Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Арчер Клуб — 2
<% AUTHURL %>
Прикл.ру > Приключения > Реальность <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Кираэль
Обсуждение здесь

(Кираэль, lana_estel, Элис, Piromant, Джин)
5 мая 1934 года, римский штаб Клуба. Время - около полудня.
В резиденции Клуба неторопливо шли дела. Посетителей было немного, и большинство просто отдыхало в зале на первом этаже. Беседовали, пили вино, играли в шахматы.
В приемной Главы, что располагалась глубже, дверь была заперта, к сэру Томасу, говорят, с самого утра пришел смуглокожий из Сантьяго, и они до сих пор что-то обсуждали.
В углу, на диванчике, сидела Никки за книжкой и украдкой попивала шампанское.
– Ску-ука, – потягиваясь, протянула темноволосая девушка в кресле напротив. Кресло она оккупировала не более получаса назад и уже успела задремать. Длинные волосы растрепались, брошенная в угол кресла плотная темно-синяя куртка неприглядного вида стала еще более неприглядной по причине повышенной измятости, серая рубашка топорщилась на плечах, а ногу, непредусмотрительно заброшенную за вторую, возвращать в естественное положение пришлось с помощью рук – так она затекла.
– Чтоб эти ваши узкие кресла. Кто придумал сидеть по стойке «смирно»? – возмутительница сонливого спокойствия старательно растирала бедро, заодно поправляя неудобно собравшиеся в складки плотные дубленые штаны: – Малышка, а тебе не… хм.
«Да какая, к собакам, разница?»
– Что читаешь?
Юная мисс подняла голову и повернулась к Лауре, несколько секунд смотрела на ее лицо и кротко ответила:
- Элифаса Леви читаю. "Ключ к Великим Тайнам", - и сделала еще один крошечный глоток. Лаура неопределенно покачала головой, тут же утратив интерес. Оккультизм. Со-овсем не её.
- Никки, дорогая, не думаю, что твои братья обрадуются, увидев тебя захмелевшей, а опьянеешь ты по моим подсчетам довольно скоро, - Селия хихикнула, не отрывая глаз от пробирки, на которую пялилась последние 20 минут.
- Можно подумать, им до меня есть дело, - Никки приподняла уголки губ и закрыла книгу. - Скажи, Селия, разве твой братец следит за твоими делами и привычками?
- С некоторых пор мой братец редко бывает в моей лаборатории, - хмыкнула она. - На, выпей, - жидкость в пробирке, протянутая собеседнице, слегка пузырилась. Никки взяла пробирку кончиками пальцев и принюхалась.
- Что это?
- Отрезвляющее, - брюнетка усмехнулась. - Не бойся, проверено. Никакого опьянения, прекрасная координация и речь, зато ощущаешь себя легко и непринужденно, как после хорошей порции алкоголя.
Элис
Римский штаб Клуба.
Юная мисс хихикнула и внезапно икнула. Посмотрев на остатки шампанского, Никки взяла бокал, опустошила в два глотка, а затем залпом опрокинула в себя содержимое пробирки. Посмотрела на Селию и замерла.
- А-а, а она скорее отверзляет или как после хор-рошей порции?.. - поинтересовалась разрумянившаяся Никки.
Селия поднялась с места и направилась к приемной. - Милая Никки, не стоит пить втихомолку...
По лестнице спустился молодой человек в наглухо застегнутом плаще и с тростью в руках. Сам Лукас, младший брат Главы.
- Доброе утро, дамы! - поприветствовал он троицу.
- И джентльмены, - раздалось из ещё одного углового кресла, в котором расположился молчавший с самого начала своего появления в клубе Энрико. В руках у путешественника был пухлый блокнот для заметок и перьевая ручка, которой он вносил туда записи - о своём очередном проекте, зимовке на Шпицбергене.
- Как ваше... Санкта Мария!..
Лукас поспешил к сестре и заметил пустой бокал. Обернувшись, он встретился взглядом с барменом, который выслушивал расположившегося на одном из высоких стульев господ.
- Джонатан, что ты ей налил?!
Мужчина обернулся и, пригладив усы, ответил:
- Содовую, сэр Арчер. В фужер, как обычно, юная леди любит казаться взрослой.
Арчер-младший повернулся к сестре.
- А ну-ка, дыхни.
Никки сложила губы трубочкой и послушно дунула. Лукас делано скривился.
- Тогда почему я чувствую алкоголь?
- Я не знаю, братик... Должно быть, Селия мне в пробирке...
- Да, я, в пробирке. Все я, - фыркнула та. - Сэр Лукас, в пробирке был катализатор опьянения. У меня есть еще порция. Если вы не употребляли алкоголь в последние пять часов - можете попробовать, ничего не произойдет. А вот донести до вашего сведенья нехорошую привычку юной леди я должна была, да никак не могла поймать. Получите...
- А я погляжу, сестрица опять проворачивает различные химические эксперименты, на этот раз - с участием людей? - Армандо, оперевшись на дверной косяк, с легой полуулыбкой наблюдал за происходившим. - Но юным леди и в самом деле не подобает злоупотреблять алкоголем.
lana_estel
Римский штаб Клуба.
Лукас протянул руку:
- Давай сюда твою штуку.
Никки икнула и с испугом посмотрела на Селию.
- Пожалуйста, - алхимик вынула из-за пояса закупореную пробирку. - Кстати говоря, этот препарат убирает все негативные последствия употребления алкоголя и обладает слабым снотворным действием. Так что в скором времени ваша сестра будет прекрасно себя чувствовать. Впрочем, она не такая уж и малышка, а пить действительно не умеет. Найдите кого-то, кто заполнит этот пробел в ее блестящем образовании. Ведь вам бы не хотелось, чтобы какой-то мерзавец опоил бедняжку?
- Хорошо, - сэр Арчер взял пробирку. - Есть проблема. Видите ли, я причащался не так давно. Но, уверен, здесь есть трезвый человек, которому я доверяю безраздельно. Джонат...
Со стороны стойки раздался звук удара стеклянным донышком по лакированному дереву и хриплый голос "Конечно, синьор мастер, я Вас уважаю". Джонатан вытер ладонью промокшие усы и посмотрел на компанию. - Чем могу быть полезен?
Лукас приложил ладонь к лицу и прошептал что-то из Петрарки... наверное.
- Хочу заметить, что шампанское вашей сестре налил он же... - протянула Селия, которая сегодня явно вошла в роль ябеды.
– Дурдом, – пробормотала Лаура, поворачиваясь в кресле, но даже и не подумав встать: – Кто-нибудь из нынеприсутствующих знает, когда освободится… синьор Томас? Или, может быть, ну мало ли, у кого-нибудь еще завалялось дельце для меня?
- Если сеньорина соизволит рассказать, какого характера дельце для неё требуется - то можеть быть, может быть, - произнес Рико, продолжая при этом втыкаться взглядом в свою записную книжку.
- Дорогой, - Лаура смерила заговорившего долгим взглядом сверху вниз, несмотря на то, что мужчина явно был выше ростом, - для тебя весь мой ассортимент средств для убийства из тех, что изобрели люди. Ну разве что кроме ядов. Это во-он к той милой даме. Для остальных - любые другие услуги первоклассного инженера.
- А если мне нужны средства не столь для убийства, сколько для самообороны? - поинтересовался путешественник, отложив в сторону блокнот, и повернувшись к собеседнице корпусом, - Например, шокер или револьвер скрытого ношения?
Второго смысла фразы брюнетки Энрико предпочёл не заметить. Не стоило начинать знакомство с негатива. Особенно с женщиной. Некоторые из представительниц прекрасного пола, как знал из своего опыта Рико, вполне могли отомстить за подобное весьма изощренным способом.
Piromant
Римский штаб Клуба.
- Надо же. Какое точное попадание. Определенно нужны. Могу помочь с...
"Повышением их востребованности. О. Ну наконец-то", - девушка обернулась на звук.
Дверь приемной открылась, и смуглый мужчина лет тридцати поспешным шагом удалился из резиденции, не встречаясь ни с кем взглядом.
Из-за двери выглянул нахмуренный сэр Томас Арчер и оглядел зал. Взгляд наткнулся на синьорину Гаттони. Одно только ее наличие растопило лед в его глазах.
- Селия, как я рад встрече.
- Томас, ты пил сегодня? - напряженно поинтересовался брат, держа злополучную пробирку в руках.
Селия выпучила глаза на Томаса и пробормотала: "Кажется пил". - Доброго дня, сэр Арчер.
Арчер-старший закрыл глаза и ткнул указательным пальцем в кончик носа.
- Еще вопросы? - терпеливо осведомился Глава.
- Если это столь необходимо, то мне сегодня еще не доводилось пить. Хотя, если вы не согласитесь на мое участие, я пойму. В конце концов, я - лицо отчасти заинтересованное, - Гаттони-старший вопросительно посмотрел на Лукаса, после чего перевел взгляд на вошедшего сэра Томаса и приподнял цилиндр. - Мое почтение.
- Да, всем доброго дня, - кивнул Томас. - Что бы тут ни произошло, я уверен, что Лукас со всем разберется. А у меня есть интересное дело, связанное с оборотом лекарств. Чья пробирка?
Никки икнула и схватила пустую пробирку со стола. Непослушные пальцы не совладали с задачей, и выпавшая пробирка разлетелась десятком осколков по полу.
Томас молча посмотрел на сестру. Юная мисс пискнула и закрылась томиком Леви.
- Лукас, ты ведь разберешься сам?
Арчер-младший коротко кивнул.
- Итак, повторюсь, чья пробирка?
- Сама пробирка была моей, - отозвалась Селия, отходя подальше, - Но пила из нее Никки. Но это безвредно! А ей, пожалуй, даже на пользу пойдет... - она посмотрела на вторую пробирку в руке Лукаса и снова обратилась к старшему брату. - Если вы доверяете мне, сэр, выпейте содержимое второй. Это докажет, что ваша юная сестрица употребляла алкоголь, а мой состав абсолютно безобиден.
- Мне некогда возиться с неизвестными составами. Мне нужно найти человека, который с известными составами сможет справиться. Селия, душа моя, вы сможете или нет?
- Да вы бы хоть объяснили с чем! - возмутилась та.
Джин
Римский штаб Клуба.
- Объясню, конечно же. В приемной, - Томас взглянул на замершую компанию, подошел к Лукасу и забрал пробирку. Глава вынул зубами пробку, хлебнул жидкость одним глотком, прислушался к ощущениям и показал большой палец.
- Вкусно, - и только сейчас Селия почувствовала, как на этой реплике до нее донесся букет чего-то благородного и выдержанного.
- В обсчем, мастер, пойдемте-ка со мной... - Томас поманил синьорину Гаттони пальцем и зашел в приемную.
- Ох...- алхимика потряхивало. Через пару секунд она уже смеялась в голос. - Вы пьяны, сэр Арчер!
- Вы недооцениваете моего старшего брата, - смиренно заметил Лукас. - Еще нет, он в норме. И, прежде чем вы начнете спокойно обсуждать дела, вопрос: у вас есть еще такой состав с собой?
- Нет. Я как-то не планировала нарваться на такую ситуацию! - огрызнулась Селия. - Вам не кажется, что это - перебор? Вторая пробирка - запросто, мало ли что, но третья?!
- In vino veritas, - прокомментировала Лаура, все это время с усмешкой наблюдавшая за действом. - Знала бы, что заказ можно получить за чарку, притащила бы почти завершенный самогонный аппарат. Что ж, подождем. Или попробуем защитить одного беззащитного юношу. Как тебя называть-то? - от безнадежности обратилась она к товарищу по вкусам в выборе мебели.
- In vino veritas? Nisi quod in fundo, - как бы вскользь прокомментировал Рико, вернувшийся к своей драгоценной экспедиции. Вернее, к её планам. Но потом до него все же дошло, кому были адресованы две последние фразы темноволосой, и путешественник отозвался, - Меня зовут Энрико. Что же касается "юноши" - тут синьорина скорее всего изволит шутить.
Из-за двери высунулся Томас
- Селия, идемте же, все очень-преочень важно, - и снова скрылся.
- Дорогой брат, если я не вернусь - стреляй, - вздохнула девушка и отправилась следом.
- Ты знаешь, при большом желании я не промахнусь и при закрытой двери, - лишь ответил тот.
Посчитав, что все про нее забыли, Никки стала потихоньку сдвигаться к краю дивана, взяв с собой книгу..
- Иди на второй этаж и приведи себя в порядок, - вполголоса посоветовал Лукас. - Я ничего не скажу матери, но только на этот раз.
- Спасибо за сцену, братик, - хмыкнула Никки и поднялась по лестнице.
Арчер-младший подошел к стойке и шепнул: "Джонатан, дай-ка мне..."
Элис
(Кираэль, lana_estel, Элис, Джин, Piromant)
Приемная Главы Клуба
В роскошно обставленной приемной царила творческая организация документооборота. На столе, на секретере, на софе и подоконнике лежали разнообразные бумаги, от карт и чертежей, до постановлений от Святого Престола. Сэр Томас прошел к рабочему столу и выудил черную папку.
- В общем, Селия, нас посетил человек из Ордена Иакова. Говорит, что ему нужен мастер, который смог бы проверить то, как распоряжаются лекарствами в госпитале Святого Лазаря. Это неподалеку, в пригороде. Тебе приходилось работать с рецептами?
- Сэр, я не врач и не фармацевт. Если бы вам нужно было проверить состав лекарств - я к вашим услугам, но здесь...- алхимик развела руками.
- Но здесь нам нужна именно что проверка состава. Проверить состав, сверить с рецептом - и так с, примерно, десятком наименований.
- Вот как? Это я сумею сделать. Но почему мы не могли обсудить это в зале? - девушка внимательно наблюдала за собеседником, стараясь заметить признаки опьянения.
- Все интересное заключается в том, что заказ пришел от Сантьяго, а проверять нужно лазаритов. Там своя политика, но вывод прост - никто не санкционировал проверку ни с кем. Есть подозрения, что с лекарствами что-то противозаконное происходит, отмахнуться от этого никак, и вместо того, чтобы направиться к правительству, человек приходит в Клуб.
- И как вы планируете это провернуть? Я никогда не лезла в дела орденов.
- Вообще, примерный план, на который соглашается эмиссар Сантьяго, предполагает наличие двух людей. Первый забирает образцы и доставляет второму. Второй быстро проводит проверку, и первый возвращает образцы на место, если потребуется.
Так как нам важна скорость, то придется соорудить мобильную лабораторию, которая уместилась бы в автомобиле. Это возможно?
Джин
(Кираэль, lana_estel, Элис, Джин, Piromant)
Приемная Главы Клуба
- Мобильную? - насмешливо переспросила Селия. - Чтобы разом проверить около десяти различных лекарств? О, сэр, вы меня переоцениваете. Если вам нужна скорость - пошлите человека за образцами сейчас же. В собственной лаборатории я проведу анализ наиболее быстро и точно. К тому же, не потребуется тратить время на сооружение этой конструкции.
- Скорость... Нужен человек, который готов сорваться прямо с места, - Томас усмехнулся. - Что-то не припомню я мастера-кочевника. Надо что-то думать, и думать сейчас.
- Мне казалось, в Клубе есть путешественник, а то и не один...
Глава взглянул на девушку и, приоткрыв дверь, выглянул в зал:
- РИ-И-ИКО-О-О!!! - громогласно позвал Томас увиденного в зале мастера.
Оторвавшись от увлекательной беседы со своей новой знакомой, тот встал из кресла и продефилировал в святую святых клуба. Армандо и Лаура одинаково изумленно посмотрели ему вслед.
"Интересно... а он всегда так ходит?.." - девушка несколько завороженно наблюдала за чуть покачивающейся в бедрах фигурой.
"Интересно, к чему такой напор со стороны сэра Томаса?" - юноша в свою очередь уделил более пристальное внимание двери кабинета.
- Смею предположить, что тебе надо нечто большее, чем узнать о том, как я себя сейчас чувствую, Томаззо, - произнес путешественник, подперев своей тушкой одну из стен кабинета.
- Да, надо, и куда больше. Рико, ты способен прямо сейчас сорваться с места и ехать далеко-далеко, чтобы выкрасть из не очень охраняемого места десяток маленьких пузырьков? Ну, как - выкрасть. Молча позаимствовать, мы их вернем, по идее.
- Надеюсь, что охрана действительно окажется такой же беззаботной, как ты её описал, - изобразил ухмылку Энрико, - у меня почти нет опыта по общению с синьорами церберами. Но если отбросить в сторону сие печальное обстоятельство - я всеми конечностями "за".
- Отлично, - улыбнулся Томас и подошел к письменному столу. - Сейчас я покажу карту и примерный план. Госпиталь находится в пригороде, однако мастер-химик утверждает, что нужно получить образцы немедленно, а вчера было бы еще лучше.
Глава склонился над картой и принялся пояснять отдельные моменты.
- Лазариты, - задумчиво произнес Энрико, - если моя память не имеет любовника, этот орден раньше занимался только прокажёнными. Сейчас у них все по-прежнему на этот счет?
Элис
Приемная Главы Клуба
- Как ни странно, но нет. Лазариты ведут более широкую деятельность. Тем более, что сейчас речь идет о госпитале, а не о лепрозории.
- А вот это уже интересно. И их эскулапы выезжают на дом? - продолжил уточнять ситуацию путешественник.
- Да, и такое тоже бывает, - Глава посомтрел на Энрико. - А что?
- В последнее время мой отец... довольно часто чувствует себя неважнецки, - после некоторой паузы ответил Рико, - я мог бы приехать к лазаритам и попросить одного из докторов проехать со мной к особняку нашего семейства. А по дороге туда, в каком-нибудь достаточно темном переулке нас обоих оглушат и позаимствуют саквояж с лекарствами. Надеюсь, врачи этого госпиталя имеют при себе все те десять препаратов, которые надо проанализировать?
Сэр Томас пролистал еще раз черную папку.
- По данным, которые передал человек из Сантьяго, нам нужно проверить весьма ходовые лекарства. Так что, не вижу проблем.
- Вот и славно, - Селия натянуто улыбнулась. Больше всего ее волновало, почему ее состав не действует. - Вот только, сэр Арчер, похоже меня стоит лишить звания мастера.
- Это почему же? - Глава изогнул бровь.
- Я чувствовала от вас запах алкоголя, но мое изобретение, мой состав... Он абсолютно не подействовал на вас! Это непростительно.
Арчер-старший едва улыбнулся.
- Ну, рано корить себя. Это же, это, да подумать только! - и расхохотался, запрокинув голову.
- Вам смешно, сэр?! - Селия направилась к двери, оскорбленная таким отношением.
- Да будет вам известно, синьорина, что от бокала вина я не впадаю в пьяный угар. А действие состава я почувствовал, на жару грешил и стрессы, но истина оказалась куда занятнее. Если вы хотели меня споить, Селия, то нужно было проконтролировать и то, сколько же я выпил.
- Я?! Вас?! - несчастная покраснела. - Да никогда! Это Лукас... Никки... пробирка и шампанское... Вы сами! - она нервно сжимала руки, с каждой секундой продолжая краснеть.
Томас неподобающе статусу хихикнул.
- Мой брат оказался где-то рядом с шампанским? Все-таки он не безнадежен. Нет, ну а что сразу я? - Арчер-старший хмыкнул. - И все-таки, я бы хотел узнать возникшие вопросы касательно предстоящего дела. Это уже после можно поговорить насчет шампанского, я даже дам вам второй шанс споить меня. Из спортивного интереса.
- Я справлюсь, не волнуйтесь! - крикнула она. - Ну, что еще нужно обсудить?! Моя лаборатория всегда готова, сэры! А вот я - предпочту удалиться! - Селия выскочила, хлопнув дверью.
Шелли
Римский штаб Клуба
Стоило Энрико выйти вслед за Селией, как отворилась входная дверь и вошла Екатерина, напевая что-то по-русски. На сгибе её локтя покоился изящный кружевной зонт - бледнокожая Ковальски чрезвычайно легко обгорала на солнце.
- Добрый день, Лукас, Армандо! - Легкий акцент, с годами практически исчезнувший, был почти незаметен. - Неужели Рико еще не пришел?
- Доброго дня, синьора Ковальски, - ответил Лукас. Гаттони отозвался на приветствие легким кивком и вновь приподнятным цилиндром. - Рико здесь, он в приемной. Они там обсуждают дело.
- Ах, вот как! Благодарю вас, синьор. О, прошу прощения, синьора Риччи, добрый день.
Мадам Ковальски удобно устроилась на стуле и устремила взгляд безмятежных голубых глаз на Лукаса.
- Я не посещала клуб всего несколько дней, - промолвила она, - а кажется, что гораздо дольше. Надеюсь, ваше семейство в порядке? Как поживают моя дорогая Мими и юная Никки?
- У семейства все в порядке... было. Сегодня я застал Никки в компании двух мастериц Клуба. Сестрица была пьяна в совершенно неприличной степени.
Лукас присел на соседний стул.
- Слава Богу, что до матушки эта новость не дошла и, наверное, не дойдет. А тут еще и выяснилось, что одна из мастериц неизвестный состав предложила Никки, то я совсем ничего не понимаю. Джонатан говорит, что он наливал нашей маленькой мисс только содовую, и ничего крепче. Жуть, что творится, я не могу оберегать ее.
- Вы правы, Мими совершенно ни к чему об этом знать. Но куда же смотрит гувернантка малышки? Допускать, чтобы невинное дитя раздобыло спиртное... Впрочем, у этой девочки такой нрав, что никакая гувернантка не уследит. Синьор, а не думаете ли вы, что она попросту дурачилась, нарочно пугая старшего брата?
- Исключено, - Лукас покачал головой. - Ее дыхание было омрачено уличающим ее амбре. И, честно говоря, ее румянец, внезапная неуклюжесть - хотя она всегда стремилась проявлять грацию! - и просто личное ощущение того, что все взаправду. Нет, она ни в коем случае не дурачилась, либо сделала это настолько тщательно, что и мастериц Клуба подговорила.
Piromant
(совместно с Кираэлем, lana_estel, Элис, Джином)
Римский штаб Клуба


- В таком случае откуда же Никки могла взять спиртное? - Ковальски нахмурилась. - Не у мастеров же Клуба, в самом деле. На бутылке не было этикетки?
- Не было бутылки. Только фужер, да вот он, все стоит на столике, - Лукас махнул рукой. - Здесь она сидела, икала и глупо хихикала неизвестно над чем.
"Я бы тоже хихикала, наблюдая, как взрослые разумные люди всполошенной стайкой куриц носятся вокруг невинного проступка", - Лаура предпочла не вмешиваться в беседу. Опыт показывал, что в её случае молчанием можно было обеспечить будущее страны.
- Как странно... - протянула Екатерина. - И давно она начала...хихикать?
- Не знаю. Я просто застал ее в таком виде, вот и все.
- Стоило бы... Впрочем, прошу прощения, - оборвала сама себя Ковальски, - в конце концов, это личное дело семьи Арчеров. Думаю, с моей стороны было бы не слишком правильно вмешиваться.
- Если здраво рассудить, то да, просто мне не с кем поделиться. Спасибо, что дали пару советов, синьора Ковальски. Вероятно, в резиденции найдется пара-тройка дел, требующих моего присутствия.
Арчер-младший поднялся.
- Что вы, какие пустяки, - Екатерина протестующе мотнула головой, качнув светлыми локонами. - Приятно было с вами поговорить, синьор Арчер. Но не смею более задерживать.
- Если хотите, я могу пообщаться с юной Никки по поводу ее не самого разумного поведения в отношении алкоголя, - обратился Армандо к Лукасу, покуда тот еще не ушел. - Иногда кто-то, не связанный родственными узами, может оказать большее влияние, нежели член семьи. Особенно в таком возрасте.
- Что ж, был бы очень признателен. Кстати, как думаете, - Арчер-младший посмотрел на повязку мастера-стрелка, - могло ли так получиться, что Никки случайно оказалась в таком состоянии?
Тот лишь слегка поморщился, якобы не обратив внимания на взгляд собеседника:
- Сильно сомневаюсь, синьор Арчер. Моя сестра не зря носит звание мастера. Уж если она сказала, что это катализатор, то это наверняка он. Если только она не обманывает всех, на что у нее, как мне кажется, не должно быть причин.
Лукас вздохнул.
- Видимо, будет серьезная беседа. Но мне и правда пора. Я не против того, чтобы вы, синьор, попробовали повлиять на Никки. Кто знает, что будет дальше.
Кираэль
(Кираэль, lana_estel, Элис, Джин, Piromant)

Приемная Главы Клуба
Сэр Арчер повернулся к Рико.
- Я даже не знаю, что добавить. Карта есть, план есть, химик готов.
- Осталось только выяснить, кто у нас будет в роли подлого и коварного злодея, - среагировал Рико, оторвавшись от стены, - не самому же мне себя с доктором приводить в бессознательное состояние?
- Что ж, вроде бы у Селии есть брат, который более или менее способен.
Сэр Томас подошел к двери, приоткрыл ее и выглянул в зал резиденции.
- Синьор брат Селии, вы готовы помочь своей сестре?
- "Синьор брат Селии", как же, - очень тихо пробормотал себе под нос синьор брат и произнес уже громче, направляясь в сторону двери:
- Все целиком и полностью зависит от того, что именно от меня требуется, сэр Арчер.
Томас едва не вволок Армандо внутрь приемной и с громким хлопком закрыл дверь.
- В общем, наше задание предполагает то, что мы ради выявления преступных событий будем действовать незаконными методами. Принцип "клин клином" вас устраивает, синьор?
- Я, конечно, понимаю, что многие инциденты с моим участием моя семья более чем способна замять, но все же... - молодой человек отбил кончиками пальцев короткий пассаж на набалдашнике трости, после чего очень сосредоточенно посмотрел на Томаса. - Мне бы хотелось знать больше деталей.
- Нам нужен неопознанный человек, который в некоторый момент вырубит доктора из госпиталя и присутствующего здесь мастера, а затем возьмет нужные нам образцы, чтобы доставить их к синьорине Гаттони. Хватает деталей для принятия решения?
- Практически. Но я был бы рад, если бы Вы также известили меня о целях данного, - Армандо слегка приподнял бровь, подбирая слово. - Изьятия.
- Цели просты и бесхитростны. Заказчик предполагает, что происходит незаконное применение запрещенных препаратов. У цели свои мотивы для этого, какие - неизвестно, но мирным гражданам только во вред.
- Признаю, причина достойная, - прислонив к столу не нужную на данный момент трость, Гаттони задумчво уперся кончиками пальцев обеих рук друг в друга. - И нет никакой воможности задействовать какие-либо рычаги или связи, чтобы поизвести проверку более легально?
- Особенности политики нашего могучего Дуче предполагают совершенно лишние для заказчика детали, - пояснил Глава. - Так что, да, нет никакой возможности.
Стрелок поморщился:
- Да уж, я немного не учел этого факта. Что ж, тогда я думаю, что вполне смогу поучаствовать в этой затее.
lana_estel
(Кираэль, lana_estel, Элис, Джин, Piromant)
Римский штаб Клуба
В комнату влетела раскрасневшаяся Селия.
- Джонатан! Виски! Сейчас!
Бармен хмыкнул и достал с полки бутылку темно-коричневого стекла. Мельком глянув на мастерицу, Джонатан подбросил бутылку, и та, сделав полный оборот, упала в открытую ладонь второй руки. Открутив пробку в пару движений, мужчина плеснул виски в рокс и махнул его ближе к концу стойки.
- Прошу, синьорина.
- Спасибо! - прорычала девушка, выпив содержимое одним глотком.
- О чем вообще можно говорить, что творится, - пробормотал Лукас, поднимаясь по лестнице.
Селия плюхнулась в кресло и прикинулась фикусом поджала ноги. Больше всего ей хотелось исчезнуть от стыда.
Тем временем Джонатан посмотрел на господина, неведомым образом заснувшего прямо на стуле, уронив голову на стойку, поднял его бокал, осушил и, поставив обратно, тихонько поинтересовался "Синьор, вам повторить?"
- Добрый день, синьора, - поприветствовала вновь прибывшую Ковальски, - С вами все в порядке, я надеюсь?
- О, все в порядке, черт подери! - отозвалась алхимик. - Меня всего лишь обвинили в желании опоить главу Клуба!
- Ну и опоила бы. Велика беда. Не в покушении на убийство обвиняли же, - Лаура поднялась из столь полюбившегося кресла и прогулялась до барной стойки: - Можно содовой? Той самой.
Джонатан коротко кивнул.
- Хорошо, синьора. А вам насколько... той самой? Есть хорошая, на основе воды из альпийских источников.
- Мне, пожалуйста, именно той, которую пила эта милая прохиндейка. Она, кстати, из каких источников? - девушка чуть понизила голос, доверительно наклонившись к собеседнику.
- Эта содовая - как раз из альпийских, - бармен достал бутылку с пузырящейся жидкостью. - Вам, полагаю, тоже в фужер?
- Для чистоты эксперимента, - она с улыбкой кивнула. Джонатан налил содовую - и содовую ли? - в фужер.
- Пожалуйста, синьора, - мужчина пригладил усы. Девушка осторожно принюхалась, не спуская с бармена взгляда. Никаких подозрений напиток не вызывал, в отличие от того, кто им делился. Несколько минут назад он успешно изображал безвольное тело, а сейчас чуть ли не заигрывает.
- А мне еще виски. И закусить чем-нибудь, - Селия снова подошла к стойке.
Джонатан достал из-за стойки рокс и наполнил его виски. На этот раз - безо всякой впечатляющей акробатики.
- Вы уж поймите, - алхимик обратилась к своей соседке. - Я спаивать никого не собиралась, тем более сэра Арчера! Его... Нет!
- Особое отношение? Понимаю, - Лаура кивнула и всё же рискнула опробовать чистоту альпийских источников лично. Её споить, похоже, тоже никто не собирался.
Piromant
(совместно с Джином, Кираэлем, Элис, lana_estel)
Приемная Главы Клуба


- Тогда позвольте поинтересоваться, каким методом доведения людей до обморока вы намереваетесь воспользоваться? - вступил в беседу Энрико, - и не стоит ли вам переодеться для подобных деяний в несколько... более скромный костюм?
- Что ж, полагаю, мелкие детали вы обсудите между собой, - сэр Томас открыл дверь приемной и широким жестом указал на нее, - а мне тем временем нужно уладить ряд дел. Покидаем-покидаем, найдите место.
Рико кивнул, молча соглашаясь с Главой, и проследовал мимо Томаса и стрелка, чье имя так и не было названо, обратно в зал клуба. Последний двинулся следом, прихватив с собой трость. Покинув пределы кабинета Главы клуба, он обратился к сообщнику и будущей жертве:
- Я думаю, что для обсуждения столь деликатного вопроса, нам следует найти более уединенное место, Вам не кажется? Да, меня зовут Армандо Гаттони.
- А меня - Энрико Анджелини, - ответил путешественник, протягивая собеседнику правую ладонь, - предлагаю посетить фамильный особняк Анджелини и еще несколько мест, а поговорить можно будет... да хотя бы и по пути.
Пожав друг другу руки в честь знакомства, двое заговорщиков покинули Клуб.
Томас вышел следом за ними и запер на ключ приемную. Выходя из резиденции, он мельком бросил Джонатану "Пусть Лукас присмотрит", кинул ключ на стойку и, следуя к выходу, поманил за собой Селию. Та встала с кресла и, тихо ворча себе под нос, отправилась следом. Лаура, собиравшаяся было поделиться наблюдением о том, что всех "похищенных" злым Арчером, вернули обратно, резко замолчала и проводила мастера по различным спаивающим растворам завистливым взглядом. Донна Риччи внезапно осознала, как снова опустела зала.
- Для полного комфорта на эти кресла ожидания стоит прикрутить колёсики, тогда в них можно будет жить. Ну и умирать при желании.
Кираэль
(Совместно с Элис)
Рим, личный спор Главы и Мастера
Перед резиденцией стоял Ford B, фаэтон 32-го года, блестевший на солнце своими черными боками.
- Что ж, Селия, вы готовы меня споить? - поинетресовался Арчер-старший, открывая перед мастерицей дверь.
- Аааа, сэр Арчер! Да не собиралась я вас спаивать! И, хоть я и доверяю вам безраздельно, куда вы собираетесь меня увезти? И знаете ли вы, что я далеко не беззащитна? Я всегда ношу с собой пузырьки с кислотой, и...
- И их опасно проливать. Причем, опасно для тех, на кого прольется, - Томас махнул рукой. - Мне, откровенно говоря, не жизненно важен этот спор, но я бы предложил хотя бы попробовать. А поедем мы в "Maestro ubriaco" ["Пьяный мастер"], чувствуете иронию? Вообще, место весьма и весьма уютное.
- Но я-то тут при чем?! - Селия возмущенно фыркала, но все же в машину села.
- При том, что в вас говорила гордость, синьора. Кстати, можно ведь на "ты"?
- Можно, сэр. Тогда и называть меня Лией можно (Селия - небеса, Лия - вечно уставшая).
Автомобиль завелся, и вскоре Томас с Лией остановились около небольшого, но солидно выглядящего здания из красного кирпича.
- Мы на месте, - сообщил Томас, выйдя из машины.
- Зачем вам это? - алхимик вышла следом и испуганно осматривалась. - Я не была в подобных местах.
- Приличное место, надо заметить, - сэр Арчер подошел ко входу. - Ты чувствуешь запах их прекрасной кухни?
- Приличное, верю. Но зачем вы вывезли именно меня именно сюда?!
- Я привык отдыхать именно здесь, все просто. Или ты против того, чтобы накачиваться в общественном месте?
- Я редко пью и никогда не "накачиваюсь", сэр! Вам так хочется меня оскорбить?!
- Тогда я решительно не понимаю. Может, ты хотела пронаблюдать за тем, насколько меня хватит? - Томас зашел в ресторан.
- Что?! Я не понимаю вас! - брюнетка вошла следом и ахнула: - А здесь людно...
- Бывали и лучшие времена, - заметил сэр Арчер, проходя к одному из угловых столиков. Заметивший его официант быстро нашел меню и принес к столу.
- Доброго дня, сэр, - поприветствовал их молодой человек, неспешно потирая руки. - Желаете что-нибудь сразу же?
- Дай нам две минуты, пожалуй, - ответил Томас, устраиваясь за столом.
- Хорошооо... На вопрос о том, почему сюда, ответ я получила. Но почему я? - усевшись напротив, Селия уткнулась в меню.
- Потому что именно твои слова звучали, как вызов, - ответил Арчер. - А сегодня уже слишком много всякого произошло, чтобы я продолжал работу. Лучше взять перерыв в обществе прекрасной синьорины.
"Синьорина" заржала как конь.
- Очень смешно, да-да, - Томас улыбнулся, но, скорее, своим мыслям. - Я бы посоветовал стейк по-деревенски с фирменным соусом. А напиток... Здесь любой хорош.
Элис
Рим, личный спор Главы и Мастера
- Тогда доверюсь вашему вкусу. Простите, что я так повела себя. Мой смех был скорее нервным - таких слов мне не говорили, я попросту не знаю, как нужно реагировать... - девушка окончательно смутилась.
- Ну, ничего страшного. Смущение - страшная вещь; причем, скорее для того, кто смущается. Два стейка по-деревенски, бокал красного вина и графин граппы, мой мальчик.
Только подошедший официант закивал и удалился.
- Граппа? Это кто кого споить решил? - тонкие пальцы нервно выстукивают ритм по столу.
- Я - самодостаточный человек, тиран и диктатор, - улыбнулся Томас, после чего шепотом добавил: - почище нашего Дуче буду, угу, за всем Клубом присматриваю.
- Увезти меня от брата, напоить... Что дальше? - улыбка на губах Селии говорила о том, что она весьма не против...
К столу подали бокал красного вина, графин с бледно-желтой жидкостью и две стопки.
- Стейки - минут через двадцать, синьор.
- Хорошо, - кивнул Томас и вновь перевел взгляд на Селию. - А дальше - мы будем мило беседовать, а то и серьезно говорить. Посмотрим, как дело пойдет. В любом случае, я просто надеюсь на твое благоразумие - тебе нужно оставаться в сознании, когда наши бравые кондотьеры возложат к твоим ногам десяток бутылочек.
- Об этом беспокоиться не стоит. В конце концов, у меня и отрезвляющее есть, а не только то, чем я напоила Никки...
- Отлично, - Арчер-старший налил граппу в стопку. - Будешь?
- Буду. О чем вы хотели серьезно поговорить? Или мило побеседовать? Вы поймите, со мной обычно говорят только по делу...
Арчер наполнил вторую.
- Что ж, за начало! - провозгласил Томас, подняв стопку.
- Угу, - Лия опрокинула стопку и уставилась на него немигающим совиным взглядом.
- Вот это прыть.
Сэр Арчер медленно осушил свою порцию и мягко выдохнул в сторону.
- Что ж, если анализ пройдет так же быстро, то все сладится.
Девушка по-прежнему молчала.
Кираэль
(Совместно с Элис)
Рим, личный спор Главы и Мастера
- Кроме того, есть один щекотливый вопрос, почти интимного характера... Впрочем, это сильно сказано. Если ты не будешь отвечать - я не обижусь.
Кажется, Селия выдохнула только сейчас.
- Какой?!
- Я не успел познакомиться с вашим братом. Как его зовут? Мы успели достаточно долго пообщаться, и теперь интересоваться его именем - весьма странно.
- Ох, какой интим! Вы обманули мои ожидания. Моего брата зовут Армандо, - несчастная поморщилась. - Еще выпьем?
- Безусловно, но ты так и не прикоснулась к вину. Я полагал, ты сочтешь его более достойным внимания, - тем не менее, Томас снова наполнил рюмки.
- Но... Я пила виски в Клубе. И понижать градус... - Селия снова смутилась.
- Как знаешь, - Арчер пожал плечами.
- Мне неуютно, сэр, - выдохнула его спутница. - Я не понимаю зачем я здесь и... Черт! - она опрокинула в себя еще стопку.
- In grappa veritas? - перефразировал древних ее собеседник.
- Угу.
- Но лучше я спрошу о другом.
- О чем же?
- Приходилось ли тебе когда-нибудь выполнять заказы от Орденов?
- Вы все же пьяны, сэр. Я уже говорила, что не имела никаких дел с Орденами. Но ради вас я готова на все! В смысле... Еще граппы можно?
- Конечно, можно. Так вот, я прошу об одной важной детали. Постарайтесь во время своих опытов не открывать никому дверей. Ты слышишь меня?
- Конечно, - алхимик выпила еще порцию. - Я слышу вас. Но понимаю с трудом...
- Так пей свое отрезвляющее и слушай еще раз. - напрягся Томас.
- Не в алкоголе дело, сэр... - девушка снова покраснела - в который раз за день?!
- Тогда в чем?
- Ни в чем. Здание опасно, держать в секрете, не открывать дверь. Все я поняла, - раздражение накрыло кое-кого с головой.
Арчер-старший сцепил ладони в замок.
- Вот и славно, я надеюсь на твое благоразумие. Ты нужна мне живой и невредимой.
- Разумеется! Постараюсь не сдохнуть до того, как доставлю вам результаты!
- А вот сейчас обидно было.
Элис
Рим, личный спор Главы и Мастера
- Стейки по-деревенски, - официант поставил две тарелки на стол. - Приятного аппетита, - и снова удалился.
Селия молча приступила к еде. Ее можно понять - сколько книг прочитано, сколько фантазий выстроено... И вот, впервые мужчина ведет ее в ресторан, но только чтобы говорить о делах.
Томас почти не прикоснулся к еде.
- Лия, неужели ты серьезно полагаешь, что я сейчас пекусь только об успехе заказа?!
- О, нет, еще о репутации Клуба, конечно! - она разозлилась не на шутку. - Не стоит. Я буду благоразумна и тиха. А после этого чудесного ужина, сэр, надеюсь, вы доставите меня домой.
- Отлично, так и сделаем, - Арчер-старший замолчал.
- Я ненавижу вас, - тихо сказала Селия, вставая из-за стола.
Томас положил на стол несколько лир и поднялся.
- Отвезу Вас домой, синьорина, - глухо заметил мужчина.
- Спасибо. Заказ выш будет выполнен в кратчайшие сроки.
Несмотря на обстоятельства, Томас без аварий прибыл к дому Селии.
- Простите меня за это все... - девушка грустно посмотрела на него. - Не ваша вина, что моя голова забита дурью.
- И не ваша вина, что у меня сейчас вместо мозга сердце, которое забито чувствами к Вам, - Томас разглядывал рулевое колесо, будто бы где-то в его глубинах пряталась подсказка.
- Не стоит лгать, сэр. Меня боятся дети!
- Да, понимаю. Я с ранних лет и до сего дня так и не могу доказать некоторым господам, что уже не дитя. Глава Клуба младше сорока лет, что за нонсенс. Вылезайте из машины, черт бы вас побрал, Селия.
- Я не об этом, - алхимик вышла из автомобиля. - Вы позволите мне выйти из Клуба после окончания этого дела, Томас?
Арчер-старший встретил ее взгляд.
- Читайте по губам: только через мой труп.
Селия шмыгнула носом и начала тереть глаза.
- Простите, кажется, я простудилась. Вы позволите мне сказать одну вещь?
- Говорите.
- Я люблю вас, сэр Арчер, - она грустно улыбнулась. - И это, похоже, не лечится.
- Тогда я желаю вам до конца жизни болеть любовью. И только попробуйте хотя бы раз подумать о выходе из Клуба, я не знаю, что сделаю с вами. И не думайте, что это было свидание.
- Не думаю. Простите, мне стоит уйти. Да и вас наверное ждут дела. Ваше пожелание весьма жестоко. Я найду лекарство, чего бы это не стоило. До встречи, сэр, - развернувшись, девушка направилась к дому почти бегом.
- Не пекитесь о лекарстве, я принесу его на первом же свидании, - крикнул Томас. - Чертовка, кто бы думал, что и вы влюблены?!
- И я?.. - Селия остановилась. - Вы сказали...
- Я сказал, "и вы". Ждите брата и никуда не выходите!
Фаэтон тронулся с места и вскоре скрылся за поворотом.
Девушка скользнула в лабораторию, заперла дверь выдохнула.
- О, Томас...
Шелли
(lana_estel, Шелли, Кираэль)
Римский штаб Клуба
Джонатан с сочувствием поглядел на скучающих дам и спросил:
- Может, будете что-нибудь? Кроме содовой.
Молчавшая до той поры Ковальски слабо улыбнулась:
- Да, я бы не отказалась от бокала красного вина. Будьте любезны, Джонатан.
Мужчина поставил на стойку округлый бокал и налил чуть меньше половины.
- Попробуйте местное, синьора. Очень хорошо подкрепляет силы и настроение.
- Благодарю вас. - Небрежно бросив зонт на стуле (тот вознамерился было упасть, но удержался), Екатерина прошла к стойке - стук каблучков неожиданно громко прозвучал в опустевшей комнате - и проворно ухватила бокал. Пригубила.
- По правде говоря, ни-че-го ровным счетом в этом не понимаю, - улыбнулась русская, - но вкус и правда приятный. Вы снова угадали. Где вы научились так хорошо разбираться, кому и чего налить?
Джонатан подкрутил усы.
- Что ж, я прошел очень долгую школу. Сначала я просто пытался угадать, кому недоливать. Но потом, со временем, стал относиться к ремеслу, как к искусству. Каждый напиток - целое произведение, с историей и качествами. Моя задача проста - понять, какой же ценитель стоит передо мной. С таким подходом я и стал мастером питейного искусства. Каждый, - бармен кивнул на храпящего господина, - получает то, что желает.
- Неплохо же вы должны в таком случае разбираться в людях, - подивилась Екатерина, делая глоток побольше.
- Все должны разбираться, - пожал плечами Джонатан. - Рано или поздно, так или иначе, но - все.
В резиденцию вошел молодой мужчина в черной форме, лаконичным кроем напоминающей военную. На прямоугольном лацкане белел восьмиконечный крест. Посетитель прошел к барной стойке и обратился к Джонатану:
- Добрый день. Могу ли я видеть сэра Лукаса Арчера?
- У Вас срочное дело, фра?..
- Брат Лоренцо. Дело срочное, но долгое.
- Сэр Лукас на втором этаже.
Мужчина в форме кивнул и отправился к Арчеру-младшему.
Из-за шахматного стола поднялся юноша в светло-сером костюме и легким шагом направился к девушкам. Высокий и весьма симпатичный. Волнистые темно-медные волосы и проницательные серые глаза, которые с любопытством разглядывали мастериц.
lana_estel
(lana_estel, Шелли, Кираэль)
Римский штаб Клуба
- Доброго дня, синьорины. Лаура, прекрасно выглядишь!
Девушка подняла недоуменный взгляд на подошедшего и наморщилась, пытаясь вспомнить смутно знакомое лицо.
Ковальски, по-прежнему держа в руке бокал, полуобернулась от стойки.
- Добрый день, синьор, - вежливо ответила она, силясь вспомнить, как же его зовут и кто он собственно такой. Лицо казалось смутно знакомым, но так или иначе, разве упомнишь всех мастеров? - Как поживаете?
- Весьма и весьма, - отозвался собеседник. - Возможно, вы слышали новость - в Рим привезли красивый и загадочный то ли саркофаг, то ли что-то на него похожее.
- Саркофаг? Как интересно, - протянула Екатерина. - С мощами одного из святых, я полагаю?
- Кристиан! - не к месту вставила инженер, явно довольная тем, что вспомнила хотя бы это, но тут же сникла: - Извини, красавчик, только имя и помню. Я была пьяна?
- Возможно, но сейчас это не имеет значения. Я готов все простить, потому что у меня есть совместное дело для вас двоих. Дело в том, что этот саркофаг так и не смогли открыть. Люди говорят о каких-то хитростях в механизмах. Это даже не замки, это едва ли не шарада. Так что хороший, годный инженер имеет шанс неплохо заработать и, возможно, оказаться в газетных статьях.
- Я почти готова все простить, только вот все же поделишься секретом того, что в нем?
"Где ж ты раньше-то был?" - Лаура не помнила, чтобы в последнее время кто-то заходил в залу, минуту назад казавшуюся опустевшей.
- Откуда прибыл саркофаг, кто его привез и где он сейчас находится? - Ковальски и думать забыла о вине. - И откуда столь любезный синьор узнал о нем?
- Саркофаг привезли в Централе Монтемартини два-три дня назад из Египта. Он был обнаружен в ходе недавних исследований недавно обнаруженного подземного города мертвых. Раскопками руководит мистер Джон Уэйк, он из Лондонского археологического общества. Внутри, должно быть, мумия. Но мне известно, что в этом саркофаге находится один или даже несколько ценных предметов древности. Они нужны для... моей коллекции. В любом случае, невовлеченному человеку они не интересны.
"Потрясающе! Саркофаг никто не открывал, а этот тип знает, что там внутри. И подбивает меня - меня! - на банальную кражу со взломом. Ох, ну то есть не самую банальную, но все же кража есть кража", - дело Ковальски не нравилось, но определенно, что-то притягательное в нем было. Загадка. Тайна. Жутко таинственная тайна. Невероятно загадочная загадка. Подозрительный тип. Словом, дело того стоило, пускай и с некоторыми оговорками по поводу того, каким образом кидаться в пропасть.
- Именно! Невовлеченному человеку многое покажется не заслуживающим интереса старьем, а историк увидит в обыкновенной бусине уйму сведений об эпохе, не так ли, синьор Кристиан? - Русская обворожительно улыбнулась. - Признаюсь, мне не терпится взглянуть на саркофаг!
Шелли
(lana_estel, Шелли, Кираэль)
Римский штаб Клуба
- А мне - все же вспомнить хоть что-нибудь. Как ты здесь оказался так...удачно? - Лаура задумчиво оглядывала внешний вид старого нового знакомого, пытаясь определить, чем он промышляет.
Бледнокожий Кристиан стоял перед ней в чисто выглаженном костюме, рубашка расстегнута на две пуговицы, на шее - тонкая серебряная цепочка. Заметив взгляд Лауры, молодой человек поправил сложенный уголком платок в нагрудном кармане. Тонкие и ухоженные пальцы украшены парой колец. Каким бы ни было его истинное ремесло - оно явно не относилось к разряду черной работы.
- Я всего лишь тихо-мирно играл в шахматы, - Кристиан показал на отдаленный стол с доской и незаконченной партией. - Да, сам с собой, но мне был интересен один этюд.
- В самом деле? Что же это за этюд? - любопытная Ковальски перевела взгляд с Кристиана на доску.
- Мансуба Аль-Адли. Та, которая "случилась у Наима, и он гордился ею". Мне сказали, что есть еще один вариант выигрыша. Пытаюсь разобраться, в чем же дело.
- То есть, ты у нас знаток шахмат? - Лаура шагнула ближе к оставленной партии.
- Пожалуй, хотя шахматы для меня - не главное. Я имел удовольствие поспорить с приятелем, что смогу найти второй вариант. Если не смогу, то плачу пятьдесят лир. И если он не сможет показать решение, то платит сто. Очень странный спор он затеял, но мне интересно.
- А саркофаг, случайно, не стал предметом еще одного интересного спора? - инженеру хотелось знать заранее, ради чего или кого она будет рисковать. И чем, кстати, но об этом чуть позже.
- О, вовсе нет. Собственно, я, как узнал о затруднениях мистера Уэйка, предложил свою помощь. Я открываю, он получает почти все, кроме артефактов. Наши клубы по интересам иногда сотрудничают, так что никаких проблем ни с законом, ни с стороны Уэйка.
"Он издевается", - Лаура прищурилась, подбирая следующий вопрос, но его озвучили за нее.
- Какой же клуб по интересам представляет синьор Уэйк? - Поинтересовалась Екатерина.
- Между нами, тут он действует скорее в качестве члена Золотой Зари, нежели Лондонского Археологического.
- Ты мастер клуба? - устав играть формулировками, Лаура спросила напрямую, буравя любителя артефактов пристальным взглядом.
- Да, я мастер Клуба, - кивнул Кристиан. - Кроме того, бизнесмен и человек прочих званий. Но это уже не так важно. Кому в наше время интересно членство в Ордене?
- И по какой же специализации?
- Здесь я - мастер покера. Мне было нужно место здесь, но, к счасть, покер - хоть и азартная игра, но весьма благородная.
- Какого рода ваша коллекция? - вновь присоединилась к "допросу" Ковальски. - Я бы хотела знать, какая судьба ждет означенные древности. Вероятно, им предстоит медленно, но верно покрываться пылью, услаждая собой ваш взор?
- О, синьорина, вы плохо меня знаете! Предметам предстоит пройти через тщательное изучение, их история и назначение будут подробно выяснены, я и мои помощники напишут великолепный материал. И, к слову, так часто случается, что некоторые предметы еще пригодны для того, чтобы их применять.
lana_estel
(lana_estel, Шелли, Кираэль)
Римский штаб Клуба.
- Прекрасно! Вижу, вы истинный ценитель древности. Что ж, ваше предприятие кажется мне делом правильным, и я с радостью приму в нем участие, - Екатерина чуть склонила голову, слегка обозначив поклон. "И все-таки где-то ты, приятель, наврал или недоговорил", - подумала она.
- Эти артефакты, которые вы рассчитываете получить с нашей помощью... - Лаура, кажется, даже не обратила внимание на то, что ее потенциальная подельница уже согласилась. - Они, предположительно, разумеется, для какого применения предназначены? И можно подробностей о том, как обстоят дела с законностью?
Молодой человек улыбнулся
- Заранее предположить всегда сложно, но обычно это могут быть драгоценности, предметы быта, образцы письменности, оружие, какие-нибудь игрушки попадаются. Вы никогда не задумывались, с чем мог играть взрослый вельможа, решавший порою сотни судеб? Мне и в голову не приходило. А что до подробностей, то все просто. Мистер Джон Уэйк владеет саркофагом, это его собственность, и он позволил моей команде приступить к изучению. Представителям музея все равно, они были бы даже рады возможности выставить открытый саркофаг. Людям интересно, что же внутри бывает. Все чисто, правильно и благородно.
- Допустим, - Лаура барабанила пальцами по ноге, - а что насчет характера загадок и ловушек? Мне нужно знать, к чему быть готовой. Древние египетские покойники прославились своей любовью травить и заражать любопытных всякой хворью.
- А так же некстати восставать из мертвых и душить незадачливых археологов, - с улыбкой подхватила Ковальски.
- А вот тут ничего толкового сказать не могу, - Кристиан прислонился к стойке. - Они просто... необычные. Стандартные методы не позволяют исследователям ничего открыть. Думаю, у этого саркофага свои правила игры. К счастью, он едва ли не весь испещерен иероглифами. Знающий человек смог бы увидеть в них зашифрованную инструкцию. А если вы опасаетесь за отравления и мумий, то я буду с вами рядом. Не случится ничего, от чего бы я не уберег, синьорины. Я так полагаю...
- Это все очень плохо пахнет, - "синьорина" Риччи покосилась на соседку, - но я, пожалуй, попробую. Что ты там говорил о гонораре?..
- 400 лир. Каждой, - молодой человек подмигнул. - Итак, через три часа жду у главного входа в Централе Монтемартини, постарайтесь не опаздывать.
Джин
(Джин, Piromant, Кираэль)
Рим, задание человека из Сантьяго
На улице их ожидал серебристый родстер Mercedes-Benz 500K . Подойдя к своей недавно полученной в подарок от отца дорогостоящей игрушке, Рико полез был в карман за ключами, но после секундной заминки обратился к своему спутнику:
- И как вы относитесь к подобному виду транспорта?
Тот окинул автомобиль оценивающим взглядом:
- Не имею абсолютно ничего против. Прекрасная модель, позвольте заметить.
- И на какое из двух сидений вы предпочли бы сесть? - поинтересовался путешественник.
Армандо в ответ легонько постучал пальцем по повязке на глазу:
- Не думаю, что сейчас мне разумно садиться за руль, поэтому позвольте мне ограничиться ролью пассажира, - с этими словами он обогнул машину и, запрыгнув в автомобиль, расположился на сидении.
Энрико не стал повторять этот трюк, а банально открыл дверцу со стороны водителя и, усевшись, вставил ключ зажигания в паз. Родстер довольно быстро набрал предельные для поездки по городу, равно как и для умений водителя, сорок миль в час и покатил по римским улицам в направлении семейного особняка Анджелини.
- А эта ваша травма никак не отразится на некоторых аспектах намеченного? - поинтересовался путешественник у Армандо.
- О, ни в коем случае. Это мелочь, к которой я уже почти приноровился, и она нисколько не помешает, - в завершение фразы стрелок небрежно махнул рукой, не оставляя сомнений в собственной убежденности относительно малозначимости проблемы.
- В таком случае перейдем к обсуждению дела, - не стал спорить Рико. - Вам надо будет подождать меня и сопровождающего меня доктора в одном не особо презентабельном райончике, где имеют место быть несколько темных и узких улочек. По одной из которых мы и пройдем. Оглушите обоих, когда и как - на ваше усмотрение. Потом придется либо распотрошить саквояж доктора, либо забрать его весь - опять, это тоже решать вам. Кому отнести груз - вы уже знаете. Есть ли моменты, о которых хотелось бы узнать побольше?
Piromant
(совместно с Джином)
Рим, задание человека из Сантьяго


- Скорее уж я должен буду кое-что уточнить. Гарантированно я могу вывести вас из строя двумя способами. Первый, - молодой человек непроизвольно повертел в руках трость. - Это зарядом электричества. Конечно, это довольно неприятно. Но здесь я вам гарантирую, что мне это по плечу. Второй же полностью зависит от моей сестры, а именно от того, имеется ли у нее какой-либо состав, способный вывести человека - или двух - из сознания.
- Вы имеете в виду газ? - решил уточнить Энрико.
- Да, что-то вроде того, - кивнул Армандо. - Во всяком случае я вижу это так.
- А вы уверены, что сами не подпадете под его воздействие?
- Мне кажется, что у сестры должен найтись лишний респиратор.
"Какой интересный выбор. Неизвестный газ, который может не только усыпить, но и что-нибудь кроме этого или же отдаленное подобие американской казни. Впрочем, знакомство с электрическим угрем я уже сводил. Бедный доктор..."
- Полагаю, электрошок будет все же более надежным вариантом, - произнес вслух Энрико.
- Не думаю, что будет большая разница в надежности, - пожал плечами Гаттони. - Но выбирать, конечно, Вам.
- Тогда остался последний вопрос - где вы хотите сейчас остаться? На месте рандеву или вас высадить где-то еще?
- Я думаю, что мне в любом случае понадобится заглянуть домой. Не могли бы Вы отвезти меня туда?
- А почему бы благородному дону не указать дорогу? - шутливо ответил Рико, разворачивая автомобиль.
- Сначала надо было получить согласие другого благородного дона, - рассмеялся Армандо и принялся объяснять маршрут.
Родстер помчался с прежней "гигантской" скоростью, но уже в другом направлении, и достаточно скоро остановился возле дома, который путешественник мысленно окрестил "Приютом Кошек".
- Большое спасибо, что подбросили, - выходя из машины, Гаттони приподнял цилиндр. - Позвольте лишь уточнить, где и во сколько я должен быть?
Склонившись над картой города, разъезжавшей вместе с Рико в бардачке машины, злоумышленники условились о месте встречи, которое, как известно, изменить нельзя.
Элис
Дом Гаттони.
В лаборатории всегда темно и почти всегда тихо. Столы заставлены колбами, горелками, пробирками, мешочками, коробочками - все это представлено в невероятном разнообразии размеров, свободное место можно найти разве что на полу. Чаще всего Селию можно найти за одним из столов - в гогглах и респираторе она наблюдает за очередной реакцией. Но только не сегодня. Лаборатория заброшена, а ее хозяйка носится по дому и хриплым голосом фальшиво орет песни.
- Опять реактивов своих надышалась! - ворчит матушка.
- Ах, нет, мама, нет! Я влюбилась! - девушка подпрыгивает, не в силах стоять на месте. Так вот оно как - на крыльях любви...
- И ты чему-то рада? Ну, может, хоть следить за собой начнешь! Тебя же боятся все соседи, да какой мужчина на тебя такую посмотрит! Но все поправимо, милая. Я понимаю - первая любовь... Поздновато конечно, но ничего, мы из тебя человека сделаем! Я приглашу портного, а ты будешь чаще бывать на воздухе и...
- Нет, мама! Это взаимно! Он любит меня такой!
- О, горе мне! Отец! Отец! Посмотри, кого ты вырастил! Я уже не могу понять: то ли у нее галлюцинации, то ли она подцепила какого-то афериста!
- По-твоему, То... Нет, не буду рассказывать. Все равно не поверите! - и она упорхнула в свою комнату, вверх по лестнице.
В дверь робко постучали.
- Селия, открой сама! У меня голова болит! Ооо... - мать причитая отправилась в спальню.
- Да-да, уже бегу! - алхимик распахнула дверь. - Чего вы хотите?
На пороге стояла юная-юная девушка, почти девочка. Длиннющие волосы заплетены в две толстых косы, глаза нараспашку, пестрое платье. Все, чего ожидаешь от маленьких девочек - вот тут, стоит напротив и хлопает ресницами.
- Донна, а это вы умеете варить зелья? - спросила гостья.
- Ну, допустим я, - Селия глупо хихикнула. - А что тебе нужно, милая?
- Мне нужно приворожить Дино, - девочка едва не перешла на шепот.
- Солнышко, я химик, а не ведьма, - девушка огорченно развела руки в стороны. - Я не умею варить приворотные зелья. И даже составлять любовные снадобья. Вот если б тебе его отравить было нужно... - она запнулась. - Увы, я не могу тебе помочь.
Гостья несколько секунд постояла, почесала носик и снова взглянула на Селию:
- Можно и отравить!
Кираэль
(Совместно с Элис)
Дом Гаттони.
- Нет! Не нужно никого травить! Ты с ума сошла?!
- Не сошла. Просто отравить не его, а Стеллу, которая все маячит и маячит перед ним. Вот бы она неделю не ходила в школу, мучалась от чего-нибудь. А я бы поговорила с Дино, подружилась, пригласила погулять... Тут уже и привораживать не надо... Наверное.
- Пойдем-ка в сад, поговорим, - алхимик вышла из дома и закрыла за собой дверь. - Чем так мешает эта Стелла? - спросила она, направляясь к саду за особняком. Девочка пошла следом за ней.
- Стелла красивая, шумная и веселая. Она всем нравится, мальчики говорят о ней, учительницы довольны. А я, вроде бы, тоже красивая, только умнее и не такая общительная. Честно, донна, если бы не она, мне было бы легче!
- Так и? Проблема не в Стелле, а в том, что ты не такая общительная? - Селия присела на качели.
- Наверное. Еще она начала настраивать всех против меня!
- Ооох... Могу понять... Я не сильна в любовных делах, да и в школе меня саму не любили, но один совет дать могу.
- Какой же? - гостья уставилась в ожидании.
- Плюнь на Стеллу. Не в прямом, конечно, смысле. Просто подойди к Дино и поговори. Если он тебя отвергнет - займись учебой, найди себе дело по душе... Чтобы он потом понял, кого потерял. А ты, если будешь умницей, не только многого достигнешь, но и в Арчер Клуб попадешь... - девушка мечтательно вздохнула. - Слышала про такой?
- Я слышала! Мама говорила, что Арчер Клуб контролирует весь Рим, если не всю Италию! О боже, донна, вы правда думаете, что я смогу попасть туда?
- Ну, я же попала... - улыбнулась Лия.
Девочка вздрогнула.
- Правда? А, ээ, можно вопрос, донна?
- Конечно.
- Когда вас принимали в Клуб, нужно было много из золотого кубка выпить крови? Я, конечно, боюсь немного, но если чуть-чуть, то я тоже попробую вступить.
- Кто тебе это бред сказал? - брюнетка начала бесстыдно ржать. - Ох, прости, прости! Нисколечко, честно!
- Мне мама говорила, что надо. А потом, когда подрасту, обещала рассказать, что еще нужно.
- И чем твоей маме Клуб так не угодил?
- Потому что там все либо ведьмы и чернокнижники, либо евреи.
- Эээ... Правда?.. А я и не заметила...
- Как так? Донна, но вы же ведьма!
- Да не ведьма я, а простой химик. Почему я-то ведьма? - девушка удивленно захлопала ресницами.
- Я сама видела, как вы однажды в саду поставили котел и что-то варили, но не еду. И хохотали при этом.
- Я кипятила свои халаты! - от смеха Селия упала с качелей и повалилась на траву.
Гостья затряслась, глядя на катающуюся по земле донну.
- Я... Я, наверное, пойду. Хорошего вечера, донна, - тут же опрометью выскочила из сада и понеслась по улице, как никогда в жизни не мчалась.
- О, черт... Ну, вряд ли я сейчас повредила репутации Клуба - хуже уже некуда... Томас обрадуется, - алхимик вздохнула и побрела домой.
Джин
(Джин, Кираэль)
Пригород, задание человека из Сантьяго
Госпиталь святого Иакова, расположенный в Делла-Виттория, радовал глаз монолитными серыми стенами. Перед воротами стояла гранитная скульптура, изображавшая преклонившегося перед Спасителем мужчину в балахоне прокаженного.
Энрико, подъехавший к месту уже в одиночестве, был бы и рад посвятить исследованию архитектуры лазаритов некоторое время, но по причине наличия дел ему пришлось всего лишь окинуть взглядом статую и подойти к воротам госпиталя. Впрочем, вышеупомянутые ворота тоже можно было счесть произведением искусства - вьющиеся лозы и цветы из кованой стали радовали взор любого, кто вздумал бы на них посмотреть. Рико же нажал на звонок, прикрепленный возле украшенной в том же стиле калитке, и принялся ждать, вертя в руках ключи от машины.
Калитку открыл низенький старичок в темно-синей форме.
- Доброго дня, синьор посетитель, - поприветствовал сторож.
- И вам доброго дня, синьор, - ответил Энрико, - мне сказали, что ваш госпиталь - одно из лучших мест Рима и его пригородов, в которое надо обращаться, если беспокоит здоровье, свое собственное или же кого-то из близких людей.
- А, да, да, синьор, это наш госпиталь, - сторож отступил на шаг назад. - Вы проходите, да и идите прямо. Наши братья-доктора помогут вашему несчастью.
- Благодарю вас, - произнес путешественник, склонив голову в знак признательности, и, миновав калитку вкупе со старичком, проследовал в указанном ему направлении.
В холле госпиталя вели работу доктора в белых халатах. Помимо красного креста, грудь каждого украшал зеленый восьмиконечный крест.
Один из них, чуть поседевший, но все еще крепкий мужчина, заметил вошедшего и обратился:
- Доброго дня, сын мой. Что привело тебя к нам?
- Доброго дня, святой отец. Меня в последнее время сильно беспокоит мой батюшка. Он стал апатичным и плохо ест, жалуется на слабость, вялость и частые головокружения вкупе с бессонницей, но при этом упорно продолжает участвовать в семейном деле, чуть ли не днями засиживаясь на работе.
- Так-так-так, - доктор внимательно посмотрел на Рико. - Кашляет?
- Не сказать, чтобы часто, но ему приходится выплевывать какую-то мокрую пакость.
- Святой Иисусе... И что, он серьезно продолжает вести дела?!
- Да, как мы ни старались его отговорить, - сокрушенно ответил путешественник, - сидит в одном из отделений нашего банка и сам работает с клиентами.
- Нам нужно срочно поехать к нему, подождите пять минут, я за лекарствами и прочим. Вы как сюда добрались, не пешком, надеюсь?
Кираэль
(Совместно с Джином)
Пригород, задание человека из Сантьяго
Энрико невольно улыбнулся, представив, как бы он шел пешком от Клуба до Делла-Виттория, и ответил:
- Нет, конечно же. У ворот госпиталя стоит мой автомобиль, так что мы доберемся до банка относительно быстро и даже с некоторым комфортом.
"Такой приятный в общении человек. Даже как-то неловко, что пришлось втянуть его в подобное дело".
Через несколько минут ожидания святой отец вернулся, с халатом и саквояжем в руках.
- Что ж, сын мой, ведите.
Рико повернулся лицом к выходу из холла и двинулся по дорожке обратно к калитке госпиталя. Выбравшись за стену, ограждавшую владения лазаритов, он подошел к родстеру и любезно открыл своему спутнику дверцу автомобиля.
Доктор разместился на пассажирском месте, закрыл дверцу и, когда спутник занял кресло водителя, спросил:
- Кстати, а как зовут вас и вашего отца?
- Ох, как я мог забыть, - удивленно выгнул бровь путешественник, развернувшись лицом к доктору, - позвольте представиться, Энрико Анджелини. Что же касается моего отца, он с гордостью носит имя Дарио.
- И он всегда был так увлечен работой? Наверное, будет сложно убедить его начать лечение. Но строго необходимо - при таких обстоятельствах, я думаю, что у вашего отца туберкулез.
- Отец всегда много сил уделял семейному бизнесу, что есть - то есть. Но в последнее время, - Рико на несколько секунд замешкался, а потом продолжил, - такое ощущение, будто он хочет кому-то доказать, что он еще не настолько стар, чтобы отойти от дел. По крайней мере, так можно предположить.
Через минуту Энрико переварил информацию о диагнозе и поинтересовался:
- Надеюсь, у него еще есть шанс на выздоровление?
"Кстати, надо бы передать мнение врача папе. Это очень, очень большой повод для беспокойства".
- Шанс есть. Но, полагаю, что вам пора узнать как можно больше о тонкостях дела вашего отца. В самом лучшем случае, ему все равно придется беречь себя и следить за здоровьем. Теперь здоровье будет его главной заботой.
Рико только кивнул в знак согласия, после чего с тяжким вздохом вперился взглядом в мчащуюся под колеса автомобиля дорогу.
Шелли
Cовместно с lana_estel, Кираэлем

Централе Монтемартини
Светлое здание музея-электростанции расположилось на просторном участке земли. Год назад Централе Монтемартини претерпел реконструкцию и теперь заиграл новыми красками. Точнее,мраморными оттенками.
У сдвоенной лестницы, ведущей ко входу, стоял Кристиан, облокотившийся на перила, и тасовал маленькую колоду, глядя куда-то в горизонт.
Екатерине Ковальски он издалека показался не то Мефистофелем, не то Демоном Врубеля, но лишь на мгновение - наваждение быстро схлынуло, и молодой человек вновь стал выглядеть как простой смертный из плоти и крови. На этот раз, помимо верного зонтика, синьора несла небольшую сумку с инструментами, коими являлись:
несколько кистей, из жесткого козьего волоса и мягкой беличьей шерсти - для очистки надписей и барельефов от песка и пыли;
заостренная деревянная палочка для того же самого;
"Египетская грамматика" Алана Гардинера - не то что бы Ковальски сомневалась в собственном знании, но мало ли, какая грамматическая конструкция вдруг от волнения забудется;
разные женские мелочи, составлявшие, вопреки ожиданиям, меньше половины веса.
Оружия Ковальски решила не брать, чтобы не вызвать подозрений. А тонкая и острая шпилька, скреплявшая несколько локонов на голове, конечно же, оружием не считалась. Что вы, синьор полицейский, mamma mia, это просто украшение и ничего более. А что кому-то чуть не до крови оцарапали шею - так и сковородой можно человека ушибить, вам ли не знать, синьор...
Шурша юбкой легкого зеленого платья и нарочито громко цокая каблуками, Екатерина приблизилась к Кристиану. Молодой человек рефлекторно повернул голову на стук каблучков.
- О, синьорина Ковальски, вы пришли даже чуть раньше, - Кристиан глянул на часы при левом запястье. - У Лауры в запасе не так много времени.
Он провел по колоде пальцем, мельком глянул на уголок карты, и вновь перевел взгляд на Екатерину.
- Судя по вашему наряду, чувствую, что вы определенно настроены на успех и намерены сделать пару фотографий, не отходя далеко от раскрытой загадки.
- Что вы, синьор, - русская рассеяно улыбнулась, - дай Бог нам управиться за три дня, сомневаюсь, что возможно успеть за сегодня. Вы же не слишком торопитесь?
- О, ни в коем случае не тороплюсь. У нас, если можно так высокопарно выразиться, целая вечность времени.
Piromant
( совместно с Элис)
Дом Гаттони.

Взбежав по лестнице и войдя в дом, Армандо широким шагом отправился в свою комнату, дабы переодеться во что-то более неприметное и подобрать наиболее подходящее оружие для проведения операции.
- Армандо, ты? - Селия выглянула из комнаты.
- Да-да, Лия, я, собственной персоной, - он приветственно помахал сестре. - Что там у вас случилось с Томасом?
- Э... Ну... Откуда ты знаешь?! - выпалила она.
Бровь брата поползла вверх.
- Знаю что, сестрица? Я только видел, как ты птицей вылетела из его кабинета прямиком к барной стойке.
- Ах, это... Ничего, просто он меня разозлил, - девушка покраснела и прикусила губу.
- И чем же? - молодой человек оперся обеими руками о трость, внимательно глядя на сестру.
- Он подумал, что я хочу его споить, а я не этого хотела!
- А отчего ты так вся сжалась?
- Ну, понимаешь... Потом еще кое-что произошло...
Армандо пару раз взмахнул кистью руки, как бы призывая продолжить.
- Я призналась ему в чувствах! - гордо изрекла алхимик.
Стрелок аж присвистнул от неожиданности.
- И чем же закончилась эта история?
- Нууу... Похоже, что это взаимно... И он что-то говорил о свидании! - Селия подпрыгнула и тихо взвизгнула. - Представляешь?!
- Что ж, прими мои искренние поздравления, - сказал старший брат, предварительно изобразив на лице очень серьезное выражение. - А теперь, не обессудь, но мне надо подготовиться к выполнению возложенного на нас задания.
- Конечно! О, я так жду! Я быстро-быстро все исследую! - хохоча, она унеслась в лабораторию.
- Главное, чтобы еще и качественно-качественно, - крикнул ей вслед Армандо и отправился в свою комнату. Там он переоделся в неброский костюм с высоким воротником, сменил цилиндр на шляпу, а повязку - на очки с затемненными стеклами. Затем он подошел к одному из ящиков и, немного поразмышляв, вынул оттуда наиболее подходящий для предстоящей задачи электрический пистолет. Спрятав его под одежду, Гаттони вышел из комнаты и, пройдя к черному ходу, отправился петляющим маршрутом к точке назначения.
Судя по тому, что Армандо запомнил во время планирования, он находился в нужном районе. Где-то здесь будут идти Рико вместе с врачом.
Внимательно оглядевшись по сторонам, стрелок заметил очень удобно стоявшее дерево, за которое поспешил спрятаться. Теперь оставалось только ждать.
Джин
(Совместно с Кираэлем и Piromant'ом)
Пригород, задание человека из Сантьяго
Автомобиль постепенно приближался к назначенному месту. Остановив мерседес там, где начинались узкие переулочки, Рико вышел из машины и обойдя ее, опять открыл дверцу для доктора.
- Осталось немного пройтись пешком, к сожалению. Тут настолько мало места, что машина никоим образом не может проехать.
- Хорошо, понимаю, - святой отец вышел из машины и огляделся. - А банк соседствует с не самыми благополучными зданиями... Впрочем, в этом есть своя логика.
- Тогда прошу за мной, - Энрико вытащил ключи из паза, сделал приглашающий жест, и зашагал по одной из улочек.
"Интересно, Армандо уже на месте? А то было бы как-то странно отыграть пьесу без главного персонажа".
Доктор следовал за ним, стараясь не отстать ни на шаг.
Армандо все также стоял за деревом, вслушиваясь в происходящее и ожидая появления "добычи".
- Знаете, Энрико, я ведь еще в госпитале подумал... - задумчиво протянул святой отец.
- И о чем же, позвольте узнать? - не оборачиваясь, поинтересовался Рико.
- Может быть, кто-то из нас ошибся с симптоматикой. Может быть, все куда лучше, чем мы думаем. В любом случае, я осмотрю синьора Дарио и назначу лекарства. Наибольшая их часть у меня с собой, но только для первого приема. Дальше я вам выпишу рецепт, и дальше вы уже сами позаботьтесь о том, чтобы чтобы ваш отец принимал все положенные препараты. Регулярность и систематичность подхода, как известно, очень и очень помогают. Плюс - позитивный настрой... Да, позитивный настрой очень важен, иногда те, кто потерял ве...
Закончить ему, увы не довелось. В воздухе полыхнули одна за другой две электрические вспышки, поразив обоих путников. Убедившись, что оба упали наземь без чувств, Гаттони подбежал к врачу и, опустившись на колено, изъял из сумки ампулы с лекарствами, распихал их по карманам и отправился к заднему входу своего дома не менее запутанным, хоть и отличающимся, маршрутом, чем тот, которым он добрался до места назначения.
Piromant
(совместно с Элис)
Дом Гаттони, задание человека из Сантьяго

Зайдя в дом и закинув верхнюю одежду подальше, Армандо добежал до входа в лабораторию и постучался.
- Селия? Ты здесь?
- Где ж еще! - ворчливо отозвалась алхимик, открыв дверь. - Давай, заходи скорее!
Войдя внутрь и закрыв за собой дверь, юноша принялся доставать лекарства из карманов жилетки. - Куда мне их деть?
- На стол, сюда. Скорее! - Лия подпрыгивала от волнения. - Отдавай и брысь отсюда, я все сделаю быстро!
- Вот и славно, сама понимаешь, последнее время я предпочитаю не мешать тебе работать, - усмехнулся стрелок и, выставив ряд склянок на стол, быстро ретировался. Лишь на мгновение он задержался в дверях и бросил через плечо:
- Удачи, Лия.
Девушка кинулась к склянкам. Одну за другой она бережно вскрыла их и вылила содержимое каждой в отдельную колбу. Анализировать сразу несколько веществ сложно, но она ведь не зря носит звание мастера! Уже через несколько минут в каких-то из колб шла реакция, какие-то нагревались над горелками, а Селия сновала между ними и быстро-быстро записывала наблюдения своим мелким и ровным почерком. Долго ждать результатов действительно не пришлось. Вещества были опознаны: рыбий жир, этиловый спирт, раствор йода, диэтиловый эфир, бычья кровь, сок ипекакуаны, морфий, настойка на тростниковом сахаре, разведенный в воде сахар и какой-то опиат, не числившийся среди широко известных, так что точное название Селия не знала. Удивленно выдохнув, алхимик собрала записи в папку и, не переодеваясь, вылетела на улицу. Прыгнув на дряхлый велосипед, девушка с максимально возможной скоростью направилась к резиденции Клуба.
Элис
Рим, задание человека из Сантьяго
По пути ей мешались люди в вечерней сутолоке спешащие кто куда. На одной из кочек с солидным лязгом порвалась цепь, и девушке чудом удалось не упасть лицом на дорогу. Бросив велосипед, она устремилась дальше бегом. Повар, куривший у входа в кондитерскую, воскликнул "Синьорина, стойте, вы велосипед потеряли!", всплеснул руками, глядя на убегавшую в закат Селию и, немного подумав, поднял велосипед, перенес его к стене и аккуратно прислонил.
"Мамма мия, что за бестия", - синьор кондитер вздохнул и, размышляя о любви с первого взгляда, вернулся к работе.
К резиденции Арчер Клуба химик добралась в весьма печальном состоянии, которому могла бы позавидовать даже самая загнанная лошадь, возящая тележки с углем.
- Сэр Арчер! Томас! - крикнула она, барабаня в дверь кулачками и пытаясь отдышаться. Осознание того, что парадная дверь открыта, пришло не сразу. Чертыхнувшись, девушка влетела в гостиную.
- Томас! Где ты?
Из приемной выскочил Глава, держащий револьвер.
- Селия?! Что произошло? Закрывай дверь, объясняй быстро!
- Ой! Я результаты принесла... - мастерица смущенно опустила глаза и вернулась к двери, чтобы закрыть ее. - Понимаете... понимаешь, я обнаружила странную вещь и торопилась к тебе, а велосипед сломался, я бежала...
Замеревший в тревожном ожидании Джонатан вздохнул и немедленно выпил. Томас убрал револьвер во внутренний карман пиджака и подошел к Селии.
- Тогда прошу в приемную, можно было сразу подойти, я не против того, чтобы мастера иногда появлялись ненавязчиво и не так тревожно. Не настолько тревожно.
Кираэль
Приемная Главы Клуба, задание человека из Сантьяго
Едва дыша от усталости, Селия упала на диван и протянула папку.
- Вот, все здесь. Прости меня... Я не хотела тебя пугать и...
Арчер-старший взял папку и пролистал отчет.
- Не в курсе, случаем, зачем нашим бравым эскулапам бычья кровь?
- Вообще-то она нужна для возмещения красных кровяных клеток, насколько я знаю, но здесь дело не в ней! Посмотри же, здесь присутствует какой-то странный опиат! - девушка закашлялась.
- Это я заметил, вот и думаю, какого черта. Чем он вообще должен быть, какая этикетка была на склянке?
- "Acidum acetylsalicylicum", - выдавила из себя Лия, продолжая кашлять.
- И как, похоже на ацидум?..
- Это совсем не он! Томас, что вообще творится? Мне не знаком этот препарат, но что он относится к опиатам - точно.
Сэр Арчер закрыл папку и положил в ящик стола.
- Итак, у нас есть отчет. Человек из Сантьяго будет доволен. А теперь позволь узнать, где сейчас Армандо и видела ли ты Энрико?
- Энрико я не видела, после нашего небольшого совещания, а мой брат отдыхает дома.
- Хорошо... Остается только дождаться момента, когда я передам результат. А после можно обсудить кое-что еще. Только бы Энрико смог полностью справиться со своей частью...
- Ох, прости меня еще раз за мое появление. Похоже, сегодняшний обед лишил меня разума, которым я всегда так гордилась... - Селия говорила хрипло и устало, с небольшими паузами.
- Ничего страшного, - Томас ободряюще улыбнулся. - Отдохни как-нибудь, а я завершу пару дел и тоже буду свободен. Полагаю, около восьми вечера я смогу составить тебе компанию.
- Это будет... Свидание? - восторженно выдохнула брюнетка.
- Когда закончится вся круговерть, которая навалилась на Клуб, то будет и свидание. А пока, считай это дружеской встречей.
- Извини... Ты не мог бы помочь мне добраться домой? Боюсь, обратно я пешком не дойду, - голос звучал совсем глухо.
- Если ты живешь не очень далеко, то с большим удовольствием. Пошли, - Томас вместе с девушкой покинул резиденцию.
- Ты сам подвозил меня домой днем, - обиженно пробормотала она, идя следом.
Джин
(Совместно с Кираэлем)
Рим, трущобы, задание человека из Сантьяго
Первым, кому удалось вернуть себе хоть каплю сознания, оказался Энрико. Голова и грудь болели нещадно. Доктор дышал, но его поведение только к тому и сводилось.
"И кто из нас двоих, по идее тут врач и должен оказывать помощь?" - мысленно усмехнулся путешественник, после многочисленных попыток умудрившийся подняться на четвереньки. Мир вокруг выглядел немного расплывчатым, из-за боли в груди было трудно даже просто дышать, и больше всего на свете хотелось лечь и просто лежать, ни на что не обращая внимания. Впрочем, учитывая то, какой район города был подобран для заимствования лекарств, отдых на улице был явно не самым мудрым выбором. А еще мужчину беспокоил его спутник, так и не пришедший в себя. Рико не сильно разбирался в том, как удар тока воздействует на человека, и поэтому мог только догадываться, по какой причине доктор до сих пор лежит без сознания. И было ли это связано с тем, что лазарит, несмотря на свою внешний бодрый вид, мог иметь слабоватое сердце.
Энрико медленно (и печально) подполз к доктору, игнорируя то, что его брюки ниже колена буквально купаются в городской пыли. Первым делом славный опрыск дома Анджелини приложил два пальца к шее лежащего, пытаясь проверить его пульс. Пульс имелся - слабее обычного, но, похоже, все в порядке. Возник вопрос - а что, собственно говоря, делать в подобной ситуации? Надо было бы оттащить доктора до машины, если таковая еще стояла на месте. Но Рико сам едва ли мог подняться с колен (кален Каллен, блин), а чтобы нести на себе дополнительную тяжесть в виде крепкого мужчины - об этом не могло идти и речи. Конечно, был еще один вариант, но не из очень уж приятных для лазарита.
- Крепитесь, отче, - сквозь зубы произнес путешественник и начал сильно растирать доктору уши, пытаясь таким образом заставить того придти в себя.
Через несколько секунд доктор застонал и приоткрыл глаза.
- Что за черт?.. - просипел он и, взглянув на Рико, с промедлением добавил, - ...сын мой?
- Я бы сам хотел узнать, - с усмешкой, кривой от болей в голове, ответил тот, - потому что очухался ненамного раньше вас.
- Тогда попробуем сообразить вместе, - доктор приподнялся на локтях и огляделся. - Мой саквояж... Он открыт. Мог от удара, но все же.
С этими словами святой отец прополз к докторской сумке и заглянул внутрь.
- Часть лекарств выкрали, синьор Энрико.
Поглядев на доктора и его саквояж, Рико принялся исследовать содержимое собственных карманов. Конечно, Армандо вряд ли взял бы что-то еще, кроме лекарств, ради которых все это и было затеяно, но вот местные жители могли и не пропустить возможности поживиться добром у двух бессознательных людей. К счастью, содержимое карманов не претерпело изменений. Вероятно, в этом районе питали хоть какое-то уважение что к статусным людям, что к духовным лицам, даже если они находились в беспомощном состоянии.
Кираэль
(Совместно с Джином)
Рим, трущобы, задание человека из Сантьяго
- У меня ничего не пропало, святой отец, - произнес путешественник после окончания проверки, - видимо, нашим неведомым злодеям нужны были именно вы и ваши лекарства. Кстати, а среди оставшегося есть что-нибудь, что могло бы помочь от болей в голове и груди?
- Не понимаю, почему они так поступили. Мы бесплатно лечим людей. А от болей у меня было что-то, - святой отец начал копаться в саквояже. - Это взяли, это... от диареи. Черт, буквы плывут. Вот, да, то, что нужно. Раствор, запивать не нужно.
С этими словами врач протянул пузырек спутнику.
- А вы сами? - поинтересовался Рико, с некоторым удивлением глядя на собеседника, - вам ведь, по идее, тоже желательно выпить болеутоляющее.
- Бог поможет, - отмахнулся святой отец и попробовал встать на ноги.
- Впрочем, оставьте мне половину, - падре вновь рухнул на землю.
Кивнув, Энрико откупорил емкость с лекарством и осторожно отпил оттуда.
- На здоровье, как сказали бы мои русские знакомые, - заметил мужчина, протянув доктору ополовиненый пузырек, - полагаю, сейчас эта фраза весьма кстати.
- Да, весьма кстати, - святой отец выдохнул и залил остатки в горло. - Восхвалим Всевышнего за дары его, ниспосланные на пользу нам.
- Аминь, - отозвался Рико, и попытался встать. Вышло не очень, но все же лучше, чем у доктора несколько минут назад. Опираясь на стену дома, путешественнику удалось даже удержаться в вертикальном положении, что он счел крупным успехом.
- А что у вас пропало-то, если не секрет? - поинтересовался Энрико у святого отца, - вот вы сказали, что что-то из болеутоляющего. Случайно, не опиаты или нечто вроде того?
- Там в беспорядке все забирали. Рыбий жир, настойки, но и более опасные вещи взяли. Эфир и морфий, например.
- Интересно,- пробормотал путешественник себе под нос.
"Действительно интересно - сильно ли изменились в последнее время пристрастия в Европе. Всё же с момента опиумных войн прошло лет семьдесят или около того".
- А многие ли знают, что врачи вашего госпиталя нередко берут с собой эти лекарства? - вслух произнес Рико.
- Мы ведем открытую деятельность, - ответил святой отец. - Уверен, что это ни для кого не секрет.
- Вот оно как... - задумчиво протянул Энрике, добавив, - смею высказать предположение, что на нас напали любители опиумных грез. Если здешние хотя бы немного похожи на тех, что я имел удовольствие видеть в Китае - они могут на многое быть способны ради очередной порции удовольствия. Для особо опустившихся не составит труда и моральных мук даже убить родителей, чтобы получить вожделенное.
Джин
(Совместно с Кираэлем)
Рим, трущобы, задание человека из Сантьяго
Доктор поднялся на ноги и отряхнул пыль с одежды.
- Все может быть. Возжелали, оглушили, на нервах похватали все, до чего дотянулись - и были таковы. Что же теперь делать? У меня нет с собой ничего, чем стоило бы лечить вашего отца, синьора Дарио.
- Да и принимая во внимание ваше состояние, отче, - Рико откашлялся, - прошу прощения, но я примерно представляю, каково вам сейчас. Возможно, было бы лучше отвезти вас обратно в госпиталь?
- Почему бы и нет. Признаться, я сейчас ужасно думаю, чувствую и выгляжу, наверное, тоже.
Последовав примеру доктора в плане отряхивания одежды, Энрико с некоторым трудом оторвался от стены здания и поплелся к автомобилю. Тот стоял на месте, но больше не был украшен символом своей фирмы производителя.
"Надо бы что-то с этим сделать. Потом. К слову, кто у нас там сегодня в клубе рекламировал себя, как выдающегося механика?"
Путешественник распахнул дверцу со стороны пассажира и затем несколько неловко открыл свою, водительскую. Усевшись за руль, Рико принялся ждать, пока доктор дойдет до автомобиля и займет соседнее сиденье. Падре с горем пополам расположился и заметил:
- У вас знак украли, синьор.
- В текущей ситуации я просто счастлив, что все остальное оставили, - ответил Энрике, заводя мотор, - иначе нам с вами действительно пришлось бы идти пешком. Скорее всего.
Машина тронулась с места и вскоре поползла в направлении госпиталя лазаритов. Рико не решался ехать даже на привычной уже для себя скорости в сорок миль, и обратная поездка обещала занять несколько больше времени.
- Честно говоря, только сейчас понял, что так и не поинтересовался вашим именем, святой отец, - произнес путешественник, не отрывая взгляда от дороги.
- Меня зовут отец Алфредо, - назвался доктор. - Странный день сегодня, суматоха, суета и происшествия. Людям, призванным помогать друг другу, и в голову не приходит представиться... Прошу прощения, сын мой.
- Да, день действительно странный, можно сказать - сумасшедший, - кивнул головой Рико, - в этом нельзя с вами не согласиться.
Дальнейшая часть пути была наполнена молчанием. Энрико не сильно хотелось разговаривать - головная боль, только приглушенная разбавленным спиртом, все же давала о себе знать. Доктор, судя по всему, тоже не горел жаждой общения.
Автомобиль остановился перед воротами госпиталя. Отец Алфредо вышел из родстера и подошел к двери водителя.
- Что ж, жаль, что нас прервали. Можете обратиться к другом доктору, хотя, я не уверен, что сейчас с наплывом больных кто-то будет иметь возможность отправиться в поездку. Лучше, если вы сумеете убедить отца и привезете синьора Дарио сюда. Если нет, то дня через три я точно буду готов исполнять обязанности лекаря.
- В таком случае примите мою благодарность, отец Алфредо, - путешественник склонил голову, - скорее всего, мне придется заехать за вами через три дня, хотя надежда, как поговаривают, умирает последней. Возможно, что мы с отцом навестим ваш госпиталь несколько раньше. А пока что - позвольте пожелать вам доброго вечера.
- Доброго вечера, - святой отец протянул ладонь.
Рико крепко пожал руку доктора и, закрыв дверцу пассажира, вновь запустил двигатель автомобиля. Через несколько секунд он уже ехал по дороге, которая вела его к перекрестку всех дорог.
Piromant
(совместно с Элис и Кираэлем)
Дом Гаттони.

Фаэтон остановился у дверей дома.
- Где-то я уже это видел, - заметил Арчер-старший. - Спасибо за старания, Лия.
- Ты видел это сегодня днем, когда привез меня после обеда, - возмущенно отозвалась девушка. - Что с тобой творится? Все... так плохо?
- Это был долгий день, не бери в голову. А пока что я знаю, как ты можешь сделать мне приятно.
- Выместись из автомобиля к чертям и поскорее?
- Нет, я не об этом. Пообещай, что ни ты, ни Армандо сегодня никуда из дома не выйдут. Равно как ваши родители.
- Странная просьба... Ладно, я передам им. Так тебя ждать к восьми?
- Меня ждать не раньше восьми. Я сам не знаю, когда бы смог навестить тебя.
- Томас, только береги себя, пожалуйста. Как бы банально это ни звучало. Я буду волноваться до тех пор, пока не увижу тебя, - Селия покраснела и вышла из машины. - До встречи! - и едва слышно прошептала: - Милый.
Арчер-старший рассеянно кивнул и в молчании уехал.
Еле дыша от усталости, девушка вошла в дом и заперла дверь. Поднявшись по лестнице она заглянула в родительскую спальню.
- Мама, папа, Томас, то есть, сэр Арчер, просил никуда сегодня не выходить. Сказал, что это опасно...
- Вот вечно ты куда-то вляпаешься, - вздохнул отец. - Твоя мать спит, так что тише. Мы никуда не выйдем, раз так нужно.
- Спасибо, - прошептала девушка и, прикрыв за собой дверь, направилась к комнате брата.
- Армандо? - она тихо постучала в дверь.
- Да-да? - донеслось из-за двери. - Заходи, сестрица.
Войдя в комнату, Лия подошла к ближайшему креслу и упала в него.
- Не выходи сегодня из дома, ладно?
Тот чуть подался вперед из своего кресла, вопросительно глядя на сестру.
- Я уже все проанализировала и даже доставила результаты. Сэр Арчер сказал, чтобы сегодня никто из нас не выходил из дома. И обещал заехать за мной после восьми... - она мечтательно вздохнула.
- Хм, - Армандо ненадолго задумался. - Я с ним еще потолкую, но это позже. Что ж, я тебя понял, сегодня посижу дома. Жаль, я ведь рассчитывал немного пообщаться с юной синьориной Арчер о вреде раннего пития...
Он откинулся обратно в кресло.
Элис
Дом Гаттони.
- О чем потолкуешь? - тут уже напряглась Селия.
- Я подозреваю, что дома нам надо сидеть в результате наших же действий. Но о подобном он меня не предупреждал, - стрелок слегка нахмурился.
- Да, но... А, к чертям все. Я ужасно устала, - девушка поднялась с кресла. - Если что - я в комнате. В лабораторию сегодня, хоть убейте, не сунусь уже, - она вышла и, закрыв дверь, направилась к себе. Первым делом - отмыться от гари, пыли, пота и запаха реактивов, а потом уже все остальное. Уже через полчаса алхимик задремала в кресле, в процессе расчесывания влажных волос.
Около половины восьмого, девушка проснулась, поглядела на часы и начала судорожно собираться. Влезла с головой в полупустой шкаф и долго разглядывала старые, но почти не ношеные платья. В конце концов, выбрав одно из них, она торопливо оделась, кое-как прибрала волосы и уставилась на часы. Без трех восемь. Сердце забилось чаще.
Прошла целая вечность, прежде чем Селия решилась снова взглянуть на часы. Времени было - без двух восемь. Вскочив, она снова подбежала к зеркалу, но поняла, что видит не слишком хорошо. Надела очки - нет, с ними совсем не смотрится. Но как же без них? Сняла - все совсем плохо, придется все-таки надеть. Поправила выбившийся локон, с удовольствием заметила появившийся на бледных прежде щеках румянец, взглянула на часы. Одна минута девятого! Можно начинать волноваться. Лия уставилась в окно.
Тик-так. Тик-так. Тик. Так.
Тонкие руки девушки дрожали.
- Почему? Где же он? О, Господь, неужели с ним что-то случилось?! – шептала она. – Нет, невозможно. Это же Томас – что могло произойти с ним? Он же идеален, он – само совершенство! Наверное, его просто задержали дела, а я... Ох, мои руки! Все в ожогах и царапинах, пятна от реактивов въелись в кожу и ногти... Перчатки! Мне срочно нужны перчатки, которые прикроют этот позор! – девушка метнулась к комоду и, с огромным трудом, нашла в нем тонкие черные перчатки длиной до локтя. – Ох, Томас, если бы ты только знал, как я жду нашей встречи, пусть даже и просто дружеской, ты бы летел ко мне быстрее ветра! Если бы ты знал, как жадно я ловила твой взгляд все эти годы, ты смотрел бы на меня, не отрываясь ни на минуту! Томас, милый, твой голос всегда звучит в моем сердце. Даже ночью я не могу избавиться от тягостно-сладких мыслей о тебе! Я и не думала когда-нибудь влюбиться, но ты... О, ты разбил все стены в моем сердце, ты ворвался в него как вихрь! Едва увидев тебя впервые, я поняла, что уже никогда не будет как раньше. И сегодня, когда я поняла, что больше так продолжаться не может, ты подарил мне новое чувство... Как же сладка взаимность! Но тебя все нет... Как ты жесток, мой ангел! Я буду ждать, даже если до рассвета, я буду звать тебя – ты придешь, я верю! Иначе не может быть, - Селия прижалась лбом к холодному оконному стеклу. – А если все же что-то случилось? Ведь нам выходить опасно, а он сам должен уладить какие-то дела и... Нет! Все хорошо! Все хорошо, правда ведь?.. – голос дрожал, а по щеке потекла первая слезинка. – Прошу тебя, появись... Хоть весточку пришли, иначе я снова пешком отправлюсь к тебе и буду стучать, пока не откроешь! Томас...
Будто внемля ее призывам и переживаниям, из-за угла выехал долгожданный форд и остановился у дома.
Томас, выйдя, оглянулся по сторонам и подошел к двери.
Кираэль
(совместно с Элис и Пиромантом)
Дом Гаттони.
Не успел он постучать, как дверь распахнулась.
- Сэр Арчер! Томас! Я ждала вас... тебя! - Лия едва не бросилась ему на шею. Сэр Арчер торопливо обнял ее.
- Я тоже рад, рад видеть тебя. Живая, здоровая, нарядная. Как проходит отдых?
- О, я успела только отмыться и сразу уснула в кресле. Проснулась совсем недавно... Твои дела? Все хорошо? - она пытливо заглядывала в такие любимые глаза.
- Полагаю, что все под контролем. Или мне так кажется, отчего сразу становится не по себе. Кстати, мне Лукас тут обмолвился про детали того случая с Никки. Как-то все получилось забавно, но потом сестра долго лежала в лицом в подушку и шипела про то, как ненавидит весь мир, особенно - отдельные его составляющие.
- О, я объясню ей причины своего поступка. Надеюсь, после этого она простит меня. Видите ли, пытаться пить и уметь пить - вещи разные. Надеюсь, ей не очень влетело? Ох, я снова на "вы". Мне так непривычно говорить вслух то, что до этого я лишь могла шептать ночью, под одеялом... - химик смущенно улыбнулась. - Ты, наверное, ужасно устал?
- Ничего страшного, - сэр Арчер широко улыбнулся, от чего мешки под глазами обозначились еще более явно. - Забирайся, поедем в Клуб. Мы с заказчиком условились, чтобы он ожидал результат, начиная с восьми вечера. Там мы встретимся и с ним, и с Рико, если он не запаздывает. Армандо спит, или его тоже можно взять?
Улыбка медленно сползла с лица девушки.
- Ах вот оно что... Армандо не спит. Более того, он хотел о чем-то с тобой серьезно поговорить, - тон девушки стал ледяным.
- Ого, тогда я готов поговорить. Тем более, если серьезно, - глухо отозвался Томас.
- Прекрасно, сэр, - Селия резко развернулась, не скрывая раздражения, и скрылась в доме. Спустя несколько минут она появилась всклокоченная и в рабочей одежде. - Мой брат сейчас подойдет, сэр Арчер.
Послышалася шум шагов, и вскоре на пороге появился старший брат Селии, переодевшийся в тот же наряд, в котором был в свое первое посещение Клуба сегодня.
- Приветствую еще раз, сэр Арчер, - молодой человек слегка кивнул.
- Доброго вечера, синьор Гаттони, - кивнул Томас. - Я слышал, вы желали обмолвиться со мной?
Лия молча направилась к машине, не глядя на мужчин.
- Да, именно так. Я всего лишь хотел попросить Вас в дальнейшем, если выполнение заданий для Клуба может повлечь необходимость скрываться в четырех стенах, предупреждать об этом заранее, - стрелок говорил спокойно, чуть наклонив голову набок. - Я не то чтобы чего-то опасаюсь, просто хотелось бы принимать во внимание все риски. Если это возможно, конечно.
- При возможности, я буду предупреждать. Опыт сегодняшнего задания показал, что лучше предупреждать и о том, что так может быть. Пусть и не обязательно, но может. Если инцидент исчерпан, то нас всех ждет этот загадочный человек из Сантьяго. Желали бы познакомиться?
- Конечно, исчерпан. И да, я бы не отказался взглянуть на того человека, из-за которого возникла вся эта заварушка, - с этими словами Армандо обошел Томаса и, сделав несколько шагов в сторону автомобиля, оглянулся, дабы убедиться, что владелец траспортного средства следует за ним. Владелец следовал: мало того, что он хотел бы присутствовать на встрече, так еще и желал вести машину.
Томас расположился на месте водителя:
- Что ж, мы даже можем узнать, как его зовут.
Джин
(Джин, Кираэль, Элис, Piromant)
Римская резиденция Клуба
К зданию Клуба подкатил серебристый родстер, неведомыми потомками варваров лишенный своего гордого знака. Вышедший из машины Рико был уставшим, немного побитым током, и предпочел бы отправиться в постель, несмотря на еще довольно ранний час. Но сначала ему необходимо было побеседовать с Томасом, и именно поэтому путешественник сейчас стоял возле парадных дверей клуба и негромко, но отчетливо в них стучал. Дверь открыл Лукас:
- Синьор Энрико Анджелини? Добрый вечер, заходите. Сегодня явно было достаточно приключений, и не мне об этом рассуждать, как я вижу.
- Доброго вечера и вам, синьор Арчер, - Рико был несколько удивлен тем, что младший брат Томаса, с которым он сталкивался в клубе не больше пары раз, помнить его имя и фамилию. Но все же прошел внутрь особняка, - да, день выдался тот еще. Странный, как выразился один из моих собеседников. Скажите, а вы не знаете, где может находиться ваш брат Томас?
- Томас сейчас не здесь. Он сказал, что заберет синьору Гаттони и привезет сюда, на встречу с заказчиком. Тем более, что он уже здесь, - Арчер-младший указал на смуглого человека в черной одежде, расположившегося на одном из диванчиков.
Рико повернулся к указанному Лукасом незнакомцу и после некоторых колебаний поприветствовал того легким наклоном головы.
- Одну синьору Гаттони или ее брата тоже? - поинтересовался он у представителя семейства Арчеров.
- Томас лишь сказал "как повезет", и был таков, - Лукас пожал плечами. - Видимо, так и будет. Надеюсь, они скоро будут.
- Видимо, нам пока что остается только это - ждать и надеяться, - скопировав жест собеседника, заметил Энрико, - а пока что прошу меня простить.
Подойдя к стойке бара, путешественник облокотился на нее и произнес, обращаясь к маэстро винопития:
- Джонатан, будь так добр, немного кальвадоса.
- Логично, - бармен хмыкнул чему-то своему и налил темную янтарно-коричневую жидкость на треть снифтера. - Как ваше самочувствие, синьор? Насколько все плохо?
- Сложно сказать, - ответил Рико, взяв снифтер в руки и смакуя напиток небольшими глотками, - если вкратце, я жив и... я жив. Вот и все.
В зал резиденции вошли долгожданные Арчер и Гаттони. Селия, молчавшая всю дорогу, прошла к креслу в углу и села в него, все так же не проронив ни звука. Казалось, больше всего ее сейчас занимали собственные, неровно подстриженные, ногти.
Армандо вновь подпер собой стену где-то между сестрой и входом.
Piromant

Римская резиденция Клуба

Допив кальвадос, Энрико с сожалением глянул на дно пустого бокала. Но вместо того, чтобы попросить Джонатана налить еще, поставил снифтер на стойку и подошел к Армандо, чтобы на пару с ним изображать отдаленное подобие Атланта.
Томас присел рядом с Селией и взглянул на нее:
- Что-то не так?
- О, что вы сэр, все просто прекрасно, - тихо огрызнулась она.
- И все-таки, я вижу, что не все. Сегодня ни у кого ничего не прекрасно.
- Вы могли бы сказать мне, сэр Арчер, что эта встреча - рабочая, а не "дружеская"!
- Мог бы. Но я предпочитаю говорить только о важном. Сейчас все переведут дух, синьор из Сантьяго получит отчет, задаст вопросы, передаст нам причитающееся, а потом мы все пойдем кто куда. Лично мы с тобой постараемся промотать хотя бы половину. Будет сложно, но ведь ты поможешь?
- Вот как? Нет, Томас, я действительно растеряла остатки разума! - прошептала девушка и отвернулась, раздосадованная собственным поведением.
- Что ж, теперь мы все в сборе, - сэр Томас поднялся с дивана.
Человек из Сантьяго поднялся с места и подошел к нему.
- Доброго вечера, сеньор Томас. Вижу, что вы все славно потрудились, дело за результатом.
Арчер-старший передал черную папку испанцу, тот открыл ее и пролистал.
- М-м, неплохо. Весьма подробно для такого короткого срока. Очевидно, что почерк принадлежит сеньорите в респираторе. Грацио, сеньорита, я рад нашему сотрудничеству.
- О, спасибо, - рассеянно отозвалась Селия. - Простите, что не смогла точно определить опиат - он мне, увы, не известен...
- Ничего страшного, - человек из Сантьяго изобразил полуулыбку. - А что насчет наших браво? Скажите, сеньоры, как прошло ваше дело? Надеюсь, без осложнений?
- Все прошло настолько гладко, насколько это вообще было возможно - по крайней мере, в плане самого заимствования, - отозвался Рико, - впрочем лазарит, у которого мы одолжили лекарства, вроде бы не возражал против той версии, что ему рассказали. Так что, можно сказать, что и эта часть прошла успешно.
- Да, именно так, - подтверждающе кивнул Армандо. - Очень гладко.
- В таком случае, время вручать награды, - испанец открыл чемоданчик и вынул оттуда три мешочка. - Триста пятьдесят лир для каждого из вас.
Мужчина вручил каждому причитающееся и защелкнул замки.
- Если будет таково желание, можете пересчитать здесь и сейчас. Я совершенно не сочту за оскорбление.
Элис
Римская резиденция Клуба
- Да, пожалуй пересчитать стоит, - отозвалась алхимик. - Стоит ли доверять человеку, даже имени которого мы не знаем? - высыпав деньги на стол, она принялась за подсчет. Десять монет по двадцать лир, двенадцать по десять, пятнадцать по две. - Благодарю синьор. Томас, так сегодня мы проматываем мой заработок? - обратилась она к Главе Клуба.
Армандо тем временем обратился к заказчику, взяв мешок с деньгами без пересчитывания:
- Скажите, можем ли мы рассчитывать на то, что вы поделитессь с нами своими подозрениями, которые побудили вас к спонсированию этого авантюрного мероприятия?
- Конечно, можете! Вы рисковали, отправляясь на поручение, так что имеете полное право. Мой Командор имел подозрения насчет деятельности Ордена святого Лазаря, предполагая, что они ведут незаконный оборот лекарств. Тот факт, что они маскируют какую-то авторскую разработку, будет весомым поводом для дальнейшего расследования.
- Что ж, большое спасибо, - вновь кивнул стрелок, в этот раз в знак благодарности.
- Благодарю Клуб и лично вас, сеньор Томас.
Сэр Арчер и человек из Сантьяго пожали руки. Рукопожатие вышло не самым естественным.
- Рад сотрудничеству, - ответил Арчер-старший, заложив кисть во внешний карман.
После того, как испанец покинул Клуб, Томас обернулся к мастерам.
- Таинственный тип, не правда ли? Ну, что же, теперь можно и по домам.
Рико, к тому времени тоже пересчитавший свой гонорар, кивнул в знак согласия.
- Безусловно. Доброго вечера, синьоры и синьорина, - произнес путешественник, положив мешочек в карман сюртука, и направился к выходу из Клуба.
Бармен засобирался, убрал стекло в мойку и взял пальто.
- Сэр, Лукас и Никки уже должны быть на вилле. Я все выключу и запру, не беспокойтесь.
- Спасибо, Джонатан, - Томас кивнул и подошел к Селии. - Лия, так какие места ты предпочитаешь?
- Я почти нигде не бываю, кроме своей лаборатории, спальни и Клуба. Так что оставляю выбор места на твое усмотрение. Правда я... мягко говоря, одета не самым подходящим образом. Прости... - вспомнив, как вспылила, девушка снова отвернулась.
- Я даже не знаю, что и сказать. Отбросим условности, как считаешь?
Кираэль
(Совместно с Элис и Пиромантом)
Римская резиденция Клуба
- Хм, ну это же не свидание, - буркнула она. - Впрочем, если ты подбросишь нас с братом до дома и подождешь пару минут, я успею переодеться. Все, что я в ярости с себя сорвала валяется на кровати, времени на поиск наряда мне не нужно.
- Пару минут, так и быть.
Сэр Арчер и Гаттони отправились к дому.
По дороге Армандо вновь обратился к Томасу.
- Скажите, сэр Арчер, а что такого могла произойти на улицах, во избежание чего Вы рекомендовали нам остаться дома?
- Что угодно. Просто я подумал, что участникам стоило бы сократить свои передвижения во время непосредственного дела.
Фаэтон остановился у двери. Селия выскочила из машины и юркнула в дом.
- То есть это не было связано ни с каким риском для кого-либо из нас? - выходя из автомобиля, спросил стрелок напоследок.
- С очень отдаленным риском. Вряд ли лазариты были бы благосклонны, узнав о точных обстоятельствах и действующих лицах истории.
Девушка вернулась к автомобилю, все еще потрепанная, но без респиратора, в платье и перчатках.
- Я готова! - она махнула изящной сумочкой, в которой тут же звякнули монеты и лязглули какие-то склянки.
- Что ж, в таком случае не буду вам мешать, - улыбнулся ее брат и, взбежав по лестнице, скрылся за дверями.
Шелли
совместно с lana_estel, Кираэлем

Централе Монтемартини
- Превосходно! Я ведь понятия не имею, какое количество надписей... Скажите, Кристиан, - начала было и осеклась Ковальски, - впрочем, не стоит, не хочу портить себе удовольствие. Подумать только, первый египтолог, который смог прочесть надпись на неизвестном доселе артефакте, перевести ее и, возможно, даже издать, - русская! Ах, Ольга гордилась бы мной.
- Безусловно, - улыбнулся Кристиан. - Я давно считаю, что у русских две явные добродетели - талант и его преемственность. Чего стоят одни только шахматы.
- Талант? Да, мои соотечественники невероятно талантливы, - слегка погрустнела Екатерина. - Жаль только, тот талант не всегда используется для добрых дел. Впрочем, не стоит о грустном. Шахматы, вы сказали?
- Шахматы, наука, искусство, военное дело. Есть ли сфера, в которой русский человек не утер бы нос всему миру?
- Это верно. - Ковальски переступила с ноги на ногу, словно бы в некотором нетерпении. - Вы не читали труды синьора Тураева? Вы интересуетесь древностью, а он очень хорошо пишет...писал о древних цивилизациях. Правда, в основном на русском языке; вы его не знаете?
- Не так хорошо, как хотелось бы. Читать о древних цивилизациях в оригинале - пока что непосильная задача. К слову, о древностях. Полагаю, вы основательно подготовились, синьорина?
- Конечно! Увы, Большой берлинский словарь я принести не смогла, целых пять томов, увы, - египтолог нарочито грустно вздохнула, - но надеюсь, Гардинера мне хватит. Тем более, как вы сказали, времени у нас достаточно, значит, и тот монументальный труд можно в случае необходимости принести.
- Конечно можно. Нам можно все, - молодой человек взглянул на часы. - Однако же, синьора Лаура проявляет либо пунктуальность, либо приличия.
- Возможно, у нее что-то случилось? - Предположила Екатерина. - Насколько я помню, синьоре не свойственно опаздывать.
- Так она и не опаздывает пока что, - развел руками Кристиан. - Остается просто ждать, коротать время беседой и все такое прочее.
- Да, разговоры о погоде и прочем, но это не слишком интересно. Впрочем, - встрепенулась Ковальски, - прошу вас, синьор, расскажите, где вы выучили русский?
- Несколько лет назад я был в Санкт-Петербурге, по приглашению господина Успенского. Мы вдоволь пообщались насчет взаимоотношений наших печатных изданий, и так, неофициально, начиная той же погодой и заканчивая мироустройством. Он угощал меня русскими напитками, а потом мы поняли, что скорее я выучу русский, чем он - итальянский. Беседовать на французском становилось все сложнее и сложнее.
lana_estel
(lana_estel, Шелли, Кираэль)
Централе Монтемартини
- Успенский? Петр Демьянович или Николай Митрофанович? - добродушно поинтересовалась Ковальски. - Это не самая редкая фамилия у меня на родине.
- Да, синьора, я общался с Петром Успенским. Вы слышали о нем?
- Слышала, но не более того. Он покинул нашу несчастную страну еще до того, как я окончила институт, а после мы не встречались. - Екатерина нервно дернула плечом. - Мой покойный муж рассказывал о нем.
Лаура, быть может, очень хотела появиться незаметно и вставить несколько слов в беседу, однако в ее положении это было несколько проблематично: девушка тащила за собой огромный чемодан на колёсиках, даже по виду тяжелый. Тот старательно бренчал и стучал о все встреченные по дороге неровности.
- Доброго... я надеюсь... дня, - тяжело дыша, она предельно аккуратно прислонила ручку чемодана к перилам, зафиксировала, и только потом расслабленно и совсем неаккуратно уронила себя на ступеньки:
- Дайте мне пару минут... отдышаться. Можете пока договорить, - она тоскливым взглядом обернулась на возвышающиеся над головой ступеньки.
- Доброго дня, Лаура, - Кристиан окинул взглядом чемодан. - Что же вы посчитали нужным взять с собой?
- Поскольку кое-кто не потрудился описать мне "эти загадочные механизмы" хоть чу-уточку подробно, я посчитала нужным взять с собой все. По крайней мере, что смогла утащить. Надо будет - еще раз в подвал сбегаю.
- Полагаю, вы можете не торопиться, синьора, - вмешалась Ковальски, - синьор только что сказал, что у нас достаточно много времени.
- И, прежде чем мы начнем добывать побольше снаряжения, предлагаю все-таки для начала взглянуть на саркофаг. Идите за мной, синьорины.
Кристиан зашел в музей и шагал по залам, то и дело оглядываясь, поспевают ли за ним.
- Настоящий джентельмен, - Лаура фыркнула и потянулась за чемоданом.
- Увы, джентльмены вымерли во время войны, - дружески улыбнулась Ковальски, перехватывая ручку чемодана. - Позвольте, я вам помогу.
Молодой человек остановился в одном из дальних залов у внушительного по размерам и отделке саркофага. Темно-желтый, холодный, в тусклых пятнах образец древнеегипетского культа стоял посреди зала. Четыре прожектора по углам освещали все детали: письмена, рукояти, пазы и выемки разного рода.
- Вот, он, красавец, - Кристиан широко раскинул руки в театральном жесте. - Синьорины, это саркофаг. Саркофаг, это - синьорины, которые попытаются разгадать тебя.
- Распотрошить. И представить нутро на потеху публике. Что тут у нас?.. - инженер подошла ближе, на время забыв про сбившееся дыхание и возмущение. Где-то рядом была загадка!
- Но для начала разгадать, если это вообще возможно. - Екатерина отпустила чемодан и тоже подошла посмотреть. В первую очередь - на крышку.
Шелли
lana_estel, Шелли, Кираэль

Централе Монтемартини

На месте, соответствующем голове, было высечено хмурое мужское лицо с широко распахнутыми раскосыми глазами и некоторым подобием румянца. От шеи и ниже шел крупный ряд иероглифов:
"Звезда", "Путник"
"большой", "человек"
"вечность", "лодка", "закат"
"все люди", "рыдать"

- Чушь какая-то. - Ковальски была в некотором недоумении, поэтому начала думать вслух. - Это что, ребус?
- Что там? - для Лауры это были не более, чем картинки, причем не лучшего качества. Она искала следы хоть каких-то обещанных механизмов: отдельные, не монолитные части саркофага, выступы, выемки, стыки, хоть что-то, похожее на крепления.
Их на крышке и по бокам отдельных частей была масса. Часть из них не удавалось как-то подвинуть, зато остальные с разной степенью усилия поддавались и двигались.
С ближайшей стороны в отдельной рамке было некоторое подобие кодового механизма. Два кубика с разными иероглифами на гранях. Над механизмом была надпись.
"Звезда проходит путь, во сколько домов она заходит?"
Ковальски прочла надпись вслух.
- Еще одна загадка. Так-так, самый простой вариант ответа - два; но вне зависимости от того, права я или нет, ответ надо каким-то образом применить к этим механизмам, так?.. Ух, а это что за кубы?
Кристиан бросил взгляд на кубики:
- По-моему мнению, здесь нужно набрать ответ. Скорее всего, домов далеко не два.
- Ох. Надеюсь, обойдемся без астрономии. Ладно, речь о звезде уже шла. Хотя погодите, надо собрать весь материал. - Екатерина перевела взгляд на бока саркофага и двинулась по кругу, высматривая надписи на каждой грани.
На боковой грани, сопряженной с изголовьем, в самой середине, где предыдущая команда аккуратно вычистила иероглифы, было начертано:
"Время отправиться в лодке ко сну
В царство, где правит ушедшими бог.
Ляг, о вельможа, и веки закрой,
Чтоб отойти от тягостных дней".

На боковой грани по левую руку было целых два стиха:
"Лишь когда весь ритуал соблюден,
Можно отправиться в самую высь.
В каждом углу по сфинксу стоят,
Каждый готов твое ложе поднять".
"Хмур перевозчик, да дела знаток.
Раб или царь, перед ним все равны.
В царство загробное плату возьми,
Спрячь ее так, чтобы не потерять".

На грани в ногах саркофага не было надписей, лишь четырехугольная пластина без замков и петель.
- Нет, вы у нас конечно очень умные, но, может быть, просветите и меня? - Лаура, скрестив руки на груди наблюдала за перемещениями вокруг саркофага. - Я уже устала ждать ответа.
lana_estel
(Шелли, Кираэль)
Централе Монтемартини
- А, вот с чего вы решили, что там внутри sokrovischa! Прошу прощения, сокровища, забыла слово... - Русская зачитала тексты вслух. - Так, первая часть вряд ли понадобится, это похоже на просто ритуальную надпись. Вторая часть тоже, кажется, ритуальная. Хотя сфинксы могут означать очень разное, в том числе механизм, поднимающий, скажем, крышку. Или наоборот, закрывающий. А первая строчка - предупреждение, нет, не предупреждение, указание, что только разгадав всё, мы сможем его открыть. Или наоборот. Хотя... хотя "отправиться в самую высь" - подняться. Так, синьор, будьте любезны, проверьте, нет ли с вашей стороны в самом низу обоих углов сфинксов? Или хотя бы лап, или вообще чего-нибудь. Я осмотрю здесь, со своей.
- Хорошо, - молодой человек наклонился, осматривая углы. - Углы у изголовья заканчиваются лапами. В принципе, они даже похожи на те, которые могли бы быть у сфинксов. Их дергать нет особого смысла, они монолитные. Кстати, "ритуальную надпись" я бы не стал просто так отбрасывать. Неизвестно, в чем ошиблась первая команда.
- Отбрасывать? Да что вы! Но пока я не вижу в этой части никаких подсказок. Лучше начать с того, что более-менее понятно. И заполнять лакуны более сложным. А нет ли с моей стороны лапок?.. - Ковальски наклонилась к ближайшему углу. И увидела те же самые монолитные лапки.
- Хорошо! Что дальше? - Екатерина прошла вдоль саркофага дальше к изголовью. - Это снова похоже на ритуал, если бы две последние строчки не указывали на наличие некой платы в саркофаге. А что с первыми двумя? Перевозчик - отсылка к Харону? Странно. Раб, царь... Что-то вроде: замки сделаны на совесть, кем бы ты ни был, придется попотеть, чтобы их открыть?
- Тут уже придется сделать отступление и все-таки ответить на вопрос о том, с чего бы там были sokrovischa. Этот саркофаг создан в виде головоломки не просто так. Либо он предназначен для того, чтобы его когда-нибудь открыли, тогда под "ритуалом" лучше понимать процесс его вскрытия. Либо тот вельможа был тем еще шутником и оставил жадным потомкам такую веселую игру. Так или иначе, но я намерен открыть его. Хотя бы потешу самолюбие этого... этого человека.
Кристиан взглянул еще раз на крышку саркофага.
- Если ритуал предполагает некоторые пункты, нам их стоило бы повторить. Как мертвецам дают плату? Тем, которые должны попасть к перевозчику.
- Думаю, ответ на ваш вопрос, - проговорила Ковальски, - таков: "ляг, о вельможа, и веки закрой". Если речь не о положении тела, то о положении, в котором нужно плату передавать. И держать ее, скорее всего, в руках, а руки нужно сложить на груди. Хотя не припомню, чтобы читала о перевозчике с платой в описании посмертного существования, путешествия в Царство мертвых. Возможно, - рассуждая сама с собой, Екатерина прохаживалась туда и обратно вдоль саркофага, - это поздняя вещь времен Птолемеев, когда даже боги перемешались у египтян и греков, что говорить о таких деталях?
Шелли
совместно с Ланой, Кираэлем

Централе Монтемартини
- Возможно, и так. Но, если речь еще и о греческих богах, то все куда проще. Драхма или что-то ей подобное. Может быть, сойдет любая монета.да потяжелее.
Кристиан вынул из кармана серебряную монету в десять лир.
- Пора открывать статьи расходов. Хотя, если мы его откроем, ничего страшного не случится.
Молодой человек взглянул на сложенные руки.
- Ничего, что подошло бы. Говорят, что некоторые делали иначе.
Взгляд упал на маску. Под подбородком вельможи была узкая прорезь.
- С ума сойти, - Кристиан вложил в нее монету, та звякнула, улетая внутрь. - Что ж, стоило попытаться.
Ковальски же со своего ракурса увидела, как пластина на грани в ногах саркофага подалась вперед и едва приоткрылась.
- Оh tjy batushki-sveti! - Воскликнула она, от волнения забыв чужой язык. - Пластина двинулась!
Молодой человек вздрогнул.
- Сработало, что ли?! Что там, что за ней?
Открывшаяся дверца дала доступ к загадке из разбитого на кольца диска. Кольца, судя по логике вещей, можно было вращать.
- Еще одна головоломка, - сообщила Екатерина, склоняясь над диском. - Посмотрите-ка на это!...
Кристиан подошел поближе и взглянул на новую задачку.
На кольцах были высечены линии беспорядочным образом. Вероятно, кодом выступала некая схема, рисунок или какое-нибудь другое, не менее логичное изображение.
- У меня нет вариантов, - сообщила Ковальски. - Что там еще можно попробовать применить? С третьим стихом все понятно, надеюсь; второй - рано, ритуал соблюден явно не весь. "Ляг, о вельможа"? Нет, недостает достаточно четкого образа. Осталось лицо и ребус на крышке. Кажется, без него все же не обойтись.
Египтолог задумчиво подергала себя за один из локонов.
- Звезда и путник. Идущая звезда? Комета, быть может?... Значит, время. Что-то вроде "когда прилетит комета"... Chert poberi, астрономия никогда мне не давалась, интересно, какая из комет? Хотя решение может быть проще, например, если "путник" это не характеристика звезды, а что-нибудь вроде спутника. Одной из планет, к примеру, Марс. Как вы думаете, Кристиан?
- Я думаю, что, если говорить о звезде вообще, то все куда проще. Вы знаете, Екатерина, что иногда "дом" - это термин? Правда, не совсем из астрономии. Как может выглядеть число "двенадцать" по-египетски?
Кираэль
Централе Монтемартини
- А, вы об астрологии?! - В глазах Ковальски горел восторг. - Одна из птиц... не пингвин ли? Нет, что за ерунда! И не сова, это совсем не то. Так, дайте-ка подумать. И попробуйте пока что, ну, скажем, чайку. Почти уверена, что это не она. - Египтолог извлекла из сумки "Египетскую грамматику" и начала лихорадочно перелистывать страницы.
- И что же набирать на втором кубе? - Кристиан принялся за перебор граней. - Чайка и... чайка? Зачем нам две чайки? Не работает, ничего не слышу, во всяком случае.
- Может, не двенадцать, а единица и двойка? Одна и две палочки соответственно, насколько я помню, - не отрываясь от Гардинера, протянула русская.
- Может, и так. Палочек нет, зато есть, - Кристиан заглянул в Гардинера, - да, есть "мачта" и "ноги". Думаю, это самое близкое...
Комбинация возымела успех, и, едва заслушав щелчок, молодой человек победно вскинул руки.
- Да! Да, черт возьми!
- Ура! Хотя рано радоваться, остались еще концентрические круги. И если я все правильно понимаю, это предпоследняя или последняя задачка. Дай-ка я попробую... - пальцы египтолога осторожно крутанули несколько колец. Затем она увлеклась, кольца завращались с разной скоростью и в разные стороны.
В определенный момент механизм щелкнул, а кольца остановились намертво, сформировав на всем диске силуэт чайки.
- Кажется, еще один этап пройден.
- Что бы еще не осталось, неясно, куда все это применять, - сообщила русская, - хотя! Можно попробовать, например, нажать на те рисунки, похожие на ребус.
Так она и сделала, ткнув одновременно в лодку и звезду. Участки с символами погрузились глубже в саркофаг, замерев в этом положении. Одновременно с этим веки на маске закрылись.
- Кажется, пора открывать, - восхищенно выдохнул Кристиан и попытался сдвинуть крышку. Та не сдвинулась ни на миллиметр.
- Мы что-то еще пропустили?.. Синьорина Ковальски, что-то из загадок еще осталось?
- Там еще несколько символов, - ответила Екатерина, - я попробую еще нажать.
На этот раз она надавила на "рыдать" и "путник". Ничего не произошло.
- Кстати, а что мы со сфинксами по углам решили?
- Ничего. - Ковальски пожала плечами. - Да бесполезно что-то решать, пока все загадки не разгаданы. А впрочем, надо перечитать. - Египтолог обошла саркофаг, нашла нужное четверостишие и внимательнейшим образом на него посмотрела. - Ага. А если эта была последней, то ничего не остается, кроме как попробовать и на них нажать. Интересно, мы сможем сделать это одновременно?
- Причем, на сами лапки. По четырем углам и одновременно... - Кристиан прошел к изголовью и присел, положив ладони на лапки сфинксов. - Давай, сделаем это вместе. И раз, и три!..
- Nu je! - Ковальски со своей стороны надавила на лапки.
С тяжким скрипом крышка приподнялась.
Шелли
[/I]совместно с Ланой, Кираэлем[I]

Централе Монтемартини

Кристиан откинул крышку, та осталась стоять в вертикальном положении, удерживаемая петлями.
Взору присутствующих открылась вполне ожидаемая картина: внутри лежала богато прибранная мумия в истлевшем наряде. Сбоку от нее лежала прямоугольная доска. Знающий человек опознал бы в ней поле для игры в сенет.
На груди мумии лежала шкатулка, сделанная из светлого, почти белого металла, украшенного гравировками цветочных мотивов.
- Это и есть его плата, я полагаю, - предположила Ковальски, самым вульгарным образом тыча пальцем в шкатулку; египтолог даже потянулась взять артефакт, но, одумавшись, отдернула руку. - Думаю, не стоит пока что трогать всё это. Жаль, что у нас нет фотографического аппарата, он бы сейчас выручил: надо же запечатлеть положение тела и сокровищ, и вообще всего, что есть в гробнице. Позвольте, я прежде зарисую.
- Конечно, не вопрос, - молодой человек на шаг отошел от саркофага.
- Скажите, синьор, - Екатерина достала из сумки блокнотик, карандаш и начала старательно зарисовывать мумию. - Вас ничего не смущает во всем этом? Странно, чертовски странно для египтянина конструировать последнее пристанище таким образом, чтобы его было сложно, но возможно открыть. Ведь зачем вообще вскрывают саркофаги? Чтобы забрать сокровища - это свойственно как ученым, так и мародерам. Если же этот вельможа хотел, чтобы, например, у него забрали шкатулку, зачем был нужен столь сложный механизм? Оставил бы просто съемную крышку. А если не хотел - приказал бы замуровать саркофаг. Не понимаю, зачем.
- Возможных причин масса, - Кристиан почесал подбородок. - Это похоже на какой-то дружелюбный отбор. Мы не знаем всей истории, но саркофаг по задумке должен был открыть человек, знающий язык и культуру Египта. Возможно, потомок? Причем, наделенный хоть каким-то умом. А учитывая необходимость одновременного нажатия для последнего ребуса - не один. Потомки? Ученики? Я не знаю точно. Возможно, мистер Уэйк ознакомился с содержимым всей гробницы и знает если не весь ответ, то хотя бы подсказку к нему.
- Я не совсем это имела в виду. Мне кажется, - Екатерина склонилась над мумией, зарисовывая её руки и шкатулку в них и её голос зазвучал глуховато, - что как минимум саркофаг - подделка. - Тут она покосилась на Кристиана.
- Или очень позднее сооружение под старину. Всякое бывает, но, чувствую, мне все равно нужны предметы из него, - молодой человек достал из кармана тонкие темные перчатки.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.