Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Ад и Рай
<% AUTHURL %>
Прикл.ру > Город (модераторы Кысь, Crystal) > Городской Архив > Записки с площади <% AUTHFORM %>
Мираэль
Что ждёт нас за последней чертой? Прах и тлен? Адский огонь или Райские кущи? Одиночество католического Чистилища или бесконечный круг перерождений? А может быть – «каждому по вере его»? Версий очень много, но что вы считаете. Куда кто попадает? Куда вы попадёте? Или же есть? В АД или же всё-таки в РАЙ, а может, вы хотите остаться на земле в виде приведений. А может даже, и нет, не чего? Вот те же призраки, которые остаюсь на земле, кто они изгнанники, а может люди которые не доделали свои дела? Некоторые могут считать, что Ад – зло, а Рай – добро так ли это? smile.gif
Мне бы очень хотелось узнать ваше мнение. confused1.gif
Я в заблуждении… (Если для вас я задала очень много вопросов, то извините!)unsure.gif

eDalamar
Я не знаю есть ли потусторонний и загробный мир в действительности, но хочу в это верить и верю... С одной стороны ад - это планета земля и в частности величайшая страна Россия (biggrin.gif), но возможно и есть что-то худшее wink.gif
Я считаю, что попаду в своей послежизни прямиком в ад... И не ожидаю никакого райского сада и не стремлюсь в него (ну что там может быть интересного? rolleyes.gif)... Зачем жить жизнью идеального праведника, если эта жизнь тогда будет скучнейшей штукой? Уж лучше провести жизнь так, чтобы было что вспомнить (и чего постыдиться biggrin.gif)...
Нужно попробовать по возможности все, что тебе интересно и не смотреть на все эти запреты... к тому-же может и в аду будет не так уж плохо - ну там будешь работать, подливая масла в огонь или станешь чертякой, а не простой гнилой душонкой... Да и падшим ангелом ведь тоже неплохо быть wink.gif
А в раю... ну что там интересного? Райские сады, голые девы (коих наверняка и в преисподней полно biggrin.gif), ангелочки... фи... да оттуда многих из нас через день-два гуляний выгонят наверняка rolleyes.gif

PS: Вспомнился анекдот про "студенческий рай" wink.gif
Raines
Для меня идеальным изображением Рая и Ада является фильм «Куда приводят мечты». В Раю каждый становится тем, кем хотел стать в жизни. В Аду - вечно мучаются, скорее не физически, а духовно. Это мне кажется наиболее близким изображением Рая и Ада. Но я не верю в такое четкое разграничение.

Я верю, что какие-то высшие силы существуют, но скорее как посторонние наблюдатели, может быть лишь чуть помогающие людям, но никак не являющиеся судьями, отправляющими души на вечные мучения или блаженство.

Я верю, что что-то должно быть потом: либо перерождение души, либо какая-то другая форма бытия, возможно только духовная.
Локки
Сейчас начну сам себе противоречить. Вы уж потерпите.

Первое. Реинкорнации и переселения душ не может быть принципе. Просто исходя из того факта, что в данный момент на земле живут больше людей, чем за все предыдущие двадцать(или сколько их там было) веков вместе взятых. Откуда лишние души взяли? Объявили дополнительный набор, как мастера, которым в прикле героев не хватает? Души, кто хочет – кидайте квенту в Небесную канцелярию и дуйте рождаться….
Противоречие. Оно в том, что сам я в реинкорнацию в принципе-то верю…
А Рай, Ад…
Вот уж точно не верю.
Просто потому, что вряд ли у нас где-то целый набор таких стопок – две сотни адов, и столько же модификаций рая. Куда их столько девать?
Должно ж быть все по одному. А учитывая, что у всех религий это представление разное…. Изменяющееся такое местечко получается. Просто конструктор Лего. На все вкусы.
А что касается Ада. Не вижу смысла в вечном страдании – это уже не наказание… это уже жизнь такая – хреновая (не помню, у кого это спер)

А даже если и поверю... меня-то точно - никуда не пустят. Буду вам вечно надоедатьsmile.gif

Жаль, анекдота про студенческий рай не слышал. Даламар, может, расскажешь как-нибудь?
Ultramarine(Chaos Marine)
Так мыслей есть несклолько...
1) Рай и Ад, это земля, только для каждого человека по разному. Был в жизни богачом?(вот тебе рай) Стал бедняком?(Ад) И это наверное чередуется у человека, счастливая жизнь\не счастливая, богатая\не богатая. И так до бесконечности... С потерей памяти разумеется.
2) Классический Рай, Ад. Воможно между ними идет война. Ну не вериться мне что дьявол когда его свергли просто взял, да плюнул на возможность овладеть Раем. Наверняка идет война.
После смерти каждого человека спрашивают:
"Выбираешь Рай или Ад?"
Ад - изменит твое тело, даст тебе силу о которой ты не мечтал и в конце концов ты обретешь огромную власть.
Рай - даст твоей душе спокойствие, радость и счастье. Рай вернет тебе тело к которому ты привык.
И вот идет война. Поверьте это наиболее подходящий вариант... ибо если бы всех грешников(а их значительно больше чем безгрешных) бросать в Ад, то дьявол давно превратил их в своих солдат. Вообще не вериться что дьявол так легко сдался богу и начал на него работать... Ну не мне разбираться и никому из нас... Это их дела, дела бессмертных...
eDalamar
Рассказываю, по просьбе (рассказчик из меня неахти, но как смог wink.gif)

Тьфу... про Ад анекдот... опечаточка вышла, сорри...


Попадает студент после смерти к воротам рая. Его оттуда сразу же выпроваживают в ад, так как недостоин... Там сразу спрашивают:
- Тебе в какой ад? В обычный или студенческий?
- Ну... а, давайте в обычный!
Попал в обычный
Удивился: Там все кругом пьют, гуляют, развлекаются на всю катушку - не ад, а рай какой-то! Но каждый день приходит Чёрт и забивает каждому в задницу гвоздь...
Пробыл там студент и думает... а попробую другой вариант, может лучше будет:
- Я хочу в студенческий!
Попал в студенческий
Все таже картина: пьянки, гулянки, девчонки, развлечения...
"В чем же разница? Странно..." подумал студент.
Прошел день... черт не пришел... прошел другой день - черта все нет... неделя прошла... нету черта... месяц прошел...
- Ура! Вот в чем дело! Нет его! Тут лучше!
Проходит ровно три месяца, приходит Черт с ведром гвоздей и говорит:
- Студент, иди сюда! Сессия...
Menelwen
Каждому по вере его - очень хорошо сказано. smile.gif

Сила самоубеждения - великая вещь. Возможно, каждый получит то, во что верил при жизни. Верующему - по вере его - в рай или ад, а там уж как получится. Атеисту - ничего. Просто смерть как отсутствие жизни.

Хотя есть и иная точка мнения, описанная в Хазарском словаре.
Есть три ада и три рая.
Мусульманин никогда не попадет в мусульманский ад, зато в христианский или иудейский - пожалуйста smile.gif
Христианин будет блаженствовать в христианском раю (если был праведником) и гореть в мусульманском или иудейском аду, если наоборот.

Но я все-таки склоняюсь к первой. И даже знаю, как выглядит мой персональный ад smile.gif Теперь вот стремлюсь максимально отдалить момент попадания туда - очень уж нехорошее место.
Skaldaspillir
В одной из книг об этом хорошо написано у Кураева. Вот в какой именно не помню (вроде бы "Дары и анафемы" называется). Так вот ад - это пребывание в состоянии одиночества и покинутости вне Божественного света, а рай - это пребывание в близости к Богу. Из тех кто возвращался из состояния клдинической смерти, многие говорят что видели тоннель, потом либо свет в конце, либо тьму, некоторые еще видели данво умерших родсвтьенников и друзей, и либо демонов, либо ангелов. Когда сам был в состоянии коинической смерти, дальше "туннеля" увы не попал - так что сказать ничего определенного не могу. Если верить Моуди, многое действительно зависит от верований и уровня духовного развития человека. То что после смерти душа и сознание не умирают, а продолжают существовать в новом качестве - более чем вероятно, инач ене было бы стольких свидетельств о призраках, "посмертном опыте" и пр. В реинкарнацию тоже не верю - правильный аргумент (тут поддерживаю Локки) - откуда берутся новые души (Учитывая, что в 1900 году на всей планете жил лишь 1 миллиард людей?). В Евангелии наш мир сранвиватеся с виноградником, где "выращивают" новые души, где идет постоянная борьба между ангелами и демонами ("смотрители"и "воры"). Я тоже придерживаюсь мысли, что все мы либо друзья Света, либо рабы Тьмы. И битва Дьявола с Богом еще далеко не закончена. Но основная битва между ними проходит среди нас.
Bl8dRayne
Так... мыШлей очень много... Но выскажу самую родную и близку мне самой. Ни того, ни другого... Ни ада, ни рая. Возможно самой близкой версией по моему суждению была бы версия о перерождениях, реинкарнации и т.д. и т.п. Хотя для меня скорее правдой будет являться - что смерти как таковой нет. Вообще. Мы просто переходим таким образом из одного мира в другой. Возможно именно их, другие, называют адом, раем, чистилищем и т.д. huh.gif Воть..

Кажись написала все непонятно, но по другому сформулировать прям сейчас не могу... wink.gif
Лиэлле
"Жизнь коротка, потерпи немнго... "- сказал мне один хороший друг. "Там тебя ничего не ждёт!"
И кстати он прав. Рая и ада нет. Да и не должно быть. Что это за детское разделение на чёрное и белое, добро и зло. Еруда всё это.
Мы сами делаем себе рай или ад, но на земле. и всё зависит только от нас. Нечего пенять на высшие силы, если сами не можете справится.
"Каждый сам себе БОГ!"- сказал другой друг и я склонна ему поверить.
Chaos
Рая нет. Ада нет. Они просто не могут существовать - существует великое множество ситуаций и характеров, которые в них попадают - исходов ещё больше, а вот вариантов суда выходит только два - глупость. Я, говоря по совести, верю в пустоту после смерти - в абсолютную смерть. Возможно, оживу в новом теле - кто его знает - это возможно, если попробовать приклеить сюда теорию круговорота веществ в природе - куда-то же наши накопленные знания деваются - пусть даже растворяться в информационном поле - станут единым во многом и многим в едином - неважно, я, как личность, перестану существовать. Но ада и рая точно быть не может. Несправедливо это, если они есть, а мир справедлив, с идеальной точки зрения, не с человеческой.
AkiDarkBlood
Попасть в рай мне точно не грозит smile.gif.Ну а в ад попаду,но не скоро (вот если кто-нибудь сжалится над бедной вампиршей,которой лет 100 и убьёт smile.gif ).Я неверущая в Бога,так что в Рай точно не попаду.Да и рай не прильщает меня,он кажется мне скучным.А ад может там действительно мучаются,ну и пускай главное не в рай.Да и рано мне пока про смерть,и куда я после неё попаду,рассуждать smile.gif.
Sir PofIGIst
Так как никто из умерших ещё не возвращался обратно к жизни (бредни шизиков не считается), то и конкретно о чём та говорить вообще нериал.
Хотя моё мнение, то я думаю что всё же после смерти нас ждёт именно некое подобие рая и ада. Мне лично пофигу куда я попаду, но было бы хорошо если в рай))) Ааа=) Ну прельщает идея сама по себе=)
Но с другой стороны, было бы клёво оказаться в "пустоте". Ни тебе рая, ни тебе ада, нифига!!! А всего лишь пустота, небытие.
Если (когда) попаду в небеса, то первым делом разведу первоклассную ганджы, пойду к Курту Кобейну, с ним до усрачки накурившись, подвалим к Иисусу, и там уже под Sex Pistols полный расколбас устроим=)) Стопудов мега факин щит бебе=)
А ваще, мне нравится следующие рубаи Омара Хайяма:

Часть людей обольщается жизнью земной,
Часть - в мечтах обращается к жизни иной.
Смерть - стена. И при жизни никто не узнает
Высшей истины, скрытой за этой стеной.
----------------------
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Вона чувак истину глаголил=))
Aрси
Попал в эту тему совершенно случайно, лазая по профилям (ну да, да есть у меня такая слабость! Признаюсь.) Но тема меня заинтересовала. Так как когда я ещё не совсем взрослый, то я помню что я думал в 5-7 лет... Я так и думал: есть рай и есть ад. Рай хорошо, ад это плохо. В раю все кайфуют, а в аду полная, извините, жопа. Это тогда. Потом начал думать, каким образом разделяют на хороших, и плохих. С этим худо - бедно разобрался... Потом подумал, что для каждого должен быть рай свой... Например растаман какойнить, живёт, покуривает травку (ив некоторых странах она легализовано, так что грех не самый страшный наверно...) И тут бац - и спас 37 маленьких, невинных детей! А под конец принял мученическую смерть! как тут не взять такого в рай! Но там ведь грешить совсем нельзя! совсем - совсем! Это же рай! А нашего растамана без травки ломает... Этож не многим лучше ада по-моему... Ну ладно, вариант номер 2. Попадает он в рай, а ему бац! И мозги промыли! И грешить не хочется! Совсем! Тогда это уже не тот человек, а послушное стадо получается...вот такие пироги...
Ах да, я ещё хотел добавить, что к примеру, многие говорят, что никак не могут представить бесконечность вселенной. Не знаю, или у мну воображение настолько большое, что мне кажется, что я худо бедно представляю, или наоборот, настолько мизерное, что мне так только кажется, но я этому как -то не удивляюсь. Принимаю как должное. А вот то, что до того как я родился, я не мыслил, и мну воообще не было, я как-то не представляю! В смысле представляю, но нааастолько фигею... Такая же ситуация с тем, что я никак не могу представить то, что после смерти. Точно также поражаюсь... Хотя нет, в этом варианте чуть меньше. Многие наверно скажут: "Вот идиот, смерти боится." Да нет, я её не боюсь(тока разве что от удушья). Чего её боятся, если она и так придёт? Я её не понимаю! И поражаюсь её, что после наверняка ничего!

ПС: Я тут расписал всё да что, да как по моему мнению, а на самый главный вопрос, который задает уважаемый автор темы (я так понял, что здесь он самый главный) так и не ответил... так вот, мне ближе всего реинкарнация...тогда я не так удивляюсь тому, что описал выше. Как говорил Высоцкий: "Хорошую религию придумали индусы!"
Принцесса Ми
Я конечно в очередной раз повторю уже прозвучавшую идею, но всё же существования рая и ада, это совершенно не гуманно. Ну, представьте себе, вечность отдуваться за какие-то 60 лет кому меньше кому больше, какой-то абсурд. Вроде и пожить нормально не успел, а уже расплачиваешься. Мне вообще не понятно с чего это вдруг несчастные праведники должны страдать вечным душевным спокойствием. Смерть для многих страшна, мы её боимся, возможно, для того и придумываем разнообразные теории о том, что будет дальше, но ведь это лишь прятки за ширмами. По мне так правильней, просто принять сиё не радостное явление, таким как мы его видим. Да и к тому же, а зачем вообще нужно хоть какое-то представление о том, что будет после смерти, мы тут при жизни не со всем разобрались.
Nightwalker
Ад и рай... Рай и ад... А далее слова Станиславского: "Не верю!". По моему, нет в них никакого смысла. Судите сами: Был бы я праведником (rofl.gif), не пил бы, не курил, не грешил... попал бы в рай. И что дальше? Там тоже подобного делать нельзя? Хех... А так проживу я свои 60-70 на полную катушку, за это и поплотиться можно (только не долго и с перерывами на перекур между мучениями biggrin.gif )... А если ад и есть, то при большом желании можно и там шороху не хилого навести!!! А ещё я фразу такую прочитал: "Места в раю ограниченны, а в ад вход всегда свободный!" Так что, ребята, Вы как хотите, а я в ад. Может, не раньше чем лет через 60, там встретимся и зажём так, что Сатана нас испугается и зауважает. А пока давайте жить, и верить в лучше!
ps.gif Да, чуть не забыл... "When Hell is full, the dead will walk the Earth", это для тех, кто хочет увидеть ад на поверхности. Заинтригавал?
Elareth
Я верю, что где-то глубоко в нас сидит маленькая частичка, которая знает всё. К ней, кстати, полезно иногда обращаться и спрашивать – а вот это – то, что мне сегодня наболтали – оно как, правда или нет? Не истина, потому как она недостижима, а правда, которая для каждого своя. Так вот… эта маленькая частичка сидит в нас, а мы живём, учимся, шишки набиваем. Только всё это поверхностное, ведь то, что человек считает собой (тело / личность) – это всего лишь оболочка, инструмент для выполнения определенной задачи. Задача у каждого своя, но это к теме вопроса, в общем-то, не относится. Суть в том, что задача эта может быть выполнена, и тогда та частичка свободна в выборе (вернётся назад к Богу / пойдёт дальше по вселенной / перейдёт на другой план / уйдёт в другие миры / вернётся на землю повторно) – считай, попадёт в рай. Если же задачка оказалась не по зубам, то повторное возвращение на землю – реинкарнация – неизбежна. Но это не ад. В ад – на низшие планы бытия, можно попасть, лишь заслужив это – всю жизнь настраивая свои (мысли / энергии / вибрации) на этот низкий уровень. Если когда-то бывали в сосновом бору или в горах – вспомните свои ощущения и сравните с загазованными магистральными улицами городов, да ещё в час пик в пробках. Мысли ведь тоже, как и воздух, могут быть – чистыми и грязными. Грязные мысли могут откладываться, облеплять частичку Бога в нас, так что она, в конце концов, будет погребена под наслоениями грязи, и эта грязь утянет её вниз – в чистилище, где тоже будет выбор – начинать чиститься или продолжать движение по выбранному курсу во всё более низкие уровни – в ад.
Кася
А по мне, ад - это здесь... Мы все в нем... Места хуже и гаже не придумаешь... Это может странно, но кто-то мне вчера возразил тем, что здесь есть и хорошие люди... В описании ада Данте там тоже были хорошие люди... Самоубийци, староверы... Они все попадпли в ад, но они не были злыми или плохими. А в нашем мире, зла все-таки больше... Да и куда уж хуже...
lady-jastreb
Я считаю,что нельзя определенно сказать,что Ада и Рая нет!Как можно так утверждать,если никогда,пожалуй,не узнаешь точно и вряд ли дотронешься хоть немного до истины?По-моему,эти два понятия как раз относятся к тем,о существовании которых не стоит выяснять.Каждый за себя...

Что же до меня,я больше верю в пустоту,как было сказано уже выше,в ее безграничность и необъятность,безмерность пространство,в которое попадает наша душа(а уж вот в это верю точно,в наличие так сказать оной=).

Насчет ада вокруг нас...Не согласна..Да,жизнь конечно не сказка,однако вы хоть раз думали о том,что кому-то сейчас в этот самый миг намного хуже чем вам?Нет...Человеческий эгоизм..

Реинкарнация...То,во что несомненно хочется верить...Однако как бы не хотелось...Я больше верю в призраков или в то,что умершие как-то наблюдают за нами без всякой реинкарнации..

Но это было лично мое мнение,прошу прощения,если обидела кого-то.Не хотела..
Принцесса Ми
Цитата
А по мне, ад - это здесь...

Ну почему же так пессимистично ведь в этой жизни куча всего хорошего. Не зла у нас много, а просто имеется куча обиженных и забытых людей, и небольшой процент психов, а кто же из них злой то.
Цитата
Я считаю,что нельзя определенно сказать,что Ада и Рая нет!Как можно так утверждать,если никогда,пожалуй,не узнаешь точно и вряд ли дотронешься хоть немного до истины?По-моему,эти два понятия как раз относятся к тем,о существовании которых не стоит выяснять.Каждый за себя...

Как это, не стоит об этом рассуждать. Возможно, можно так теоретически по рассуждать, никто же не собирается, прям завтра обращаться в небесную канцелярию.

модератор: продолжить общение можете в теме Посмертие.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2011 Invision Power Services, Inc.