
Радка
1.Люблю классику. особенно Вагнера. Любимое произведение "Летучий голландец". Сюжет, либретто - все очень цепляет за душу и заставляет о многом задуматься. Ну и музыка,конечно.Захватывает,да так,что мороз по коже.
2.Нравится Era, Gregorian, Lacrimosa. не знаю даже,как объяснить словами-почему.Просто,наверное, моя душа находится на одной волне с их музыкой.
3."Башня Рован" - это особая моя любовь. Мне нравится музыка.но еще больше тексты и атмосфера песен.
4.Evanescense-голос вокалистки это что-то
Эдуард Бахман
Вообще я больше тяготею к року, начиная от его отца - блюза и рок-н-ролла, и заканчивая тяжелыми его модификациями (впрочем, не такими тяжелыми, как death, grindcore etc.) Из современного уважаю пауэр-металл, прогрессив и хэви (куда уж без него)))
Если рассматривать группы, затесавшиеся в мой плэйлист, то это будут:
Iron Maiden - без комментариев, моя первая любовь и вообще группа, приучившая слушать музыку 24 часа в сутки))
Royal Hunt - странно, что эта талантливая группа, играющая в стиле хард'н'хэви-прогрессив (по-моему, так) мало известна у нас. Ведь лидер этой датской группы наш земляк, Андрей Андерсен.
Gamma Ray - лидер группы изобрел пауэр-метал. Нужно что-то добавлять?
Bruce Dickinson - "сирена" мировой рок-сцены, непревзойденная звезда хард'н'хэви, лидер IM - соло.
Alice Cooper, Def Leppard, Pink Cream 69, Deep Purple, Rainbow, Dio, Europa, Slade... легенды мирового хард-рока, абсолютный "must listen", хотя с Европой я, может быть, погорячился)))
Rage, Manowar, Sinergy - продолжение темы пауэра, довольно своеобразного
Oasis - проект "мы хотим быть как Битлз", неожиданно интересный для любителей британской сцены
Собственно говоря, сами The Beatles.
Это из основного.

А вообще, я люблю просто мелодичную музыку))
Симирель
Люблю инструментал и классику в современной обработке, слушаю когда оттдыхаю что-то из Fens Shui, а так под настроение Enya, Secret Garden, Yanni, и если уж совсем никуда то Apokaliptika и то избранно. Вообщем вот такой я есть, какой есть. Когда слушаешь музыку то хочется или творить или на все наплевать. Музыка как созидает так и разрушает- это мое мнение.
Regrey
Не выделюсь из строя помянув добрым словом Enigma, Era, Nightwish, Enya, Эпидемия, Adiemus, Queen.
Нравится также Русский Размер, Elizee, E-Type, Линда.
Из последних назову только Город-312.
Пожалуй и всё. Хотя по обстоятельствам могу слушать всё начиная с классической инструментальной музыки и заканчивая клубной.

Категорически не могу слушать шансон, ну просто вообще – хочется зажать уши и бежать, бежать и ещё раз бежать. Ну или не худой конец если убежать не удаётся вдарить хорошенько по аудиоаппаратуре, чтоб замолкла.
Также не переношу за очень редким исключением почти всю отечественную попсу круга нашей «примадонны» (к ним относятся сама Пугачёва, Леонтьев, Киркоров и иже с ними). Когда иногда натыкаюсь на их концерты, возникает желание посмотреть как бы они стали есть свою фонограмму.

P.S. надеюсь я не слишком ушёл от темы.

Спасибо за внимание.
Иннельда Ишер
Горжусь собой. Мой музыкальный вкус не смогла испортить даже консерватория! smile.gif
Я не придерживаюсь конкретного направления, самое важное для меня - хорошая инструментовка, причем голос я (как вокалист) тоже считаю инструментом.
Потому перечислять все, что слушаю, не буду, (получается все - от хорошей попсы до тяжелого рока и классики), упомяну только Мельницу, Йовин, Олега Медведева, а также Nightwish и иногда - ночью, втихаря, под одеялом!- My Dying Bride smile.gif
P.S. Мрр.. а еще у меня редкое по дурости хобби, связанное с музыкой - я собираю записи классики с мужским сопрано.
Amigo Petrificus
ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Решил написать большими буквами, чтоб заметили сие скромное послание.
Я предпочитаю слушать музыку разноплановую ( больше предпочтения отдаю роковой музыке, потому как там больше творчески одаренных людей). На мой взгляд музыка должна быть красивой, т.е. идеальное сочетание музыки, слов, голоса вокалиста (-ки). А такие песни встречаются в разных направлениях музыки, где-то больше, где-то меньше (меньше всего в попсе, что ясно из названия, и рэпе, но все же...).
Очень люблю творчество Высоцкого (настоящий мужик везде и всегда, а таких на сцене катастрофическм мало, все больше слащавых лизоблюдов), песни военных лет (опять же мужество людей и очевидный регресс нынешнего поколения), Машина Времени (очень разноплановые композиции, со смысловой нагрузкой, что очень нехарктерно для многих исполнителей).
Есть, конечно, много других групп и певцов, которым я симпатизирую, но, дабы не утомлять вас, дорогие читатели, писать обо всех не буду.
V-Z
Хм, у меня ситуация, похоже, та же, что и у Иннельды Ишер. Ибо диапазон вкусов удивительно широк...
Прежде всего - классика. Да, та самая - Моцарт, Бетховен, Бах... очень люблю. Почему? Тут словами не опишешь. Не знаю, как сие выразить.
А двадцатый век... Высоцкий, Визбор, Армстронг, Синатра, Норман, Кутуньо, Челентано... это лишь малый список.
Ладно, пойдем к совсем уже новым временам. Перечислю тех, кто первым делом на ум приходит.
ABBA. Самая любимая из всех зарубежных групп. Ну нет у них плохих песен! Нет, и все. Thank You For The Music, Money Money Money, The Winner Takes It All, Happy New Year - готов хоть сотню раз слушать.
Blackmore's Night. Музыкальная фэнтези. Оч-чень красивые песни, будящие множество образов. On the hills the fires burned at midnight...
Blind Guardian. Пока одногруппник подсказал, не знал, что металл может быть мелодичным. Теперь знаю. Почему-то в душу запали Mordred's Song, Mirror Mirror, The Eldar, Noldor и Nightfall.
Эпидемия. О, сие очень по вкусу пришлось. Наша музыкальная фэнтези - уважаю. "Всадник Из Льда" - в любимых песнях.
Мельница. Недавно пришло, от приятеля. Очаровало. То мягкий ритм легенды, то резкий боевой настрой.
По Дороге Сна - пришпорь коня, здесь трава сверкнула сталью...
С недавнего времени и менестрелей слушаю. Особо отмечу Тэм Гринхилл и Финрод-Зонг - спасибо Черону за ссылки. Перечислять все понравившиеся песни не буду - много их.
А всем любителям Звездных Войн настоятельно рекомендую песни на стихи Darth Fury и Dark Night'а. Не пожалеете.
Сейчас вот слушаю мою соотечественницу - Льдинку. Увлекает, и это еще слабо сказано.
RinaHunter
Мои музыкальные предпочтения весьма разнообразны, но для меня, как я однажды выразилась, «музыка – дом родной». Предпочтения – тяжелая музыка в самых разных проявлениях, кельты, фолк; что-то, близкое по духу, заставляющее думать, размышлять, вызывающее перепады настроения, живущее своей жизнью – музыка живая. Музыка в состоянии вытянуть меня из депрессии парой аккордов, если они любимы, и забросить туда, навевая какие-то ушедшие уже, казалось бы, мысли.
Слушаю то, что, на мой взгляд, является воплощением красоты, гармонии и т.п. Т.е. то, где есть на высоте:
а)вокал б)музыка в)текст
Причем стиль – дело спорное.
Итак, перейду на конкретные имена/названия и, местами, композиции. Группировка полностью моя, почему такая именно – вопрос сложный…
Blind Guardian, Rhapsody, Avantasia, Einsiferum– бесспорно, на высоте, сложно найти что-то непродуманное или некачественное. Музыка, пронизанная сказкой, болью, печалью, историей. И тем, что дает настолько много, ничего не прося взамен, что будто пьянеешь. К примеру, привезли мне недавно ( начало мая, вроде, было) по просьбе «Symphony Of The Enchanted Lands II» Rhapsody, я местами до сих пор немного недопонимаю, где нахожусь и что слышу. Guardiani Del Destino, The Magic Of The Wizards Dream и альбом в целом снесли не только крышу… Что еще? А кто его знает…
А боль у Einsiferum в одноименном альбоме? Это же красиво…
Megaherz, Tanzwut, Unheilig, Rammstein – дорогу немцам! Первые – пленили сразу, а песня, с которой начался мой роман с этой музыкой, не что иное, как 5Marz с «HerzwerkII». А Ja Genau, Es Tut Weh, Gott Sein с «5»?! И альбом в целом – сказка. «БезумнаяПляска» действительно безумна. Rammstein в чем-то стали лучше, но они разносторонни и за это им большое такое спасибо.
AxelRudiPell, Rebellion – «саги», впечатляет и не забывается. Такие альбомы Axel’я как «The Masquerade Ball» и «Oceans of Time» вообще великие вещи; «Shadow Zone», «Kings and Queens» и остальные красивы и непременно вспоминаются. Rebellion – саги, поэмы, как угодно называть можно. Одна «Леди Макбет» чего стоит…. Новый альбом тоже не подкачал – они стали даже лучше.
Silence, Аpocaliptica – инструменталка на высоте! Вторые пусть и используют вокал, как например, в Bittersweet, но весьма редко, радует и то, что они к последнему альбому потяжелели, хотя четыре виолончели и без того звучали божественно. Первые – музыка настроений, я бы так сказала. Но таких, что хочется переживать их не с музыкой внутри или снаружи, а ВЕЗДЕ.
Stillife, Dairy of Dreams – когда грустно или больно. Под некоторые вещи первых, наша группа, к слову, здорово засыпать. Под Flowers in The Puddle, к примеру.
Пикник, Nau– то, что мне близко. Сильные текcты, красивая музыка, замечательный вокал, особенно, в случае «Пикника», «Шклярский всегда поет так, как надо» - не помню, кто сказал…
Nightwish, Edenbridge, Blacmore’s Night и объединенный проект Infinity – стили разные, работают все на высоте. Кто-то хуже (NW, бесспорно, лучшие), кто-то лучше, но они слишком разные, чтоб их сравнивать. Вокалистки весьма интересны и разноплановы, но совместные проект получился если и не на пять, то на четыре с плюсом точно.
Era, Gregorian, Hevia, Antichrisis, John Wetton, Enya, Sting – красивая, спокойная, умиротворяющая, глубокая, в общем, Музыка, с большой буквы (опять же – не вся, что-то нравится, что-то – нет).
Присоветовали Мельницу, но слушала немного, хотя понравилось.

Хочется отметить Royal Hunt, также великих ребят пишущих великую музыку.
В последнее время также увлеклась DeathStars, весьма своеобразной группой.
Sonata Arctica – очень нравится. Вокал там… Ух! И драйва – море.

Остались:
EverEve – тоже нравятся. Конкретного по ним ничего сказать не могу, ибо слушала только один альбом «.enetics».
Evanescence - на мой взгляд, «вечное молодая» группа. В том смысле, что от их музыки свежестью, что ли, тянет. My Immortal – красиво и мелодично.

Прошу прощения за многословность, все равно не сказала всего, что думаю. Музыка вечна, а та, которую любишь, тем более. В придачу, у нас музыка, тем более такая, дефицит. Днем с огнем и все такое…
Вот потому, что сказано, и слушаю.
Daemonix
Для меня музыка играет особую роль, далеко не как у всех, хотя... кто знает?
Раньше я с уверенностью мог сказать, что слушаю только фэнтези музыку, такую, как Rhapsody, Blind Guardian и Elvenking...
Но что-то изменилось и я расширил своё мировоззрение, начав слушать Hammerfall, Catharsis, Falkenbach, Kamelot... список можно продолжать сколько угодно...
Что же я ищу в музыке? Собственно, главное для меня - то, чтобы между мной и музыкой рождалась тонкая нить взаимосвязи, когда композиция и слушатель сливаются в единое целое...

Последние временя для меня настолько трагичны, что перешёл на английский дум.... My Dying Bride, Anathema....

И вообще, я пытаюсь иногда создавать музыку самостоятельно... Пишите, если кому интересно, хотя... вряд ли такие люди найдутся..
ОСТ
Marylin Manson-рул..
Во всяком случае мое скромное мнение,а вообще я обажаю рок.
Незнаю почему,наверное потому,что он успокаивает(странно звучит,но на меня действует именно так)
Могу послушать рэп,когда соответствующие настроение.
Так же слышал несколько песен Мельницы-понравилось,думаю,где бы еще послушать.
Слушаю Nightwish-ну,я думаю,мало кто со мной не согласиться-музыка фэнтези
Мора
Слушаю в основном фолк (во всех направлениях), менестрелей, рок.
Фолк, на мой взгляд, сочетает в себе изумительные тексты и прекрасную музыку. Песни для души. Слушаешь и наслаждаешься. Вместе с флейтой (мой любимый инструмент!) поет все твое естество…
Менестрели… Приятно петь вместе с ними. Гитара и тексты творят чудеса.
Рок… куда же без него? Музыка силы… сила музыки. Не знаю в общем почему, но безумно люблю!
Сейчас и списочек предоставлю того, что слушаю)
Apocalyptica, Blackmore's Night, Blind Guardian, Dead Can Dance, Hedningarna, Metallica, Nightwish, Ария, разные менестрели, Ветер Воды, Мельница, Тролль Гнет Ель, Эпидемия…
Алатиэль
Очень люблю New Age, зарубежный рок, классику (ну это понятно), а теперь ещё и русский рок. До недавнего времени ничего кроме зарубежной музыки не слушала. Один знакомый записал мне Эпидемию и заставил послушать. Музыка мне безумно понравилась и началось моё увлечение русским роком. Дальше уже пошла Ария, Кипелов, Катарсис...
Но я не могу сказать, что являюсь фанаткой какой-то определённой группы или исполнителя. Я просто люблю хорошую, качественную музыку. Качественный вокал, песни должны быть содержательными, нести какой-то смысл, а не являться простым набором слов. Как говорится - что вижу, то и пою.
Перечислю, пожалуй, наиболее часто прослушиваемые на данный момент группы: Era, Enigma, Gregorian, Apocaliptica, Therion, Catharsis, Nightwish, Ария, Кипелов, Эпидемия, Мельница...
Anomaliya
Хм... Я меломан. Слушаю почти всю музыку. Зависит от настроения. Как известно - музыка влияет на человека. Я в этом убедилась. Когда у меня был ремонт у меня играла Enigma и мне всё было жалко выкидывать. Но включив сборник состоящий из Linkin Park, AC/DC, Pink Floyd, RHCP, Nirvana и т. д. ремонт пошёл по принципу: нафиг, нафиг, нафига мне всё это нужно?
А так вообще плейлист в плеере в основном состоит и рока, панк - рока, ска - панка, треша и т.д.
Muse
Музыка. О,о своих музыкальных предпочтениях я бы много могла наговорить,даже просто перечисляя имена и названия. Но попробую выделить любимых исполнителей,любимые жанры.

Классику я люблю,хотя конкретных пристрастий нет. В моей музыкальной коллекции имеется множество нарезок из знаменитых и не очень произведений классики. Сюда же добавлю,что питаю страсть к различного рода инструментальной музыке,будь то мелодии из сборников для релаксации или саундтреки к фильмам. Без ума от музыки группы Apocalyptica.

Немного интересуюсь джазовой музыкой (Everette Harp, Louis Armstrong) и блюзом (B.B.King, Jimi Hendrix).

Дальше мои музыкальные предпочтения разбредаются кто-куда.)
Из русских исполнителей люблю ДДТ(Шевчук - гений,черт побери)), Наутилус, Машина времени, Чайф, Чиж и ко, Сплин, Мельница.

Из иностранных просто сумбурно перечислю: Океан Эльзи(пожалуй не к русским отнесу)), The Cranberries, Jamiroquai, Elvenking, Queen, Roxette, Beatles, Muse, Linkin park, Sixpence none the richer, Travis, Kansas.

Однако в музыке отдаю предпочтение скорее отдельным песням,чем творчеству конкретных исполнителей в целом. Разнообразие люблю - тут уж ничего не поделаешь. Хотя,услышав песню,от восторга к которой аж мурашки по коже,и не откажусь прослушать один из альбомов исполнителя.
Риенс
Ага, всем мой большой "здрасть"... А теперь я буду говорить всякие умные слова, периодически выстраивая их в предложения... Поехали!
В основном, музыку я слушаю разную, как пародоксально бы это не звучало, от электроники ( в основном легенький транс) до хэви... Причем, обычно предпочтение отдается той музЫке, которая исполняется на самых обычных муз. инструментах, а не собирается из неизвестно чего на компе.
Направления:
- металл
- рок
- панк-рок
- панк
- немного готики
- рок оперы
- фолк и т.д...
Думаю вцелом картина ясна. И опять же, слушаю весьма избирательно и слушаю именно песни, а не исполнителя.

Такие напревления, как рэп, хип-хоп... Наша отечественная попса - вызывают рвотные рефлексы. Причем, если первое ассоциируется с зоопарком ( попрошу не путать), то второе с надутым презервотивом...

ЗЫ: это исключительно ИМХО. Если кого обидел - уж необессутьте, яж не со зла... просто какой есть такой и есть...
Верескана
Я бы не сказала, что количество слушаемых мною групп очень велико, хотя и растет время от времени. Конечно, всех их можно подогнать под определенные критерии, но можно бы сказать и о некоторых в отдельности. Начну с Лакримозы по той причине, что песни этой группы занимают у меня большую часть плей-листа. Нравится атмосферные первые альбомы (Angst, Einsamkeit, Satura), нравятся глубиной самого исполнения, не лирикой, а именно голосом и музыкой; пришлись по душе Inferno и Stille, без ума от Elodia... и некоторые другие альбомы мне так же приглянулись (сокращаюсь, иначе не остановлюсь). Далее, Kamelot и Blind Guardian. Это только под настроение, нравится лирика, исполнение и музыка, все, как говорится, на уровне. Blackmore's night, Lesiem, In govan ring, Era, Gregorian - более всех близки мне Эра, Gregorian и Лезием, Blackmore's night зачастую слишком "легкомысленно", а In govan ring ужасно "глубокомысленно", настолько, что порой музыка не ощущается... Слушаю так же и E Nomine, и In Extremo, и Tanzwut, первое и последнее иногда слишком "наэлектризованно", но это можно простить, потому что иногда очень даже к месту, а во втором преобладает весьма буйное настроение. Люблю Наутилус Помпилиус, кое-что из старой Арии, Пикник, Агата Кристи - тоже под настроение, больше всего глянулся Наутилус.
Перечислила не всё, что-то не упомнила, что-то не назвала, решила не разворачиваться до подробностей, но в общем и целом что хотела, то сказала smile.gif.
kishmish
Я обожаю РОК и ПАНК-РОК.Хотя я не особо разбираюсь в стилях так что если ошибусь то простите пожалуйста.Больше всего мне нравятся Король и шут.Мне нравится их песни из-за музыки веселых и иногда не очень сюжетов песен.Также слушаю Кукрыниксы-у них музыка хорошая и стиль пения интересный.Нравится Сектор Газа благодаря веселым песням и редким композициям про всякую нечисть.Из зарубежной музыки мне нравится тольки System Of A Down.К сожалению я не особо понимаю о чем они поют но мне просто нравится КАК они поют.Вот собственно и все.
Рапсодия
Любимые стили в музыке - это фолк (и фолк-рок), power и русский рок. Начнем по порядку. smile.gif

Фолк потому, что это успокаивает. Прежде всего. Потому что народные напевы, инструменты, хорошие голоса вокалистов и, возможно, не всегда прекрасные, но осмысленные тексты. На этом отдыхаю душой вот уже почти два года. Начала с группы Мельница, как очень многие. Знала тогда только Дорогу Сна, Горца и Ольгу (то есть первые три песни с "Дороги сна"). Сейчас по памяти скажу практически любой текст (концертники не все). Но сейчас она мне как раз и наскучила. Ибо у Хелависы не видела ни единой веселой песни, тексты приелись - увидела в них смысл лишь однажды, сейчас уже потеряла его. За тексты и необычный голос люблю Раду и Терновник. За истинный фолк и простоту - группу The Dartz. В свое время "брутальными" напевами и флейтой Джетры привлекала группа ТГЕ (aka Тролль Гнет Ель), однако, по меткому замечанию подруги, "они разочаровали, ибо не развиваются" - и правда, новый альбом словно копия старого, хех. Извините, никого не хочу обидеть.
В целом люблю много фолковых групп - и Полынью, и Корни Озер (их особенно - за истинно шаманское настроение), и Тиливан, и Тинтал (понемножку, ибо много - тоже скучно), и Хоббит Шир (не настолько фанатка Толкиена; кстати, их фанклуб на последнем ФРФ-е откровенно порадовал организацией), и Osimira (залихватски), и Инна Желанная, и Тол Мириам.

Уфф, об остальном, видимо, в другой раз..))

Продолжаю эпическую сагу "Что-слушает-Рапсодия".

Русский рок. Начала слушать 5 или 6 лет назад. Всё началось с сестры, Нашего Радио и группы Наутилус Помпилиус. А может быть, и с глубокого детства - песни "Дыхание", "Крылья" и некоторые известные других групп (ДДТ, Чайф, Алиса) знала наизусть с ранних лет. Сейчас могу похвастаться знанием практически всех текстов Нау. Жалею, что не была ни на едином их концерте, но, что же, в моем распоряжении концертные записи, довольствуюсь этим.
После кассет Нау началось Наше Радио. И полилось: Чайф, Ночные Снайперы, Сплин, Гындул Мыцей, СерьГа, Алиса, ДДТ, Ария, Пикник... Кстати, до сих пор против, что на Нашем Радио процветают Мельники.
В русском роке подкупают тексты, которые для каждого имеют свой смысл. Возможно, и правы люди, говорящие, что "весь русский рок держится на трех аккордах", но про тексты такое сказать невозможно.
Кстати, не люблю группу Кино. Кто знает, может, и не доросла.

Посты я объединила, а вообще нужно помнить о том, что есть кнопка "редактировать". Crystal
Sindri
Люди, которые дорожат своим временем, дальше могут не читать. ^_~

Очень мне нравятся японские композиторы, которые, в основном, пишут саундтреки к аниме и играм. Это Йоко Канно ("Cowboy Bebop"), виртуоз гитары Цунэо Имахори ("Trigun","GunGrave"), бас-гитарист Ясуси Исии ("Hellsing") и Акира Ямаока (игры серии "Silent Hill"). А от группы the pillows, чьи песни можно услышать в "FLCL" я просто без ума. happy.gif

Дальше у нас джаз. Точнее, джаzzz. Слушаю начиная бибопом и кулом и заканчивая такими великолепными джазовыми направлениями, как фьюжн и аванград. Также нравится ладовый джаз и фри-джаз, хотя слушал эти жанры, к стыду своему, не слишком много. Любимые исполнители: трубачи Майлз Дэвис и Диззи Гиллеспи, пианисты Билл Эванс, Дэйв Брубек, Чик Кориа, басисты Мирослав Витуш и Дэйв Холланд, саксофонист Джон Колтрэйн, гитаристы Джон МакЛафлин и Ральф Таунер и многие другие. Отдельно в этом списке стоит безбашенный нью-йоркский еврей Джон Зорн, жесткий авангард которого можно слушать только людям с железобетонными нервами.))) Отечесвенный джаз, к сожалению, знаю совсем плохо. sad.gif

Также слушаю:
Dire Straits - "когда он играет на гитаре, она поет и плачет". Это про Нопфлера.
Doors - величайший шаман рок-музыки Джим Моррисон.
Другие любимые группы - Mr. Bungle, Pixies, Nirvana, Pearl Jam, White Stripes и прочие, прочие, прочие. Нравится музыка Фрэнка Заппы и еще группы Henry Cow, хотя опять же знаком с их творчеством плохо. Из отечественных - группы "АукцЫон" и "Вермишель Orchestra".

Ну, и в заключение просто два слова. %))
Pink Floyd

Лардэрон
Когда-то давно я уже отписывался на этом форуме в подобной теме.
За это время изменилось немного=) Все также в моих музыкальных вкусах царит полная анархия. Вечная любовь к меланхоличному блюзу соседствует со страстью к фонтанирующему энергией металлу, благоговейным трепетом перед величием и изысканностью классической музыки...

После весенних событий в Беларуси возродился некогда утраченный интерес к белорусской рок-музыке (именно к року, а не к той безвкусице, которой нас потчуют белорусские радиостанции и национальное телевидение). N.R.M., Крама, ULIS, Палац, Нейро-Дюбель... Этот список можно продолжать довольно долго...

И напоследок о музыке, которую я открыл для себя относительно недавно - это darkwave. Я не смогу объяснить словами, за что я люблю эту музыку. Может быть, я ее люблю за крайне необычную созвучность с музыкой моей души?
Весёлый Роджер
Когда-то я на подобный вопрос отвечала скороговоркой:
- Джаз, блюз, рок-н-ролл.
Теперь говорю просто джаз. =)
Правда в основном слушаю джазовый авангард, а под классический - пою. Голос у меня так себе, зато какая музыка!...

Перчислять долго, основное выберу джаз это: Колтрейн, Эванс, МакЛафлин, Брубек (пять четвертей!), Эллингтон, Чет, Монк, Майлз, Кориа, Армстронг и Элла, и конечно - Холидэй!... но не только они) Весёлый, солнечный португальский, сумасшедший джаз - открытие прошлого года для меня.
Музыка вообще это: Anouar Brahem, Eberhard Weber, Ketil Bjørnstad, Susanne Abbuehl, David Darling, Stephan Micus... но и это не всё.
Русская музыка - это АукцЫон, Курёхин.
Иногда Арефьева, иногда Сурганова, когда хочется "девического".
Иногда русский рок восьмидесятых-девяностых (Цой, Майк), когда ностальгия. Иногда Кашин - в основном ранние альбомы, где такая милая скрипка и нежные тексты.
Башлачёв. СашБаш, недостижимая вершина поэзии, как формулы.
Музыка - это Бах, и ещё Моцарт. Музыка - это даже Бьорк, хотя далеко не всё у неё написано для людей...

Я меломанка, музыка не выключается в моём доме)
Митридат
Когда спрашивают, что я слушаю, отвечаю коротко - хорошую музыку. Если просят объяснить, что я под этим понимаю, то, как правило, разговор начинается долгий...
Буквально всё, что тянет на Творчество.
Прежде всего, начал с рока. Русского. А точнее - с Кипелова и Арии. Потом Алиса, ДДТ... Пикник, Пилот, Чиж и Ко, Мельница (тут уже пошёл переход на все жанры...)
люблю - достойную музыку с хорошими текстами, носящие в себе смысловую нагрузку. И плевать, панк-рок это, шансон или рэп.
не люблю - примитивные до банальности поделки, что обычно называют "попсой". Хотя, определение немного не верное.
Если песня про любовь - то это должна быть хорошая песня Про Любовь. А такие имеются...
На данный момент сделал позитивный "вердикт" по отношению к молодому коллективу Lumen и по уши ушёл в фильтрацию через себя русского рэпа.

Шаман
Уважаю очень рок, точнее хард, хэви и ритм-энд-блюз. Более тяжелые вещи я понимаю с трудом. Из харда это Uriah Heep, Slade, Nazareth... Хэви - это Ария, Алиса, NightWish, Van Halen, Hammerfall... Ритм-энд-блюз - это конечно же The Doors и Iron Butterfly. Эт не полный список, конечно. Но для меня эти стили дополняют друг друга - от хэва через хард к ритм-энд-бдюзу. Кстати, именно Джимми и его песне Shaman's Blues я обязан своим ником - идея пришла в голову в момент камлания над очередной прогой именно под эту музыку smile.gif
Русский рок я выделю отдельно. Выделил smile.gif
И, наконец, послушать просто хорошую гитарную игру. И желательно на акустике (а то времени на серьёзный рост в умении не хватает)
Agrainel
Слушаю много разных групп и исполинителей. И, наверное, их перечисление займёт у меня довольно много времени, а у вас скачаются дополнительные Мб.
Но... я бы не зашла сюда, если бы не собиралась этого сделать. Так что начнём.
Совершенно обособленно от всех, где-то высоко в горах, моего муз. чарта стоят Depeche mode. Особенная для меня группа, которую я люблю удивительной, долгой, крепкой любовью. Их песни созвучны моей душе, биению моего сердца. Сочетание музыки и слов завораживает меня. Тексты - глубокие. Музыка - красивая. Да, что я объясняю, наверное, вы тоже самое чувствуюте к своим любимым группам. ДМ - это даже не музыка, это жизнь.
Не буду долго мучить описаниями своих чувств, и так до этого много об этом говорила. Добавлю лишь то, что практически все мои подписи - это строчки из песен ДМ.
В принципе люблю синти-поп, так что среди любимых ещё Camouflage, De/Vision. Музыка у последних какая-то космическая, а у первых такая лёгкая.
Из иностранных ещё очень нравятся: A-HA - за светлую грусть и печаль, которая возникает у меня после прослушивания, Sting - почти за тоже самое, что у А-НА, Green Day за убойность, Duran Duran за красоту, Garbage - за синтез мелодии и звука, а ещё за голос Ширли, Coldplay, The Beatles, за то, что есть, The Rasmus ну, нравятся и всё!.
Не смейтесь - Robbie Williams. И мелодичные и качественные у него песни. А ещё он экспериментатор. За то его и люблю.
Из российских люблю Наутилуса за осмысленные тексты. Мультfильмов за бытовые песни, так забавно слушать, как кто-то пролил другому кофе на на рубашку и т.п.
Би-2, Секрет, Браво - прекрасные группы.

Менестрели - Мельница, Айрэ и Саруман, частично Башня Rowan. Долго шла к таким группам, но, когда подошла, долго недоумевала: чего так долго шла. В общем, всё у меня долго происходит. Нравятся именно своими ненашними текстами. И музыкой красивой.
Переодически слушаю Эпидемию. *кто бы мог подумать?!*

Ещё неровно дышу к саундтрекам к анимэ и мьюзиклам.

Sparks
Red Hot Chilly Pepers - группа которая нравится мне больше всех остальных! Из 53 песен в моем плеере 28 принадлежат перцам. Самый, самый альбом у них Californication, в нем все песни шедевры! После перцев мне нравится Апокалиптика. Тоже высшый пилотаж! Потом идет Systen of a Down с их альбомом Mezmerize, Sum 41 и заканчивает пятерку группа Белая Гвардия. Тихая, ритмичная музыка, включив её можно спокойно подумать, помечтать, да и мысли по другому начинают работать. Ещё нравится хип-хоп, рэп и т.д. , но там определённого, любимого исполнителя нет, с каждого по песни.
Кёлль
Я не думаю, что и мои музыкальные предпочтения чем-либо отличатся на фоне вышеизложенных. Основной спектр моих интересов заключается в лозунге "фолк и металл!!!", а также все сопредельное.
Среди наилюбимейших фолковых коллективов на первом месте безусловно стоит Мельница (как бы они себя сами жанрово не определяли, основным является именно нео-фолковое направление). Когда я несколько лет назад совершенно случайно наткнулась на старенькую кассету с "Дорогой Сна", имея на руках совершенно случайный чужой плеер, это стало моей первой большой и серьезной музыкальной любовью с первого взгляда. Про чарующий вокал Хелависы, волшебство текста и прочее, что обычно приводят в плюс группе я думаю распространяться излишне - кто знает, тот понимает. Второе место по популярности прочно занимает коллектив Тролль гнет ель, куда менее пафосный, если так можно выразиться, зато куда более близкий народу по тематике и содержанию песен. "Пиво, кружка, веселая подружка" - вот основной набор жизненных ценностей среднестатистического тролля. Не слишком интеллектуально, зато предельно весело. Третьим идет вполне созвучный предшествующей команде the Dartz. Только если ТГЕ больше идут в нордическом викингском фарватере, то Dartz вполне в духе ирландско-английской старины (да и современности).
Отдельное, и весьма почетное, место занимают группы, которые в своем творчестве занимаются не всевозможными новейшими вариациями на старые темы, а наоборот, исполняют музыку (часто - инструментальную) именно ту и так, как она звучала сотни лет назад. Сюда относятся Mervent, Meltrad (известный польский коллектив), Clannad, а также многочисленные участники сборников "best of celtic music " и более разноплановых "best of ethnic music". Также из зарубежных исполнителей нельзя не отметить совершенно восхитительных Blackmore's Night и довольно известную даму по имени Loreena McKennit.
Говоря о металле следует сразу оговорить, что такие столпы жанра, как Metallica, Manowar, Iron Maiden и Led Zeppelin также пользуются с моей стороны бесконечным уважением, хотя и оказываются существенно теснимы своими более молодыми коллегами, такими, как, разумеется, Ария (кто через это не прошел), та же Эпидемия, но возглавляют хит-парад англоязычные Nightwish и Blihd Guardian (я вообще не слишком большой оригинал, вы еще не заметили?=) ), причем у последних нельзя особо не выделить альбом Nightfall in Middle-Earth, который просто и совершенно потрясающе безупречен (интересно так же рассматривать его в аспекте сопоставления с не менее горячо любимым Finrod-Song: крайне схожая тематика (правда, с разными акцентами), и какая потрясающая разница в воплощении!) Перечень дополнительных групп занял бы здесь слишком много места, поэтому я его опущу.
Питаю непростительную слабость к готике, в частности, к группе HIM.
Люблю "странные тексты" - это пристрастие объединяет такую разношерстную компанию, как Аквариум, Пикник, Оргия Праведников, Олег Медведев.
Впечатлена творчеством "церковно-хоральных" групп, таких, как Era, Enigma, Gregorian.
И кроме того, соверщенно не прочь послушать лиричную и не очень менестрельщину вроде Тэм, Йовин, Иллет и Ларисы Бочаровой (список является открытым).
Вроде все.
Радка
Что-то в последнее время прочно подсела на "Мельницу" и "БелФаст".
"Мельницу", потому что настроение у меня такое, ностальгия посетила. Под Хелавису так хорошо вспоминаются "старые добрые времена". Что касается "Белфаста"... Опять же, сейчас он как нельзя более кстати. Хотя, конечно, песни у них на любителя (для "сочувствующих", вроде меня).
Амиликэ
Раньше в основном я слушала Сплин, Би-2, Агату Кристи. Потом был такой период в жизни (лет 5), когда я не могла ни минуты находиться без музыки группы Пилот, поскольку считаю Илью Черта одним из самых вдумчивых и гениальных наших музыкантов. А сейчас, видимо подустав от пилотовского драйва и сплиновской меланхолии (тавтология прям получилась), я в основном слушаю Animal Джаzz, Мару, Ундервуд, Конец Фильма. Ундервуд люблю за их необычные тексты и море позитива. Мару - за голос, за сексуальность во всем, в т.ч. в песнях. Animal Джаzz - за музыку моего настроения. И, разумеется, любовь к ранее перечисленным коллективам никуда не делась, поэтому я с удовольствием время от времени посещаю концерты всех этих групп.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2007 Invision Power Services, Inc.