Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Что такое конкурс?
<% AUTHURL %>
Прикл.ру > Город (модератор Crystal) > Городской Архив > Хроники вече <% AUTHFORM %>
Киберхаг
Что такое конкурс - это небо,
Плачущее небо под ногами.
В лужах разлетаются
Птицы с облаками,
Конкурс, я давно с тобою не был.
(с) ДДТ "Что такое осень" с легкой переделкой


Что же такое конкурс? Казалось бы, что может быть проще. Не знаешь или сомневаешься в значении слова - загляни в словарь. Не буду утомлять длинными цитатами, скажу своими словами. Слово "конкурс" означает состязание за награду. Вроде все просто и понятно. В официально проводимых конкурсах на Прикл.ру присуждаются награды, и именно за них ведется состязание.
Но так ли это на самом деле? Ведь тогда совершенно непонятно ради чего появляются работы вне конкурса. Причем зачастую это не случайность (автор не учел какое-либо ограничение), а преднамеренность. Работа специально создавалась и подавалась как внеконкурсная. Зачем, почему? Ведь награду этим не заработаешь. Бессмыслица, или нет?
И уж совсем с такой точки зрения необъяснимы неофициальные конкурсы, в которых нет наград (или они весьма условны).
Получается, что участниками движет что-то иное. Или правильнее сказать: частью участников движут иные мотивы. Какие? Желание продемонстрировать свою работу людям, причем с гарантией, что на нее обязательно посмотрят? Но что тогда мешает просто поделиться работой в соответствующих темах Прикл.ру или сайтах Интернета? Стремление показать свои способности знакомым? Но как это соотноситься с анонимностью конкурсов? "Хочу участвовать, но не хочу отнимать у других награду" - есть и такой подход. Но и он может быть двойной смысл. Один - я такой замечательный мастер, что гарантированно возьму награду, мне нет равных, поэтому для меня соревнование бессмысленно. Другое - я настолько слаб, что не хочу позориться, не получив ни одного балла в голосовании.
Что же все-таки движет участниками конкурсов?

А ведь есть и те, кто не желает участвовать в конкурсе, ни потому что нет желания/времени/способностей, а по причине какого-либо несогласия с ... С чем? Это тоже очень интересный вопрос.

Итак, я задаю два вопроса, и прошу дать на них ответы. Лучше развернутые.

1. Чем для Вас является конкурс и почему Вы в нем участвуете?
2. Чем для Вас является конкурс и почему Вы в нем НЕ участвуете?

Я преднамеренно не создают голосования с предопределенными вариантами ответов. Во-первых, потому что не считаю такую систему опроса мнения показательной, так как очень многое зависит от формулировки вопроса и ответов. Во-вторых, потому что дает возможность легкого участия пассивных людей, которые не желают/не хотят давать развернутый ответ.
higf
Так-так-так, интересно. В том числе тем, что позволит объединить и сформулировать словами мысли, которые, кажется, давно сформировались в подсознании и сознании.
Я участвую в большей части конкурсов, как официальных, так и нет. Во всяком случае, во всех, что касаются прозы.
Зачем я это делаю? Во-первых, считаю, что конкурсы важны для прикла и стараюсь поддержать их, сделать многочисленнее, прибавив к числу свою скромную единичку. Но это скорее админское, и не так важно, потому возвращаться не буду.
И участвовать стараюсь именно в конкурсной борьбе, а не стоять вне ее.
Чем же мне это интересно?
Борьба за награды в официальных. Медальки - приятно, много медалек - еще приятнее, но тут тоже нечего особо разглагольствовать, тем более в неофициальных наград нет.
Возможность попробовать силы. Занятое место очень важно. Для многих профессиональных, состоявшихся писателей, издающихся на бумаге, признаками успеха являются тиражи, раскупаемость книг. А если не печатаешься? Голосование - хороший способ, чтоб о тебе не просто отозвались, как в "Мансарде". Тут приходится оценивать не только кто хороший, а - кто лучше! И если в "Мансарде" можно просто сказать - этот понравился, этот тоже, а этот - не особо, то здесь надо выбирать. Также, как книги на прилавке. И таким образом можно в какой-то степени на модели прикловской аудитории проверить свою, так сказать, успешность и востребованность. Читательский контингент здесь имеет свои отличия и свою специфику по сравнению со средним читателем, тем не менее мне нравится. Это один из самых важных, если не самый важный момент.
Отзывы. Что ни говори, а в Парке тебя могут не увидеть, а если увидеть, то не сказать ничего. В "Мансарде" скажут, и даже можно сразу же обсудить (и я люблю это место и постоянно там бываю), но круг уже, малочисленнее. Здесь же хоть десяток откликов будет, и можно узнать не только - понравилось или нет, но и почему, чем.
Связь с читателем для меня очень важна. Это и вдохновляет, и помогает работать над своими недостатками.
Сюда же возможность написать свое мнение.
И еще - это шоу, событие. Я люблю читать конкурс и выбирать претендентов. А еще есть обсуждение шансов рассказов, частный обмен догадками - кто что написал. Подсчеты баллов, определение - кто впереди и насколько... Обмен мнениями о чужих отзывах, споры в кулуарах,ожидание момента вскрытия авторов и объявления итогов... И, возможно, еще какие-то мелочи, о которых я с ходу забыл. В качестве участника это шоу наблюдать любопытнее, чем зрителем.
И, наконец, это прекрасный стимул написать произведение на заданную тему - процесс, сам по себе приятный и интересный.
Кысь
Что такое конкурс? Это...

...тестинг.
Самая первая интрига конкурса - итог твоего собственного поединка с темой и правилами. Нужно сделать вещь, сделать ее по теме, в срок, и, к тому же, так, чтоб самому не противно было потом смотреть =). Выложенная на конкурс работа даже при нуле баллов - победа. Внутренний критик у каждого свой, и разборки с некоторыми из них равносильны убийству немейской кисы.

...фэндом.
Если в друзьях у тебя сплошные рассказописатели, то от Граней тебе не увернуться, хочешь ты того или нет =) Необходимость выбрать канву рассказа, перипетии голосования, количество рассказов на конкурс, вероятное первое место... В общем, легче окунуться в это добровольно и с головой чем упорно отрицать собственную причастность =)

...отзыв.
В норме тебя читает три друга и пять завсегдатаев одного кафе. Если повезет =) Но и те и другие - публика очень нежная и, подчас, черезчур деликатная. Конкурс - способ получить беспристрастный ушат оценок на голову своей Супер-Совершенной-Работы и сделать выводы. Поскольку "не нравится - не читай" на конкурсах не работает, мнения в любом случае будут достаточно широки по спектру.

...рейтинг.
Жить пять лет на форуме и иметь всего две награды?.. Я с нетерпением жду многостраничной статистики и гонок за место в первой пятерке =) А еще пять первых мест подряд в Гранях - убойный аргумент в разнообразных спорах о том, кто тут папка.

...шоу! (с)Хигф
Десять... Девять... Восемь... Семь... Перебьют или не перебьют? Спор за третье место, разница в полтора балла, один претендент нравится до зеленых радуг в глазах, второй примерно до этих же радуг не нравится. Новое сообщение в теме - тебе или не тебе? А если не тебе, то кому? И еще до того как страничка загрузится, по нику пытаешься угадать предпочтения. Адреналин-с... =)
Torvik
А вот сейчас последуют мнения от тех, кто участвует, а те, кто не участвует или участвует внеконкурсно останутся за бортом, хотя именно их ответы были бы наиболее ценны... (пессимист да?)

Что для меня конкурсы?
1) Борьба с собственной ленью. Это тот стимул, который даёт пинок для творчеству, позволяет не только мечтать о том, что сделаешь когда-то, но и делать. (А иначе - сплошная Маниловщина и быт заедает)
2) Борьба с темой. Ибо раскрывать тривиально не хочется, а оригинально не всегда можется.
3) Борьба за души. Хотя и понимается, что аудитория специфична и с кем-то ты никогда не сойдёшься во мнении, но ведь и они-то изначально не знают, что твоё.
Итог - вся жизнь борьба. Адреналин, эмоции. Фишки и наградки? Да и не без этого.
4) Но самое главное - отзывы. Даже поощрительное 'ну-ну' ценно (я уже не говорю о "разборах полётов"). Заставляет самосовершенствоваться. Можно не набрать ни одного балла, но тебе все скажут, что всё хорошо, а можно набрать кучу, но чьё-то критическое мнение заставляет по иному взглянуть на работу.

Почему, на мой взгляд, идут работы вне конкурса?
1) Автор написал более 1 рассказа.
2) Автор не уложился в объёмы.
3) Автор уже где-то "засветил" вещицу, подходящую под тему конкурса.
4) Автор не набрал "кандидатского минимума" сообщений, для участия.
Bes/smertnik
Ну что ж… Да, настала пора высказаться мне, представителю той приклопороды, которому логичнее отвечать не на вопрос «Почему я участвую…», а на вопрос «Почему я не…». Говорить, по понятным причинам, я буду исключительно о себе, и над каждым моим последующим высказыванием будет развеваться невидимое, но гордое знамя Имхи.

Конкурс для меня – явление волнующее и приятно щекочущее нервы. Оно сродни сказке об участвующих в турнире рыцарях. Чьи-то гербы и девизы похожи, а чьи-то рознятся настолько, что грозят выходом противников на настоящее поле брани (увы, «брани» во всех смыслах). Конкурс позволяет смешать широчайший спектр эмоций в единый колдовской напиток предвкушения, заставляющий играть кровь и воскрешающий подзабытое чувство азарта. Кроме того, я готова подписаться под каждым словом предыдущих ораторов, ибо полностью согласна с их высказываниями о положительных аспектах участия в конкурсах.

А теперь возможные причины НЕ участия:

- На почётном первом месте в моем личном рейтинге восседают банальные завалы на работе/учёбе, болезни и другие пакости. Конкурс – всё-таки нечто, идущее как бы сверх программы, а я во время сессии вынуждена сокращать свою приклоактивность до уровня «стараться-не-тормозить-других». Причём отписываться надо качественно, чтобы у бедных соигроков не вставали дыбом волосы от скудности текста, сжатого до пары сухих предложений и непомерного количества опетачек в оном. Если делаешь – делай красиво smile.gif. При таком раскладе на что-то, превышающее норму, просто не остаётся сил.

- Второе место оккупировала моя всепоглощающая, чего греха таить, трусость happy.gif. Я частенько робею перед темой, не зная, с какого такого хвоста за неё взяться. Я боязливо оглядываюсь на внушительный список ветеранов, которые участвовали и побеждали в конкурсе задолго до того, как я сумела создать себе первый e-mail. А ещё я робею, когда наблюдаю споры, порой вспыхивающие после конкурсов. Нет, конструктивная дискуссия – это отличный способ докопаться до истины, однако временами она склонна скатываться до обыкновенного сжигания нервных клеток…

- Третьей по счёту причиной является недостаток профессионализма. И хотелось бы поучаствовать в тех же Гранях, за которыми я слежу с лета 2008 года, да удерживает дурное предчувствие написания полной бурды. Претендовать на награду можно лишь тогда, когда есть, что показать, когда достиг определённого уровня и не помешал бы дополнительный волшебный пендаль для перескока на новую ступень развития. С этой точки зрения Внеконкурс – проба пера, желание выяснить отношение окружающих к твоему уровню мастерства и не получить при этом по голове нулём баллов.

- Четвертая причина самая субъективная и относится к разряду необъяснимых: «не щёлкнуло». Время есть, желание работать в наличии, себя показать вроде не стыдно, тема даёт простор для фантазии, а вот…

Теперь немного о неофициальных конкурсах. Есть у нас конкурсы официальные – с наградами, отображающимися в профиле, с чёткими, сформировавшимися за годы правилами, с постоянной аудиторией. Однако иногда хочется чего-то вне сложившихся рамок. Неофициальные соревнования, как правило, более узки по направленности (миниатюра, соавторство и т.д.), в них нет такой подчас болезненной остроты борьбы, ибо награды-то действительно весьма условны. Так что атмосфера там, на мой вкус, более расслабленная. По-моему, эти конкурсы не менее важны, чем их более крупные собратья, оставляющие след в профиле.
MjavTheGray
У меня ответить красиво и развёрнуто не получается, но надеюсь - ничто не подумает, что я пришёл сюда счётчик сообщений на единичку накрутить? (хихикс)

На конкурс (на "Грани", да, и больше никуда) я иду только тогда, когда тема зацепит когтем под ребро, и сама потребует, чтобы я написал. "Граниться" я иду далеко не каждый раз, а вот только тогда, когда коготь под ребром не даёт покоя. Ёрзаешь, крутишься, как от ревматизма, который крутит, и крутит, и крутит... А потом или отпускает - и я сдуваюсь, не дописываю рассказку. Или не отпускает - и тогда дописываю.

А вот когда рассказка уже ушла к координаторам, когда уже ничего изменить нельзя... Вот тогда начинается уже шило в попе - получу хотя бы пару голосов или не получу. И всё то, о чём написала Кысь - про ожидание, про адреналин, про угадывание по нику написавшего... Всё вот как раз так и есть.

Что же до НЕ-участия...то - стараюсь не лезть туда, где знаю что не смыслю в теме конкурса. Фотографировать ... вот если бы был конкурс на самую размытую, самую неудачную, самую невнятную фотку - пришёл бы, не сомневайтесь. "Перо" ? Ну что я вам напишу ? Тарара-тарара выезжали трактора? Это не нужно ни приклу, ни мне. "Мистер прикл"? Подать себя на фотографии я тоже не умею. Так к чему портить настроение и себе, и тем, кто хотел бы посмотреть на красивые работы? ...
Ясмик
а) Конкурс для меня чаще всего эксперимент. Возможность попробовать что-то новое, чего до этого не делала (давно делала, всего один-пару раз и еще не разобралась) - а потом с любопытством читать, что же пишут про твое творение (здесь имеются в виду все виды конкурсов как официальные, так и нет, куда меня иногда заносило)...

б) Не участвую чаще по той причине, что тема не смогла сбить в голове достаточно мыслей для полноценного творения... иногда могу просто заматываться и забывать, что есть конкурсы (а здесь спасибо большое организаторам, что они не ленятся и приглашают, хотя я прихожу не часто)...
Reylan
Для меня конкурс (сейчас буду говорить о конкурсах прозы) – это возможность и стимул что-то написать. До конкурсов на прикле я рассказов не писала вообще (ну а до приклов не писала вообще ничего кроме школьных сочинений), а потом, глядя, как пишут другие, захотела попробовать. Интересно было узнать смогу или нет. Узнала. А теперь интересно узнать – насколько хорошо смогу. Конкурс позволяет сравнить и оценить свой уровень. А сроки заставляют завершить работу, которая в противном случае могла бы бесконечно откладываться (я-то себя знаю). Следующее за конкурсом голосование-обсуждение тоже весьма интересный этап. Угадывать автора значительно интереснее, когда при этом угадывают и тебя - забавно слышать версии))
Теперь, когда уже начала участвовать и даже вести один (приходите в Зеркало ^^)), причина не участия может быть только в том, что я просто не смогла придумать ничего устраивающего меня на предложенную тему (как было а летних гранях) или банально не успела (как тоже было в каких-то гранях, которые я пропустила). Вполне возможно, что могут появиться еще какие-то причины, но пока их нет и участвовать я скорее хочу и жду с интересом нового конкурса.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.