Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Война Миров.
<% AUTHURL %>
Прикл.ру > Город (модераторы Centurion, Лиссандра) > Городской Архив > Записки с площади <% AUTHFORM %>
Георг
На экраны Русских кинотеатров выходит экранизация романа Герберта Уэльса Война Миров. Я задался вопросом стоит ли идти на этот фильм. Ведь мы знаем как Голивуд снимает фильмы. Не ждет ли на разочарование?
Ведь добрую часть книги они уже переврали( Это известно точно.).

А как вы считаете стоит идти?
Коментарии по фильму, писать тут.


Устное замечание:
Цитата
1.9. Хроническая или нарочная неграмотность. Уважайте свой родной язык и других участников форума. Помните, что остальным неприятно читать ответы, изобилующие ошибками.
Лардэрон
Замечу, что это мировая премьера, и на экраны белорусских кинотеатров этот фильм тоже выйдет=)) Кстати, сегодня первый день, но в кинотеатр я попаду не раньше 4 июля. Обидно, но факт=((

А вообще идти стоит! Хотя бы потому, что к фильму приложил руку сам Стивен Спилберг!

А насчет "переврали"... По-моему, изменение каких-то деталей (как мелких, так и глобальных) просто необходимо в экранизациях литературных произведений. Как сказал когда-то ст. о/у Гоблин (дословно не помню, так что скажу своими словами): если бы фильм был снят точно по книге, интересно ли было бы нам смотреть такое кино?..

Интересный факт. Думаю, многие слышали о радиопостановке "Войны миров", сделанной Орсоном Уэллсом в 1938 году (во время этой постановки в Америке началась паника, так как радиопостановка была сделана в виде документальной хроники, и народ ей поверил=))). Так вот. Недавно наткнулся на сайт о театре Меркурий (того самого, режиссером в котором работал Орсон), и там есть возможность скачать ту историческую постановку в mp3=))) Звучит она очень необычно=)) Так что, если с английским проблем нет, качайте=)))
Сельмина
Мне кажется стоит. Хотя бы просто для интереса. Тем более кто прочитал книгу должны заинтересоваться, как ее сделали. И хоть снимал Голливуд, не думаю, что этот фильм испортят. К тому же имя режессера говорит за себя.
Сама я жду-недождусь, когда же он появится у нас - где-то 1 июля. Я от этого фильма ожидаю многого. И главный актер мне нравится. Так что жду полного удовлетворения от просмотра.
Mayflower
Пожалуй, фильм, которого я больше всего жду уже почти пол-года, если не больше... При всем при этом я крайне трепетно отношусь к оригиналу и просто обожаю его)
Но только время то прошло (описываемое в книге), и фильм должен показать, что бы было сейчас, если инопланетяне прилетели сегодня.
Вообще же, судя по той информации и трейлерам, что уже вышли (и были просмотрены мною все), фильм получится красивым и эпичным. При этом, это будет история, прежде всего, о войне. О внезапной войне и отчаянье, потому что с врагом люди будут бессильны бороться.

Короче, пойду обязательно, не знаю только, когда получится=)
Лиссандра
Обязательно пойду на "Войну Миров", для меня пропустить новый фильм Стивена Спилберга смерти подобно! К тому же Том Круз - талантливый актер, думаю, он сделал это кино бесподобным. Что касается изменения режиссером первоисточника, т.е. книги "Война Миров", то тут следует учесть, что не всякое литературное произведение хорошо ляжет на кинопленку. Некоторые моменты, красиво переданные словом, на экране могут оказаться постными и затянутыми, в то время как "несоответствия" тексту могут добавить красоты и остроты. Если говорить конкретно обо мне, то я не ассоциирую фильм, снятый по книге, с самой книгой (это касается не только "Войны Миров", но и вообще всего класса "книжных" фильмов), и предпочитаю получать удовольствие от игры актеров, грамотной операторской работы и т.д.

Следуя устному замечанию, вынесенному автору моим коллегой, я отредактировала вопрос темы и варианты ответа.
Emirash
Я безусловно пойду на этот фильм в ближайшее время. Книги я не читала, поэтому разочаровываться мне собственно не в чем. Тем более фильм снял такой замечательный режиссер, как Спилберг.
Видела рекламу фильма, мне очень понравилось, особенно когда крыши сносило (или их мяло там), и музыка такая еще захватывающая душу, аж во время рекламы у меня мурашки пробежали. Вообще я считаю, что фильмы про инопланетян довольно затертая тема для кино и книг, но от "Войны Миров" я жду нечто особенное, доселе невиданное.
Agrainel
Ну, мне кажется, что об экранизации тут не может быть и речи. Взяли из книги только название и саму идею. Конву. В принципе, это понятно: вряд ли нам было бы интересно смотреть на борьбу жителей 19 века с иноплантянами. Нам бы она показалась смешной или несколько глупой и нам бы не были понятны некоторые проблемы. И сделано всё это(перенесено действие) для того, чтобы затронуть наши души. Ведь сопереживать людям, которые живут здесь и сейчас, у которых примерно теже проблемы - проще. Только вот зачем действие перенесли в Америку? Никогда такого не понимала. Ну, что, планета ограничивается только Америкой? Или у инопланетян маниакальное желание её уничтожить? Оставили бы в Англии! Хотя американцам смотреть бы было неинтересно...
Книгу я читала (давно, правда, это было), на фильм я пойду. Не знаю когда, но день для просмотра вырву. Потому что нас в любом случае ожидает ЗРЕЛИЩЕ.
Last Unicorn
Итак, насколько я поняла, никто так и не посмотрел?
А я видела на двд. Не знаю, откуда взялся этот диск, потому что у нас в городе премьера должна была быть только сегодня...
Книгу, признаюсь, не читала, хотя с творчеством писателя знакома. После просмотра первое желание появилось-обязательно прочитать.
Очень трогательная девочка. Пожалуй, она оставила самое большое впечатление.
Честно говоря, такого конца я не ожидала. По крайней мере, если судить по названию.
Битв с инопланетными существами почти нет, в основном главный герой со свими детьми убегает от неизвестного треногого чудовища, происхождение которого сначала не было никому не известно.
Сразу, что бросилось в глаза-у всех машины не работали, а у главного героя каким-то чудным образом она завелась...И, когда на их дом упал самолет, все разрушилось, а их машина(все та же!) сояла рядом, безупречная и без единой царапинки...
Но, это я уже придираюсь. Потому что люблю находить в фильмах недочетыwink.gif
В общем, кино на 4 с плюсом, ИМХО.
Neldor
Эх...боюсь отозваться категорично(см. в-третьих), но во-первых фильм пусть будет хороший;
во-вторых - конец был известен тем...кто кхе-кхе хотя бы разговаривал с тем, кто читал biggrin.gif ибо я человек тёёёмный smile.gif wink.gif
и в-третьих - фильм-свидетельство ошибки эволюции, ибо чтоб такие глупые люди как показаны в фильме выжили, природе надо сииииильно ошибиться...прошу прощения за категоричностьsmile.gifwink.gif
Emirash
Вот сегод…нет, не сегодня, вчера я ходила в кино на этот фильм. Очень красиво, зрелищно, сильно, потрясающе. Захватывающая картина конечно и постоянно держащая в напряжении.
Очень понравился конец, хотя я что-то подобного и ждала, только думала, что добровольно инопланетяне уберутся с Земли. А тут вон как закрутили, аж с философией! Еще понравилось очень то, что показаны не похождения героя, а показан простой человек, для которого важно лишь спасти детей. Хотя вот сынок у него из ряда героев.
И самый большой плюс фильма я считаю это то, что он реалистичный! Действительно жуткий. Я смотрела и постоянно ставила себя на место героев, простых жителей города и мне становилось до ужаса страшно.
И все киноляпы просто меркнут на фоне всего фильма.
Baltazar
Ну, как вам сказать, я уже сходил и имею конкретное об этом фильме представление.
Сразу отмечу, что книгу я не читал, и следовательно могу судить исключительно по сюжету.
Так вот, не вдаваясь в подробности я очень согласен с той рецензией, что выдали на Олмере.

http://olmer.ru/arhiv/text/film/25.shtml

Из личных ощущений могу сказать что жутковато, но, тем не менее, сходить СТОит.
Spectre28
"Спи, моя радость, усни..." - эта фраза стала одной из двух ключевых при просмотре фильма "Война миров", что по одноимённому роману. За неё, однако, спасибо переводчикам: вряд ли американская девочка могла просить отца спеть ей именно эту песню %) к сожалению, не расслышал оригинального английского текста и не могу сказать, что именно там было... но русская фраза позабавила, однозначно) но начнём сначала) Итак, тысячи - а лучше миллионы, народ такое любит - лет назад марсиане закопали на Земле энное количество страшных машин, способных стереть с лица этой самой Земли человечество. Зачем - лично мне непонятно, потому что на тот момент человечество уж точно не могло сопротивляться и его можно было уничтожить, так сказать, в зародыше. Но это марсианские проблемы. Значит, закопали - и стали ждать, пока человек цивилизуется, построит города, накопит оружие, разовьётся,в общем. Зачем ждать - это, как я уже говорил, лично мне непонятно. Наверное, убивать питекантропов было не так интересно. Ещё интересно - почему ни одну эту явно стальную штуку никто никогда под землёй не обнаружил. Хотя судя по размеру, над ними вполне могли начинать копать шахты - количество металла то ещё... ну да ладно. Будем считать, что:
1. пути марсиан неисповедимы (хотя в дальнейшем они действовали вполне логично с точки зрения людей)
2. их машины никакими детекторами не обнаруживаются (хотя военные их как-то находили. Может, визуально, конечно: размеры машин со средний небоскрёб)
Итак, в один прекрасный день разразилась гроза. Причём молнии, что характерно, в одну точку лупят. Откуда потом машинка вылезла - типа, с молниями в неё пилоты проникали. И энергия для батарей, может) Ну ,в общем, вылезла. Одна. И тут же начала приводить в жизнь политику геноцида человеческой расы путём испепеления людей. Попутно уничтожая дома - и тут , опять же, возникает вопрос, зачем они ждали, пока это всё будет построено?.. ну да ладно. А, ещё когда били в землю молнии - в городе отключилось электричество и сгорели соленоиды в машинах, из-за чего машины встали. Ведь никто, кроме главного героя не знал, что погорел именно соленоид! А он - знал, и с его подачи одну машину починили - надо же было ему на чём-то драпать? Тут, к слову, ещё пара несуразиц: ладно, отключились настольные телефоны. Но почему вырубился мобильник персонажа Тома Круза? Ведь позже показали работающую камеру, а , значит, аккумуляторы уцелели. Впрочем, мы сошлись во мнении, что он просто забыл его зарядить) И ещё глюк - у этого же героя остановились механические (!) часы %) мы, опять же, пришли к выводу, что он их сам разбил, пока прятался под столом) И ещё глюк- электричество вырубалось почему-то не везде, да и машины не везде стояли - у военных так они вполне даже чудесно ездили...) и даже летали.
Основная политика человечества в этот период: убегать, прятаться и умирать. Причём способы смерти варьировались - если сначала пришельцы людей просто испепеляли, то затем стали хапать и закалывать потом - на удобрения. Марсианская трава, понимаете, без удобрений не растёт. А свежеубитый человек - лучшее удобрение. В общем... весь фильм - это хорошо снятое бегство и пряталки) Плюс пара сцен батальных. Хотя батальные... как можно баталиться с пришельцами, если у них вокруг машин непроницаемые для враждебного воздействия защитные поля? Снаряды не долетают, на огонь им пофиг... ну, в общем, всё плохо.
Описывать сюжет дальше не буду - нет нужды) остановлюсь на актёрах. Ну, Круз - он и есть Круз. Местами заторможенный, но по большому счёту - терпимо и где-то даже неплохо. Сын его - мы умилились! Мы плакали! Мы рыдали при виде этой искренней братской любви к маленькой сестрёнке и не менее искренной готовности драться с пришельцами пусть даже голыми руками (напомню: размер машин марсиан - порядка высотного дома). Это было так трогательно!.. (смахивает скупую мужскую слезу с глаз). Жаль, зал не оценил и начал ржать)
Доча героя Круза - ну... мило. Весьма так. После снятых событий ей светят долгие походы по психиаторам) милая, но странная. Непоследовательная. Остальные.. ну, актёров там было немного, в основном - массовка, и то нечасто. Музыка - на высоте, весьма, как и видеоряд. Всё же снимать Спилберг умеет, этого у него не отнять. Убила финальная хэппиэндовая сцена. Такой мраааак!..) О, ещё о финалах) там была вторая фраза, которая стала ключевой. когда показали машины марсиан, шляющиеся по городу кругами (даже не шляющихся, а именно шатающихся, а-ля моряки после пьянки) - когда эти самые марсиане уже почти сдохли - у меня само собой вырвалось: "надо меньше пить!..". В итоге мы пришли к выводу, что марсиане просто нашли либо ликероводочный завод, либо цех по производству подпольной водки. К их сожалению водка, очевидно, оказалась палёной. Бедняги... причём, кажется, в этой водке они просто купались - ещё бы не перемёрли...

и тем не менее, несмотря на все глюки - фильм достаточно смешной, чтобы стоило его посмотреть)))))
Eyvindr Skaldaspillir
Да уж, Голливуд из любой трагедии сделает трагикомический фарс.
Едиснтвенное чем берут - динакмиой и эффектами. В книге ведь основное было не битва с инопланетянами (да и не было там осбтвнено никаких боев) - траигеческие перживания героев, судьбы людей, которые внезапно все потеряли - в общем впервые Уэлс показал какой философский подтекст можно извлечь с помощью фантастики. Спилберг умеет снимать, и даже философский подтекст вкладывать, но тут с философеий у него не вышло. В итоге фарс по мотивам в лучших традицях ремелленников, изготовивших такие "Шедевры" вроджде "Лиги экстраординарных господ" и "80 Дней вокруг света" (не смотрите эти худшие в истории голливудские блокбастеры) . Короче традиция дискредитации классики 19-го века успешно продолжена. Жюль Верна и Конан Дойла уже низвели до уровня среднестатисического идиота-янки, осталось сделать нечто подобное с Г. Уэллсом. Грустно.
Last Unicorn
Spectre28
" у военных так они вполне даже чудесно ездили...) и даже летали."
Они наверное вовремя соляноиды починилиsmile.gif))

Не назвала бы фильм смешным..Хотя, в зале все реагируюют совсем по-другому, чем когда сам смотришь дома. И потому впечатление может быть разным. В зависимости от того, где смотришь...
Но девчачьи вопли "хочу к маааме!" надолго мне запомнятся, так как у меня домашний канотеатр и звук ничего себеwink.gif))
Eyvindr Skaldaspillir
Для меня фильм стал огрмоным разовчарованием.
Учитывая последние тенденции, вывод один -Голивуд уже исчерпал себя, и стремительно деградирет, начав пережевывать классику всех времен и народов и перарщая все это в приторную жвачку. Даже блокбастеры грешат кучей ляпов и нелепых наворотов. Если все схавают, зачем стараться? Плохо что на них до сих пор равняются вместо того чтобы попытаться что-то реально противопоставить. Времена Линча и Кубрика прошли. Теперь сплошь и рядом сплошные римейки, превращенные в фарс.
В общем не верьте громкой рекламе -чем громче реклама, тем меньше ей веры.
Мурзилка
Я смотрела Войну миров в кинотеатре,мне очень понравилось!
Подруга сказала.что ей не очень....только на 70%,а лично мне на все 100%...
Я бы еще раз сходила,но увы...в кинотеатрах уже не показывают....жаль...эфекты...-класс!
Светозар
Думаю, тема о том, стоит ли идти на "Войну миров" уже не актуальна. Потому закрываю.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2006 Invision Power Services, Inc.