Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Baldur's Gate II
<% AUTHURL %>
Прикл.ру > Город (модератор Crystal) > Городской Архив > Архив Игорного Клуба <% AUTHFORM %>
MjavTheGray
Герои...
Фолаут...
Морровинд...

А вот есть ещё Бальдур.
Красивый, яркий, с множеством живых персонажей, с кучей квестов...
Играюсь в него по не сосчитаю какому разу.
И, что приятно, время от времени нахожу какую-нибудь фишку.

Это я сосбственно, к чему?
А к тому, что верю в то, что здесь не я один такой, балдурофил wink.gif

А если я не один такой, то надеюсь, что тема для обмена опытом нам всем пригодится.

Как приласкать Фиркраага, как справиться с личом, какие побочные квесты можно найти...

Давайте делиться?
Archangel
Обожаю Baldur's Gate!!! Эта игра великолепна! Моему восхищению просто нет предела! Даже последующие за ним Долина Ледяного Ветра, Морровинд, Обливион и другие достойные игры уже не производили на меня такого сильного впечатления.
Особенно, конечно, понравилась вторая часть - какой сюжет, какой живой, интересный мир! Как много радости после того, как ты, промучившись неделю, наконец-то убиваешь могущественного дракона и получаешь чуть ли не два level up'а для каждого персонажа!
И мир действительно живой. Спутники главного героя - это вовсе не бессловесные истуканы, годные только для того, что крушить тонны монстров и получать экспу. Каждый из игровых персонажей - это неповторимая индивидуальность, со своими жизненными взглядами, со своими проблемами и со своими "тараканами в голове".
НПС также вызывают неописуемый восторг. До сих пор помню Саймона Гавариана, Аран Линвейла, вампиршу Бодхи, Айреникуса, воровку Сайм, глав церквей в районе храмов, Совет Шести в правительстенном квартале, дроу в Уст-Нате... Крайне интересные личности.
Безумно понравились все без исключения побочные задания, включая те, которые связаны с одним из партийцев. Такие квесты можно проходить бесконечно, даже забросив на довольно продолжительный срок основную линию! Лично мне, насколько я сейчас помню, больше всего понравились задания в Тредмите, родовой крепости Налии, Виндспер Хиллз и ещё в деревне Умар, где пропадали люди, и надо было расследовать таинственные исчезновения селян. Да разве всё перечислишь! Сейчас уже, к сожалению, я многое подзабыл, ибо не играл в Балдур уже несколько лет и не имею такой возможности (один из дисков сломался! sad.gif ) Но саму игру и все её основные моменты я не забуду никогда! Чувствуется, что разработчики вложили душу в своё творение, и пользователи (как я, например) это безмерно ценят.
На самом деле, по Балдуру существует огромное количество прохождений, руководств, советов и т.д., и я в своё время все их досконально изучил, так что я вряд ли пропустил что-то интересное=) Разумеется, изучал я это уже после основного прохождения - читерство я не люблю, но, как и MjavTheGray, проходил Балдурс очень много раз=) Даже не помню, сколько.) Да, кстати, забыл сказать о нелинейности побочных сюжетных линий - именно эта нелинейность делает эту игру привлекательной для повторного прохождения.
А Фиркрааг - это отдельная история!=) Помню, я битый час травил его Вонючим Облаком из безопасного места, а потом, когда "вонючки" заканчивались, набрасывался всей партией на полумёртвого супостата, не давая прочитать заклинание Исцеления... И кстати, после убийства Фиркраага последующих драконов убивать уже было легче. Да, воистину, опыт - великая вещь, и не только в плане повышения уровней wink.gif
А вот личи - это вообще бяки... Особенно Кангакс деми-лич. Эту летающую черепушку я смог отправить в мир иной только с помощью мощнейшего свитка Protection from Magic, который стоил бешеные деньги. А других личей иной раз вообще удавалось зарубить ещё до того, как они вылезут из гроба и обвешаются всякой магической защитой. В любом случае, в борьбе с личами без магии никуда, а особенно без спеллов, пробивающих магию (вроде Pierce Magic). Кстати, надо заметить, что по сранению с первой частью, магия в Baldur's Gate II имеет просто огромнейшее значение. Если первую часть кое-как можно было пройти без мага, то вторую - нет. Если кто-нибудь когда-нибудь сумел совершить такой подвиг, то эти люди достойны восхищения.
Ещё у меня возникали серьёзные проблемы с истреблением злых волшебников, иллитидов, некоторых демонов, владеющих заклинание Fear (Remove Fear, разумеется, закончились, приходилось импровизировать))) и особенно - с бехолдерами. Эти твари вызывали у меня наибольшую ненависть. До сих пор помню, какое детское счастье испытывал, когда удавалось зарубить критическим ударом какого-нибудь ничего не подозревающего иллитида или бехолдера, а потом быстренько смотаться в безопасное место, прикрывая отступление с помощью союзников, а затем - на новую вылазку...
Эх, чудесные были времена. Повторюсь - игра великолепна. Всем любителям ролевых игр, кто ещё не знает, что такое Baldur's Gate - искренне советую. Не пожалеете.
MjavTheGray
А вот и первый вопрос по теме. Причём от меня же. Кто может напомнить, при каких условиях Эдвин находит свой свиток, коий его в девочку превращает?

Или вот ещё... Можно ли в Асилуме спасти психов, которые тебе помогают против Вареникуса?

И, кстати, Archangel, ты далеко ли живёшь от города Тамбова? А то ведь бандерольку прислать не жалко. Вот честное пионерское. Заболваним да и вышлем.

Ку?
Сигмур
Цитата(MjavTheGray @ 1-09-2006, 15:55)
А вот и первый вопрос по теме. Причём от меня же. Кто может напомнить, при каких условиях Эдвин находит свой свиток, коий его в девочку превращает?
*


Отвечу только на первый вопрос:
Если брать его в армию, то с ним связанно задание по нахождению свитка, его находим на кладбище, Эдвин его читает и превращаеться.
Я вот только не помню условий для получения этого задания...

Второй Балдур одна из моих самых любимых игр, много времени я там провёл, играя разными персонажами. Но для себя я выбрал оптимального персонажа, паладина охотника на нежить. У него полный иммунитет к заклятьям вампира и иллитидов (таким как "вытягивание уровня" и "замешательство"). Ещё в компанию взял Келдорна, да и вообще у меня получаеться очень светлая команда.
Crystal
MjavTheGray
Квест с Эдвином прост до безобразия - от игрока по сути ничего и не требуется. Просто, когда он у тебя в команде и ты забредаешь на кладбище, Эдвин приходит в возбуждение и говорит, что тут надо найти свиток. Там, в катакомбах под кладбищем валите лича и все. Т.е. свитка даже не видишь. Если придти в место, где сидит лич без Эдвина в команде - просто ничего не будет (не помню - то ли лича на месте не оказывается, то ли разговор с ним ни к чему не приводит). Зато я не совсем поняла - после какого твоего действа Эдвин превращается в девочку. Один раз я с ним прошла всю игру (квест со свитком был выполнен), однако ничего не случилось. Второй раз вдруг ни с того ни с его Эдвину взбрело свитком воспользоваться и пожалуйте - Минск очень рад сестре Эдвинаsmile.gif Да, и механизм снятия проклятия я тоже не поняла. Эдвин расколдовывается после того, как убиваешь всех в Охраняемом Особняке в районе храмов - вроде так? А что это за особняк и кто эти маги, что в нем живут - я до сих пор не поняла. И кстати, а что за пустые бутылочки из под элексиров остаются на телах убитых? Что с ними делать?
Красный дракон отлично убивается заклинанием "палец смерти" - только перед этим на дракона надо скастовать "защиту от магии", коя доступна жрецам. Его природная защита понижается до уровня спелла и вуаляsmile.gif Хотя я обычно его заваливаю всей кучей - три бойца его отвлекают и не дают соскучится, а маги кастуют всякие разности.
Тельтиар
С Эдвином все просто. Получив свиток - чаще отдыхайте. Или бегайте от локации к локации без дела... в один из таких переходов он и использует данный скролл. А потом, по ходу действа (главное не уезжайте в Азилум) появиться маг, который его хочет убить. Не сдавайте трансвестита, а скажите что Эдвина вы не знаете. Маг уйдет.
После Андердарка, он придет снова - и снимет с Эдвина проклятье своим двеомером. Валите супостата, вот и вся недолга.

От себя скажу, что наибольшего кайфа я добивался, когда вырезал отвратительного дроу - Дриста Недоурдена и его шайку-лейку. Все же они сильные противники, это раз, и я их искренне ненавижу -это два.

А еще всем советую мод "Вален", дающий в злую команду подлую вампирку бойца-вора Вален, при игре за гильдию Бодхи. Эта девушка настоящая машина смерти ночью - врожденная Скорость и Расплывчатость, а вот днем - слепота и слабость. Но на солнце не горит благодаря уникальной кожанной куртке. Более того - когда она у вас в отряде - она с уровнями и в контрольных точках усиливает свои способности (к приеру ее ладони становяться с 1д4 + 1 к концу игры 1д6 + 4 smile.gif
А как минус - при варианте выбора добро-зло, Вален склоняет вас ко злу в принудительном порядке. Например отдает демну яица дракона, или нападает на Дриста.
Впрочем для злой команды она - настоящая находка, учитывая нехватку злодеев в игре.
MjavTheGray
Тяк smile.gif
Начало положено, и это радовает нас.
А вот скажите мне, прав я или нет в плане того, что в первой части все НПЦ встречались тебе ТВОЕГО уровня?

По крайней мере, если я стартовал мультиклассом, то сестрёнка догоняла меня уже второго уровня, и то же касалось Джахиры и Халида...

А во второй части хотел счастья, начал шутом - он ведь в уровнях быстро растёт...
Гулял гулял один, наращивал уровень... Дошёл до цирка 14уровневым, а Аэри все того же унылого 10/11. Скуууууууууууучно.

Кто-нибудь брал к себе неписей более высокого уровня?

А вот ещё smile.gif

Есть у кого-нить русский (не фаргуса dialog.tlk) от первой части?
Гaтc
А мне товарищи не повезло. Я не люблю Балдур и не люблю по тому, что поиграл в него очень поздно. Когда он вышел, это было гениально. А я в него в 2005 поиграл. До этого прошел тьму других РПГ и по этому Балдур мне показался полной гадостью. Прошу сильно меня не бить. Может, конечно, надо было подольше поиграть, но меня честно не тянуло. Да и ещё меня до сих пор бесит расположение камеры в игре. Ну, в общем, всем спасибо что выслушали.

Гатс.
Genazi
Кгхм...На самом деле не очень то и обращаю вниманье на выше/ниже. Задам вопрос теоретический...

Итак, как выяснилось состав разработчиков игры состоял сплошь из "malepig и прочих мужских шовинистов"...Одна моя знакомая долго жаловалась на отсутствие линий Romance с протагонистом-девушкой. Только один придурочный Аномен, обчитавшийся слезивых романов...В принципе, сейчас уже создано куча разных модов потипу: Edwin Romance, Kelsey Romance, а в разработке (моя тихо подслушала разговоры на Аэри Ру) Keldorn Romance.
И вот меня мучает мысль...Мужских НПС гораздо больше чем женских, так почему бы не сделать расширения и прибавить им чуток романтики?
Как думаете, как бы выглядел бы например Роман с Минском? Или с Йошимо? Или...Или...Или можно посоперничать с Суна Сени и окрутить Валигара?
MjavTheGray
Тема ожила вновь - это радовает нас.
Тема ожила - и значит можно продолжить делиться опытом.
Но мы (мявы, которые серые) выросли немножко из коротких штанишек, Тени Амна проходим как "тьфу и всё".

А вот с Троном Баала у кого был какой опыт?
Честно признаюсь что Дракониса и его "папу"
убивал только супер-сапёром - бардом со spike trap.

С главной гадиной тоже. Отряд раскачанный до 8000000 каждому - не справился. Первый же бой оставил одного меня с пятью трупиками, спасибо палочке оживлялочке.

Все последующие бои - просто никак. Вот опять прошлись сапёром работать. Три раза по пять spike trap - и злыдня лежит трупиком в каждом бою.

Вот скажите мне - кто-нить её палками-ковырядками убивал?
Альфа 900I
Добрался до BG2 как раз сейчас. Вот, Трон Баала добиваю...

Драконис и Абазигель ... хм... папа, скажем так, не впечатляет. Сыночек мог постоять за себя как в человеческом облике, так и в драконьем. Хотя, Драконис-человек ничего не мог сделать в рукопашке суммону-Деве - оружие неэффективно, и все тут. Правда, один раз он её зачармил, но это уже другой вопрос. Человек вполне побеждаем. Дракон ... да, тут хуже. Но если удалось повесить на него пару Хлыстов Келбена (что обычно успевали сделать Аэри и Аймоен), то ни его невидимость, ни его любимые щиты ходов через двадцать не смогут ничего противопоставить "вертушкам" Минска и Джахейры. И испытает на себе этот бедолага хомячкового правосудия в полной мере.
Папаша? Папаша не задался. Как человек - вообще ничто. Пачка "финских мечей" и планетар делают из него отбивную. Драконья форма посложнее, но вовремя навешанные Хлысты и тут сильно помогают.

Уже и Imprisoned One отправлен экспресс-почтой в родную Бездну. Опять таки - финские мечи, планетар. Ждем, пока Хлысты снимут все защиты (и никакого Time Stop - этот шайтан к нему иммунен), и выпускаем Минска, Аномена и Джахейру. Минска Демогоргон еще забить успел - хотя Аномен его тут же оживил - но очередной вертушки Джахейры не пережил. Марилит? Не смешите, после снятия защит они не котируются вообще.

Мне лично остался последний бой. Первое столкновение с Амелиссан прошло без проблем - два Хлыста, планетар, ТаймСтоп, черт-у-неё-тоже-иммунитет, хех-ничего-толком-не-сделала-а-хлысты-времени-не-теряли, тут подскакивает Минск с именным +5 двуручником и быстро демонстрирует упомянутое уже хомячковое правосудие. Глабрезу? Тень Слэера? Ну, Минск проходил мимо них и как-то случайно задел по дороге ... Воздушные элементали, и все-что-после - уже на завтра, ибо спать пора...


Ладно, это по боевке. По самой игре... классика. Бессмертная. Помнить её будут долго, ибо где еще были возможности нормального отыгрыша добро/зло? Пальцев на руках, боюсь, вполне хватит. Буду честным, к добру геймдизайнеры тяготели больше. Злых неписей в игре - кот наплакал. Викония, Корган, Эдвин. Саревок в Троне Баала добавился. Монтарон и Кзар мертвы, Тиакс в психушке (хотя ... интересно, а куда он направился после Атаки Психов?).
А где еще были такие характеры персонажей. Что-то с чем-то. Минск? "Безжалостное хомячковое правосудие" я уже упоминал дважды. Снежный горностай много стоит... Джахейра? Линия Арфистов выше всяких похвал, а тут еще и барон Плойер мелькает. Аэри? Запуганная девчонка постепенно превращается в одного из сильнейших архимагов Королевств. Аймоен? Один её "Ready n'willing" много стоит... или диалог с Аэри о крови Баала ("да, жизнь моя сильно облегчилась, когда я узнал, что Слэер хочет всего лишь сэндвич с тунцом..."). Аномен и линия его отца... Саревок - красавец. Помните его диалог с Аэри про генеалогическое древо Яга-Шуры?

Цитата
- Как Баал мог спариваться с этим отвратительным созданием?
- Думаю, это ничем не хуже, чем оседлать самку эльфа прямо в воздухе.


Неписи и враги тоже не подкачали. Саймон Хавариан - умудряющийся обманывать вас при каждом удобном случае. Братец по отцу, телепортирующийся силой страха. Наконец, почетный обладатель моей личной медали "Одному из самых стильных злодеев всех времен и народов" Джонелет "I cannot be caged! I cannot be controlled!" Айреникус. Имп Цеспенар - его реплики, его голос...

Про ролевую систему рассуждать не буду. ДнД и без моих комплиментов неплохо проживет.
Dakmor
С тех пор, как последний раз играл, времени прошло порядком уже, детали стираются из памяти, так что если навру где, не серчайте. Кстати, так и не прошел - несколько раз начинал сначала, но каждый раз оказывался недоволен партией и снова сначала. Но диски на полке, когда-нибудь пройду наверное.

Тельтиар правильно сказал - злодеев категорически в игре не хватает. Идти партией из четверых evil'ов (включая главного героя) несколько сложновато, а если добирать до шести, включая нейтралов, то у последних рано или поздно возникают проблемы этическо-морального характера и они начинают тебя нагло шантажировать, обещая покинуть партию, если ты и дальше будешь творить непотребности... Печально, но, с другой стороны интересно, потому что сложнее.

Про Эдвина - если правильно помню, ему можно сказать, чтобы он не читал свиток. Там ведь такое дело, он его изучает и говорит, что можно при помощи свитка превратиться если не в лича, то по крайней мере во что-то навроде. Ну и можно ему сказать, чтобы лучше не читал, а то мало ли что.

С ворами хорошими в игре бедновато, как мне показалось. В принципе, Йошима ничего, но мне испортили все удовольствие, сказав, что он мало того, что предатель, так еще и умирает в итоге... Эта девица у которй тролли в замке - полувор, кажется, и весьма посредственный. В итоге я пришел к выводу, что генерить вора (скажем воина-вора, ибо в маленькой evil-партии каждый персонаж на счету) быть может и не такой уж плохой идеей.

Некоторые идеи относительно самого начала игры: Имоэн все равно скрадывают по выходу из подземелья, поэтому экспа ей не так нужна, как всем остальным - можно послать ее лесом (особенно, если главный персонаж вор\полувор). Из всех остальных в принципе, нужна только Джахейра, ибо лечит (если вы сгенерили друида\священника, то вам может пригодиться Йошима), всех остальных я как правило посылаю лесом - больше экспы мне любимому wink.gif (как вариант, послать лесом можно непосредственно перед выходом из подземелья, потому что как раз после выхода обламывается сравнительно большой кусок экспы). Всех ранее посланных, оставленных в клетках все равно можно потом найти в городе, а если вы набираете evil-партию, так они вам и вообще не нужны...
MjavTheGray
Не корысти ради а токмо волею пославшей меня...
Или как оно там?
Ну в общем - не ради выпендрёжа "вот я как Бальдур знаю" - а просто чтобы избавить новобальдурцев от ошибки:

При выходе из подземки экспу дают каждому по ровному кусочку. Так что изгонять перед самым выходом - нету смысла.

Да и сестра она же родная - Имоен. Как её бросить?
Хомякофила с собой действительно брать незачем - бойцы ещё будут, а прикючаться с ходящим позором в отряде - ну кому оно надо?

Минск, он кстати - на меня ещё в первом Бальдуре бросился.
Просто так - за отказ вытаскивать от гноллов его негритянку. Такой он весь положительный - этот Минск. Лесом родного, лесом!

Джахира? Боец она никакой, а в качестве лекаря лучше иметь полноценного клерика. Там и умеет больше и в уровнях растёт быстрее.

А мявы любят ходить шутом. Пусть полдует погано, зато ворует хорошо smile.gif

Заходишь в Гильдию Маевара. Продаёшь однозарядные палочки из подземелья. Крадёшь. Продаёшь. И не называйте это манчем - это просто экономия времени.

По этой кстати причине не дружу с Бодхи - продавать ворованное станет некуда.
Genazi
Цитата
По этой кстати причине не дружу с Бодхи - продавать ворованное станет некуда.


Украдите у нее что нибудь...Попытайтесь...Ланторн, например))).

Кста, к вопросу о Ланторне (или как ентот фонарик зовется?), на IE нашел в итемах вещь "линза для ланторна", что сие означает? Может так и не начатый квест, по поиску заветной линзы? Или еще что нибудь?


Цитата
И не называйте это манчем - это просто экономия времени.

А это не манч...Это читерство.

Цитата
Итак, разновидности читерства (в РПГ).
а) Использование кодов, трейнеров, hex-редакторов. Ну, это понятно...
б) Использование "полезных" багов. Кому как...
в) Использование "фишек" (фичерство, если можно так выразиться). Т.е. эксплуатация недоработок в скриптах и т.п. Типа: тупой набор экспы хорошо раскачаным воровством, что позволяется игрой, но противоречит логике. Тоже не все согласятся...


Я извиняюсь за оффтоп, но...


Цитата
Хомякофила с собой действительно брать незачем - бойцы ещё будут, а прикючаться с ходящим позором в отряде - ну кому оно надо?

*Закрываю уши, что б не слышать чуши...*
Гмм, на мой взгляд, Минск- один из самых неординарных персонажей в игре. Если вы играете, лишь для того что бы манчить, то бишь чувствуете желание "быть богаче, круче и так далее"...(Я приложил в конце небольшую статейку), то действительно, зачем вам Минск? Кстати и Холмы Умар, вам тоже не нужны, верно? И чашка сметаны в "смеховом эквиваленте" когда читаешь КАК Мински забалтывает Короля Пиратов...И разговоры с Яном, и...и...Ну, все не перечислишь.
ИМХО, разумеется. Не хотел никого обидеть.*улыбается*





Ну и в заключение, дорогому MTG (и да простят меня модера за оффтоп):
Цитата
Манчкины как я их понимаю

Автор: BTR


Disclaimer:
Если некоторые высказывания противоречат Классической Теории Манчкинизма, собственным убеждениям читателя, вызывают праведный гнев/осуждение или просто выглядят тускло и косноязычно – ставьте перед объектом  Ваших чувств «IMHO». Ну что поделаешь – я так понимаю.

Вкратце:
Mанчкины - это люди, предпочитающие фальшивые игровые ценности  настоящим.

Настоящие ценности
Отыгрыш. При генерации персонажа происходит выбор его «жизненной позиции» (мироощущение, alignment) в игре, которому нормальный человек старательно пытается  :-) следовать по ходу игры. Если получается – игра хорошая.
Игровой мир (он же «атмосфера»). Отсутствие маниакального стремления выполнить как можно быстрее основной квест игры (если только это особенно жестко не соответствует замыслу игровой ситуации). Иными словами, исследование мира. В хорошей игре присутствует некий элемент, называемый «нелинейностью» - ключевых квестов в игре 1-3, с ними связано напрямую ещё примерно 2-5 квестов (на каждый основной или вообще). Все остальные квесты либо должны быть связаны с типом персонажа, или же быть «просто так», сами по себе. :-)
Выбор. Для каждого типа героя, с привычными для него методами, всегда должно быть искушение своим методам/убеждениям изменить – и должна быть трудная (в игровом или, если угодно, философском смысле) альтернатива, полностью соответствующая характеру героя. I.e., даже если честный человек в ходе игры вынужден будет обманывать – он должен сделать это как честный человек [вынужденный обманывать], или отказаться от выполнения связанного с подобными действиями квеста.
Фальшивые ценности
Экспа (experience, опыт). Прежде всего для манчкина – это шанс получить новый уровень, а с ним новые умения/навыки/статсы. Всё остальное – не в счёт. Выполнить «хороший» или «плохой» квест – дело Э. Отыгрышем тут и не пахнет. «Анархист» - возразят вам продвинутые манчкины. Нет, это не анархия, ведь вопрос зачастую ставится: «Как выполнить оба квеста». Вот что Э. делает с человеком…
Бабки (money, деньги) и Шмотки (items, предметы). Возможность заработать Б. любым доступным путём – чтобы купить Ш. (оружие, лечилки и прочие powerup’ы), равно как и возможность отобрать Ш. любым путём – чтобы заработать Б. «Б & Ш  любым путём» - вот девиз манчкина. Получить.
Кровища (blood & желательно gore: кровь и кровавые внутренности). Апофеоз чаяний манчкина и смысл игры. Э., Б. и самые крутые Ш – как можно быстрее. А это, как правило, требует жертв. Нет Б. на новые Ш. – надо зарабатывать. Есть Ш., которые не продаются – что ж, отберём. Есть Э., которой не хватает до нового уровня – ладно, раскачаемся. Ох, надо выполнить квест. Ну, ладно...
Как это выглядит
Пройдя игру пару раз, почитав солюшены и потолкавшись на форумах, манчкин вычисляет кратчайший путь к крутизне. Как правило, это несколько начальных квестов: Э. для рывка к новой способности, немного Б. для Ш., немного Ш. для крутизны. Потом – море крови в местах с маленькими (желательно respawn’ящимися) монстрами. Периодические возвращения в места, где можно произвести обмен Ш. на Б. (и наоборот),  иногда потратить Э. – и обратно, собирать кровавую жатву. Ну, вот и стали мы неимоверно круче всех крутых, не пройдя и трети игры. К. на нас – просто не успевает высыхать. Нам ЛЕГКО и свободно дышится, и ничто кроме 1-3 ключевых квестов и (быть может) 2-5 к ним ведущих не мешает закончить игру. Что мы иногда не спешим делать. Что делает манчкин, за 5 минут игрового времени способный КРОВЬЮ добиться большего, чем за 10 часов отыгрыша? Правильно. Нет ни в одном игровом мире столько Э., Б. и Ш. Поэтому дело оканчивается К. А сожаление за ничтожное количество Э., при этом получаемое, компенсируется чувством наслаждения властью над бедной NPC’ю, которая при нормальных игровых обстоятельствах отравляла (бы) жизнь беготней из угла в угол, клянчила Б., не давала Ш…  а то и вовсе «потому, что она [бедная непись] есть».

В итоге (прохождение a la munchkin)
Проходим как можем немножко начало, немножко по ходу - ну, и в конце чисто мочим кого надо. А так – стреляем.

Почему они это делают
Ну, не знаю… Может, им трудно по-другому. Может, это их alignment…
MjavTheGray
Отличный ответ. И честный. Только дядьку Минского мявы по ролевому не любят. Сам мявский персоняж его не любит. Мявы же по всем тестам - среднее арифметическое между chaotc neutral и neutral evil. Ну какой тут дядька Минский?

А Ян - это сокровище. Ян - это чудо. Яника нельзя не любить. Яник - он "радовает нас". Вот у Яника - да. У Яника есть подтырка абсолютно к каждому. Вообще поход куда-то без Яна - это пиво без водки.

А Минск? Мявы за долгие годы бальдура дождались от минска ДВУХ диалогов. Об том как он бедный теперь без своей ведьмы и не будет ли Аэри... И пристыжение Саревока хомяком.

Это нельзя сравнить с тем, как Ян доводит Вику до истерики, или Эдвин ставит на место зарвавшегося Аномена.

Так что дядька Минский - в плане игровой интересности - худший персонаж бальдура. На втором месте - дурочка Налия. С ней тоже стыдно по улице идти.

Вот сэр Кельдорн - никто не скажет что он злыдня - никогда не орёт на улицах. И Имоэн - светлая душа. Но разве они так отвратительно пафосны, как Минский и Налия?

Так что фыр. Фыр и ещё раз фыр на Минского.

P.S.
Воровство в Бальдуре все таки не ошибка.
Потому что тот же дядька (забыл имя) на Променаде - у него не поворуешь. С прилавка, то есть
С пальчика то снять кольцо регенерации - дело другое smile.gif


P.P.S
Кста!
В плане честного отыгрыша - Бальдур два в принчипе непроходим паладином. Потому что паладину НЕЗЯ. НЕЗЯ обманывать. НИКАТА-НИКАТА.
Ну как мы можем пойти и сказать бедным "падшим" что мы тоже падшие?
Извинииииите!

Как мы можем сотрудничать с ворами? НИКАТА! Должен гордо сказать паладин и похоронить надежду спасти сестру. Потому что закон - превыше всего.

Как можем мы позволить дракону превратить нас в дроу? Это же вовсе подлый обман! Врага можно бить только лицом к лицу, и никак больше!

Ну, это просто так - к слову пришлось. Игрушку я очень люблю, а моддеры рано или поздно наверняка сделают так, чтобы паладин мог пройти игру честно. По-паладински.
Альфа 900I
Ян ... да. Ян - это мощь, и ясно это даже мне, в партии его не имевшему. Хотя мое общение с ним и ограничивается первой встречей, виденным мимоходом домом и прочтенным эпилогом. Эпилог меня заставил еще раз пожалеть, что места в партии ему не хватило. Мало того, что контрабанда, так еще и...

Цитата("MjavTheGray")
А Минск? Мявы за долгие годы бальдура дождались от минска ДВУХ диалогов. Об том как он бедный теперь без своей ведьмы и не будет ли Аэри... И пристыжение Саревока хомяком.


Хм. Не везет Мяву.
- диалог с лордом пиратов в Бриннлоу ("У настоящего пирата должен быть протез!").
- беседа с Аноменом - предложение Благороднейшему Ордену Сияющего Сердца слиться с рашеменской Ложей Ледяных Берсерков, ибо организации эти преследуют одну и ту же цель. Да, buttkicking for goodness - эээ ... задопинательство во имя добра.
- попытка склонить протагониста к обзаведению своих домашним животным. Хомяком, хотя снежный горностай тоже ничего так...
- диалог с Эдвином при первой встрече. Сам Эдвин тоже рулит. Когда я только соберусь за злую партию поиграть?
- многочисленные мелкие фразы ("Закончим наконец! Мне уже надоело выкрикивать свой боевой клич в его лицо" при финальной битве с Айреникусом. Или "Никто не увидит меня ... хотя мой боевой клич и может меня слегка выдать". Или...)
Не, Минск - это святое.

Значится, игру прошел. Еще Darkest Day впереди, но это уже моддинг. Сама финальная битва показалась ... сложной. Но в меру. Элементали воздуха - несерьезно, льда - посложнее, но легко разделяются. Демоны третьего колодца - это уже хуже. Но двумя пачками креатур можно выбить двух суккубов, потом воинами покромсать Fallen Solar-а, а Marilith сами по себе не особо большая проблема. Да, я помню, что еще есть Амелиссан. Наиболее неприятно её второе появление - уж больно вредных тварей она призывает. На третьем заходе тени Слэеров расслабиться тоже не дают, но к ним можно заранее креатур приготовить; ну а последний бой просто ерунда.
И все же не хватает ей стиля. Собственно на Троне она сделала шаг в нужную сторону, но до грозной мощи Саревока или таинственности Айреникуса далеко...
MjavTheGray
Знать про тех же воздушных элементалей - сохранил бы посохи елементалебойные - те что в планарной, кажется, сфере подбираешь. Или там огненнобойный посох?

Ну, в общем - много полезного продаёшь на Променаде, из того, что оченна порадовало бы в Троне.

А побеждать в самом финале по-воровски - это просто мявский стиль, видимо. Кто-то хомякофилами махает. А кто-то издалека финские мечи нашлёт, посидит в уголке, а злыдню на мины, на мины, родимую.

А вот с сестричкой которая дроу - с ней кто как дралси?
Мявы после каждого боя убегали быстро в угол и там вызывали покет план.

Но может быть мявы и тут неправы?
Альфа 900I
Сестричка-дроу - это Сендай? Ну что ж, три финских меча я повесил протагонисту на Spell Sequencer, так что вызвались они в начале драки. Плюс Дева от Аэри и каменный элементаль от Джахейры - эта команда удерживала прибывающих с тыла дроу в перманентно мертвом состоянии. Мечи приходилось подбрасывать, но только из-за того, что у них срок годности короткий. Минск-Джахейра-Аномен рубили в капусту статуэтки. Проблемы были с магом и клериком - с них пришлось защиты снимать.
Сама Сендай резко подгадила. Крайне несвоевременное облако Абу-Дальзима, которое прикончило мирно проходившую мимо Аэри. А у меня как раз оживляющая палка закончилась. Обезумевший Минск вписался за свою ведьму так, что дроу разметало по всей локации, а после боя пришлось запоминать Аномену Ressurect и идти спать.


Так разрекламировали мне Янсена, что я решил его слегка проинспектировать. Загрузил сейв перед боем с Мелиссан, создал партию из него и Минска и с помощью несложной программки сделал их почти непобедимыми. Ибо честно проходить уже лень, а эпилог послушать хочется. Но ладно эпилог - про "первую любовь" Яна я уже слышал. Но байка о том, как Ян работал аватарой Бэйна - это слишком для полпервого ночи. В общем, буду перепроходить - надо к тому времени лицензией разжиться, благо 1С что-то такое обещали - Янсена возьму обязательно.
Rogneda
Ни при одном прохождении не брала Янсена(места не было, да и вообще....привязываешься как-то....менять не хочется ).
Пропустила Эдвина(увы и ах...несмотря на все мои надежды он ограничился лишь флиртом с моей ГГ(если это можно так назвать), а держать его в доброй группе было тяжеловато.
Аэри в отряд не брала-принципиально-во-первых не фик у меня Минска уводить, я может ревную,а во-вторых слишком часто умирает.
Аномен выкинут из партии после первого же прохождения и дан обет целибата до конца игры.К тому же как клерик Вика гораздо лучше.

Цитата(MjavTheGray @ 14-08-2007, 21:08)
А вот с сестричкой которая дроу - с ней кто как дралси?
*

С статуями разбирались ГГ-рейнджер-берсерк и Минск,при поддержке Имоен,остальные дружно обстреливали Сендай из-за угла.Вообще это оказался какой-то не впечатляющий бой, даже с Громниром я провозилась дольше,не говоря уж о Драконисе.Кастнуть Сендай толком ничего не успела.
Цитата(Genazi @ 13-08-2007, 11:53)
Edwin Romance, Kelsey Romance, а в разработке (моя тихо подслушала разговоры на Аэри Ру) Keldorn Romance.
*

Ооооо...где есть такое?

ГГ-"Эдвин, что ты знаешь о моем происхождении??"
Эдвин:"Ну...я знаю многое" *если судить по ее убогому виду дело попахивает зоофилией*
V-Z
Врата Бальдура… Игра замечательная. Собственно, с большим увлечением погружался только в «Planescape: Torment», и в «Морровинд», но с последним вопрос другой.
Вещь, которую я проходить буду еще несколько раз – как только разберусь с установкой «Трона».
А попутно охарактеризую свою группу. Собирал я нейтрально-добрую (скорее, все же, нейтральную, благодаря герою)…
Итак, кто оказался в составе.
Главный герой – колдун. Привык я играть магом, а колдуны мне больше других классов нравятся в этом отношении.
Джахейра. Собственно, поначалу она исполняет роль второго воина – до встречи более подходящей кандидатуры. Потом делит свое время между работой оружием и чтением заклинаний; обычно именно она ответственна за навешивание «роев», сбивающих чары вражьим магам. Да и для прохождения рощи друидов лучше иметь прокачанную с самого начала Джахейру, чем только что вытянутого из камеры Кернда.
Минск. Первый раз вижу двухметрового следопыта с двуручником… Но он того стоит. Рубает Минск исключительно качественно и, будучи упакован по уши в броню, становится в первый ряд. В лапы я ему дал Лиларкор – этот вдохновляемый хомяком берсерк и говорящий двуручник друг друга стоят.
Аэри. Маг и клирик, причем достаточно качественно работающий в обоих направлениях. Она мне очень помогала в тяжелых битвах, когда потом приходилось поднимать усопших; да и смотреть на нее приятно. Плохо, правда, что Аэри считает себя хорошим бойцом и с булавой лезет в рукопашный бой; это здоровому Аномену сие можно, а хрупкой эльфийке – противопоказано. Приходится побыстрее хватать и отводить.
Келдорн. Вместе с Минском рубает всех длинным мечом. Эта добрая парочка удивительно качественно сработалась, и пройти, когда они в первом ряду, очень мало кому удавалось. А уж когда Келдорну был выдан специальный паладинский двуручник, он превратился вообще в терминатора с добротой во взоре. Вот только бы с семьей он договорился…
Ян Янсен. Маг из него, конечно, слабенький. Но вор неплохой, а недостаток скрытности искупает заклинаниями невидимости (которые, кстати, и на других вешает – чем и полезен дополнительно). Правда, Янсену надо бить издалека, не суясь в ближний бой.
Но ради чего его по-настоящему стоит брать в отряд – это диалоги. Ян умудряется достать совершенно всех членов группы, в особенности Келдорна. А его рассуждения о семейном бизнесе и репе – это надо видеть.

Кстати, о диалогах. Я не удержусь, и процитирую один из самых любимых: беседу с предводителем пиратов.
ГГ: Я не в себе. Посмотрите, с кем я путешествую. Минск, познакомься с Повелителем Пиратов.
Минск: Повелитель Пиратов? Такое имя не вызывает образа праведника. Постойте спокойно несколько минут и дайте Бу посмотреть на вас.
Дешарик: Э, почему ваш друг показывает на меня хомяку?
Минск: Бу скоро вычислит вас. Вы выглядите дружелюбнее, чем Повелитель Пиратов, которого я себе представлял. А где ваша деревяшка?
Дешарик: Моя… что?
Минск: Ваша деревяшка. У настоящего пирата есть деревяшка вместо ноги, руки или… чего-нибудь другого, что тоже важно. И попугай.
Дешарик: Попугай?
Минск: Конечно! У меня есть Бу, а у вас должен быть попугай. Бу нравятся попугаи. Они могут летать.
Дешарик: Я видел достаточно. Поздравляю, вы на пути в Спеллхолд, вы безусловно представляете опасность для общества. Бог, мне кажется, я стал глупее, поговорив с вами. Глупее? Или более глупым? Уберите их с глаз моих, всех до единого. У них у всех эта зараза в мозгу.
Альфа 900I
Цитата(V-Z @ 18-08-2007, 0:42)
Главный герой – колдун. Привык я играть магом, а колдуны мне больше других классов нравятся в этом отношении.
*


Да, sorcerer - это мощь. Особенно когда появятся заклинания девятого-десятого уровней; тогда польза от его универсальности возрастет на порядок.

Цитата(V-Z @ 18-08-2007, 0:42)
Джахейра. Собственно, поначалу она исполняет роль второго воина – до встречи более подходящей кандидатуры. Потом делит свое время между работой оружием и чтением заклинаний; обычно именно она ответственна за навешивание «роев», сбивающих чары вражьим магам. Да и для прохождения рощи друидов лучше иметь прокачанную с самого начала Джахейру, чем только что вытянутого из камеры Кернда.
*


Фалдорн мне особо крепким орешком не показалась. Камнекожа решает совсем уж не по-детски; благодаря её Джахейра у меня была полноправным воином. А уж когда в Троне Баала её дали возможность спецприемы изучить...
Насчет Кернда - не знаю. Но если попросить его сразиться с Фалдорн, не принимая в команду, он уделывает её на счет "раз".

Цитата(V-Z @ 18-08-2007, 0:42)
Минск. Первый раз вижу двухметрового следопыта с двуручником… Но он того стоит. Рубает Минск исключительно качественно и, будучи упакован по уши в броню, становится в первый ряд. В лапы я ему дал Лиларкор – этот вдохновляемый хомяком берсерк и говорящий двуручник друг друга стоят.
*


Лиларкор моему Минску служил долго. Пока я не смастерил Silver Blade и - буквально через полчаса реального времени - не нашел +4 двуручник, названия которого не помню. Черт. Можно было Silver Blade гитьянки отдать...


Цитата(V-Z @ 18-08-2007, 0:42)
Аэри. Маг и клирик, причем достаточно качественно работающий в обоих направлениях. Она мне очень помогала в тяжелых битвах, когда потом приходилось поднимать усопших; да и смотреть на нее приятно. Плохо, правда, что Аэри считает себя хорошим бойцом и с булавой лезет в рукопашный бой; это здоровому Аномену сие можно, а хрупкой эльфийке – противопоказано. Приходится побыстрее хватать и отводить.
*


Усопших у меня подымала тоже Аэри, правда исключительно палкой-оживлялкой. Кстати, рекомендую в Тенях Эмна закупить пару про запас - в Троне я так ни одной и не встретил. В бою она в основном была вспомогательным магом - вместе с Аймоен снимала с врага защиты и, под настроение, суммонила планетаров.
MjavTheGray
Тема живёт, цветёт и пахнет smile.gif
Это откровенным образом радовает нас. И сразу же не терпится поделиться тем как мявы уделывают ту же Фальдорн. (Вообще жалко, что разработчики так гадко обошлись со всем народом из первой части. Аджантиса убили нашими лапками, Фальдорн - тоже, Тиакса в психушку... )

Итак:
Действо первое. Яник делает Джахиру "улучшенно невидимой". Это полностью защищает дамочку от фальдорновских комариков.
Действо второе: Никто не мешает побить ту палкой ковырялкой, наслать дриад, или наколдовать пантер или мишек и посидеть покурить в уголке - это если друиды курят, конечно...

Буквально позавчера скачал мод Chloe NPC.
Ребяты.... кто англифицирован - очень советую!!!!
Мявы думали что самая потрясающая язва в отряде - Эдвин.
Но так было только до Хлои. ЭТА язва - всем язвам язва.

Плюс обещают что у неё будет роман с Имоэн.
Это я собираюсь посмотреть. Как посмотрю - расскаpжу
Dakmor
О друидах

Судя по логу боя у меня сложилось впечатление, что Джахейра поначалу не очень то попадает по противникам - ТХАКа высокая больно. Но у нее ведь есть форма медведя, так что она вполне себе вписывается в первый ряд вместе с Корганом, Серндом и, опционоально, Виконией.
Совершенно справедливо было замечено Альфа 900I, Сернд уделывает Фальдорн на счет "раз" - сначала идут в ход любые насекомые, потом для компании можно вызвать дриаду и медведей (прямо таки "Маша и медведи") ну и остается превратиться в вервульфа и доковырять тщетно пытающегося скастовать хоть что-нибудь противника.
Как правило, я предпочитаю более радикальное решение проблемы путем отравления источниа и выноса всех, однако с друидами в группе такое не прокатывает (с другой стороны, если они уже давно надоели вам своим постоянным нытьем о балансе и природе, то можно отравить источник и вынести всех плюс ваших бывших соратников Джахейру и Сернда)

А все таки, народ, поделитесь опытом, ежели кто-нибудь проходил чисто злой партией, при этом злой не в плане, что партия содержит злых персонажей (что само собой), а в плане линии поведения. Т.е., все делать для себя любимого, помогать другим опять же, если только это совершенно необходимо для достижения своих целей, врать, воровать, обманывать, брать работу только если обещана награда, отвечать на грубость жестокостью, убивать и оббирать сопартийцев, если они надоели вам своим нытьем или грозятся покинуть группу и т.д. и т.п.
MjavTheGray
Совсем злой партией не проходил. Хаотик нейтралы мы все же. Иногда. Но скажу честно - подхалим Роеналов у входа в замок Налии умирает сто процентов. Молнией его случайно стукает.

Трусливая дрянь на кладбище которая берёт деньги за заживо похороненных - тоже.
Кто ещё у меня умирает? Аэри. Обязательный атрибут убиения Кангакса - это смерть Аэри. Ну или Коргана (по настроению). Один - кровожадная дрянь, другая - спать не даёт своим вытьём по крыльям. Так о чём я? О кангаксе.

Нужно наставить кучу ловушек - чтобы прибить кангакса в первой ипостаси. Не сложно вовсе. Потом нужно на отряд прочитать защита от Undead. Но нужно (чтобы игра не рухнула) чтобы кто-то был ему виден на момент превращения из лича в деми-лича. Вот тогда то и идёт вперёд Аэри (или Корган).

И что имеем? Имеем один вечный труп (не буду я тратить на "не своих" Freedom) и пять приключенцев которых Кангакс не видит. Ну а дальше уже просто на выбор - или бьём его Карсомиром, или Staff of Rynn, или если совсем не терпится - мечом который добываем в таврене при выходе из Аскатлы. Там мечик который +2 но против злыдней +4. Имею надежду что он тоже справится.

Какие ещё злодейства? Убить Алибакара в Трейдмите (просто потому что гадкий я все равно люблю сестричку, и увидев эльфю кончугу понимаю что Имеэн можно и не говорить откуда эта прелесть взялась)

Ещё я регулярно ухожу - оставляю Минска в клетке. Ну - когда я недобрый шут. Когда я хельмит (что бывает редко) я Минска конечно выпускаю. Но с собой все равно не беру.

Ещё порой бывает (глюк игрушки, но его же отыгрывать надо) что (и без того отвратный в своём пафоре) Цернд атакует моих мишек, которыми я расчищаю дорогу в Фальдорн. Естественно, что никакой пощады это недоразумение природы не получает.

Ну - что ещё из своих недобростей вспомню - расскажу
Rogneda
Вот.....а тут ходят слухи что есть мод, который добавляет товарища Солауфейна энд романтик стори фром Андердарк.
А еще Эдвина тоже можно.....Потому что при прошлых прохождениях он увы дальше какого-то странного флирта не пошел...
Что есть сильно обидно ГГ женского полу, поскольку Аномен та еще гадость и зануда(
Может кто-нить даст ссылочку и стимул пройти игру еще раз)))
MjavTheGray
А вот ещё такую несколько странную, но всё же "бальдурную" тему захотелось вдруг поднять. Как думаете, уважаемые дети Баала...

Насколько же сильны должны быть гоблины в тюрьме дядьки Вареникуса, если они без проблем стреляют по ГГ из композитных луков, коим от ГГ требуется сила аж 18?

Давайте пофантазируем как это объяснить?
Самая простая на свете мишень - это гоблин. Самая слабая(в плане хит-пойнтов), самая неуклюжая... И что же - существо со стаминой 2-3 имеет силу 18?...
Альфа 900I
Цитата(MjavTheGray @ 11-09-2007, 20:35)
И что же - существо со стаминой 2-3 имеет силу 18?...
*


Пуркуа бы и не па? Поигравшись с дайсами, можно при генережке набросать своему аватару силу 18. А то и 18/99. Если мне не изменяет память, количество жизней первоуровневого воина по ДнД - d10. То есть, от 1 до 10 (игроку обычное выдается максимум - впрочем, в том же Icewind Dale это настраивалось). Что мы и имеем в данном случае. Мускулы на руках сильные, а тельце тщедушное.
Впрочем, по ДнД я специалист небольшой, могу и ошибаться...
MjavTheGray
Продолжу с глупыми вопросами smile.gif

Например, касательно милой зверушки Balor'a. Вроде бы и не противник даже - ибо на колбасу режется без особых проблем - если в отряде опять таки есть ОПЫТНЫЙ ВОР. Ну, или шут с тремя миллионами экспы. Семь ловушек, один мёртвый Балор, Валигар даже взмахнуть сабелькой не успевает...

А вот если нету такого вора, то имеет место быть бяка. Ибо он же читерский зверёк - Balor этот. У него hold person кастуется мгновенно, и никаким ранением его от этого не остановить.

Вот расскажите мне, дорогие мои собальдурцы-со'Bhallspawn'ны..
Если не по воровски, то как делать ветчину из Балора?

Какой маговский прием, и какой - боевой?
Тот
Приветствую и желаю удачи. Недели так две назад вступил в ваши стройные ряды, и видят светлые боги Амна, не пожалел! Какой там! Перманентно пребываю в восторге, только вот иногда поесть забываю, хотя создатели игры, кажется, и об этом подумали. Ну да ладно, не хлебом единым…
Возможно, я нетерпелив, но сразу же хочу вопросить: подскажите, где искать эту гадину из района мостов, которая курточку из кожи человечьей шьет?! Он вроде как смывается в пещеру на своей лодке, но у меня-то лодки нет! А в Холмах Умар его партнера я нашел, да только ни к чему толковому это не привело, он либо тоже смывается, либо кровушки драконьей клянчит. Подскажите, кто знает! А то ж ночами не сплю, так этого злыдня изловить хочу.
Дальше. Почто никто даже не упомянул Хеардалиса?! Рубака из него, конечно, никудышный, но не любить его трудно. Это еще додуматься надо, чтобы предложить продать Джахейру, хе-хе-хе… А какой роман у него с Аэри развивается?! Бесподобный роман, надо сказать. К тому же, с его появлением девочка наконец-то начинает смеяться и радоваться жизни.
Кстати, вот тут еще один вопрос сам собой образовался. Я заметил, что Минск охотно идет на диалог с воинами, с Келдорном или там с полурослой девушкой, вызволенной из застенков Повелителя Теней; Джахейра цапается со всеми, кто пытается ей намекнуть на неровное дыхание к протагонисту, ну и что-то в этом роде. Так вот, показалось ли мне, или нет, что спутники завязаны между собой парно? Если да, хотелось бы услышать об известных вам парах/тройках часто общающихся между собой членов группы.
На этом пока все, пойду искать этого вурдалака злобного, курточек кожаных любителя.
MjavTheGray
Привет тебе, о новый наш собрат!
Гаду мерзкую ты найдёшь неминуемо и обязательно.
Где - говорить всё таки не буду.
А вот скажу чтобы ты сперва помог Трейдмиту с друидно-джиннячьей проблемой. Если ты герой добрый - тебе же это не в тягость ведь smile.gif
Опять же и в Трейдмите такие вкусняшки будут...

Дубинка у злого друида - которая три хода после удара врагу урон наносит... Лук без стрел стреляющий продаётся.
Дорогой правда... Но он стоит того. Ибо стрелы любят кончаться в самый неподходящий момент, и сие может быть фатально.
Cnaipep
эта игрушка бессмертна! angel.gif
я начинал играть раз 5... правда ни разу полностью не прошел((( но игра стоящая(о чём говорит наличие этой темы)
играл я в основном за мага - что ни говори самый сильный класс, 1 может порвать толпы и толпы, но нужно спать чаще.
Команду собирал всегда из добрых... уж очень Аэри понравилась wub.gif
иногда огорчают глюки с неленейными квестами - то монстр пропадет, которого замочить надо, то персонж говорить не хочет...
ну и в качестве заключения состав команды за которую сейчас прохожу:
передняя линия
минск
аномен
келдрон (джахейру пришлось выкинуть - лаг: проклятье из квеста не ушло)
задняя линия
я эльф маг
Аэри wub.gif
Ян (карлик такой с арбалетом)
Light
Всем привет! Полку поклонников Бальдура прибыло! smile.gif
Да, какие у кого персонажи в партии - это интересно.
У меня были:Я - полуэльф колдун, Минск, Джахейра, Аномен, Налия, Йошимо\Имоэн. Мне никогда не хотелось собирать "идеальную" команду для уничтожения всех и вся. Минск, Джахейра, Налия - конечно просто слабаки по сравнению с не мульти-классами (Келдорн с Карсомиром, Эдвин с 9 уровнем заклинаний, Кернд как друид лучше, но мне клирики больше нравятся в этом плане). Но зато все эти наивные разговоры про борьбу со злом и т.д. - именно бальдуровский колорит. smile.gif
Но главное что отличает Бальдурс Гейтс - это ... артефакты! Ни в одной другой РПГ я не видел настолько красиво и продумано описанных артефактов. Когда читаешь историю каждого - понимаешь, что это не кусок магического железа как в дьябле, а реликвия с интересной историей.
Даже только из-за них стоит проходить игру несколько раз.
Вот кто может похвастаться, что сам собрал Кром Файр, волновую алебарду? (Я - и то нет) И главное: кто - нибудь сам находил Посох Магов/Волхвов (один из 3 артефактов +5) ?
Genazi
*скромно фыркает*
Ну я собирал. Кром Файер. Только, к моему сожалению, носить его, кроме Аномена практически-то и некому. Не Аэри ж его давать. И к тому же, после Андердарка (а он собирается только после Андердарка, что печально) надобность в нем, как в таковом отпадает. Хотя вещь серьезная. Кром Файер это да. Кром Файер это сила. Но мне как то Лиларкор симпатичней. ))

Плутовской камень мне встречался редко. Почти никогда. Да и домик где этот посох берется - вполне себе незаметный. Раз.
Вообще, я так в итоге и не смог забить эту шайку( Что интересно - Вареникуса, с трудом, но смог, а вот лича - нет.
Light
Интересно, а как догадался что там именно плутовской камень нужен? Как домик нашел? Он на карте не обозначен.
Квеста на этот артефакт нет.
Прохождение читал или друзья подсказали? smile.gif
Личи это отдельная "песня". Мой любимый способ их убийства - вызвать на месте их появления ... собачку. smile.gif Когда лич появляется, он кастует на ближайшего врага все свои самые сильные заклятья - на собачку! biggrin.gif
А потом его убить - как нечего делать.
С личем в том домике надо сражаться по другому. Лезть в комнату сразу всей толпой - просто самоубийство. Поэтому я аккуратно накастовал 5 замедленных файрболов рядом с местом его появления. И зашел в комнату невидимым вором. Без своих супер-защит лич зажарился. Вор убегает. Остальных по очереди убивают вызванные существа. Все.
Genazi
Ммм...Но потом он меня вконец задрал и я просто уничтожил его могучим "ctrl+y".

А про посох...Есть у меня одно чудо...Которое вечно ....ммм.... вводит меня в неприятное моральное состояние, посредством рассказывания разнообразных интригующих деталей сюжета. Спойлерит, короче. Причем злонамеренно. Чудо это зовут "двоюродный брат" ака "сволочь ушастая". Именно он то и дело мучил меня данными насчет этой игры. Кстати, когда я проходил Fallout'ы я обычно выводил его из подобного состояния нежным толчком локтя под дых. Обычно это действовало, но прекращу, ибо оффтопик.

Но на домик я наткнулся совершенно случайно - искал останки одного милого существа.
MjavTheGray
Цитата
Плутовской камень мне встречался редко. Почти никогда. Да и домик где этот посох берется - вполне себе незаметный. Раз.
Вообще, я так в итоге и не смог забить эту шайку( Что интересно - Вареникуса, с трудом, но смог, а вот лича - нет.


Ну что ж ты так? Плутовских камней мой отряд таскает с собой штуков пять-шесть, а шайка в этом домике с трудом, но бъётся, просто нужно про воров не забывать. Никуда в подозрительные места не хожу без вора у которого 200 баллов на установку ловушек

Оно же если хорошо заминировать местность - да ещё 200-балловым сапёром, у коего ловушки урона наносят трижды....
Barbebleue
Ой, любит Мяве ловушки, зело любит! smile.gif

Домик этот с сектой Сломанной руны проходится по формуле 2*2*2, то есть:
1. Два быка (Корган, Минск, Келдорн, Аномен, Джаха, Валигар), причем Корган обязателен или другой берсерк.
2. Две аптечки (Вика, Кернд, Джаха, Аномен), двое последних - по совместительству.
3. Два колдующих стрелка (Имми, Налька, Ян, Эдвин), но последний только с возвращающимся кинжалом.

Из тварей колдовать лучше элементалей и аурилей, всё дорогое барахло засуньте в сундучок или отдайте ГГ, не расстраивайтесь, если парочку друзей просто распылят, оживляющий жезл положите в слот быстрых придметов.

И вперед! dwarf.gif

А Гаксса я двумя берсерками завалил... С первого раза... tongue.gif
Genazi
Честно говоря, меня немного удивляет то, что для такой знаменитой игры, количество разнообразных мод-файлов на которую, к вящей радости, превышает все разумные мерки… Что для такой знаменитой игры, на страницах этого форума, все еще нет хотя бы малюсенького обзора всяких приятных дополнений ака плюшек.
Итак, начнем с самого свежего и вкусного (на данный момент).

___
Дамы, кричите ура, бросайте чепчики, или что у вас там, в воздух, и срочно записывайтесь на курсы ускоренного обучения английскому языку по методу Давыдовой. Ибо в скудном полку романов для протагониста-женщины (что почти полностью исчерпывается дроу-бисексуалом, сомнительным «эльфом» и парочкой воительниц-лесбиянок) прибыло! Впрочем, если вам никогда не нравилась брутальность, злобность и циничность, то можете особо не спешить…
Итак, вслед за Imoen Romance, что популярно объясняет нам всю прелесть «божественного» инцеста, следует вполне закономерное продолжение этого интереснейшего феномена… Да, слабонервные, да, чувствительные – прячьтесь под стул! Это – Sarevok’s Romance, чей релиз прошел не так уж давно. К сожалению, ввиду именно этой причины, на данный момент существует только английская версия сего мода. Быть может, когда-нибудь потом… Ну а тем, кого ничуть пугает перспектива поиграть на великом интернациональном – немного о сути данного мода.

Для того чтобы вновь зажечь сердце нашего прежнего врага, главной героине нужно обладать:
- женским полом, что, собственно говоря, закономерно (хоть и немного обидно мне лично)
- быть эльфом, полуэльфом или человеком (что не менее обидно, поскольку, по моему мнению, с этой дискриминацией пора кончать… и к тому же, в объятьях полуорки Саревок выглядел бы гораздо более гармоничней)
- обладать STR 13+ или INT 13+
- и CHA 11+

Автор данного мода расценивает возрастной рейтинг содержимого как PG-13 «Грубое или продолжительное насилие отсутствует; сексуальная ориентация на наготу отсутствует; некоторые сцены употребления наркотиков могут присутствовать; можно услышать единичные употребления грубой сексуальной лексики», но по моему мнению, иногда ветвь разговора\флирта явственно уходит в сторону легкого R. Хотя, тут уже дело предпочтений.
Мод для Саревока, впрочем, как и в официальной версии ToB, имеет две ветви развития, которые можно охарактеризовать как «Плохой Саревок» и «Хороший Саревок» – хотите ли вы поиграть в чувство с циничным мегаломаньяком, или попытаться превратить оного в ласкового и доброго плюшевого зверя… Все зависит от вас. В любом случае, и тот и другой путь по-своему интересен, тем более, что автор явно не скупился на их описание – по моим подсчетам, там около 150-200 килобайт «чистого» текста, в которые входит:
- возможность флирта (тобишь, вы в любой момент можете попытаться «сделать» что-нибудь с объектом чувства - ударить, погладить, скорчить рожу, толкнуть… Получить по репе за подлые посягательства на тело некогда великого отпрыска Убийств… Но это если будете особо усердствовать)
- второстепенные диалоги с сопартийцами на этот счет (и не думайте, что факт вашего… сближения с ним не вызовет никаких вопросов)
- возможность конфликта с Аноменом (мхе-хе-хе)
- и еще немного всяких вставок в оригинальные диалоги – не то чтобы Саревок был особо болтлив, но…

Официальная версия 1.0 всегда доступна, равно как и поисковики. Если вы устали от Аномена, Келси или Эдвина… И хочется чего-то еще...
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.