Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Rome: Total war
<% AUTHURL %>
Прикл.ру > Город (модератор Crystal) > Городской Архив > Архив Игорного Клуба <% AUTHFORM %>
Даос
От этой игры до сих пор отойти не могу. Не представлял, что могут быть игры атмосфернее Морровинда, увлекательней Героев, аддиктивней Тетриса, но Рим заставил поверить в это. Creative Assambly создали чудо. Сражаясь карфагенцами против Рима, я в бою против сенатского легиона воспроизвёл тактику Ганнибала при Каннах, и всё прошло именно так, как было в реальности! С той лишь разницей, что в центре место гальских наёмников у меня стояли ливийские копьеносцы . И когда окруженные римские ветераны дронули и побежали - ощущения были потрясающие! А до чего интересна тактика парфянских войск сих конными лучниками в качестве основного боевого юнита, или селевкидское смешение стилей, когда фалангу с боков подпирают слоны! А игра за сам Рим, снесение нечестивых иноземных храмов и возведение святилищ Бахуса и Цереры, переигрывание Тевтобургской битвы, бои в лесах с галлами и в пустынях с нумидийцами, расширение семьи и подавление бунтов... Супер.
Какое ваше мнение об этой Игре, её историчности, игровом процессе?
Reytar
Всецело поддерживаю! Игра - БОМБА!!!
играл во все игры серии Total War, но ни одна из них по своей атмосфере не превосходит "Рим". Хотя "Сёгун" - бесподобен, ибо первый, "Вторжение викингов" - оригинально, но...
Никогда не любил Римскую Империю, посему за галлов и карфагенян играл с особенным удовлетворением! wink.gif
Даос
А ещё помню такой поразительный факт - играю за парфян, весь Восток захватил, иду на римские земли. Захватываю Иллирию и вижу: риск восстания почти максимальный! Это с армейским кулаком-то в городе!!! Переигрываю, вырезаю население до минимума, то есть 400 - все равно восстают! И в Италии еще хуже. Они не хотят подчиняться восточным деспотам - и всё!
Сёгун тоже зацепил сильно, играл за клан с острова Кюсю - зелёные такие, название забыл. У них ещё но-дачи были мощные, и кавалерия хорошая, а кавалерийские атаки мне всегда нравились.
А Медивал! Играть за русских! Поляков - к ногтю, датчан - к ногти, монголов :E - к ногтю!!! Да здравствует царь и великий князь Горислав . Вот это жизнь...
Спасибо Creative Assambly за нашу счастливую юность...
Grey
Жаль что тема о такой классной игре, попросту говоря, заброшена sad.gif
Игра очень хорошая, и единственная из немногих (если не счетать Сегуна и Средневековье) в которой одинаково хорошо сочитается элемент стратегии и тактики, а то ведь многие стратегии в реальном времени на самом деле к СТРАТЕГИИ никакого отношения не имеют, тактика боя это лишь элемент истинного искусства войны, которое и познается за счет стратегии.
Особо люблю пораздовать всем тумаков за варваров, жаль что за скифов играть нельзя sad.gif ,.. а то б я так развернулся laugh.gif . Но ладно, сойдут и германцы, потому как когда немецкий строй из десятка копейных "ежиков" наступает на врага, защищенный с боков Ночными Рейдерами и прикрытый сзади кольчужными лучниками и готической кавалерией, то тут токо держись biggrin.gif !
Медивел тоже вещь хорошая, а вот в Сегуна, признаюсь честно, не играл, а опять же очень жаль sad.gif
Scorpion(Archon)
Согласен по всем пунктам, НО... даже на легком уровне сложности игра необычайно сложна! Совершенно невозможно подчинить себе мало-мальски крупную территорию - вечные бунты и восстания, и это при нижайших налогах, постоянных гладиаторских играх и максимальном количестве улучшающих и порядок, и торговлю, и здоровье строений. В предыдущих играх серии было с этим несколько легче - лет этак за 20 можно было привести любое население к покорности. Здесь так легко не получится - при мне Дакия в течении всей игры восставала против римских оккупантов, и они там так и не утвердились. Прохождение за Рим в начале для того, чтобы играть за других - ход тоже неудачный. И еще - можно ли как-то сделать играбельными такие рассы, как Понт, Македония, Скифы и др. А то Римлян - тонны, а множество нормальных рас должны прозебать без дела! И последнее - до какого года идет игра? А то до 0-го я, боюсь, даже и 20-25 регионов с трудом захвачу, не то что 50!
Reytar
1. Новые рассы открываются по мере их убиения ВАМИ!!! wink.gif
Т.е. вырезали галлов - в "Имперской Кампании" появилась кампания за галлов, вырезали испанцев - ВУАЛЯ! Пожалуйте в Иберию, фалькату в руки и вперед, за Серторием! Круши римлян!!!
2.Иногда положительный эффект дает снос варварских храмов в завоеванных городах и возведение на их месте своих культовых строений.
3.В особо бунтующие города полезно "засылать" членов своей фамилии обладающих развитыми навыками управления. Не скажу что это - панацея, новроде иногда помагало.
Grey
Даю совет по управлению крупными враждебно настроенными городами (основано на моем личном опыте управления Карфагеном, население в котором достигло у меня 52.000 человек):
1) Низкие налоги
2) Ежедневные игры и гонки
3) Гарнизон в 640 человек (из них три отряда Преторианцев)
4) Пантеон богов (верховное божество Зевс)
5) Губернатор Марк Юлий - человек прошедший все должности в сенате с квестора до цензора, и выбиравшийся потом шесть раз подряд великим понтификом (им и помер в 63 года)
6) Мой особый прием (помогает правда слабо tongue.gif ) - заказать до предела крестьян, а потом расформировывать их по мере появления, из отряда в 60 человек в город возвращаются лишь 20, но если прирост на уровне 0,5-1% то удерживает население на одном уровне (+/- 100-120 человек)
7) И никогда, никогда(!) не трогайте управление тайной полиции карфагенян, дает на самом деле столько плюсов и городу, и губернатору, и шпионам с убийцами, и в плане контрразведки (отлова шпионов и убийц противника)!

З.Ы. Очень хорошо всегда помогает комбинации различных "развлекалок" - колизеев, театров, пивных и т.п.
Scorpion(Archon)
Reytar Вот за это спасибо! Честное слово, пойду сейчас мочить бриттов - очень охота за них сыграть! Еще хочется за них сыграть. Еще за греков, но их уже кто-то победил, увы... Ну ничего, и сейчас справлюсь. А еще - как получить возможность воевать против Брутов, Сципионов и Сената (я играю за Юлиев)? Какая для этого должна быть популярность в народе? И как ее заработать? С популярностью в сенате понятно, задания, а в народе?
Grey
Цитата
1) Низкие налоги
- есть
Цитата
2) Ежедневные игры и гонки
- есть
Цитата
4) Пантеон богов (верховное божество Зевс
- есть, ну не Зевс, Юпитер, но это мелочи, суть та же.
Цитата
Очень хорошо всегда помогает комбинации различных "развлекалок" - колизеев, театров, пивных и т.п.

Верно-то верно, но вот денег на все это боюсь регулярно не хватит. Хотя попробовать увеоличить гарнизоны надо!
Grey
Scorpion(Archon)
Про греков не волнуйся, они должны и так появиться после имперской кампании, а популярность в народе зарабатывается все теми же играми и пьянками. Я начал войну против Сената (просто укажешь атаковать и подтвердишь разрыв союза) только когда в моей 43-регионной империи во всех городах "рожи" были зеленые, и популярность в народе соответственно 80%, кстати как только начнет расти популярность в народе, начнет падать популярность в сенате. Как только достигнишь нужной отметки, тебя известят что настал "благоприятный момент для захвата власти".
Кстати гарнизон-то стоит на предпоследнем месте перед моим слабеньким "финтом" по работе с настроением толпы, лучше искать толкового правителя, чтоб по больше "венков", а "свитки" не главное, ну и чтоб без загибов типа "полный дурак" или "ненавидит сельское хозяйство".
Scorpion(Archon)
Grey Ок, ясно. Спасибо еще раз! Только мало у меня их, толковых управителей. Уж на 43-то региона точно не хватит. Что делать - отсылать в самые проблемные города? И еще - как установить в городе карантин, чтобы чума не лезла в другие города?
Grey
Scorpion(Archon)
С губернаторами так и делай, причем лучше клепай отдельно полководцев и чиновников, то есть одних почаще в битву в самое пекло, но осторожно tongue.gif , а других отсылай в города где есть скрипториумы, библиотеки, если есть в регионы с "чудесами", пускай посидят, поднаберут себе команду всяких купцов-жрецов-бардов-математиков-актеров-флегматиков biggrin.gif
А с чумой тут я и сам не до конца разобрался. Высказываю чисто предположение, чума похоже переносится со всеми "фигурками", в том числе и с чужыми, во всяком случае мне удалось зайти послом в Арменни в чумной город, а потом добраться им(послом) в Александрию и в городе тут же вспыхнула эпидемия.
Scorpion(Archon)
Grey Вот и мне так показалось... Слушай,а до какого года идет игра?
Да, кстати, а кроме как наемниками - никак нельзя получить доступ к юнитам других народов? Это тоже интересный момент. И вообще наемники оказываются довольно сильные! Лично я часто в качестве подкрепления использую их, а не регулярные войска. Они объективно весьма сильны, особенно наемные гоплиты, испанские и сарматские наемники!
Mirlen
Мне почему-то меньше понравилась система боя в Риме, чем в викингах. Здесь она еще более мелочна, что уже несколько начало нервирвать - в викингах двигаешь армиями, а в Риме почти каждым юнитом... так и приходится только стратегически мыслить smile.gif)) а то бывало за саксов бьешься с викингами... мои горцы на их берсерков - и хоть бы хну - драл! smile.gif)))))
Scorpion(Archon)
Grey
Цитата
Scorpion(Archon)
Не знаю, может Reytar ответит, а то у меня всё где-то к 100 до н.э. всегда заканчивается.


Это как?? Поделись тактикой, а то ведь я так врядли сам сумею! Ну ты и мастер!!! Хотя пока верится слабо, но хотелось бы... По мне, слишком сложная игра, чтобы так легко ее выиграть...
Grey
Честно сказать сам не знаю как так получается, за Юлиев например у меня уже пятый глава семьи стал Императором и нужно было взять еще четыре провинции. ну какая тактика, да в принципе наверное ничего нового я не придумал:
Каждый город имеет свой отдельный гарнизон где есть все - лучники, пехота, конница. Воюю специально сформированными армиями, которые со временем из-за регулярных стычек становяться золотолычными, потери компенсирую на марше. Окупировав город, создаю гарнизон и вывожу боевую армию, местные гарнизоны тренируются за счет разгона бандитских отрядов. На штурм без осадных орудий не хожу, только на деревянные стены или когда большое численное преимущество, активно работают шпионы и убийцы, в пограничных вражеских городах всегда сидит мой соглядатый и что-нибудь вечно саботируют.
Из наемников создаю отдельные боевые корпуса испанско-белиарские и сармато-скифские. Вторые использую в тылу врага, рубят небольшие отряды, грабят плохозащищенные деревни, блокируют далекостоящие порты. к основным войскам в основном прикрепляю только пращников-наемников, критян, гоплитов (там где нет своих копейщиков) и слонов.
Чиновников делаю по 20-25 лет, после чего могу снимать часть гарнизона в городе, где он будет служить, и увеличивать регулярное войско. Возле основных мостов и горных перевалов создаю форты с минимальными отрядами, их цель просто попридержать противника если будет атаковать.
Ну всякие мелкие моменты упоминать не буду, хотя если нужно могу и про них рассказать.
Джей Пройдоха
Цитата
Не знаю, может Reytar ответит, а то у меня всё где-то к 100 до н.э. всегда заканчивается.

Не верю. Игра начинается в 300 до н.э.
За этот срок даже пробраться на противоположный конец карты по прямой - и то сложно, а уж за двести лет завоевать 50 провинций и Рим tongue.gif huh.gif
Я за время своего прохождения - ни одного боя не проиграл... Да за это время едва-едва можно войск столкьо натренировать, чтобы все эти 50 провинций удерживать =не только от бунтов, но и от внешнией угрозы- двумя отрядами городской стражи - не отразить атаку германцев, если, конечно ои сами отрядом крестьян не ришли - но комп нападает толкь окогда имеет перевес численно/качественный tongue.gif=
Grey
273 г. до н.э. - умерает Флафий Юлий (превый глава дома) - территория от Аррентиума до альп полностью присоединена к домену Юлиев, разбито 14 крупных галльских армий, на карте 10 "мечей". Захвачена Сардиния, Карфаген, при помощи шпионов осуществлен захват Тапсуса.
224 г до н.э. - трое сыновей Флавия один за другим сменили друг друга (2,3 и 4 глава семьи), главой становиться 25-летний Тит Юлий, за прошедшее время захвачена Киренакия, южное побережье Франции, Пиренеи, Пальма.
221 г до н.э. - начало испано-галльской войны (галлы и испанцы в союзе против, потеснивших немцев, бриттов и дома Юлия)
218 год до н.э. - сформированный в Карфагене корпус захватывает Крит и южное побережье малой Азии с каким-то там мавзолеем.
200 г до н.э. - территория всей Испании и Галлии становиться доменом Юлиев, разгромлено 4 гальских и 7 испанских армий, 8"мечей". Греки выбиты и малой Азии и уничтожены, территория от мраморного моря до Армении принадлежит Юлиям.
190 г до н.э. - 60-летний Тит Юлий имеет поддержку народа - 8 фишек из десяти и атакует Рим. Падение Рима.
188 г до н.э. - падение столицы Сципионов - Капуи.
186 г до н.э. - окончательный захват Италии, падение столицы дома Бруттов.
185 г до н.э. - смерть Тита Великого.
182 г до н.э. - захвачены Балканы, Брутты выбиты в Венгрию, 1/3 их армий перекупленна Юлиями. 2-ой Император Декий Юлий гибнет вместе с флотом в Черном море из-за атаки пиратского (бывшего сенатского) флота.
175 г до н.э. - Асиний Испанский оканчивает завоевание Африки до Александрии, 3-ий Император Ларий Юлий (младший брат Декия) уничтожает остатки дома Сципионов на Сицилии, смерть последнего правителя Македонии от удара неизвестного дубинкой по черепу, Македония и Греция в разрухе и востаниях.
169 г до н.э. - разбиты три египетских армии в малой Азии, 1 "меч", балканский корпус заваевывает Коринф, Спарту, Афины.
168 г до н.э. - город Кампус Языгес переходит на сторону Юлиев - ПОБЕДА!
Все еще не убедительно! biggrin.gif
Максимальное количество созданных мною армий одновременно -186 г до н.э. - 4 - африканский корпус Асиния, азиатский корпус Вегеция, галльский корпус Ванния из Лунгдума, Великая Армия дома Юлиев под командой Тита Великого. Максимальное количество солдат в последней - 135 всадников, 615 пехотинцев (триарии и когорта раннего Легиона), два онагра, четыре баллисты, 16 арканитов.
Вот такая вот Альтернативная Античность! biggrin.gif
Джедай Кирилл
Ну вы даете huh.gif У меня 132 год и завоевана вся нынешняя Франция, пол-Пиренеев, Коринф со Спартой, островки в Средиземном море (Кипр на подходе), Малая Азия, 2 зоны в Сахаре... Но все 1 раз играю, похвалиться не могу.
8 пунктов народа не набралось, пока на 7 стабильно держится.
А вот сегодня обнаружил возможность 11 лучниками (самыми простыми!) захватить город. Вообще смехота. Значит, ведете осаду. Просто ведете осаду города, у которого рядом нет войск. Ведете и враг делает вылазку из города. У меня было превосходство врага 40 к 1. Так. Делает враг вылазку, ставим сразу х3 скорость, берем бег и смываемся. Если враг не догадается послать кавалерию, то будет ничья (убежите все же) и осада продолжится. Чем закончилось - расскажу позже.
У меня в каждом городе офигенные армии, а когда я собираю хотя бы верхи и самых отстойников (типа первичных стрелков) то образуется армии 3, которые просто звери! smile.gif
Джей Пройдоха
Цитата
Все еще не убедительно

Слова, мой друг. Просто слова. laugh.gif
Хоть скриншот приаттач какой-нибудь (хотя и его в фотошое сварганить можн, но уже куда более весомое доказательство)
Grey
Джей Пройдоха
Хм. Ладно, попробуем доказательство №3, раз №2 уже отвергнут
Цитата
Хоть скриншот приаттач какой-нибудь (хотя и его в фотошое сварганить можн, но уже куда более весомое доказательство)

Значится так, чистая математика. Медивел - самая рання дата начала 1095 год - 1453 год конечный, итого 359 ходов, а регионов около 80.
Рим - с 300 до 168 - 132 года = 264 хода, а регионов 50.
В среднем получаем 4,5/5,2 - закономерность.
Ну, ладно это тоже можно все туфтой назвать. biggrin.gif
Но ведь в принципе мне и не нужно ничего доказывать, как геймеру мне достаточно и самому знать, что говорю я правду. А обсуждать мои способности к тактико-стратегическим играм - дело шваховое biggrin.gif Все равно ведь не сыграем по сети на "большой карте", а по другому доказать-то ничего реально и нельзя.
Scorpion(Archon)
Grey
Цитата
Все равно ведь не сыграем по сети на "большой карте", а по другому доказать-то ничего реально и нельзя.


Верно, конечно, и если честно, при всей приведенной статистике очень хочется верить... а верится с большим трудом! Ведь в медиевале можно было начинать за Священную Римскую империю, которая сходу может начать воевать! У нее и денег, и армий - куры не клюют! А тут? Начнешь за тех же Юлиев - две провинции, плюс Сегеста с ходу - завоевывается за один год. Да, кстати, хотелось бы еще узнать, как достичь 8 фишек поддержки народа? При условии постоянного проведения игр и гонок, а еще и при неустанных военных победах, низких анлогах и шикарных зданиях во всех городах!! Чего им еще не хватает!
Да, кстати, в Медиевале, чтобы подчинить себе чужую провинцию, хватало 6-7 ходов. Пра нормальных заний, налоги пониже, отрядов парочка на память о новом государе - и все! А тут - никогда довольны не бывают!
Grey
На самом деле, единственный нормальный способ удовлетворения населения - вырезать его начисто в каждом захваченом городе. При маленькой армии реальной силой становятся деньги, а деньги добываются путем грабежа, ну это понятно, и шантажа. Я в люди выбился быстро только потому, что содрал с Карфагена за годы войны за "перемирия" и "торговые права" почти 40.000
На популярность народа влияет так же количество должностей в сенате, особенно ценятся Претор и Великий Понтифик, ну а я когда напал на Рим занял в сенате 5 должностей, все кроме Цензора.
Джей Пройдоха
Цитата
Да, кстати, хотелось бы еще узнать, как достичь 8 фишек поддержки народа? 

По идее - это поддержка РИМСКОГО народа, т.е. граждан рима - а все остальные и так ваши слуги.
Поддержка РИМСОГО народа добывается не играми гладиаторскими, а пунктами в статистиках членов вашей семьи. Некоторые появляются сами по себе ==вроде social drinker -- хотя он обычно потом превращается в банальый алкоголизм и из бонуса становится в пенальти. А так - плебс любит героев войны -- воюйте больше, воюйте чаще, воюйте победоносней. smile.gif Чем больше у вас генералов-героев - тем больше поддержка римских граждан. smile.gif
Scorpion(Archon)
Цитата
А так - плебс любит героев войны -- воюйте больше, воюйте чаще, воюйте победоносней.  Чем больше у вас генералов-героев - тем больше поддержка римских граждан. 
Подтверждено на практике - так и есть! А сенат оказался даже очень покладистый, хотя его задания порой сильно доставать начинают!
Кстати, кто тут сказал, что победив самолично испанцев, я смогу за них играть? Ничего подобного! Сам лично поверг всю фракцию - толку ноль! Галлы в меня выбора (в имперской кампании) после своего поражения появились, а вот испанцы - нет... Что не так? Или за некоторые фракции играть все-таки совсем нельзя?
Grey
Scorpion(Archon)
читаю по упаковке диска (если что претензии к производителю biggrin.gif ) :
"... кроме того в игре присутствуют неигровые нации - Испания, Армения, Скифы, Понтус, Дания..."
Вон оно как blink.gif
Scorpion(Archon)
Grey Да я тоже самое прочитал, только сперва до конца не верил. Очень обидно получается! Многие из этих рас даже получше, чем основные игровые, особенно крута македония. А документального подтверждения какой-либо недокументированной возможности игры за "неигровые расы" нет?
Grey
Scorpion(Archon)
Вообще-то нет, как это не прискорбно.
Кстати, за македонцев по-моему все-таки можно играть, у меня один приятель кажется за них щас проходит, надо будет уточнить (и уточню)
Знаю точно одно, за скифов играть нельзя - сто пудов, и за нумидийцев, и за армян с испанцами тоже. У них просто там даже "нации" несколько недоработаны самими разработчиками, не полноценные они sad.gif
Уточнил sad.gif Все-таки нельзя за них играть sad.gif
Джей Пройдоха
ЗА неигровые расы можно играть не глобально, а сделать поле боя smile.gif НУ тип игры что просто две армии.
Просто у неигрвоых расс ОЧЕНЬ мало юнитов. А осадных орудий, кроме таранов - нет вобще.
Scorpion(Archon)
Джей Пройдоха Ну ты посмотри македонию. У нее юнитов полно!! А у испанцев,у даков, у скифов? Тонны. У галлов и британцев-то поменее будет. Вот и жалею, честное слово. Такие классные бойцы пропадают без дела! Комп-то практически не строит!
Хорошо хоть воинов священного круга у карфагенян аннимать дают! По мне, самые крутые бойцы в игре! Все римские легионы против них бесполезны, а спартанцы и вовсе дохляки! Хоят последние мне в целом весьма симпатичны...
Джедай Кирилл
Прошел к 123 году до н.э. Благодаря тупым римлянам, которые были плохо развиты в плане вооружения, я вынес половину, а половину подкупил. Итого - вся Франция, почти вся Германия, вся Испания с Португалией, запад Африки, Малая Азия, Греция (нынешние территории).
Джей Пройдоха, если не верится - могу скрин показать. Но он два с лишним мега, а у меня модем, но одному человеку переслать могу. Как держал территории? Армией, в некоторых городах до последнего стояли велиты, эквитес и стрелки. Иногда я эту "пену" cнимал и шел брать следующий город... На Грецию снаряжал морские экспедиции с войсками из столицы.

Интересно - у кого-нибудь 2 другие римские фракции получали поддержку народа для захвата Рима?

И еще - у меня появились следующие страны(смотрю со скрина): Египет (я его не вынес), карфаген, Селусид (не вынес), корона на фиолетовом фоне (кто это?), Галлы, бритонцы (не вынес), германцы (не вынес), греки.
А кто-то говорил, что только тех, кого уничтожишь появляются... а у вас есть еще страны или только эти?
Scorpion(Archon)
Цитата
И еще - у меня появились следующие страны(смотрю со скрина): Египет (я его не вынес), карфаген, Селусид (не вынес), корона на фиолетовом фоне (кто это?), Галлы, бритонцы (не вынес), германцы (не вынес), греки.
Только эти, за других играть нельзя. Фиолетовая корона - это Парфия, или Парфянское
Царство, называя как удобно. А "Селусид" - правильно читается Селевкиды, по имени основателя династии Селевка.
Grey
Джедай Кирилл
Наблюдал я как дом Бруттов нахапал девять "фишек" популярности в народе, они даже пытались Рим взять, но тут мы со Сципионами весело их порубали, под стенами Вечного города шла такая резня, что просто у-у-у!!! biggrin.gif Правда после этого только мне и приходилось с ними дальше воевать, но надоело и я бросил ту имперскую кампанию (благо второй раз уже играл) и начал за германцев.
Scorpion(Archon)
Grey Кстати, предлагаю поделиться мнением о любимых расах. Мой вердикт - Карфаген, Греки и Селевкиды. Все очень красивые и достойные. Варварские расы люблю меньше, хотя британцы нравятся. Рим уже надоел! Все время: Рим, Рим, Рим...
Grey
Scorpion(Archon)
Хм, по расам это довольно сложно. Реально моя любимая раса - Скифы, хоть раз в день но провожу за них бой, скифская знать и скифские элитные конные лучники просто монстры, рвут всех в любом количестве (ну примерно 1/4 точно biggrin.gif ) А если так, то наверное германцы, парфяне и греки. Первые хороши своими копейщиками, им бы еще доспехи и получится греческая фаланга, лучники у них опять же кольчужные, берсерки хороши, им бы еще бы друидов галльских да бритских мечников-воад, и цены бы им не было. biggrin.gif
Парфяне привлекают меня всадниками и катафрактами, ну а о греках надо описывать вообще все biggrin.gif Вообще многие индивидуальные юниты очень хороши, поэтому предлагаю еще и о них написать, мои любимые например (из игровых): арканиты, берсерки, преторианцы, спартанцы (хорошие ребята, но слабоваты все-таки) и конечно слоники, хоботастенькие они мои biggrin.gif
Scorpion(Archon)
Ну, мои любимые юниты - воины священного круга (лучшая карфагенская пехота, да и вообще они смотрятся круто, а защита у них будь здоров), гладиаторы-самниты и мирмиллоны, элитные гоплиты и спартанцы, британские кольчужные мечники. Слонов обожаю отдельно за то, что с ними не надо строить у городов тараны. Подошел - атакуй! И конечно, очень. У егоитян люблю стражу фараона - не очень сильные, но мне нравятся. И конечно очень забавная вещь - боевые псы.
жаль, что таких бойцов, как скифские охотницы за головами или бычьи воины, не достать в нормальной кампании. Или их где-то все же нанять можно?
Вообще, в Медиевале система наемников мне нравилась больше. Не так было удобно, но разнообразие куда больше, чем тут...
Grey
в Медивеле все зависело от того с кем у тебя союзные соглашения, но иногда и просто появляются солдаты различные (кстати, русских копьеносцев просто обожаю, такие звери, если еще храбрость повысить), а в риме привязка сделана к местности. Буйволов или амазонок нанять никак не получиться, кстати амазонские колесницы (нейтральные юниты, встречаются только в Гиперборее - район Смоленска) вообще привосходят и бриттские, и египетские, а достать невозможно sad.gif
Да воины священного круга тоже хорошие, что-то я о них забыл, а еще люблю устроить на поле боя вечера рейдарской песни, Ночные рейдары жутко веселые ребята, особено тем что пугают своим видом противника biggrin.gif
HellFell
Красивая, добротно сделанная, зрелищная, расПИАРенная, амбициозная и наконец просто хорошая игра, НО недолговечная... Разработчики очень умело провели ПИАР компанию, показывая публике масштабные сражения, зрелищные битвы, грандиозные пейзажи, впечатляющие спецэффекты, при виде которых некоторые разработчики нервно курят в сторонке. Этим они добились главного - нешуточного ажиотажа вокруг игры. При выходе в свет, копии буквально расхватали возбужденные игроки, смачно представляя себя на месте Великого Императора Величественной Римской Империи. Да, первые впечатления буквально заставляют открыть рот во всю ширь, на которую способен хозяин этого органа. А первые впечатления приходят от просмотра начального ролика, который сделан так же мастерски, как и все остальное. Игроки довольны, Разработчики довольно хрустят зелеными баксами и цель достигнута. Теперь, спустя порядочное время с момента выхода игры, шум настолько приутих, что тему "Rome: Total War" видишь очень редко... очень. Такая вот судьба зрелищных игр... печально томиться на полках геймеров... при этом выполнив свою цель. wink.gif
Grey
Ну не знаю, HellFell, если тебе так хочется больших сражений заходи в простое сражение и генерируй какие хочешь тысячи и тысячи войск, а главное в этой ингре, как и в двух ее предшествениках, было и остается возможность ведения настоящей глобальной войны, да и не только войны, а жизни целого народа, причем в намного более живой форме, чем скажем в "Цивилизации". У таких игр как "Рим" круг фанатов действительно небольшой (и эта тема тому подтверждение), но игра то как раз в первую очередь сделана для них, тех кто высаживался семь лет назад на Хонсю, и тех кто громил два года назад саксов в Средней Англии.
HellFell
Цитата
Ну не знаю, HellFell, если тебе так хочется больших сражений заходи в простое сражение и генерируй какие хочешь тысячи и тысячи войск

где я это написал?

Цитата
У таких игр как "Рим" круг фанатов действительно небольшой (и эта тема тому подтверждение), но игра то как раз в первую очередь сделана для них, тех кто высаживался семь лет назад на Хонсю, и тех кто громил два года назад саксов в Средней Англии.

Совершенно не согласен. Если бы игру Rome: Total War делали в первую очередь для фанатов, то разработчики не тратили бы такие деньги на рекламу, высококвалифицированных монтажеров (или как там зовут их), на графику и самое главное, на зрелищность! Для фанатов самое главное в серии Тотальной Войны - глобальная карта, а для обычного игрока - битвы. Это факт. Creative Assembly сделали продукт, который расхватывают и немногочисленные фанаты (около 10%) и обычные игроки, возбужденные рекламой (90%) Поэтому навевает вопрос - а для кого же делали игру? Для всех? Да, для всех.
Scorpion(Archon)
Народ, к 84 году стал императором за Юлиев. И знаете,что скажу?Описанный здесь способ прохождения реален. А знаете, почему? В начале денег очччень много - так их и надо использовать по максимуму. Построить город-два со скрипториями и т.п. зданиями, повышающими у выпускаемых "агентов" "венки", и плодить дипломатов. Сам лично КУПИЛ почти всю армию дома Брутов. И на море господство надо захватывать сразу, а то потом не успеете - кто-нибудь да опередит!
Grey
С морем я в принципе сделал так, было у меня много (штук 8-10) маленьких, но мощных и опытных флотов, и перед самой атакой на рим я их просто собрал вместе. У Рима было в два раза больше кораблей, у Сципионов в три, у Бруттов в пять, но мой флот просто по очереди передавил их, каждый раз после боя уходя на верфи для переподготовки. Уцелел только один сенатский флот, который стал пиратским и горько мне заплатил за все, утопил такую армию с таким Императором (№2), что аж плакать хотелось. sad.gif
Spirit
Я за этой игрой просиживал просто днями! Правда, не очень много прошел, из меня геймер никакойsmile.gif)) Впервые услышал, что завоевывая другие народы появляется возможность за них играть!
А больше всего меня в игре бесило то, что во многих городах у меня деньги были в огромной ж..Ой,сорри..в минусе. Как с этим справляться?smile.gif Может, прохождение подробное напишите?smile.gif)
И подскажите кавелирия у кого сильная. Я просто за кавалерию обожаю игратьsmile.gif))
Grey
Spirit
Цитата
Может, прохождение подробное напишите?

Лично я не смогу написать подробное прохождение глобально-стратегической игры, просто не решусь, ведь выбор стратегии и тактики как играющего так и ИИ может быть каждый раз совершенно различным.
И о кавалерии (слонов считать не будем biggrin.gif ):
Лучшие из лучших это: преторианская римская кавалерия, парфянские катафракты и тяжелая германская кавалерия, которая дается из "Круга Одина".


Spirit:
Grey , спасибо большое. Я нашел Игроманию с прохождением, сейчас буду читать)


Я думаю вы меня понимаете. Это можно было и в пм отправить.
Бальтазар.
Дон Пахан
Рим - это продукт долгой и упорной эволюции серии, которой, насчитывает уже около 7 лет. И Рим в этом плане продвинулся очень далеко (взять хотя бы изменившуюся глобальную карту). И было очень верно замечено, что ярые фанаты играют на глобальной - так я и делаю. В битвы вхожу лишь в особо эпических случаях. А захватить карту за 100 лет - это реально, так как это двести ходов, а их на всё про всё хватает. Ну а мой любимый народ - римляне. Самая дисциплинированная ( в отличие от немытых кельтов), самая многогранная (gехота, кавалерия, артиллерия, лучники) - это наша армия. Сопротивление встречал лишь в Египте - у них больно денег много. А так... Но игра хорошая, жаль, нельзя самому флотом в битве управлять. Впрочем, как говорится, ave ceasar salutus of moratorium.
Dayl
Я помню, как про Сегун писали - интересное смешение RTS и TBS, которое может стать чем-то интересным.... Они не знали тогда, что через столько лет серия обогатится таким продуктом, как РИМ!!! Намного лучше Средневековья и Сегуна!!! Хотя б дипломатия чего стоит!!! А, кста, как, если я заключил договор на торговлю, мне торговать????
Grey
Обрати внимание на маленькие кораблики и повозки, что движуться по пунктирным морским путям и дорогам соответственно, если они есть значит торговля идет.
Еще в любом городе есть слева в углу ссылка в виде тележки, там даны все данные на торговлю этого города с окрестными районами.
Нигель
Вот и у меня руки написать свое впечатления об игре добрались. Игра очень хорошая, одна из немногих стратегий, которая мне действительно понравилась. smile.gif Любимая фракция Дом Сципионов. Земли завоевал много, только есть одна большая проблема, у меня на этих землях постоянные восстания и мне часто приходится отвлекаться от внешнего врага, чтобы разобраться с врагом внутри Империи. dwarf.gif Понижение налогов и войска, которые я держу в этих городах, не помогают, хотя сейчас взялся за улучшение жизни простого населения. Посоветуйте мне, пожалуйста, может есть еще какие-нибудь варианты, чтобы справиться с этой проблемой!
Grey
Подобный вопрос уже задавал Скорпион на первой странице, там все довольно детально описано, а еще могу дать только один совет сверх тех, чтобы население не воставало его должно быть мало, то есть при захвате городов вырезать их надо по полной, грабить и сжигать! У, какой я кровожадный!
Хотя в последнее время, мне очень понравилась политика провацируемых востаний, то есть я специально добиваюсь (повышаю налог, вывожу войска) чтобы какой-нибудь мой крупный город с населением так 15-40 тысяч востал, а я подавляю востание, разграбляю его и получаю существенное прибавление в казну, вот такие вот внутренние ресурсы государства.
Нигель
Спасибо за совет! smile.gif Брат, а чего тут странного, некоторые древние правители так и поступали, провоцировали и грабили свой народ. Я вот например, люблю смотреть, как моя пехота лупцует восставших гладиаторов или самнитов, забавно получается зрелище когда моей пехоте и коннице приходится бегать за ними по всему городу, чтобы убить. aggressive.gif Основной доход я получаю от торговли, которая у меня хорошо развита (торгую почти со всеми народами), поэтому к таким способам, которые ты используешь брат, редко прибегаю.
Grey
Просто я сейчас играю за германцев, а у них 85% дохода складывается из следующих пунктов:
1) грабеж (внешний и внутренний)
2) шантаж ("Деньги или порубаем!!!")
3) подарки ("Ладно, перемирие, но с вас 10.000") biggrin.gif
А торговля за варваров к сожалению не инструмент казны, дороги только первого уровня и торговых флотов в каждом порту максимум по два, про земледелие вообще молчу.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.