Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Даешь Приклу реформы!
<% AUTHURL %>
Прикл.ру > Город (модератор Crystal) > Вече <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3
Мэй
Спасибо Ириске, которая вдохновила и расшевелила меня. Так что я собралась, наконец, написать этот пост. Очень надеюсь, что он будет услышан.

Кто-то меня знает, кто-то не знает, но суть в том, что я была на Прикле с самого его основания, много играла и мастерила, даже делала первые Грани. Потом времени стало меньше, ушла. Не так давно замучила тоска и ностальгия по играм, вернулась на Прикл и целую неделю заходила, смотрела.
А потом снова ушла. Потому что скучно и не интересно. Потому что ничего не происходит. Потому что Прикл - динозавр. Хоть и любимый динозавр, но от вымирания это не спасет.

Многие полагают, что сейчас просто люди не те. Никто не хочет играть. А я вот лично знаю многих, кто вроде бы и не прочь... но их надо расшевелить. Их вниманием надо завладеть.

У нас сейчас мега информационный век. Умные рекламщики уже это поняли и говорят, что они соревнуются за главный ресурс: время. Его у людей мало, его тратят на то, что считают нужным. И мне видится главной проблемой именно это: показать людям, что свое время можно тратить не на бессмысленный серфинг в Интернете или расставление лайков ВКонтактике, а на текстовые ролевые игры. Желающих куда больше, чем многие думают. Но Прикл, на мой взгляд, ничего не делает для того, чтобы хоть чуточку посоревноваться за время этих людей.

Если что: это ни разу не упрек Приклу. Форум прекрасен. Я искренне считаю, что это идеальная площадка для приключений. Но чтобы людям было интересно, их надо привлекать. И удерживать.
И не рекламой или конкурсами, которых тут уже очень много.

И я считаю, помочь тут может только отбрасывание консерватизма. Я не предлагаю менять вообще все. Но добавить, улучшить, реформировать многое стоит. И не обсуждать до бесконечности! А брать и менять. В конце концов, действуйте уже, наконец!





И чтобы не быть голословной, вот конкретные штуки, которые я предлагаю. Которые, как мне кажется, смогут донести до массы людей простую мысль: “Эгей, на Прикле весело и много интересного!”

1. События. Я давно не бывала на Прикле, но что тут интересного происходит на праздники? Новый год, Хэллоуин, ДР форума, День святого Валентина? Возможность повышать харизму без ограничений - это, извините, фигня. Почему не сделать что-то тематичное? Например, на Хэллоуин экспресс-приключение о таинственном доме, в котором может поучаствовать любой желающий. Или викторину. Или детективную игру с поиском подсказок. Нужно конкретнее? Без проблем, могу расписать идеи.

2. Турнир Трех Волшебников. Уже глобальное событие без всяких привязок к дате. Кратко: есть определенные люди, которые на протяжении определенного времени соревнуются друг с другом. Для этого создаются специальные темы, приглашаются болельщики. Активно вовлекаются вообще все.

3. Больше событий, хороших и разных! В конце концов, можно ведь найти активистов, которые готовы придумать или даже провести. Вовлечь, наконец, всех форумчан не в пассивное наблюдение за обновлением конкурса, а в активное участие.

3. Есть группа ВКонтакте. Почему она больше похожа на кладбище? Админов куча, а группа дохлая. Почему бы не дать ее одному активному человеку, который будет обновлять чаще, постить не только бесконечные новости о конкурсах, но и какие-то картинки, новости о новых приклах. Приколы, в конце концов. Оперативность в массы!

4. Есть ли какие-то способы поощрения? Кроме баннеров в подписи. Призы - это, конечно, прекрасно, но можно ведь делать рейтинги, отмечать раз в месяц, например, самых активных пользователей.



Людям скучно заходить на Прикл каждый день. Они не возвращаются. Давайте, наконец, это исправим!
higf
/forum/index.php?showto...ndpost&p;=436388
Кстати, не дублирует ли тема?

Я давно об этом говорил. Полностью с тобой согласен в оценке ситуацию Беда только в том, что сейчас это вообще касается большинства форумов, кроме специализированно-информативных - соцсети перетягивают.
Ради бога, только за, чтоб все это делалось. Проблема в том, чтобы найти этих активистов, людей, которые любят и умеют это делать. Охотно дадим флаг им в руки, честно! И искать пытались, не сидели, но что-то не идут толпы добровольцев ни после призывов в теме, ни после личного общения...
А времени у самих админов... да будем честны, собственно желания и умения (а тут тоже нужно иметь определенный склад характера и способности) этим заниматься в дополнение к прочим обязанностям жизненным и форумным - увы, не хватает.
За других в области способностей трудно отвечать, конечно... лично я, к примеру, сносный организатор, думаю - но крайне хреновый пропагандист и массовик-затейник в силу особенностей личности.
Heires$
Мэй

Раз уж я тут невольно вдохновила))

Боюсь, что как раз вот с активистами и проблема. Но было бы здорово, конечно, если бы их было больше или кто-то раньше стеснялся себя предложить активистом, а сейчас прочтет это и проявит себя!)
(пока я это печатала. уже появился пост Хигфа, так что я невольно дублирую, но стирать жалко))

Я вот лично заинтересована в группе вконтакте и, раз уж у меня есть права, постараюсь вести там активность, на какую меня хватит. Ну, разумеется, если нет на то возражений.
Кай
О! Мне за эту тему предупреждение врубили когда-то.
"Обсуждение дел администрации"
Забавно.

Многим проще играться в интернет-блокнотиках, гуглдоках и т.д.
Получается, что форум нужно заполнять чем-то еще, делать более широкой платформой.

Плюс - на одном энтузиазме далеко не уедешь)
Мэй
higf
Тема не дублируют. Потому что я вообще не про рекламу. Я именно про то, что внутри Прикла должно что-то происходить. Как верно заметила Ириска в беседе не здесь, чтобы создать у людей привычку заходить на форум)
Сейчас этой привычки нет.
И пусть у других ресурсов те же проблемы, но многие их все-таки решают.

Я понимаю, что у самих админов времени заниматься подобным нет. И не призываю к этому. Скорее, призываю поддержать активистов (а они все-таки найдутся, не сомневаюсь). И как-то упорядочить деятельность этих активистов.
Не успевают сами админы - назначьте человека, который мог бы за это отвечать. Организовать других, следить за выполнением.

Вон, Ириска готова взять на себя группу ВКонтакте. Ей бы помощников и вообще крутота.
Я бы тоже была не против устроить какое-то событие. Или просто продумать что-то такое.


Кай
Я вообще удивлена, что мне ни разу никаких предупреждений не давали.
Цитата
многим проще играться в интернет-блокнотиках, гуглдоках и т.д.

Да. Я тоже, когда хотела сделать что-то свое, думала именно о Гуглдоках. Потому что зачем мне форум, где ничего не происходит? Никаких доп. плюшек к игре нет, зато надо регистрироваться.
higf
Мэй
Да нет, под флагом в руки имеется в виду как раз содействие и помощь, разумеется. То есть поддержку активистам оказать можно - главное, чтобы они появились. Пока что их не столько, чтоб для того, чтобы "организовывать и следить" был нужен специальный человек)
Мэй
higf
Специальный человек нужен, чтобы всех организовать, и дело сдвинулось с мертвой точки. А не закончилось просто обсуждениями. Иначе пыл активистов и правда очень быстро угаснет.
Я не сомневаюсь, что у админов много другой работы. Но это не значит, что нужно отмахиваться: пусть активисты сами как-нибудь что-нибудь сделают. Само ничего не происходит.
higf
Кого - всех?
Мне кажется, чтоб было кого организовывать, нужно, чтоб конкретный человек выразил желание что-то сделать. Конкретное. Ириска выразила желание позаниматься группой в контакте - получила права.
Если, кстати, кто-то чувствует желание заняться организацией активистов, которые имеют желание, но не знают, что делать... то есть стать таким человеком, о котором ты говоришь - админы и ему с радостью дадут права, полагаю)
То есть ты права и я, в общем, только за. Где?)))
Heires$
Кстати, воспользуюсь тем, что эта тема наберет просмотры, как новая и интересная, и напомню, что группа вконтакте : http://vk.com/club413130! Кого ещё там нет - заходите, подписывайтесь)))

Кстати вот я ещё подумала о том, что есть некий замкнутый круг. Когда ресурс активный и на нем тусует большое количество народу, в те же цензоры рвутся многие, потому что престижно. Когда же ресурс дохнет, какие-то активности становятся просто нудной обязанностью. Это, конечно, сообщение кэпа, потому что сделать с этим что-то трудно))) НО! На вялом этапе проще взяться за что-то, так как нет конкуренции, а когда оно станет крутым - все вам будут завидовать :Р
Nomihin
Самое важное состоит в том, что можно открыть десять разных тем с обсуждением популяризации и преображения Прикла, обсудить и поспорить вволю, да и забить с чистой совестью. Потому что спорить легче, чем что-то делать. Я сам с удовольствием бы предложил несколько дельных и конструктивных мыслей с тем, чтобы кто-то их реализовал.
В темах "куда путь держим?" и "Реклама форума" содержатся тонны ценных указаний и хороших советов. Например, нормальный рецепт развития вконтактовской группы я предлагал еще - специально посмотрел - в 2008-м году. А воз и ныне не продвинулся бы и на дюйм, если бы не Хигф с Ириской, да и то они одни в поле не воины.
Вся правда в том, что некому реализовывать ваши (и мои) креативы. Активистов осталось значительно меньше, чем игроков. Потому я делаю то немногое, что могу сделать сам, и никакими глобальными планами не заморачиваюсь.

Если, конечно, кому-то очень нужно, я могу почитать свои старые посты и парочку свежих асечных обсуждений и выдать публично пункты, по которым мне хотелось бы увидеть какие-то изменения. Но от этого ничего не изменится, скорее всего. Увы-увы.

Heires$
А кто-то вообще набирает новых цензоров и модеров? По-моему, пополнения свежими силами были годы назад, и с той поры если что и менялось, то только в сторону уменьшения числа цензоров в связи с постепенным упадком количества тем и активности юзеров. Так что речь о возможном престиже не идет, какие-нибудь новички даже понятия не имеют о том, что могли бы стать цензорами или модерами. Даже админов стало меньше, лол.
Мэй
higf
ОК, я готова организовать активистов и заняться деятельностью, озвученной мною в первом посте. Если никто не против.


Nomihin
А сами вы готовы что-то делать? Или только предложить дельные мысли? Не из праздного любопытства спрашиваю.
Пункты по изменениям озвучьте. Только давайте с конкретными предложениями, а не из серии "мне не нравится, улучшайте как хотите".
Можете еще мой первый пост почитать и по этим штукам высказаться. Они вполне конкретные)


Heires$
Ну правильно, когда ресурс не такой активный, большинство может только высказать, как все плохо. А делать никто ничего особо не хочет.
Орна
Как я понимаю, смысл ролевого форума в том, что там можно найти игроков. Проблемы начинаются, когда начинаешь выяснять предпочтения. В это один не играет, в другое другой - в итоге все сидят по своим компаниям, даже на форумах. С моей точки зрения, это неизбежно, потому что люди не одинаковые. У каждого есть свои "хочу" и "не хочу".

Все события делятся на ролевые и неролевые, неролевые в свою очередь делятся на литературные и не очень конкурсы и просто беседы (вроде той же викторины или существующего ныне киноклуба). Tак вот: когда на ролевом форуме начинают преобладать неролевые события, те, кто пришел туда за играми, сваливают. В итоге остаются те, кому интересно поболтать или поучаствовать в конкурсах. А ролевых игр становится все меньше и меньше.

Tурнир Tрех Волшебников - это игра и в нее пойдут те, кому эта тема интересна. Мне, например, как игроку совершенно не хочется ввязываться в игру, которая не соответствует моим интересам - я буду тупить с постами, тормозить и впадать в неадекват. Кому это нужно? Мне - нет.

Я это к чему. Малое количество игр определяется не столько отсутствием массовиков-затейников (которые все равно предложат не ролевые игры, а либо конкурсы, либо просто беседы), сколько отсутствием достаточного количества игроков и мастеров. Чем больше игр стартует, чем разнообразнее их темы - тем больше у отдельно взятого игрока выбора, тем интереснее ресурс с ролевой точки зрения. Нужны люди, много разных - тогда все будет.

Что касается поощрений - то Хигф исправно повышает харизму участникам конкурсов (ну, мне повышал с формулировкой навроде "спасибо за участие"). Может, конечно, имеет смысл всех админов обязать делать что-то вроде этого, чтобы получалось: записался в игру - получил в харизму 3 плюса. Не знаю, насколько это будет эффективно для привлечения игроков. Или назначать приклам читателей, чтобы плюсили, пока игры идут, или устраивать конкурсы между идущими приклами (бредовая идея, но других нет).

Heires$, мне кажется, дело не только в престиже, но и в выполнимости обязанностей. До тех пор пока все сами себя развлекают, модератору не надо никого никуда организовывать и ломать голову, как заставить небольшое количество пользователей развить активность, когда каждый знает каждого и знает, почему Вася не играет у Пети, а Коля не хочет знаться с Димой. На больших и шумных ресурсах часто записываешься в игру, не зная, долго ли игра продлится и совместим ли ты как игрок с остальными и мастером. На мелких очень быстро узнаешь, кто и чего стоит, и в итоге может получиться так, что играть не с кем. Ну и сваливаешь после этого.
ores
В настоящий момент Прикл медлителен.

Мне кажется, что присутствию людей на форуме может поспособствовать поддержка и стимулирование лихого ролеплея. (Да-да, того, который запрещён в заповеди "Не возжелаешь ты лихого скоростного ролеплея с женой соседа своего").

Сейчас многие приключения следуют схеме:
Есть идея приключения, ищутся игроки. Через четыре месяца откроемся.
Затем прикл открывается, мастер выкладывает вводную, тайно списывается с игроками.
За три недели игроки несколько раз встречаются и пишут диалог-посты. Затем текст проходит корректуру, вежливо разбивается на 10000-символьные открывки и выкладывается в тему.

Вопрос: сколько раз за месяц сторонний наблюдатель видит активность?
Мой ответ: очень мало.
А надо, чтобы было много.

Сейчас ушли от старинной механики, где все подряд выкладывают посты непосредственно в тему, учитывая предыдущие события.

Да, я помню, что от этого уходили потому, что короткие реплики рубит ограничение по длине поста, а совместное придумываие позволяет аккуратнее согласовывать части текста.
Но был и недостаток: тому, кто не участвует в совместке, сложнее вклиниться.

Как знают почитатели правил: никто не запрещает вести так игру прямо сейчас. И это хорошо.

Но я подчеркну, что говорю об усилении эффекта.
Такому мероприятию-приключению следует быть ограниченным по времени с гарантированным присутствием мастера.
Четыре часа в какой-то вечер, или два выходных дня например. И мастеру следует поддерживать и поощрять игру именно в теме, не поддаваясь на гугл-док провокации.

Назначенное время позволит желающим толпиться и создавать нездоровый ажиотаж, назначенное время окончания позволит мастеру знать, что этот бардак скоро закончится. После чего можно будет в мееедленном режиме закрыть провисшие сюжетные ветви полотнами текста.

Upd.:
А сейчас многие и не умеют, по большому счёту, из-за отсутствия практики играть таким способом. Поэтому пример и практика активной игры мог бы принести пользу.
Мэй
Орна
Правильно, людей нет. А откуда возьмутся люди? Новые не приходят, старые сваливают... мое виденье причины - в первом посте. На форуме нечем особо заняться. Как следствие, нет людей, становится меньше игр.

Про поощрения, опять же, я написала. Почему раз в месяц не сделать рейтинг трех лучших игроков? Или самых активных? И как-то их поощрять. жаль, нет форумной валюты для разных плюшек, но можно и без нее что-то придумать.
Помнится, раньше были лучшие игроки по итогам года. Но это медленно и далеко не все могли участвовать. Что бы не устроить каждый месяц?



ores
Согласна!
Можно устраивать экспресс-приключения. Я говорила о приурочивании их к каким-то событиям. Это можно. Но ведь могут и мастера заявить именно экспресс и поиграть в такое. Быстро и не напряжно.
Heires$
Кстати, я всё о своем)))
Предлагаю масерам, ктр хотят новый прикл замутить, писать мне сообщение, что вот открылось обсуждение, идет набор игроков. А я, в свою очередь, фигачу эту новость вконтактик. если будет картиночка - с картиночкой для привлечения внимания. Может, кто-то из сбежавших игроков соблазнится идеей?)


Про экспресс игры:
/forum/index.php?showforum=149 - собственно, и место для этого естьwink.gif
Мэй
Экспресс-игры можно анонсировать заранее. Именно описывая как экспресс)

Heires$
Можно даже в разделе с набором игроков повесить объявление: кто что новое открывает - пишите в личку, чтобы анонсировать ВКонтакте. Но это, наверное, к Хигфу, насчет объявления.
Nomihin
Мэй
Не уверен. Было время, когда я готов был делать для форума многое: организовывать массовые приклы, выдумывать новые конкурсы и зазывать туда народ, участвовать в праздниках и поддерживать чужие инициативы. Мне ясно дали понять, что от меня это не нужно (:
Теперь я привожу сюда интересных, пишущих людей, когда могу. Пытаюсь вернуть "старичков". В основном, конечно, в конкурсы, потому что я на форуме большей частью ради них остаюсь, ради участия и координирования. Мало, но что поделать.

Новичковый Тандем, вот что я готов был сделать сам. Особого отклика это не получило, а жаль, право же.
Все остальное - вряд ли.

По пунктам, вкратце:
1) Пошевелить модеров и цензоров, набрать им в помощь новых, активных энтузиастов. От меня это вообще никак не зависит, но предложение - конкретней не бывает.

2) Решить что-то с Академией. Как историческая памятка она, может, и ценна, но в работающем виде пользы приносила неизмеримо больше. Готов ли я сам быть преподавателем - нет, не готов, я не играл уже очень давно, и даже когда играл, опыта у меня было мало, нечем делиться с другими.

3) Запустить в каждом игровом разделе по новому приклу, что-то свободное, без рельсов, с приглашениями в него старичков и новичков. Сам я приклы больше не мастерю, простите.

4) Подумать над литературной и соревновательной составляющими форума:
а) Вернуть официального Игрока года. Орес, конечно, старался заменить его здоровой альтернативой, но... Конкурс на лучшего Игрока на игровом форуме - вам не кажется, что он просто необходим? Хигф? Я сейчас к тебе, в первую очередь.
б) Решить с Вуззль вопрос со вторым координатором Пера. Вдвоем, в любом случае, легче.
в)
Цитата
Прежде всего - слегка реорганизовать и выделить помимо официальных еще и неофициальные конкурсы (у нас уже наблюдается определенное разнообразие в этом плане), Мансарду, прочие литературные темы.

5) Поговорить со старыми форумными знакомыми - они у многих из нас есть - не хотят ли они тряхнуть стариной и вернуться, чтобы поиграть, написать рассказы, пограбить корованы. Этим я занимаюсь часто - и да, готов это делать и дальше.

Остальные соображения - из области ненаучной фантастики. Вроде форумного чата.
Ну, все, кажись. Прошу простить, если кого обидел, все равно это скоро забудется (:
Мэй
Nomihin
Без обид: лично я не вижу ни одного реального предложения актуального вот прямо сейчас. Кроме частности с конкурсом, о котором я просто не в курсе. А про Игрока года я уже говорила, почитайте выше в постах. Это крутая идея, но круче все-таки еще и чаще поощрять активных, а не раз в год.

Зачем новые цензоры и модераторы? Старые не справляются?
Новые приклы?
Академия?
Попинать старых форумных знакомых?

Отличные предложения. Но у меня ощущения, что вы напрочь игнорируете мой верхний пост. Где я все-таки приглашаю к диалогу о том, как привлекать новых людей, что делать, чтобы они оставались, и какую еще внутрифорумную активность замутить.
По моему скромному мнению, все ваши предложения будут иметь смысл, когда на форуме станет более людно, и эти люди будут оставаться.
Heires$
Мэй
Nomihin

А я вот, из всего, как минимум одно (не в смысле всего одно, а из такого очевидно-простого) правильное вижу. Оно легко реализуется и имеет смысл, имхо - отдельный раздел для неофициальных. Сейчас они в месиве с творчеством и в итоге мешают друг другу. А в отдельном разделе будет наглядно и удобно всем. Может, так бы и новые появились для развлечения. У меня у самой, например, была пара идей разной степени безумности, но я не решилась))
Nomihin
Без обид, но это и так было ясно.
Самое актуальное предложение, которое у меня есть, собственно, главный месседж: хотите, чтобы людей было больше - берите и приводите. Приводите новых, которые в приклы не играли, но пишут обалденные стихи и прозу, и объясняйте им, что к чему, как играть и почему это здорово. Возвращайте старых знакомых, которых одолевает ностальгия по старым-добрым временам.

По вашим пунктам, чтобы не получилось, будто я их игнорирую.
Первые три пункта можно объединить в один, пункт "События". От шумного и веселого празднования Нового Года людей на форуме больше не станет точно, мне очень жаль. То есть, я только за проведение таких событий в качестве дополнительной развлекухи.
Про группу вконтакте - я уже говорил в посте предыдущем. На всякий случай, процитирую себя же образца 2008-го.
Цитата
Если вы хотите получить результат от своей рекламы форума в соцсетях, то в первую очередь следует озаботиться сотрудничеством с другими группами, как специализирующимися на ролевках, так и просто творческими (не знаю как в жж, но в том же Контакте это возможно). Во вторую - доступно обьяснить суть происходящего на форуме, подчеркнуть все его плюсы уже непосредственно в группах. Так, чтобы это сразу бросалось в глаза)

Относительно поощрений - да, здесь мое стремление восстановить Игрока года и ваше предложение полностью совпадают.

По моим пунктам: общая социальная активность админского состава благоприятно сказывается на активности мастеров и игроков, а новые цензоры могут предложить какие-то свои новые идеи и сами же станут их реализовывать, не дожидаясь, пока кто-то это сделает за них; новые приклы - да, нужны, в идеале - от кого-то из старых и опытных мастеров; Академия - даже в худшие свои годы приманивала новичков и собирала их в одном месте; пинать старых знакомых - ноу комментс.
По-моему, это все входит в "как привлекать новых людей, что делать, чтобы они оставались, и какую еще внутрифорумную активность замутить."
Без обид (:

Но в общем - я все понял, конечно. Удачи)
Мэй
Nomihin
Мне кажется, вы так немного и не поняли, о чем я. Не о рекламе. Это и без меня уже обсуждали много раз в других темах. Я о том, почему людям не интересно оставаться. И все, кого вы позовете, тоже не останутся.
Если не совсем ясно, о чем я, перечитайте мой первый пост.
Все равно не ясно? Читайте снова.

И я не очень понимаю вашу позиция обиженного, чьи идеи никому не нужны. Вы ведь сами не хотите быть активистом? Если однозначно отвечать, без всяких отговорок или объяснений.
Ну вот и жаль) Можно продолжать вздыхать)
Azatot
Выскажу и свою идею.

На одном другом форуме (сейчас, кажется, мертвом) был раздел дуэлей. Более того, если я не ошибаюсь, когда-то такой раздел был и на прикле.

(Кто не знает - дуэли, это такие соревнования, где два игрока отыгрывают борьбу двух персонажей, по раундам. Бывают на оружии, на магии, да и вообще на чем угодно. Победа определяется здравым смыслом и судьями, оценивающими логичность, уместность и общее качество постов).

Мне кажется, что очень хорошая идея. Во-первых, это соревнование, следовательно азарт. Если это правильно подать, с чемпионатами, с большими соревнованиями - мне кажется это может привлекать и удерживать игроков.

Во-вторых для дуэли достаточно двух адекватных людей (плюс пару судей, для важных дуэлей).

Итого, дуэли - такие маленькие, азартные "приклы" - быстрые и яркие. Малое количество участников и относительная краткость делают дуэли яркими и запоминающимися, и уменьшают вероятность выпада одного из игроков, с последующей гибелью темы. А если еще и ввести отдельный рейтинг, то есть шансы на то что игроки будут возвращаться и играть дальше и дальше.
Reylan
Цитата(Heires$ @ 21-12-2012, 18:19)
А я вот, из всего, как минимум одно (не в смысле всего одно, а из такого очевидно-простого) правильное вижу. Оно легко реализуется и имеет смысл, имхо - отдельный раздел для неофициальных. Сейчас они в месиве с творчеством и в итоге мешают друг другу. А в отдельном разделе будет наглядно и удобно всем. Может, так бы и новые появились для развлечения. У меня у самой, например, была пара идей разной степени безумности, но я не решилась))
*



Я не знаю, вспомнят ли те, кому я озвучивала это идею, но я когда-то предлагала сделать подфорум для неофициальных конкурсов. Не без корыстной цели, чтоб и наш с Хигфом маленький конкурс можно было найти в одном месте, а не шарить каждый раз по архивам УТ. Тогда мне сказали нет. По причине того, что это сильно приблизит их к официальным (разве что без наград). Чем это плохо - не знаю.
higf
Я практик. Поэтому подчеркиваю, что буду отвечать с точки зрения возможных конкретных практических действий со стороны администрации (с моей личной точки зрения).
Цитата(ores @ 21-12-2012, 17:24)
Но я подчеркну, что говорю об усилении эффекта.
Такому мероприятию-приключению следует быть ограниченным по времени с гарантированным присутствием мастера.
Четыре часа в какой-то вечер, или два выходных дня например. И мастеру следует поддерживать и поощрять игру именно в теме, не поддаваясь на гугл-док провокации.
*
Как вы сами заметили, правила этому не мешают. Потому не вижу, что можно сделать. Заставлять членов администрации играть в принудительном порядке не вариант)) так что зависит от активности игроков.

Nomihin
Цитата
1) Пошевелить модеров и цензоров, набрать им в помощь новых, активных энтузиастов.
Задачи модераторов и цензоров (именно для этого им даны полномочия) - следить за соблюдением правил, своевременным перемещением игр и т.п. У нас сейчас и так приклов чуть ли не меньше, чем членов администрации, куда еще)
Вся же остальная их активность - это их личная инициатива, для нее модераторские полномочия не требуются.
Цитата
2) Решить что-то с Академией. Как историческая памятка она, может, и ценна, но в работающем виде пользы приносила неизмеримо больше. Готов ли я сам быть преподавателем - нет, не готов
Академия была закрыта в силу нехватки активного преподавательского состава. Ответы раз в месяц, когда их ждут быстро, приносят больше вреда, чем пользы. Ты сам назвал причину, почему ее не открыли. Появятся преподаватели - с радостью перенесу.
Цитата
3) Запустить в каждом игровом разделе по новому приклу, что-то свободное, без рельсов, с приглашениями в него старичков и новичков. Сам я приклы больше не мастерю, простите.
Любому желающему это доступно, опять же с радостью поддержу, но заставлять это делать кого-то (в том числе себя) - см. ответ Оресу. Так можно скорее добиться, что сбежат те, кого будут заставлять, чем появятся новые.
Цитата
а) Вернуть официального Игрока года. Орес, конечно, старался заменить его здоровой альтернативой, но... Конкурс на лучшего Игрока на игровом форуме - вам не кажется, что он просто необходим? Хигф? Я сейчас к тебе, в первую очередь.
Понимаешь, когда в конкурсе рассказов голосует десять-двадцать человек - куда ни шло. Но когда в конкурсе на звание игрока года на форуме словесных ролевых игр лучшего определяет полтора десятка, и то половина с пинков - это совсем не айс, имхо. Мне это кажется дискредитацией такого звания... Впрочем, если будет достаточно реальных желающих голосовать - то я не против.
Цитата
б) Решить с Вуззль вопрос со вторым координатором Пера. Вдвоем, в любом случае, легче.
А ты с Вуззль поговорил, прежде, чем говорить за нее?
Цитата
5) Поговорить со старыми форумными знакомыми - они у многих из нас есть - не хотят ли они тряхнуть стариной и вернуться, чтобы поиграть, написать рассказы, пограбить корованы. Этим я занимаюсь часто - и да, готов это делать и дальше.
Опять вопрос сугубо личной инициативы.
Я буду рад, если все это реализуется, но не вижу, что тут лично я или администрация могут сделать с практической стороны.
Если призывы услышат массы - прекрасно!

Мэй

Сейчас напишу в личку, надо уточнить конкретику, чтоб обсудить админским составом)
Кысь
Что меня каждый раз смущает в подобных топиках - это то, что предлагаются вещи, требующие чьих-то довольно больших затрат времени и усилий, но предлагающие очень редко готовы затратить эти усилия сами happy.gif. Особенно активно в качестве тех, кто все будет делать, указываются мифические энтузиасты, у которых навалом времени и желания, но почему-то совершенно нет собственных идей, и модераторы с цензорами, которые, конечно же, располагая временем и желанием исполнять какие-то обязанности по приклу, могут взять на себя и все то, что пожелал реформатор. При этом, если человек готов создать и провести, например, сезонный прикл-акцию "новый год", что ему, в самом деле, мешает? Правила? Отсутствие пинка свыше? Фиг поймешь, честное слово =) Те же академия с варежкой на прикле были, но не обновлялись почти совсем - мифические энтузиасты так и не появились. Почему-то, да.
Heires$
Кысь

Ммм, ну, в обычной ситуации я бы согласилась, но в данном конкретном случае Мэй, собстно, и предложила свою кандидатуру в качестве глав.энтузиаста)) Но силами одного энтузиаста не обойтись. Т.е. это ещё и призыв другим, кто может и готов что-то сделать для ресурса, откликнуться и помочь.
Я думаю, это раньше, когда было много людей, можно было просто что-то добавочное для развлечения сделать и хорошо, тут, конечно, не надо для этого целую дискуссию разводить. А сейчас, как мне кажется, нужны именно массовые меры - много активностей разноплановых, чтобы заинтересовать множество людей и сразу их в какое-то движение завинтить.
Кысь
Heires$

Кроме Мэй в теме отписалось изрядно народу, и даже она говорит о необходимости назначения человека по организации энтузиастов, которые в основном еще не нашлись. Я понимаю, "в контакте" нужен кто-то из действующих админов группы чтобы назначить нового, готового заниматься вопросом. Но вот для событий к примеру - что от администрации-то надо? =) Разрешение? Колокольчики? Отдельный подфорум? =)
ores
> что от администрации-то надо?

А вдруг это тема не для требования от администрации хлеба,
а для того, чтобы энтузиасты нашли друг друга, взаимно вдохновились и начали здесь же уговаривать кого-то собой покомандовать?

Кстати, отсутствие этой сплочённости у энтузиастов как раз и не даёт начать "прямо сейчас". А вовсе не диктатура администрации, на отсутствие которой администрация в личном порядке кивает.
Heires$
ores

о, да!!! ДА-да-да и ещё раз да!
Я думаю, все эти темы - эдакий крик утопающего: "Я люблю этот ресурс! Я один здесь такой??? Нет? Так где вы, такие же? Давайте хоть что-нибудь сделаем!"
Хотя бы просто участниками. Честное слово, сейчас ведь уже не столько в энтузиастах проблема, даже просто участников нет. Ведь непросто продолжать что-то делать, видя, что это никому не надо.
И именно, некая централизованность нужна, чтобы не было "лебедь, рак и щука".
Кысь
Дык. "Я Н, думаю, что нужно сделать А и Б, готов этим заняться. Мне нужны помощники. Если есть что-то еще, что вы хотите/можете сделать, пишите сюда". Сама мысль может быть очень классной и своевременной, но форма "надо бы это, это и это", без конкретики, почти всегда рождает именно то, во что тема местами переливается - список улучшений с неясными адресатами. Если кто-то напишет "я делаю сюрный хаотический прикл в худших традициях свадеб", я скорее всего присоединюсь =). Если кто-то напишет, что хорошо бы сделать сюрный хаотический прикл, я так пойму, что делать придется кому-то еще =) Это "хорошо бы" скорее притянет чье-то еще "хорошо бы", а вовсе не квенту.
Heires$
Кысь

Ну а вот, например, есть на форуме что-то неудобное с технической точки зрения (это я от балды)), но я 1) не программист, 2) не имею прав что-то править. Это же нормально, что я напишу: а вот неплохо было бы сделать это не так, а вот так - удобнее.
Если никто не хочет этого делать, ну знач придется кушать, как есть) А вдруг кто-то найдется, кто сможет и захочет, но просто раньше не думал, что это можно сделать иначеsmile.gif. Идеи, пожелания, мысли - это тоже ценно, имхо. Есть те, кто хорошо придумывает или там теорию знает, а есть те, кто хорошо реализовывает. Так что мне кажется, такие темы не всегда побазарить ради, не всё можно самому же и реализовать)
Тео
Все это хорошо и замечательно, и, кстати, поскольку мы планируем переезд на новый движок (едва ли успеем в запланированные сроки, потому что нас мало, а времени еще меньше, к сожалению), есть повод поразмыслить и на эту тему.

На новом движке есть блоги. Они могут быть личными и общественными.

Общественные планируются для творчества - в таком формате будет больше возможности обсудить данное конкретное произведение (в комментариях), а значит, в теории, повысит привлекательность подобных тем.

Еще блоги могут, например, использоваться в качестве обсуждения приключения. Вероятно, используя тэги, будет удобнее находить необходимую по приклу информацию, сортировать ее, а так же задавать интересующие вопросы и получать на них ответы без ограничений на длину поста в комментариях. Но вопрос переноса приключений в блоги довольно спорный, и хотелось бы услышать мнения. (А возможно, кто-то захочет попробовать провести небольшое приключение на нашей тестовой площадке с обсуждением в виде блога? Новый форум открыт для игр)

На новом форуме будет реализована система репоста в соц. сети. И любой пользователь, при желании, сможет дать знать о нас своим знакомым. Можно будет туда же привязать и нашу группу вконтакте.

На новом форуме будет гибкая система тэгов для тем. То есть помимо основного направления (предустановленные префиксы - фэнтези, фантастика, реальность... - можно предложить еще), можно будет обозначить жанр, скорость игры и т.п.

Пока движок не допилен (мы сначала решили сделать так, чтобы пользователи не пострадали от отсутствия привычных плюшек и сейчас Киберхаг шаманит над системой харизмы, а точнее, над объединением двух очень разных систем), мы готовы выслушать разумные предложения из серии "а хорошо бы".
higf
Дополню-уточню на свякий случай - и эти предложения можно высказывать прямо на нью-Прикле (ссылка в шапке над страницей). Там есть обсуждения и даже несколько тестовых игр!
Тот
Всем привет smile.gif
Номихин прав, иногда твоя инициатива не нужна просто потому, что это "ты", а не кто-то из "своих" и это в общем-то понятно, к своим всегда доверия больше.
Неофициальным конкурсам необходим отдельный раздел. Если они будут почти как официальные, только без наград, ничего плохо в этом не будет.

Вообще я хотел поведать о том, почему некоторые игроки в последнее время намного реже заглядывают на Прикл (на собственном примере), кто знает, вдруг это наведет кого- то на мысль и поможет в целом.
Сразу к сути: я разборчивый приключенц, которому важна тема, мастерский и игровой состав, разные плюшки и кошки, прежде чем вступить в игру я предпочитает пару недель подождать и почитать, а последнее время новых приключений стало гораздо меньше. В итоге если раньше я заходил каждый день и читал (ну а при наиболее удачном расположении звезд просился в понравившееся приключение), то теперь я захожу раз в неделю-другую, да и то, повздыхав закрываю прикл несолоно хлебавши.
Киберхаг
Цитата(Nomihin @ 21-12-2012, 17:08)
А кто-то вообще набирает новых цензоров и модеров?
С нынешней активностью Прикла достаточного одного человека, чтобы справиться с обязанностью, возлагаемой на цензоро-модерский состав. Два человека, с учетом возможного взаимного отсутствия.
Цитата(Орна @ 21-12-2012, 17:15)
Я это к чему. Малое количество игр определяется не столько отсутствием массовиков-затейников (которые все равно предложат не ролевые игры, а либо конкурсы, либо просто беседы), сколько отсутствием достаточного количества игроков и мастеров. Чем больше игр стартует, чем разнообразнее их темы -  тем больше у отдельно взятого игрока выбора, тем интереснее ресурс с ролевой точки зрения. Нужны люди, много разных - тогда все будет.
Я, например, сейчас подготавливать новые приключения совершенно не хочу. Потому что, потратишь N-ое количество времени на заготовку. Потом начинаешь опрашивать народ, вешаешь приглашение. За пару-тройку недель набираешь двух-трех человек и понимаешь, что с таким количеством далеко игра не уйдет. Стартовать даже нет смысла. И когда возникает следующая идея, уже не хочется ее и прорабатывать.
ores
Цитата
За пару-тройку недель набираешь двух-трех человек и понимаешь, что с таким количеством далеко игра не уйдет.


А что мешает набрать больше людей и быстрее? Уж точно не правила. И раздел соответствующий сейчас имеется.

А если серьёзнее: меня показатель активности присутствующих игроков волнует чуть больше, чем приток новых.
Конечно, господствует теория, что все любят играть, но со временем взрослеют и уходят по делам, но имеющиеся тоже немного беспокоят.
И я считаю, что более живой вид участников увеличит конвертацию посетителей (которых предлагается привлекать рекламой) в участников.


Соответственно, мой вопрос похож на топик-стартовый, но про других людей.
Кто-нибудь знает, что нужно делать, чтобы расшевелить и привлечь внимание людей, уже присутствующих? Которые считаются активными участниками. Те чуть меньше сотни человек, которые оставляют хотя бы одно игровое сообщение в месяц.

События? Турниры? Дуэли?
Организационный комитет постоянно действующего балагана? (Таверна по пятницам)
Киберхаг
Цитата(ores @ 23-12-2012, 0:54)
А что мешает набрать больше людей и быстрее?
Раздел конечно имеется. Только пользы от него не так уж и много. Вопросов понакидают, а записываться не торопятся. Соответственно, зная это, параллельно "обходишь" народ и приглашаешь. Традиционные ответы: "в такой жанр не играю", "занят" и "не то, что мне хочется".
Поэтому я присоеденюсь к твоему вопросу:
Цитата(ores @ 23-12-2012, 0:54)
Кто-нибудь знает, что нужно делать, чтобы расшевелить и привлечь внимание людей, уже присутствующих?
Орна
Вот зарекалась постить в этой теме, но не могу удержаться от ответа на вопрос Ореса: разумеется, предложить игру, которая этих присутствующих заинтересует! Причем всех, а это небанально.

Как это сделать технически, я затрудняюсь ответить, потому что по моему опыту вкусы бывают очень и очень разные и, даже если спросить игроков о предпочтениях, на выходе получится нечто, с чем кто-нибудь окажется несовместим. (Не говоря уж о том, что игроки не всегда достаточно полно высказывают пожелания к игре. И о том, что мастеру не всегда бывает легко пойти навстречу всем пожеланиям.)
Мэй
Вот в первом посте, кстати, я как раз подробно расписала, что считаю нужным и возможным сделать, чтобы никто не уходил, и было интересно на форуме.
Отвечая на вопросы Кыси: ну вот я вообще-то готова этим заняться. Но тема была нужна для двух вещей. Во-первых, мне хотелось увидеть, есть ли тут еще энтузиасты, помимо меня и Ириски, реально готовые что-то сделать вот прямо сейчас, а не только теоретизировать. Во-вторых, я считаю, делать что-то глобальное вот просто с ходу, не посоветовавшись с администрацией, как-то... странно. И не удобно.
А вообще, мой пост и тема родились из обсуждения. И из мысли, что если у меня есть идеи, что сделать, то почему бы реально это не сделать?..

На данный момент админы дали добро на то, что я озвучила в первом посте. А это значит, что я сажусь и начинаю превращать свою теорию в практику: расписываю, что, когда, чего, и начинаю делать. А потому очень прошу откликнуться.

Во-первых, тех, кто реально хочет что-то сделать. Я в курсе, что тут будет проще, когда я начну, и можно будет посмотреть, что происходит. Но если кто-то хочет помочь уже сейчас - отлично! Идеям я тоже рада тем, которые реально будут воплощаться, а не только теории "вот хорошо бы". Кто стесняется писать в теме, может обращаться ко мне в личку.
Во-вторых, все те, кто не готов сейчас что-то делать сам, но изменений к лучшему хочется. Круто, если вы продолжите об этом писать. Еще круче, если что-то предложите сами или внесете рац. предложения в мои, озвученные в первом посте.




И еще из серии "а хорошо бы".

У меня, кстати, есть еще одно предложение, которое упирается в то, что я просто понятия не имею, насколько это возможно реализовать технически: игровая валюта. Видела такие штуки на других форумах, но там обычно не знали толком, зачем она нужна. А мне кажется, что это идеальная штука для поощрения!
Выиграл конкурс? Вот тебе 100 золотых.
Начал новый прикл? Вот тебе 50 золотых.
Твой прикл идет и из Новых стал уже просто идущим? Вот тебе 100 золотых.
И так далее по тому же принципу.
На что тратить золотые? Вот тут моя фантазия упирается в то, что я не знаю, что и как можно реализовать технически, и насколько это сложно.

Чтобы не думать, как тратить, можно "Золотые" заменить на "Репутацию". И начислять по тому же принципу. Тогда не важно, давно ты на форуме или только пришел, эти цифры могут реально показать, кто играет, мастерит и участвует в конкурсах. То есть активен.
Харизма - это все-таки нечто другое. Она показывает, насколько хорошо к тебе относятся другие игроки, как им понравилось, что ты сказал... и насколько давно ты на форуме. Репутация стала бы совсем другой штукой, отражающей именно активность. И начислялась бы админами/модераторами.
Heires$
Мэй

Про валюту, кстати, я ещё сразу отметила, что крутая плюшка. Мне кажется, на старом форуме технически оно вряд ли, вот, может, на новом движке её можно ввести?
Тратить: да, банальное, как вконтакте или ЖЖ - подарочки дарить друзьям, покупаемые за валюту - самый очевидный вариант. Кроме того, можно себе что-то покупать, например. Сделать в профиле раздельчик, где твое хозяйство пишется. Например, купил козу))) Ну не суть, что это будет, но реализация аналогичная подаркам ЖЖ, только уже не кому-то, а себе.
Ещё могу предложить покупать возможность заплюсить преждевременно. Например, есть повод, а ты пару дней назад уже ставил плюс. А тут купил возможность ещё раз это сделать раньше срока.
Ввести рейтинг по полученной валюте, именно не по налику, а а то тратить будет жалко, а по тому, сколько ты уже получил в принципе.
Как вариант (если это реально технически) - возможность обмена валютой с другими участниками. Можно поделиться просто, может, какую-то услугу купить, ну там по мелочи))
Кысь
Ну, понадобились мне золотые - хочу коня =) Открыл два новых прикла, набрал игроков, вытащил оба в основной раздел, получил свои триста и радостно закрыл оба =) При наличии Лати которой не лень пофлудить пары хороших друзей - легче вопроса нет =). А потом открыли по "десять лет спустя" к каждому =D и опять... )))
Heires$
Кысь

Ну, даже если и так, жалко чтоль?))) Зато создали видимость деятельности. А то ещё и прикипят к приклу, так доиграютwink.gif
Не настоящие же деньги выдаются, чтобы прямо так их жадничать и ругаться из-за того, что кто-то читерски их получил.
NorthWolf
Цитата
может, какую-то услугу купить, ну там по мелочи))

Ага. Мастреский произвол в свою пользу -.-

Вводить некую валюту на игровом форуме мне кажется несколько... странной идеей. Да, нужно некое поощрение, но это не должно быть некоей абстрактной валютой с неопределённым применением. Возможно, действительно репутация, как предлагали выше - не связанная с харизмой, и выдаваемая за призовые месте в конкурсах/принесение пользы Приклу. Кстати, можно дать возможность мастерам приклов влиять на репутацию членов партии - пусть в ограниченных масштабах, но это дало бы некий рычаг воздействия на таких игроков, как я, временами пропадающих в никуда просто потому, что.
Кстати, пока писал появилась ещё идея - в качестве поощрения давать некие баллы, которые можно тратить на написание постов меньше трёх строк :3
Heires$
NorthWolf

Харизма, имхо, - это уже рейтинг и городить стопятьсот рейтингов как-то не очень, как мне кажется. Фишка валюты именно в том, что это нечто приятно-поощрительное, что хоть в какой-то степени является материальным. Насколько это возможно в данном контексте. Т.е. ты получаешь нечто ощутимое, а не эфемерное признание, и можешь как-то приятно этим распорядиться.
Dirk Senken
Предложение из разряда "здесь и сейчас и лично готов поучаствовать". Нужно что-то делать с академией. Да, найти людей на должность преподавателей, у которых одновременно в наличие есть ЧСВ, опыт и свободное время - очень сложно. Почему бы не воспользоваться текущим состоянием закрытости академии и не организовать (временно, а там посмотрим) студенческий городок. Не те общежития что были, а именно городок. Сделать минимальную литературную обработку с предустановленным сюжетом:
Пример

По идее это почти те же ООП, вид в профиль. Или "детские" павильоны, которые ведут не преподаватели, а сами студенты. Плюсом будет то, что это будет зона, с обязательным отыгрышем исподволь приучая новичков к приклам. И эта будет зона, куда пришедший новичок сможет попасть почти без приглашения. Напиши цензору раздела в личку первопост, доказывая, что умеешь пользоваться орфографией в ворде - можешь начинать заселять свой домик (отдельная тема), после чего стучись к соседям в ПМ - учась отыгрывать совместки, и играя в быстроприклы в духе "съешь ещё этих французских булочек да выпей чаю". Имеешь о чем-то хорошее представление? Напиши модератору раздела первопост это доказывающий и можешь открывать свой клуб по интересам, вывесив для входящих правила отыгрыша и скорость обновления. Собралась стихийная банда, пардон - партия приключенцев? Добро пожаловать в новые приключения, не забудьте предупредить модератора о свалившемся на него счастье. Как-то так. В теории это будет более менее регулярно обновляемый раздел, привлекающий новичков, а так же тех кому скучно так как они не нашли в данный момент приключений и у них есть свободное время. Я бы в подобном точно поучаствовал, на 5 раз в неделю проверить что нового и отписаться – меня бы точно хватило.
NorthWolf
Heires$
Харизма - это субъективное отношение людей, рейтинг - некая более объективная мера полезности/навыков, что ли, которая не только тешит ЧСВ, но и по которой можно составить мнение о человеке. А смысл такой внутренней валюты есть, имхо, только на ресурсах с какими-нибудь "премиум-аккаунтами" и всякими другими платными вкусностями, которые иначе покупаются за реальные деньги. На Прикле такого нет, и, надеюсь, не будет.
Heires$
NorthWolf

Так в том и дело, что люди (на ресурсах с донатом) ПЛАТЯТ за то, чтоб подарить какого-то рисованного мишку или тортик! Реальные деньги. Значит, это нравится, знач в этом есть интерес и толк.
А в прикловалюте речь не о том, чтоб её покупать можно было за реал, наоборот, её никак не получить, кроме как выигрывать конкурсы и играть в приклы. В этом и прикол.
kristina_lenora
Тоже считаю, что действующая Академия Приклу просто необходима. Dirk Senken высказал дельную мысль: пусть Академия будет хотя бы в форме студгородка, где может появиться каждый новичок. А-то свежезарегистрированному форумчанину совершенно некуда податься: набор идет всего в несколько приклов; если их тематика по каким-то причинам не заинтересовала, надо ждать не менее двух недель для создания своего приключения. Есть, конечно, неигровые темы, но такие можно найти чуть ли не на любом форуме, конкретно сюда же люди идут играть. Академия даст возможность новичку осмотреться, познакомиться с товарищами, почуствовать "вкус" игры, а не выжидать у моря погоды, теряя интерес к форуму.

Идей пока нет, они с опытом появляются, но участвовать в развитии Академии и всячески помогать готова.
higf
kristina_lenora
Dirk Senken
Откройте тему студгородка, например, в разделе "Обучающие приключения". Или в "Своей игре", да.
Если будет достаточно желающих и в одной-двух темах станет тесно и будет понятно, что действительно нужен раздел - тогда можно будет обсудить вопрос о его создании или поднятии Академии или еще чем-то)
ores
Я извиняюсь за переход на личности.

Dirk Sensen
Цитата
"здесь и сейчас и лично готов поучаствовать"


А к каким действиям есть готовность?
Просто - академия, большая штука. И едва ли будут переоткрывать даже часть помещений при риске скорого повторного перезакрытия.
Сейчас есть приключение "Магический университет", которое перестало двигаться и чадит. Есть таверна "Зелёная лампа". Есть вообще раздел "Своя игра", где неизвестно, чего нельзя-то. А счастья у новичков нет.
Вы предлагаете что-то лучшее?


Вообще, это тоже большая проблема. Помимо людей, которые заходят и не находят ничего интересного, бывают и люди, которые находят происходящее интересным, но не знают, куда податься.
Сам считаю академию полезным и нужным учреждением (не в своё время доучился).
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.