Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: "Мансарда"
<% AUTHURL %>
Прикл.ру > Город (модераторы Светозар, Crystal) > Улица Творцов > Мастерская <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Соуль
Все вопросы в эту тему или в PM.

К мансарде трехэтажного дома, расположившегося неподалеку от башни Гарпий, вела узкая внешняя лесенка, перила которой в весеннее и летнее время украшали цветы в небольших керамических горшках; в осеннее – гирлянды опавших листьев; в зимнее – линии мерцающих мягкой огней. Снизу казалось, что она ввинчивается в небо, но, само собой это было не так. Ступеньки заканчивались небольшой, в квадратный метр, площадкой, где находилась зеленая дверь, за стеклом которой висела табличка: «Кафе «Мансарда». Открывается по вечерам. Работает до четырех утра». Аналогичную же вывеску можно было увидеть с улицы: тяжелая, деревянная, она чуть покачивалась под особо сильными порывами ветра.

Дверь открылась от потока утреннего ветра. Над деревянными столиками зажглись мягкие зеленые фонари, появились размытые тени на удобных стульях и редких диванчиках вдоль стен. Внутри «Мансарда» напоминала сбывшуюся ирландскую сказку. Сегодня. За барной стойкой протирала стаканы маленькая женщина со стянутыми в пучок темными волосами. Ее плащ и шляпа висели на одной из крючков у входа. Под крючками дремал снежно-белый цербер, всегда внимательно следивший за порядком.

Да. Это место немного отличалось от других. И совсем не теплой, дружеской атмосферой, а тем, что найти его могли лишь те, кто хотел сюда попасть. На площадке перед зеленой дверью эти люди (или не совсем) могли увидеть побитый дождем и истерзанный ветром листочек:

«Виртуальное кафе «Мансарда» - место для беседы о ваших и чужих работах. Для участия в творческом вечере вам необходимо сделать всего две вещи:

1)Оставить заявку у бармена. (Отправление Соуль и Джету ПМ с текстом работы или ссылкой на таковую (если она находится на одном из ресурсов prikl.ru) и пожеланиями о соблюдении (не соблюдении) вашей анонимности, оформления текста).
2)И, непосредственно явится на этот вечер.
3) Не задумываться над вопросом "тема". В конце-концов, в основном вечера не тематические. Проза или поэзия значения не имеет.


Таким образом, наши встречи будут проходить в несколько этапов: подача работ (до десяти дней, не более одной работы от одного автора, объемом до 30 000 символов, в общей сложности на один вечер - три - пять работ.), их обсуждение (до десяти дней - двух недель) и подведение итогов.

Однако не забывайте, что отправляя заявку вы автоматически подписываетесь соблюдать следующие правила:
1)Каждый подавший заявку в числе других участников вечера, обязан, не только ознакомится с произведениями других присутствующих, но и высказать об их работе собственное мнение; [В противном случае… (см. пункт)]
2)…при этом придерживаться корректных рамок и не переходить на личности,
3)…соблюдать не только правила интеллигентного поведения, но и правила русского языка, не увлекаясь нецензурными его проявлениями.


В противном случае 1) за нарушение первого пункта вы рискуете на некоторое время лишится доступа в «Мансарду» в качестве подающего заявку. (Пример: Вы оставили свою работу, выслушали мнения и решили воздержать от комментариев. Следствие из примера: на протяжении двух последующих вечеров вы не можете выступать как автор, и восстанавливаете это свое право только тогда, когда некоторое время поучаствуете только как «отзывающийся»)
2)За нарушение второго можете схлопотать устное предупреждение от бармена и пристальное внимание цербера-альбиноса.
3)В третьем – имеете все шансы искать пути в кафе на протяжении последующих месяцев и не находить.


Если вы полагаете, что вас оскорбили, то в нашем заведении действует аналогичная принятой у соседей система апелляции.

Цитата
Правила подачи жалобы оскорбленным творцом:
1. Убедитесь, что вы действительно оскорблены и оскорбитель именно этого и добивался. Что это вам не приснилось, примнилось и оскорбление не прочитано между строк.
2. Составьте цитатник фраз, которые вас оскорбили и аргументировано поясните, в чем именно состоит обида и почему она должна быть всем очевидна (исключение – оскорбления, нарушающие правила критики).
3. Подайте жалобу одному из модераторов раздела.

Меры по рассмотрению жалоб:
1. Рассмотрение жалобы модераторами и администраторами форума.
2. Допрос провинившегося критика.
3. Вынесение решения.»


С уважением, персонал кафе «Мансарда»

PS не имеем ничего против того, чтобы в обсуждении помимо авторов принимали участие и другие".

Примечания:
1) Автор может использовать псевдоним, как регулярный так и единичный, если не желает выкаладывать работу под собственным именем.
2) Анонимный автор может отправить свою рецензию через персонал кафе, как и остальные сообщения в обсуждении (единственное: персонал просит не ругаться на скорость их появления в теме)


А это наши постоянные посетители. smile.gif
user posted image
© Аншерра aka... (с позволения автора)
Соуль
Прошу простить за долгое бездействие. У меня проблемы с интернетом.

"Ну вот. На первый раз нас собралось всего четверо. Как все сложится дальше: неизвестно и малопонятно; но пока все именно так."

I
"Худший враг - внутри"- история Джета Тимеры.

II
Сказка, принадлежащая Оре.

III
Весёлый Роджер

***
Мои стаканы до краёв пьяны водой,
Мои капканы сыты пустотой,
В моём окне какие-то намёки
На то, что тот патрон был холостой.

И ты, мой милый, холост. Это плюс.
Я пью до кашля холод твой и грусть.
Я крепко сплю всю жизнь, и в этом счастье.
Я только к Страшному Суду проснусь.

Мои стаканы до краёв пьяны вином,
Я кану в ночи со стеклянным дном.
В моём окне всё тот же дом напротив
И позади такой же дом.


IV
некто, кто пожелал остаться неизвестным.

***
Утро богатыря

Я не помню половины,
Видно, выпил медовуху.
Что? Не так? Ща левой двину
Прямо в раковину уха.

Почему я без одёжи?
Сапоги - и те исчезли.
Ты не скажешь мне, Алёша?
Что? Молчишь? Ну спи, болезный…

Как попал я на поляну?
Где бабьё? Все на прополке?
Я пойду сейчас и гляну…
Блин! Откуда тут осколки?

Шея утром зело стынет.
Неужель ходили в горы?
Ты не скажешь мне, Добрыня?
Отвечай! Ну дрыхни, хворый…

Мы хазар хоть замесили?
Да не помню! Был в отключке.
Ну и что, что не просили,
Кто ж попросит сам о вздрючке.

Князь опять валялся в луже?
Сватал дочку, как обычно?
Если спросит об Илюше,
Вы не видели. Отлично?

Мне ещё за чудо-юдом.
До Урала крюк немалый.
Через месяц, впрочем, буду.
Возвернуся на Купалу.

Разгоню бальзам по жилам.
Что природно – то невинно.
А вчера – ну что там было?
Я ж не помню половины!


__________________

Пока все
Светозар
А я и не знал, что все уже началось. И, вероятно, не я один. Видимо, этим и объясняется столь низкая явка избирателей сочинителей. Что ж, тогда буду первым, оставившим отзыв - что тоже до некоторой степени почетно. smile.gif
Итак,

I. Что-то мне здесь видится такое, знаете ли, голивудское... Взять хотя бы название - чем не слоган очередного ужастика-блокбастера? А голивудский антураж порождает и голивудские же штампы. Ну, например, кто пустил даму с пистолетом в Карнеги Холл? Она, конечно, полицейский, но не при исполнении же. Не знаю, как с этим обстояло дело в Америке девяностых, но попробовал себе представить, что кто-то пришел с пистолетом на премьеру в Большой театр. Пари держу, что, как минимум, его вежливо попросят удалиться, будь он хоть генерал.
То, что происходит дальше, могу назвать только одним словом - фантасмогория. И добро бы была возможность дочитать до конца и подумать об уместности всех этих каледоскопически сменяющих друг друга событий, так ведь нет. Рассказ обрывается на самом, что называется, интересном месте, и потому чувствуешь себя так, будто увидел пробежавшее по шоссе стадо зеленых жирафов. В голове один вопрос: "Что это было?". Одним словом, без концовки определенно не смотрится - ну, совсем не смотрится. Главное - совершенно непонятно, что за враг, и в какой он, собственно, нутри. smile.gif
Кстати, тот факт, что рассказ является беллетризацией игры местами проглядывает слишком явно. Особенно в моменты, когда героиня разживается различными предметами. Тот же пистолет там, ну, настолько не к месту, что даже автор устами героини не может не выразить удивления. smile.gif
И еще. Хоть убей, не понимаю, зачем скакать с первого лица на третье и обратно. Иногда этот прием оправдан (когда нужно как бы посмотреть со стороны, отвести камеру от главного героя), но тут, кажется не тот случай. Одним словом, не понял.

II. Очередная история на тему "Я сошла с ума - мне нужна она". После прочтения возникает неизбывное желание задать всего один вопрос. Звучит он так: "И чо?". Да, вот так, весомо, грубо, зримо. Ну, девушка... ну, влюбилась... ну, в девушку... ну, невзаимно... ну, в больницу попала... и чо? Суть-то где? Да в таком объеме ее, сути-то, и быть не может, учитывая, что никакого полотна здесь нет - один голый, как сокол, сюжет. Милицейский протокол, одним словом. Или история болезни. smile.gif

III. А вот тут - красиво. Долго думал, какие бы слова тут подобрать еще, но что-то даже и не получается. Вот красиво - и все. smile.gif Мало таких стихов на Прикле - во всей полусотне страниц Сквера Поэтов дай бог, чтобы одна страница набралась.

IV. "Тридцать лет и три года лежал на печи Илья Муромец. Да, не знала еще Русь-Матушка такого бодуна...". smile.gif
Улыбнуло. И это главное, потому что это, видимо, и было целью автора. Немного напоминает одну песню Высоцкого, но аллюзию убирает выбранный "богатырский" колорит. Незамысловато, просто, без глупых претензий. Опять же, претендующим на "раскрытие смысла бытия" - поучиться бы.
Леди Эран
Ну что ж... Пока просмотрела предложенные посты поверхностно, не уходя в дебри архитектоники (родные литературоведческие дебри!) и заметила один весьма характерный недочет: хромает грамматика. Иногда, впрочем, это весьма оправдано, как в Сказке, но по большей части это небрежность.
Что же до сказки - ей, при ее небольшом объеме, не достает остроты. Пока история слишком - буду честной - банальна. Одной гомосексуальной тематики для оригинальности, увы, не хватает. Кроме того, я обнаружила одну весьма яркую фактическую ошибку. Цитата: "Полюбила как никогда, но вот только была одна загвоздка, её не любили, никто, в том числе и Лия" Сразу после этого идет фраза: "Ирэн долго убивалась, пыталась заглушить боль в объятиях других парней и девушек, но тщетно". Откуда появились эти парни и девушки, если Ирэн никто не любил? На мой взгляд, неувязка достаточно серьезная, особенно в тексте такого объема.
О стихах могу сказать одно - очень хороши, особенно "Утро богатыря". Сочно, рельефно, колоритно. Яхык хороший. Есть одно замечание, правда. По-моему, все же лучше было бы "выпил медовухи", но тут надо в справочнике посмотреть.
С "Худшим врагом..." надо разбираться, все таки объем большой, равно как и со стихотворением Веселого Рождера. Так что я еще вернусь rolleyes.gif
бабка Гульда
Пустите старушку в кафе? Пустите, да? Она постарается не ругаться. Хоть и очень хочется...

Ора, прости, но твоя сказка... ну, ее просто нет. Вообще нет. Тут нечего обсуждать, и если это нарушение правил кафе -- я готова тихонько и без шума уйти...

Джет, на тебя злюсь куда сильнее. Ты поступил с нами гораздо хуже. Твоя история -- есть, еще как есть! Ты начал ее остро, динамично, интригующе, познакомил нас с интересной, вызывающей симпатию героиней. И... и... и что?
И ничего. Твоя героиня побегала среди монстров и, похоже, поехала крышей, что абсолютно не удивительно. Больше я не поняла ничего. Возможно, я просто тупая? Джед, если ты мне объяснишь, какой именно смысл скрыт в твоей истории, я перечитаю ее еще раз в поисках этого самого смысла, а потом отредактирую этот пост -- во весь голос перед тобой извинюсь.

А вот стихи меня порадовали. Очень порадовали. Причем я узнала руку того, кто написал "Утро богатыря"... нет-нет, не назову, раз он не хочет. Но сейчас же ему напишу. Мило, остроумно, легко...

Самое "вкусное" оставляю напоследок. Роджер, я уже читала эти стихи, я их помню и люблю. Скажу больше -- я тебе благодарна за две строчки из них, они стали для меня чем-то вроде талисмана. Когда мне удается отбрыкаться от очередной (увы!) серьезной неприятности, а на душе все еще погано -- я тихонечко бормочу:
"В моём окне какие-то намёки
На то, что тот патрон был холостой..."
Этакий вызов судьбе -- что, опять промахнулась?
Спасибо, Роджер...
Ri
Кафе, здорово, можно просто поговорить smile.gif.
Спасибо, ребят. Эээ, заранее извините, что разболтался.

Гм... и впрямь, я коварный тип, и даже не голливудской наружности. Разве что щетина иногда трехдневная. С меня хоть пособие пиши - "ДТ или сто ошибок, которые не надо было совершать (на прикле)." Ошибка сто первая - в кафе имеет смысл предлагать только законченные произведения. Я даже не могу исправиться - потому что хотя написано немного больше, чем показано, но далеко не все. Гм... если честно, я постеснялся постить сотню килобайт, бросил только двадцать. И оно все-равно написано лишь на треть (два дня из шести).

Насчет пистолета - да нет, будь она с "мухой" или гэтэшкой - ее однозначно попросили бы аргументировать: "зачем собственно?" А с личным оружием, при наличии жетона, на территории ее собственного участка - даже в условиях противотеррористической паранойи это вполне допустимо. А тогда был 97-й год, "близнецы" еще не падали, и место действия ("стартовая локация") - не банк, а театр. Голливудом, конечно, пахнет - но скорее в целом, а не в этой конкретной детали. Игра ведь и была нацелена на Штаты. По первой это еще не очень заметно, а вторая - уже совсем рекламная. Вот то, что в игре, в театре она была в платье, под которым вдруг обнаружился бронежилет - это перебор, бронебелье пока не производят, вроде бы.

Насчет сошла с ума - тоже нет. Это же хоррор, хоть и "с претензиями", рафинированный "ушастик". Тут скорее, героиня с ненормальной ) психической устойчивостью в ситуации, когда привычный мир внезапно сходит с ума. Ужастики почему-то обычно отличаются какими-то больными героями, а здесь - нет, наоборот. Крайне здравая, хоть временами и романтически настроенная персона ). Остальные герои (ну не попали они в начало - чуть позже появляются) - тоже нормальные люди, может быть немного менее нормальные ), а просто обычные - но им и достается меньше, ровно столько, сколько они способны выдержать, кстати.

*Коммент в сторону: ну конечно я люблю эту девушку). Так, будто это мной придуманный персонаж). И могу про нее говорить до-о-олго ).
Нда. Что-то вдруг вспомнилось: "мужчины любят женщин, женщины - детей, дети - хомячков, хомячки никого не любят." Так что если вдруг кто-то совсем-совсем никого не любит - самое время задуматься. )

Ну и к теме. Нет, Гульда, не надо передо мной извиняться - ты совершенно права.


Роджер. smile.gif
Общее впечатление: "- Роджер!"
Понимаю, что тебя регулярно хвалят за эту игру смыслами. Гммм... на всякий случай замечу, что слово "патрон" тоже имеет не одно значение.
А вот строчки:
"В моём окне всё тот же дом напротив
И позади такой же дом. "
Очень-но хорошо завершают стих. За них - однозначно решпект.


Неизвестный автор smile.gif
Добрый стих. Тебе удалось удержаться на краю ямы той ненужной, злой и глупой иронии, куда часто скатываются авторы, едва лишь прикасаясь к "русским народным".
Решпект.
Но от тебя я все же ожидал большего... точнее сказать - более законченного ). Вроде даже все на месте, "утро богатыря", но есть чувство, что чего-то нехватает. Размыто, в общем.
Хотя, да - и состояние у героя тоже размытое и туманное ). Это верно.


Ора.
Нуууу, с именами героинь, явно где-то что-то напутано. А в целом. Да , подобные по виду (но не по содержанию) сказки и сам рассказывал. Было дело. На ночь. Придумывая на ходу.
Вот.
Torvik
Кофе с лимончиком можно, горлышко промочить? Спасибо. Нет, с коньяком не стоит. А то меня понесёт - не удержите.

Начнём с малых форм. Извини, Джет, большие объёмы и времени требуют большего, но я ещё вернусь, ведь до башни рукой подать, эх, надо гоблинам приказать вырыть подземный ход в подвальчик, чтоб совсем уютно было.

Весёлый Роджер
Очень и очень. Парочка вопросов, ибо недочёты это или так и должно быть, сразу-то и не понятно.
1) Двусмысленность выражения "холостой патрон". Получилось случайно или тонкий трюк? Мне понравилось. (Первая мысль была отнюдь не об оружии)
2) Размер последних строк четверостишия. Они разные везде. При этом ломается ритм, а, значит, и читабельность.
Пример исправления "И позади меня такой же дом". Да, можно сказать, что искуственное сокращение строки на конце всего произведения усиливает его, но тогда зачем уродовать второе четверостишие?
3) "Я кану в нОчи со стеклянным дном." Напрашивается именно такое ударение. Правильно же "в ночИ", если я не ошибаюсь?
4) Неясно место автора по отношению к домам. Если автор в квартире и впереди него - окно, с домом, то позади - квартира, стена, диван, но никак не дом, если снаружи, то в окне не может быть "дом напротив". Или я что-то не понимаю.

Сказка
1) "Это сказка для какого возраста? Я своей дочке её читать не стал бы. Значит, считаем, что для взрослых.
2) Попытаться заглушить тоску, конечно, можно и в объятиях других и без любви.
3) Что у нас за имена? Зачем вычурность? Имена в небольших зарисовках лучше давать характерные для предполагаемого времени и места действия
4) А почему "Лия страдала"? Ей то до Ирэн дела нет.
В общем: белобрысый - плохой рассказчик. Всё перепутал и смешал. Одни намёки и никакой конкретики.

Утро богатыря
Заступаясь за "неизвестного автора".
1) Глаголы "съесть", "выпить" сочетаются как с родительным, так и с винительным падежом.
"Съел тортик, выпил пива".
Родительный обычно употребляется, если, возможно, не весь объект поглощён.
Сравнить - "выпил пива - выпил пиво"
Хотя, возможна и работа над второй строкой, дабы усилить завершённость действия. К примеру - если впихнуть в неё слово "всю", то пропадёт возможность двойственного окончания.

"Худший враг - внутри"- история Джета Тимеры.
Читабельно, но как-то незавершённо. Череда образов, которую не воспринимаешь, ни как явь, ни как глюк.
Вопрос 1 - а что ты этим хотел сказать?
2) "ноги в стороны" - это на шпагат, да? Не лучше ли их поставить на ширине плеч?
3) Про знаки препинания упоминать не буду. Нет некоторых.
4) Да, это всё или предролагается продолжение. Иначестановится неясна мотивация вывешивания выражения "день первый".
Ора
Ора промолчала, услышав отзыв Святозара, затем повернулась к Леди Эран и тихо заговорила:
- Вы никогда не были в таких отношениях с людьми? Когда вы не нужны друг другу, но не перестаёте проводить вместе время? Неужели нет? Может это и к лучшему.… В этом отрывке рассказа я имела ввиду именно такие случаи.
Девушка выслушала мнения остальных и кивнула.

Ну что ж, теперь и мне наверно нужно высказаться.

Джет... ну в принципе совсем не плохо, но слишком уж длинно, я признаться к своему стыду даже до конца не смогла дочитать, прости.

Ора. Оре нужно что-то делать, определённо.

Стихи меня всегда радуют smile.gif
Роджер, определённо положительное впечатление осталось.
Неизвестный автор, совсем не плохо, но я не любитель такого стихосложения.
Crystal
Настороженно оглядываясь и пробираясь к свободному столику
Любопытное местечко. Пожалуй, буду здесь бывать почаще.
Усаживается, заказывает минералки
Итак, высказываюсь по порядку. смотрит на Джета. Я мельком проглядела мнения других ораторов, пробежала глазами твои пояснения. Наверное что-то из моих слов (не наверное, а точно) уже озвучено, но тем не менее поделюсь своими соображениями о прочитанном. Мне не понравилась разорванность - перескакивание повествования от разных лиц (на мой взгляд оно было оправданным лишь в тот момент, когда героиня вышла из театра и общалась с коллегами. Здесь да, верю - неплохо смотрится описание со стороны, с последующим возвратом к первому лицу, когда действие продолжается. Но все остальные перескакивания - сильно все портят). Это о технике. А если говорить о сюжете - мне показалось, что я не читаю литературный отрывок, но смотрю нечто американское, красочное, бессмысленное, хорошо упакованное. Одним словом что-то из продукции Фабрики Грез. Тут пожалуйста: и красавица-героиня, отважно стоящая на службе закона, и море трупов на пустом месте, и различные монстры, валящиеся на оную красавицу (тоже, в общем-то из ниоткуда), непонятно откуда взявшиеся люди, которых спасает героиня и параноидальный поддтекст о таящейся внутри героини странной сущности чужака. Нехватает только красавца-героя-психоаналитика, который присоединится к красавице-героине и они вдвоем восстановят порядок во вселенной/ввергнут ее в первозданный хаос - нужное подчеркнуть. Я мужественно это все прочитала, но впечатления далеки от положительныхsmile.gif
Переводит взгляд на Ору, отпивает воды прямо из бутылки и продолжает речь. Сказка? Удивленно выгибает правую бровь Сказочник, что ее рассказал, никуда не годен. Одним словом - "белобрысый". А если серьезно, то твоя работа вызвала у меня только недоумение. Сюжет прост настолько, что возникают мысли о его отсутствии. Девушка лежит в больнице и к ней пришел посетитель (приятель, друг, знакомый, брат?). Все. Весь сюжет. Он к ней пришел, они поговорили. Психологический подтекст разговора (рассказа посетителя) непродуман, нераскрыт. Сухо брошены общие, на самом деле мало что значащие фразы, претендующие на сокровенную тайну души и сердца. Возможно, если бы объем произведения был больше, если бы была тщательно прописана жизненная ситуация, о которой идет речь - возможно сказка бы смотрелась. Но в таком виде - увы и ах.
Умолкает, слегка ежится, как от холода и обращается к авторам стихов. Роджер, неизвестный мне автор - приношу свои глубочайшие извинения, но сказать я смогу вам мало что. Я не люблю поэзию. Очень мало стихотворных произведений, которые могут меня зацепить. Потому и конструктивной критики от меня не дождаться. Если же говорить в целом - Роджер, я отметила неплохую игру слов, следование выбранному размеру (я мало что понимаю в тонкостях, в отличие от Торвика, но мне кажется, что все нормально). В целом красиво. Но лично мне - совершенно безразлично. Не мое это. Автор, оставшийся неизвестным - я местами улыбнулась, местами споткнулась взглядом на неровностях ритмики (не размера, а именно ритмики - одни предложения короче, другие подлиньше - я это имею в виду), но в целом прочла. Неплохо, но не мое.
Снова отпивает воды и умолкает.
Локки
Он возник в проеме двери, одновременно успев сделать несколько дел: повесить на крючок шляпу, смущенно улыбнуться всем присутствующим и погладить слегка удивленного таким панибратством пса:
-Здравствуйте. Разрешите присесть? Удивительно, но я просто шел мимо. И не знал ведь, что уже открылись. О, это не кофе ли так чудесно пахнет?
Ох, как-то уже и неудобно высказывать свое мнение после опытных людей более разбирающихся во всем этом сложном деле чем ваш покорный слуга. Ну, да должен же я заплатить за кофе! Похоже, что обычные монетки здесь не принимают.
1
Джет Тимера.
Ругаться хочется…. Ну, да ладно, ругаться оставлю нашей общей знакомой – у нее это как-то более литературно получается. А вот раскритикую и сам. Хотя, на всякий случай скажу, что эту игру в глаза не видел. Так что, если смысл и вся соль в знакомстве с ней – извиняйте.
Итак:
Начало потрясающее. (Наличие у героини оружия лично меня не царапнуло.) Захватывающе, интригующе и динамично. Замес классный. Стиль тоже понравился. И?
Ощущения галлюцинаций у меня, кстати, не появилось. То есть заявление главной героини, что у нее поехала крыша, не вдохновили. Но где-то к тому времени, как она второй раз возвращается в театр уже начало слегка надоедать. Вспомнил, за что не люблю игры: бесконечные лабиринты, монстры и трупы. Здесь же по идее должен был идти второй виток сюжета, но если он и был, то я его пропустил.
А дальше…
Что значит – «это не весь текст»? Знаешь, если уж человек прочитал выложенное, то он еще пару страниц осилил бы! И не только пару. Поверь уж на слово. А оставлять читателя с одним большим вопросом «И?» - некрасиво оно.
*шепотом* если не запостишь продолжение лично я обижусь.

2
Итак, сказка. На мой взгляд, зря вы так уж раскритиковали. В Сказке есть одна ценная вещь – попытка донести суть на эмоциональном уровне. Получилось или нет, это уже второй вопрос.
Теперь, собственно, критика:
Первое. Ора, я понимаю желание использовать острую тему однополой любви, но и «остренькое» надо уметь применять в нужных моментах. Если эту несчастную Ирэн заменить на какого-нибудь Джона-Кена-Диму-Сашу (то есть на особь мужского пола), история ну ни на грамм не изменится. Так какой смысл?
Второе. «Ирэн страдала глядя на неё и понимала, что ей не до неё, нет, она не жалела её,…». Я вообще-то в плане литературы бездарь, а в критике и того хуже, и, возможно, это был какой-то литературный прием, но количество «ей» и «нее» меня слегка сбило.
Обсуждать идейную сторону вещи мне сложно, поскольку идеи-то я и не нашел.
А вот что порадовало, так это умение уложиться в размер и не размазывать ту же самую историю на пару-тройку листов. По опыту знаю, что это редкое качество.


Стихи. Ничего я не смыслю в стихах, если честно. Так что все мое мнение сводится к элементарному «нравится – не нравится»

Веселый Роджер – это потрясающе. Ощущение, что твоя поэзия осязаема, и я могу дотронуться до нее ладонью. Как глоточек свежести дождливого дня, замешенного на грусти.
Увы, одни эмоции – слова не подбираются. Мне очень понравилось. Хотя «понравилось» - это не совсем то слово.

Неизвестный автор. Это уже другое. Присоединяюсь к предыдущему гостю Мансарды – «улыбнуло». Повеселило. Некоторым строчкам предрекаю стать крылатыми выражениями.
«Ну и что, что не просили,
Кто ж попросит сам о вздрючке» - гениально.
Автор, с меня плюсик! (Узнать бы еще кому)
Спасибо за приятный вечер, господа. Можно попросить еще чашечку этого чудесного кофе?
Heires$
- Мне, пожалуйста, чай с пирожным... и (поглядывая на произведение Джета) поп-корн!

Хотела отписаться вчера, но не осилила длинный рассказ, сейчас дочитала и готова к труду и обороне.

1. Начало меня заинтриговало, хоть и вправду очень по-голливудски, такое бы посмотреть на экране. Но дальше... не могу сказать, что понравилось, потому что эти перебежки по непонятным локациям меня совершенно запутали, и если в фильме это можно было бы посмотреть, то читать это мне было мутновато. Так что из плюсов отмечу начало, мне действительно оно понравилось - красочно так, динамично, но то, что пошло после того, как появилась полиция и героиня побежала в одиночку всех спасать... это мне не очень...

2. Тут уже много чего сказали, солидарна. Видно, что было желание написать что-то эдакое, краткостью создать эффектность и глубинный смысл, но не получилось, причем совсем не получилось. По содержанию пусто и банально, а про стиль написания тоже нечего сказать, потому что мало и бесхитростно.

3. Вот это мне понравилось. Образно, красиво. Тоже отмечу игру слов и интересные сочетания... Для меня в стихах очень важна эмоциональность, так вот тут она есть!

4. Ммм… тут мне немного сложно, потому что к юмористической поэзии, я отношусь весьма неоднозначно. Мне она нравится, но избирательно… Вот в таком духе мне не очень нравится, но если отбросить моё восприятие, а смотреть на это, как на стих с технической стороны, то написано хорошо.
Весёлый Роджер
- Ну да, ну да. Угадайте, что закажет в Кафе Весёлый Роджер... Бармен! Рому!

Если позволите, то я немного собью здешний настрой - я сейчас на чужом компьютере, а мои рецензии ("рецы") остались на своём... поэтому сейчас я в состоянии только отбиться, самой нападать не с руки.
Спасибочки всем, кто меня похвалил, да. Гульда, йо-хо-хо! Я прекрасно понимаю твой "талисманческий" оборот, у меня тоже есть такие талисманы на все случаи жизни. Выручает. В такие моменты я думаю, что стихи - всё же разновидность какой-то магии, то ли шаманство, то ли работа с энергией, но стоит мне попасть в ритм - и я живее всех живых... Нам песня строить и жить помогает, да?)
Торвик, с Вами я по пунктам:
1 - получилось случайно, но было замечено и поймано в процессе. Поэтому я ещё и усилила следующей строкой про милого, чтобы наповал.
2 - нет, нет, не трогайте размер! В нём же весь изюм! Вы ведь стихотворец, Вы должны знать понятие "точки". Усиление последней строки путём адекватного сокращения размера. Строка получается короткой, но тяжёлой, чего я и добиваюсь. Я не соглашусь с этим пунктом, размер здесь выверен до дюйма.
3 - опять не соглашусь - "кану в нОчи" - куда? - ночь во множественном числе, кану во множество ночей, но "крадучись в ночИ" - где? в чём? - в ночи, в ведре, в озере.
4 - ой, ну да, здесь наверное не очень ясно, видимо слишком субъективный образ. Роджер в доме у окна, перед моим домом - дом. И позади моего дома тоже дом. Я просто глобально мыслю - домами =)

Бармен! Запишите на мой счёт, я сейчас вернусь и ещё поговорю на высокие темы - про других посетителей.

=============================

Приступим.

Ора. Сказка.
Что ж это... это сырая, совершенно сырая работа. Сюжет здесь есть, но кроме него - ничего. Это очень плохо. Излишняя деталированность тоже не сахар, но голый скелет не вызывает симпатии. Основную мысль выделить можно, что, конечно радует, но этого мало. Я полагаю, что это очень субьективная работа, что эти образы что-то значат для самого автора, но к сожалению они совершенно не цепляют сторонник читателей и после изучения это работы у меня не осталось ничегошеньки. Положительного сказать нечего, ругать в общем тоже особо не за что. Ну сказка, да. Ну ладно, что ж поделаешь...

Джет Тимера.
Ой, я так люблю "глоки" =) Писала по ним небольшую работу, и с тех пор нежно влюблена... если бы ещё нью-йоркские полицейские не простреливали ими пальцы ног самим себе - цены бы не было этим штучкам.
Вы знаете, когда я пробовала писать экшн-прозу, я делала это примерно так же. Полный эффект узнавания, очень похож стиль и манера письма. В общем Вы поняли, что по форме я не могу придираться. Правда некоторые моменты не очень ясны - например зачем эта цыпа бегала в туфлях, когда у любой нормальной цыпы из полиции уже рефлекс скидывания обуви. Честное слово, я сама два года была такой цыпой, туфли сбрасываются сразу.
Дальше... Вы давно перечитывали на ночь цикл Гамильтон об Аните Блэйк? Я не знаю, определите ли Вы эту фразу как комплимент или как оскорбление, но воспринимать Очень Крутую Неустрашимую Полицейскую, Которая Единственная Не Боится Схлестнуться С Врагом Один На Один И Которую Провожают Недоуменными Взглядами Полицейские-Мужчины как-то иначе очень сложно. Надеюсь в неопубликованной части Айя не встретит кодлу вампиров и оборотней, которые захотят на ней жениться.
А так вообще - очень мило, мне понравилось, хороший экшн, не претендующий на Нобелевскую по философии. А большего от экшна и не требуется. Продолжение в студию, а?...

Неизвестный автор.
Это... мило) Хорошо по форме, но лично мне не интересно по содержанию. А больше сказать мне и нечего - я мало что понимаю в чужой поэзии потому и не люблю критиковать такого рода поэтические изыскания. Потому что любая грамотная поэзия имеет право на существование. Ваше произведение не оскробляет слуха, приятно на вид и не напрягает. Что ещё нужно - это хороший добротный образчик развлекательного жанра.
Ri
Да, мне тоже кофе... с коньяком, будьте любезны - я, похоже, задержусь. )

Противоречиво. Очень противоречиво получилось, судя по отзывам.
Интересно.
Локки, Роджер. Раз вас уже двое - продолжение будет.

О, да - эти самые туфли просто надо было скинуть в ту же самую секунду ) Вне всяких сомнений. Долго не мог понять, почему? Ну почему они остались на ногах?
(Я ведь уже говорил? Это фанфик, не оригинальная история. И некоторые штрихи просто должны остаться на месте - иначе это будет "совсем другая история".)

Роджер, только не говорите, что вы работали в НИПД! ) А то я пойду записываться в управдомы (.

Анита Блэйк? Не знаю, о чем речь, увы. Но, пожалуй, догадываюсь. Так что - нет, LoL, никаких вампиров. И прочих "лишних" чушастиков. Все вполне корректно. Имхо.

---
добавлено

Значит - не пойду записываться в управдомы.
Конечно.
Да... тут очень легко скатиться именно в порно... Есть такое дело.

Спасибо, Роджер.

Нет, не издавался.
Весёлый Роджер
Джет, цикл из двенадцати книг об Аните Блэйк - это Безумно Крутая Полицейская и свора монстров, которых она то убивает, то с которыми спит. Экшн, стрельба, плохо замаскированная порнография, фантастика, мифология. Ничего интересного, честно говоря, но это хороший образчик подобной прозы. В том смысле, что остальные ещё хуже.
Я не работала в Полицейском Департаменте, тем более в Нью-Йоркском. Но в своё время довольно много времени провела с Макаровым к руках и по полосе препятствий меня гоняли неоднократно. И ни о каких туфлях речь не шла wink.gif

Вопрос удалён, как бестактный, прошу прощения.
Переплетчица
Джей, нас уже трое! Я тоже очень жду продолжения.

Простите, господа, я услышала с порога последнюю фразу и совсем забыла о приличиях. Всем доброго вечера! А можно мне попросить теплого молока с печеньем?

Итак, Джей (я знаю, что его зовут по-другому, прошу, не надо меня поправлять! Просто я с некоторых пор испытываю слабость к этому молодому человеку. Ну и заодно к имени, которое он носил при нашем знакомстве), к прерванному разговору: я тоже хотела б увидеть продолжение. Три голоса «за» уже достаточно?

Мне очень понравился стиль. Закрученное начало. Про сюжет, правда, такого сказать еще нельзя. Немного затянута последняя треть. За исключением эпизода с клоуном она как-то однообразна.
Тихо: а эротической сцены не будет? Очень бы украсило.... Я только спросила!
Знаешь, если продолжение на уровне начала, то меня ждут приятные полчаса чтения.

Ора. Орачка, знаю, что тебя все раскритиковали. Даже если и было за что, это все-равно обидно! В принципе, все уже сказано и до меня, так что повторяться я не буду. Но ты можешь писать – мы все это знаем. И я не верю, что это история написана с эмоциями, которые ты пережила и прочувствовала сама. Попробуй написать о том, что тебя саму действительно занимает и читателю тоже станет интересно.

Веселый Роджер, ты извини, пожалуйста, но мне не понравилось. С точки зрения техники все безукоризненно. Но не могу я вникнуть в эту «игру смыслов»! Не понимаю, как стакан может быть пьян. И кто со стеклянным дном – ночь или тот кто должен кануть? Я не придираюсь, просто «не мое» оно.

И то же самое относится и ко второму стихотворению. Весело, конечно. Хорошо по технике. Но я вообще к такому жанру прохладно отношусь. А уж «Блин! Откуда тут осколки?» - Убило просто.
Блин, господа, это национальное русское блюдо! А тот смысл, в котором его употребляют представители молодежи – это просто замаскированный мат! Который от легкого видоизменения не перестал быть менее оскорбительным. И никто меня не убедит, что это выражение вписывается в русскую былину.
Я прошу прошения у автора, если мои слова его задели: это ни в коем случае к нему не относится и уж точно является моим личным мнением, но таким вещам в стихах не место. Им вообще нигде не место кроме как в меню ресторанов русской кухни.
Сейден
-Надеюсь, в здешние места пускают посетителей из любых миров? - так на пороге мансарды возник еще один путник и, надеюсь, дождавшись положительного ответа (если нет, то я сразу подпрыгну и улечу), устроился за пока еще пустым столиком поближе к ранее прибывшим.
-Бармен, черного чаю пожалуйста. Собственно, освежиться не помешает, а мозги туманить пока еще рано.
-Эх, господа и дамы, и все-то вы уже сказали, да только следует и мне вставить свои несколько слов. Вдруг что дельного выловите?

-Месье Джет Тимера, читая ваше произведение я окунулся в ностальгический мир детства, когда и сам еще признавал шутеры помимо контры. Случилось так, что именно в те годы на глаза мне попались три совершенно удивительнейших прохождения. С тех пор ни одно подобное творение не может превзойти для меня этих красавцев по цельности, осмысленности и завершенности.
Если о вашем квесте, то похождения Айи с определенного момента уже не смотрятся, а читаются. Мне искренне жаль того актера, который по "доброте души" вашей отправляется на верную смерть. Да и вообще всю труппу. Неужели нельзя было найти для "представления" более тихого места, крематория там? Экий вы жестокий.
Да и хоррор вышел относительно слабенький. Относительно чего? Ну, например, добротного японского аниме. Все это, увы, уже проходилось и не раз. Скорее возникает непонятка, а кто такая эта тетя на сцене? Неужели... А вдруг нет? Но это все просто мелкие придирки.
Из главного: незавершенность, слабосюжетность, отсутствие аптечек (девчину уже несколько раз ранили, кажется, а ей хоть бы хны), некоторые несостыковки и неувязки (о них вам уже все сообщили). И да!, самое главное, пока не нащупал цели прохождения, вот история и не увлекла слишком сильно.

-Ора. Скажу одно. Это не сказка. Потому что мне не понятно, кем является белобрысый. Он добрый сказочник, мудрый повествователь или еще кто (надеюсь, не повторил ни чьих слов)? Не понятно, зачем рассказывать человеку о нем же. Или у Лии амнезия?
-Есть один флешролик, о юноше и девушке, когда они сначала любили друг друга, а потом парень ее разлюбил. А девушка в последнюю ночь все сидела у окна и смотрела на небо, на другие окна большого города. А потом перерезала себе вены. "Красивый, но очень глупый поступок". И когда парень узнал об этом, то точно также ничего не почувствовал и вспоминал о девушке все реже и реже. Я к тому, что вам бы посмотреть, что ли, для повышения квалификации соответсвующую тематику. Глядишь, в следующий раз и слезу выбьете из меня.
-Да и насчет темы однополой любви. Здесь вряд ли сыщется столь же непримиримый противник этому явлению как Арнольд Шварцнегер в своей избирательной речи, но продолжать ее явно не стоит. Ибо действительно до добра не доведет.

-Веселый Роджер. =) Вас все хвалят. Это хорошо. Но стихи тем и опасны, что читатель может найти в них нечто другое или даже больше того, что задумал автор. Поэтому я просто спрjшу у вас. Что вы хотели сказать своим стихом? Больше я ничего не решусь сказать.

-Месье Инкогнито. Развлекательное творчество. Что ж, похвально. Монолог главгероя пытается напомнить (и да простят меня за наглое цитирование):
"Леонид Сергеев - Новогодняя"
Ах. какой огpомный дом - это мой yчасток!
Я бpедy к немy с мешком, Дед Моpоз несчастный!
У меня есть кpасный нос, боpода лопатой.
Кто я детки? - Дед Моpоз, нанятый за платy!

А дома где-то жинка ждет, плачyт дома детки,
Как хотел я Hовый год вместе с ними встpетить.
Hо не так pешил местком - эка тpясогyзка.
Вот тепеpь бpедy с мешком - y меня нагpyзка.

А вот кваpтиpа номеp pаз, здpавствyйте детишки!
Дед Моpоз явился к вам, pаспишитесь в книжке.
Полyчайте - вам Ягy для своей девчyшки.
Hет собачкy не могy, а могy две пyшки.

Ой, что-то мне в каpман сyют, сто pyблей? Hy что вы!
Водкy? Водкy я не пью, не теpплю спиpтного.
Hy, почемy, как не pодной - все мы пpосто люди.
Hy, давайте по одной. Hy, за пpаздник - бyдем.

Вот кваpтиpа номеp два и звонок без метки
Здpасте, я пpишел до вас. Где же ваши детки?
Что такое, нет детей? Hy, как вы это пpаво?
Hy, pаспишитесь поскоpей. Да не здесь, а спpава.

Ой, что-то мне в каpман сyют, сто pyблей? Давайте!
Водку? Водку я... а впрочем, хpен с ним наливайте
Вот кваpтиpа номеp тpи. Как бы не свалиться.
Откpывайте, говоpю! Дед Маpазм стyчится!

Hy-ка гнать сюда детей. На тебе подметкy.
И гони пятьсот pyблей. Hаливайте водкy!
Дайте чем-нибyдь заесть. Только побыстpее!
И за стол пyстите сесть! Ой, кpyгом евpеи!

Вот кваpтиpа номеp фиp. Откpывайте живо!
Я ж pебята Мойдодыp к вам от коллектива.
Hy что ты пpячешься малыш? Дайте мне доpогy!
Стой, папаша, где стоишь! Ишь, как вас здесь много!

Ой, пеpеносица болит и под глазом пyхнет.
Кто я? Леший? Айболит? Где сижy? Hа кyхне?
И давай-ка без yгpоз! Помолчи хоть pазик.
Здpавствyй, Дедyшка Моpоз! Дети, дайте тазик.

Собственно, сказать пока больше нечего. Если этот стих будет отвлекать, скажите. Я удалю его.
Ri
Роджер, да вроде бы не было в том вопросе ничего особо бестактного. К тому же кто не захотел бы - не ответил бы. Эх, замучают читателей еще эти "глоки" ) Мне они тоже почему-то нравятся, хоть я и сугубо мирный человек. )
Да, про туфли - там в зале ковровое покрытие тлеет, местами горит, местами сгорело.


Переплетчица, ну-да: джей, джет, дет, дт и так далее и тому подобное и всякое разное. Гм... эротика и чтобы еще и не пошлая? Мамочки. Не знаю. ) А про однообразность - да, конечно. Тоже еще та проблема.


Сейден, увы, вы не сказали ничего ценного. Пробегусь только по рецензии на мое )
Цитата
Месье Джет Тимера, читая ваше произведение я окунулся в ностальгический мир детства, когда и сам еще признавал шутеры помимо контры. Случилось так, что именно в те годы на глаза мне попались три совершенно удивительнейших прохождения. С тех пор ни одно подобное творение не может превзойти для меня этих красавцев по цельности, осмысленности и завершенности.

Не может превзойти, значит не может. Это вы не о моем тексте, а о себе говорите, верно?

Цитата
Если о вашем квесте, то похождения Айи с определенного момента уже не смотрятся, а читаются. Мне искренне жаль того актера, который по "доброте души" вашей отправляется на верную смерть. Да и вообще всю труппу. Неужели нельзя было найти для "представления" более тихого места, крематория там? Экий вы жестокий.

Что "текст не смотрится, а читается" - замечательно.
Актер? На смерть? По доброте души? "Найти другое место", жестокий - это вы опять не о моем тексте говорите, а обо мне, наверное?

Цитата
Да и хоррор вышел относительно слабенький. Относительно чего? Ну, например, добротного японского аниме. Все это, увы, уже проходилось и не раз. Скорее возникает непонятка, а кто такая эта тетя на сцене? Неужели... А вдруг нет? Но это все просто мелкие придирки.

Мелкие придирки? К чему? К тому что вы называете недобротным японским аниме? Ну ладно.
*серьезным тоном
тетя на сцене - это актриса, театр все-таки.

Цитата
Из главного: незавершенность, слабосюжетность, отсутствие аптечек (девчину уже несколько раз ранили, кажется, а ей хоть бы хны), некоторые несостыковки и неувязки (о них вам уже все сообщили). И да!, самое главное, пока не нащупал цели прохождения, вот история и не увлекла слишком сильно.

Сейден, из ваших слов видно, что текст вы просто не читали. Не увлекло. Бывает - и ничего страшного.

Собственно это и есть ваш отзыв - "не увлекло". За этот отзыв - спасибо, а все остальное - было лишним и совершенно не по делу.

Личный и нетактичный вопрос, Сейден - что вам в кафе надо?
Crystal
Раздумчиво завинчивает крышку на бутылке с минеральной водой и отставляет ее в сторону.
Так, думаю, уже так много говорить не придется - а если что - горло чем промочить есть. Посматривая на заказанный поэтессой ром. Можно и расслабится. Вина мне пожалуйста. Полусладкого. Красного...
С интересом смотрит на новоприбывших и встревает в дискуссию.
Джет, у тебя есть и еще один голос за продолжение - мой. Несмотря на все мои претензии - я хотела бы увидить произведение целиком. Отрывок он и в Африке отрывок. Пусть он мне не понравился, но раз уж я начала его читать, как справедливо отметил Локки, я прочитаю и остальное. Составлю себе картину о целом, а не об осколке. И еще в догонку - размышления на тему экшена и перемещения по локациям - улыбается словам Heires$ . Пока читала мне почему-то неоднократно вспоминалась увиденная отрывками Обитель Зла. Те же коридоры, монстры пачками. Но, видимо, это уже дань жанру - я так понимаю, что весь экшен на одно лицо (ну не увлекаюсь я подобными произведениями ни кинематографа, ни литературы, ни компьютерных игр). Любопытно мне - как именно ты раскрыл тему инаковости главной героини. В чем суть? Так что - продолжение в студию.
Чуть отпивает вино из бокала и прищуривается от удовольствия. Локки, а вот на счет твоих слов о произведении Оры я бы поспорила. Ты говоришь об умении уложиться в размер, а я не соглашусь. Умение - это когда автор действительно в небольшом отрывке, зарисовочке умудряется передать настроение, обрисовать ситуацию, показать читателю, что между строк скрывается целый фрагмент человеческой жизни. А в данном случае ничего этого нет. Я соглашусь с Весёлым Роджером, что да - эти строки могут что-то значить для автора. Но для читающего их постороннего человека они не значат ровно ничего и не могут ничего передать.
Сейден, я не совсем поняла - какое отношение к предмету обсуждения имеет избирательная речь Шварца. Да и предложенный вами к просмотру ролик - тоже. Если вы считаете, что в подобных ситуациях (одну из которых попыталась описать Ора) непременно должны быть порезанные вены - ваше право, но ИМХО это глупо. Повышение квалификации это хорошо, но то, что впечатлит кого-то одного - будь то порезанные вены или топор в окровавленных руках - совсем не обязательно впечатлит другого. Человек и то что он делает - не пряник. Всем не может нравится. И давать подобные советы автору - не слишком корректно.
Наконец-то завершив свою речь, с удовольствием смакует вино и готовится слушать других.
Светозар
Заказывает себе чашечку кофе и обращается к Crystal
Мадемуазель, вы, кажется, излишне буквально поняли Сейдена. Про Шварца он упомянул в том смысле, что может быть тут и нет воинствующих гомофобов, но тем не менее, немало людей, которых эта тема коробит. Коробит не из-за их гомофобии, а из-за того, что тема очень уж избитая. Что до ролика (который я также не смотрел), то видимо просто имелись в виду сильные чувства, которые он вызывает, в противоположность сказке Оры, которая их не вызывает ни одного раза. Для этого, конечно же, не обязательна бритва. Вон на конкурсе было целых два рассказа про самоубийство, и оба такие блеклые, банальные и неинтересные...
Если же перейти к конструктивной части и подумать над тем, как можно было бы сделать Сказку лучше... я бы предложил ее все-таки расширить. Рассказать подробнее о судьбе героинь, постараться сделать их историю интересной, нетривиальной, полной событий - радостных и печальных. Ора, вы же Творец. Да, вот так, с большой буквы. Вы выдернули этих двух девочек из небытия, без вас бы их не было. Так докажите же себе и им (да и нам, грешным, заодно), что вы это сделали не просто так, не от скуки и не от того, что руки чесались, а чтобы принести в мир что-то новое, что-то светлое и чистое.
- Ой, что-то меня понесло уже. Уступлю-ка я слово следующему оратору и отдам, наконец, должное этому кофе...
Весёлый Роджер
/Задумчиво смотрит на стакан рома/
- Переплётчица, спасибо за отзыв.
А вот тут меня видимо убили. Убил меня Сейден, и кажется наповал, вопросом "Что вы хотели сказать своим стихом?"
Видите ли... Я прямо даже не знаю, что и сказать. Отвечать вопросм на вопрос - некультурно, но так и тянет спросить - А как Вы думаете?
Ну начнём с того, что меня не все хвалят, свою порцию "научись писать, дура" я получаю регулярно =) И полное гробовое молчание, а не комментарии так же регулярно. Опасности в том, что читатель находит в стихе иное, нежели туда закопал автор я не вижу. Находит и славатебегосподи, воображение должно работать, а жизненный опыт у всех разный, конечно все видят своё. И с стихах, и в картинах и в музыке. Что же тут плохого?...
Вернёмся к смыслу. Я полагаю, что самым правильным ответом будет примитивнейшее объяснение - это настроенческое. Это тоже не совсем верно, но я не представляю себе, как ответить на такой вопрос иначе, честное пионерское. Я не умею объяснять - мне всё (по наивности, конечно) кажется, что я уже всё объяснила в самом стишке. А объяснять объяснение... я чувствую себя глупо. Извините.
/хряпнув рому задумчиво крутит в пальцах золотую монету/
Heires$
Улыбается Веселому Роджеру, грея ладони чашкой с горячим чаем.
Я всегда не любила уроки литературы тем, что там размусоливали стихи! По мне, так стих - это действительно что-то настроенческое, то, что надо понимать душой, чувствовать кожей, а переводить смысл в слова - глупо. Нет, конечно, есть такие стихи "со смыслом" (без прикола и иронии), где действительно надо именно подумать и понять о чем они, сделать выводы. А вот такие стихи - это просто всплеск эмоций, они не поддаются размусоливанию и конкретизации. Их либо понимаешь, прочувствовав, либо просто не понимаешь. А уж задача автора написать так красочно, так сильно с точки зрения ощущений, чтоб других прошибало.
Поэтому я тут Роджер понимаю... одно дело - объяснить смысл какого-то оборота, а пояснять по пунктам: "тут я хотела сказать это, тут вот это.." оно и впрямь как-то глупо выглядит.
Мышара
Дверь тихонько скрипнула и мимо морды цербера в помещение шмыгнула мышь. Обнюхав воздух, она прыгнула на скатерть, залезла по ней на столик и увидела Веселого Роджера во плоти. Дальше произошло неожиданное - она слабо пискнула и упала в обморок, поджав все четыре розовых лапы.
Через полминуты мышь слегка приоткрыла красный глаз, осмотрела притихшую публику и, как ни в чем ни бывало, вскочила. (Что означала сия антреприза, узнавайте в харизме Ро)

- Сыру мне! - визгливым фальцетом пискнула мышь со столика, устроилась на салфетке между солонкой и перечницей и принялась вертеть в лапах зубочистку, то размахивая ею словно шпагой, а то играя будто сценической тростью.

Ну вот и я проснулась, здрасте smile.gif
С прозы, пожалуй, начнем. *Мышь взмахнула зубочисткой, словно дирижерской палочкой и начала*.
О куске рассказа Джета я скажу вот что: его главный недостаток в том, что не к обеду блюдо пришлось. Вы очень неграмотно подобрали произведение, чтобы вынести его на суд именно здесь. Я объясню почему.
1) Оно не закончено (о том, почему это плохо, вам сказали и без меня).
2) Оно велико (некоторые не дочитали, я осилила).
3) В нем нечего понимать. Оно не подразумевает вариативности, эмоций от читателя. Впечатления самые общие как от любого рассказа в жанре экшн. Когда на экране только действия без мыслей и философий, над картинкой не думают, а посему обсуждать нечего. Ну какие споры, какие обсуждения могут подразумевать беготня, стрельба и акробатика?
Под соусом вопиюще неверного выбора произведения никто не заметит и не оценит легкого языка, очень харАктерного описания от первого лица, такого, что характер героини начинает проясняться и выпирать.
Короче, если образно выразиться, то вы сыграли хард-рок в доме престарелых. Кто скажет, что хард-рок - плохо? Кто скажет, что бабушки - дуры? Просто хард-рок и дом престарелых не шибко-то вяжутся между собой.
Так вот минус тебе за прозорливость, вернее ее отсутствие.

Ора рассказала нам сказку, которая звучит следующим образом: Я встала утром, почистила зубы и пошла на работу, вернулась с работы и села с мамой пить чай. Мама мне говорит: Хочешь, дочка я расскажу тебе сказку? я: давай. Мама: Жила была девочка Мыша, она встала утром, почистила зубы и пошла на работу, вернулась с работы и села с мамой пить чай. Я: мама, ты считаешь, что мне действительно интересно то, что я и так знаю? Почему ты называешь это сказкой?
Так вот, об этой сказке я хочу задать тот же самый вопрос. Чего хотела добиться рассказчица сказки от слушательницы, которая эту сказку и так без сопливых знает?
Короче КПЧ (коэффициент полезного чтения) = 0.

Моя дорогая, веселая Ро. Ничего, что я так запанибратски? *мышь раскрутила зубочистку мельницей*
Подумай, как ты выросла, заматерела, тебе уже задают вопросы классиков: а что ты хотела сказать этим стихотворением? А мне кажется тебя просто несло. Села, накатило и понесло. Само как-то написалось да? Мне почему-то кажется, что ты не сидела и не правила его полдня, а? Не подтвердишь - скончаюсь в муках на глазах у всех!
Ну есть очучение порыва, пустой кухни и окна без штор. Почему-то. А может это меня понесло и я брежу? Короче, я хочу замолчать!!!
*мышь зажала лапами свой рот и еще некоторое время что-то бубнила, но вскоре вроде отпустило, она вздохнула и лапы убрала*

Автор второго стиха - секрет Полишинеля wink.gif мы все знаем, кто такое пишет и в таком колорите, а еще без зазрения совести оправдывается за автора wink.gif
А кстати очень интересная картинка на выходе получается, когда стихотворение пишется от первого лица без употребления местоимения Я. Такой взгляд из глаз героя повествования. Ну что? Динамично, просто, свежо, с юмором. Мне нравится.

Вообще в этом раунде поэзия на голову разбила прозу, прозаикам засчитывается поражение. Гонг!
Леди Эран
*Леди Эран, тихо мерцая в тумане, вновь приблизилась к разговаривающим и улыбнулась Оре. *
Конечно, в подобных ситуациях оказывались все. Просто у вас это сказано очень грубо, очень в лоб.
Возможно, если бы в вашей сказке вы полностью выдержали диалог как прием, она стала бы симпатичней. Если в ней нет острого сюжетного поворота - а он там необходим - то заиграла бы форма.
Еще я бы посоветовала - просто потому что до сих пор грешу этим - несколько дистанцироваться от ситуации. К сожалению, это многими отмечено, когда мы только переживаем ситуацию и начинаем сразу о ней думать, описывать и отписывать ее, мы начинаем говорить избитыми и сбивчивыми словами. Но как только появляется дистанция, мы вглядываемся в ситуацию со стороны и находим, как сильнее и точнее о ней рассказать.
Теперь к творению Джета. В целом понравилось. Я тоже прошу продолжения. Теперь к частностям. Как экшн, как сюжет - пока меня заводит. Как текст - требует серьезной прополки. К сожалению, много пустых, абсолютно лишних слов.
Вот например предложение: "Окинув напоследок обстановку комнаты внимательным взглядом, не потому что что-то искала, а потому что мысленно взвешивала слова
начальства, Айя чуть потянулась, размяв руки и спину, и вышла в коридор." Можно сказать чуть ясней и короче: "оглядев напоследок комнату, не ища что-то, а взвешивая
слова начальства, Айя потянулась, разминая руки и спину, и вышла в коридор". Мой вариант, конечно, полнейшая болванка, здесь надо подумать подольше и на свежую голову,
но, полагаю, двигаться надо в этом направлении. Кое-где можно было бы заменить глагольные обороты на деепричастные. Кстати, вы не читали Толстовского "Петра Первого" перед тем, как писать рассказ? Прием просто очень заразный.) Фраза из-за него провисает. Кстати, стоило бы отказаться от постоянно вставляемых слов "нецензурно".
Можно попробовать вставлять их более мягкие аналоги. Еще кое-где можно бы заменить описания диалогов кусочками этих самых диалогов, короткими - в три-четыре предложения и
динамичными. Они бы чуть разбавляли постоянное описание действия.
Броски с первого лица на третье тоже смущают. Я конечно понимаю, что это переходы с субъективной камеры на общие планы, но как-то они не оправданы.
Вот если б Айе глючилось одно, а окружающие видели совсем другое...)
Кстати, в Карнеги Холл такой уж дотошный фейс-контроль и проход через металлоискатель? Если нет, пронести пистолет в сумочке - раз плюнуть. Или я что-то не понимаю в оружии? yes.gif
В целом же рассках хороший, приятный. За исключением мелких языковых недочетов, отдых для груженого филолога. acute.gif
Кроме игры еще что-то на рассказ вдохновляло?)))
Рюдо
Забрался с ногами на подоконник и, прикрыв лицо веером, молча замер.
Слова смешались с ароматом жасмина. Тепло.
«И с кем не надо напрягать язык,
А просто быть рядом и чувствовать, что жив»

Осторожно подал голос
1)Рассказ Тимеры не могу прокомментировать – он слишком большой.

2)Сказка Оры - *покраснел* ммм…начнем. Сразу хочу пояснить, что эта вещь не о сексуальных меньшинствах, а просто о «несчастной любви».
*
«Но лучше уж так сдохнуть,
Чем никого никогда не любя»
Дельфин
*
Теперь посмотрим на слова наших гостей.
На вопрос Святозара очень хочется ответить «А ничё. Болит плечо». Или как-то так. На любую вещь можно «ну и чё?». А дальше зависит от желания автора «ложечка за папу, ложечка за маму».
Torvik, Лия страдает, потому что ждет Принца. Или не ждет. Или…важен факт страдания любимой. Факт о котором мы знаем, но ничего не можем с этим фактом сделать.
Теперь к замечанию Леди Эран. Допустим, что мы идем по улице. Ох..кушать хочу. Времени нет, денег нет, да и готовить как-то в лом. Бигмак. Фастфуд. Перекусить и забыть.
Тут тоже самое.
«Игрушка из живого человека – самое сладкое кушанье»
А. Грин (кажется)
Героиня использовала окружающих, а они отвечали ей тем же. А может кто-то из них не играл-тискал, а искренне любил. Но это не важно, поскольку его история – это уже не проблема героини. То есть она не любит их. Точнее будет написать «не Любит». Но привычная колея («так принято», «не хочу оставаться совсем одна») уютна и у Ирэн нет желания кардинально всё менять («Лучше синица в руках»).

Если высказать моё мнение – то у Оры (да и у большинства авторов) неверное понимание особенностей публикации в сети.
«Слово-молния».

Сейден, а вот свои слова про «темы однополой любви…. но продолжать ее явно не стоит» - поясни-ка. Хотя бы мне в приват. *ехидно улыбнулась*

3) вчерашние стихи мне понравились больше, но всё-равно не плохо) Роджер, хм…а Переплётчица будет читать меня)) ох…или это монолог?
Сейден, я отвечу за Роджера. Она хотела рассказать о том, как мышки-полёвки эмигрируют в Канаду под лучами палящего солнца Сибири. Роджер, я всегда прав, правда?)))

Моё мнение – иногда надо писать просто так. Что бы помнили. Это – именно такой случай. Пиши так же и моё самолюбие не будет страдать)))

4) аффто….ой….Мне очень понравилось данное произведение. Оно наполнило мою душу счастьем, а мир вокруг осветился моей лучезарной улыбкой. Мне очень понравилось.

Задумалась, а не притащить ли своё…фыр…

***////пост написан на работе. Может быть, что-то уже дописали))) Всем кто прочитал пост – спасибо за внимание))))-**///***/
Сейден
-Ну вот. Видимо, придется объяснять свою точку зрения. Ох. Опять длинно получится =(
Джет Тимера.
Из всего мною написанного я хотел сказать, что прочитал ваше произведение. Оно читаемо, местами интересно, но абсолютно не смотрится по сравнению с настоящими грандами этого жанра. Единственная моя вина в рецензии, что я расчувствовался и позволил себе сказать где-то на 10 строк больше, чем требуется для холодного и точного диагноза. Это мое мнение, но я думаю, что люди, достаточно часто читающие литературно написанные прохождения могут его и разделять. Похоже также, что шутка про актера, встреченного Айей не прокатила. Извиняюсь.
Я не называл японского аниме недобротным. Я сказал, что многие существа из аниме для неподготовленного человека выглядят пострашнее, чем поход по катакомбам в вашем исполнении. Возможно, это и не было вашей целью, но мне этот критерий показался важным.
Что мне надо? =( Уже выгоняете? Не знаю, наверное, высказать свое фе! и свое вах!. Зато подумайте, когда-нибудь вы сможете оказаться выше любого нашего спора и холодно и объективно прокомментировать меня. wink.gif
Crystal & Светозар.
Светозар практически полностью прав. От себя только добавлю, Crystal, что без его комментариев мое мнение может действительно показаться слабым.
Насчет того, что прав не полностью. Назовите меня старомодны, но я не считаю, что вопросы пола должны выставляться на всеобщее обозрение. Это личное. Другое дело любовь, о ней писать надо. Можете сказать, что в "Сказке" все постольку-поскольку и разницы большой не заметно. Но, как уже было верно сказано, если заменить Ирэн на Геннадия, ничего не изменится. Следовательно, выпячивается именно вопрос пола.

Веселый Роджер.
Я не хотел вас убивать! По крайней мере не до смерти. Ведь стих-то получился. Но мозг отказывается воспринимать его полностью, поэтому и боюсь комментировать. То, что стих настроенческий, объясняет его общий фон, но не отдельные детали. Если вам неприятна въедливость (ей же ей, хочется расспросить вас чуть ли не по слову), то больше не буду.
Хм, возможно и прав был Рюдо, говоря о миграции, но, надеюсь, что это просто его преувеличенная фантазия tongue.gif

Heires$
Нет и нет. Любой стих может и должен быть разложен на части. Потому что иначе эмоциональная поэзия представлялась бы набором бессмысленных, но красивых и звучных слов. Вот вам такой стих Бунина. Что вы о нем думаете?
Осень. Чаща леса.
Мох сухих болот.
Озеро белесо.
Бледен небосвод.

Отцвели кувшинки,
И шафран отцвел.
Выбиты тропинки,
Лес и пуст и гол.

Только ты красива,
Хоть давно суха,
В кочках у залива
Старая ольха.

Женственно глядишься
В воду в полусне –
И засеребришься
Прежде всех к весне.

Рюдо.
Никаких приватов. Нет ее. Это миф. Скажешь, нет? =)P
На ответ за Роджера еще раз =)Р
Ri
Что ж.
Мышара - огромный сенкс. Во-первых, за лестное мнение, во-вторых, за детальность и, в-третьих, да просто спасибо ).
Поэзия рулит ) и это хорошо.

Леди Эран. Ммм - все принято к сведению. Про Толстого - нет, только в школе. Перепрыгивания с 1-го на 3-е и обратно, на самом деле объясняются просто - увы, это надо было мне, чтобы периодически отстранятся от героини, а использовать все время 3-е лицо не хотелось.
Это я тоже учту, конечно. Ведь сбивать с толку - не было моей целью.
Что еще вдохновляло? Да, пинали тут некоторые окружающие. А взялся я за это дело - просто чтобы "набить руку".
Так что на самом деле - я очень внимательно слушаю, когда говорят "что тут не так".

Рюдо, извини. Действителньо надо было бросать что-то намного короче.

Сейден. Нет ) Не выгоняю, отнюдь. "Фе и Вау" с подробностями и разговорами вокруг и около - то, что и хотелось бы тут видеть.
Просто - вы уж очень серьезны. Ну зачем сравнивать мое вторичное творение с лучшими образцами манги? И ладно бы вы провели это сравнение, но ограничиваться (простите, в самом деле простите) пустым замечанием "лучшая манга лучше того, что вы пишете". Это не обижает, нет, это просто озадачивает. Из серии - "зачем?" Вот я и спросил: "Зачем?" И уже понял ) это было такое "фе".
Спасиб.
И... я, наверно, не стремлюсь оказаться выше спора ). Тогда ведь и спорить уже не о чем.

===
И, со своей стороны подводя итог - получилось даже лучше, чем я думал.

Мышара, какой интересный автор у последнего стиха. Не знал ).

Ириска, да, действительно, очень глупо себя чувствуешь, когда начинаешь объяснять. Самому ведь кажется, что все понятно.

===
И высказавшись Джет погрузился в чашку... с коньяком и кофе. Что из них было с чем, определить уже было трудно.
Весёлый Роджер
Едва увидев хлопнувшуюся в обморок Мышару Роджер срывается с места, подбегает к мыши и начинает её усиленно обнюхивать. Затем чинно возвращается на место.

Мы, панибратству у нас везде почёт. Да очень права - в новой квартире у меня уже почти полгода нет штор на окнах. Потрясающий эффект. Я не правлю стихов, только иногда расставляю знаки препинания, впрочем чаще всего и без них обхожусь, ты права вновь.

Радуга, дарлинг, вчерашние (позавчерашние уже?) стихи в основном авангард, я не скоро решусь вывесить их где-либо помимо жж или АйСиКью. Я поберегу твоё самолюбие, разумеется)


Сейден, нет, мне не неприятна въедливость, она меня скорее обескуражила и в крайней степени удивила. Но я правда не могу сказать больше, чем уже сказала. Мне кажется, что всё, что можно сказать уже сказано и мне претит мысль размазывать белую кашу по чистому столу. А с фантазией у Рюдо всё прекрасно, за это я его и чту.

Роджер громыхая костями развалилась на стуле и оценивающе прикинула - заказать ли рому, или уже достаточно.
Heires$
Сейден

Я не могу понять, какое отношение тут имеет это стихотворение. Я не считаю его настроенческим - это просто пейзаж, впечатливший автора. Настроенческие стихи, в моем понимании - это именно выплеснувшаяся буря чувств и переживаний.
А почему я не считаю нужным по полкам раскладывать некоторые стихи, я поясню. Иногда на меня бывает что-то накатывает и я не вижу иного выхода своим эмоциям, кроме поэзии. Она мне помогает справиться с некоторыми терзаниями душевными. Но были случаи, когда я писала лишь часть стиха и больше не могла. Мне становилось жалко незаконченного произведения, и через неделю/месяц я пыталась продолжить. Но у меня ничего не получилось! Точней я пишу продолжение, но оно отличается от начала, как день от ночи. А причина в том, что моё прежнее состояние потеряно безвозвратно. Так если я сама не могу вспомнить и воспроизвести моё собственное настроение при написании, так как можно объяснить его другому человеку?
Я не согласна, что поэзия эмоций - это набор бессмысленных фраз, если не можешь растолковать каждую. Просто некоторые обороты нельзя прописать упорядоченными словами - от этого потеряется вся их глубина и сила. Можно объяснить какую-то непонятную другим фразу, как сделала Роджер на вопрос Торвика о расположении домов. Но невозможно разжевать каждое предложение, не погубив магию стихотворения. Я бы принципиально не стала объяснять свои стихи, они даже для меня тогда станут сухими и растолкованными. Если кто-то не понял - я переживу, но мне они дороги такими, какие есть - сгусток эмоций. Это не значит, что я пишу какую-то белиберду ради красивости, а потом не могу толком объяснить. Каждое слово, каждая фраза - она обоснована и пропитана твоим состоянием, но если другой человек её не чувствует, то вряд ли впечатлится от стиха, если ему подробно распишут каждую составляющую.
Альфа 900I
Джет Тимера.
Я имею представление (правда, самое общее) о сюжете Parasite Eve. В общем и целом данная беллетризация мне понравилась. За вычетом пары моментов
- иногда происходящее начинает, как мне кажется, чрезмерно отдавать компьютерной игрой. К примеру, эпизод в коридоре: набор закрытых дверей, борьба с крысой, погибшей после трех выстрелов; патроны и оружие в шкафчике... еще бы пару аптечек, и вышла бы чистая квака. Впрочем, не исключено, что сие лично мои глюки, вызванные ожиданием чего-то вроде.
- слегка раздражает смена лиц. Прием, конечно, интересный ... но, на мой взгляд, не вполне уместный.
В остальном - вполне достойный экшен.

Ора.
Не проникся. Вернее, не нашел, во что проникаться.

Веселый Роджер.
Замечательно. Набор образов не вполне понятен, но в душе что-то задевает. Что и требуется.

Неизвестный
Отлично. Улыбнуло.
Леди Эран
Рюдо, по-моему, меня не совсем правильно поняли. Я говорила не о том, что героиня не любит тех, в чьих объятьях спасалась о настоящей любви, а о том, что они ее не любит вообще никто, об абсолюте нелюбви. И если ее никто не любит, то откуда беруться те, в чьих объятьях она спасается?
Джет, миль пардон, если где-то задела. Просто я оч. трепетно отношусь к слову написанному. Кстати, нашла еще заморочку в вашем рассказе, позабавила очень: у крысы хвост растраивался (делился на три части), а не расстраивался (грустил и обижался) rolleyes.gif Пожалуйста, успокойте его, пока он не расплакался rolleyes.gif

Конечно, Леди Эран. Он (хвост) нарочно =). Но его тут же успокоили =). Извините (Джет)
Мышара
- А что? Накатим по рюмашке, - Мышь подмигнула Ро и посмотрела сначала на Ириску, потом на Сайдена, - чур если начнете драться - пирожным не бросать! Пирожное мне!
Тут все дело знаете в чем? В умении отличать закос под настроение от настроения. Есть такой вид никудышных поэтов, которые просто:
а) Не знают, о чем писать.
б) Претендуют на многозначительность.
в) Не дружат с рифмой.
Поэтому они сворачивают в набор фраз: и ни о чем, и всегда можно сделать загадочное лицо: мол, вы тут не все образы разглядели, а заодно можно подбирать рифму не по звучанию плюс значение, а только по звучанию. И пофиг, что в прошлой строке речь шла о рассвете, а в следующей строке всплыло ведро, которого нет.
Когда стихотворение написано по такому принципу - его очень хочется разложить на составные и спросить, где, черт побери, тут связь? Когда же эти фразы без сюжета - есть настроение - даже у такой противной и въедливой мыши не возникает желания их препарировать. Потому что бывает музыка, в которой такие разные инструменты играют одну мелодию и звучат в унисон, а есть просто оркестр, который настраивает свои дудки.

Мышь сосредоточенно почесала затылок.
- А еще у меня подозрение, что я вообще не о том толкую, о чем перепираетесь вы, но если это так, вопринимайте сказанное, как самодостаточную мудрость biggrin.gif
Heires$
Мышара

Не, драться мы не будем! *уминает своё пироженое* Мы уже по ПМ поговорилиsmile.gif.
Ты о том же, только шире. Я лично говорила уже с тем условием, если стих по-настоящему настроенческий. Подделки я чувствую, не знаю как, но чую. Они мне всегда кажутся слишком пафосными, надуманными... тень на плетень.
На самом деле мне не так часто нравятся стихи-настроения, хотя их я люблю больше всех остальных стихов. Просто написать действительно сильное - это очень сложно и требует истинно мощных эмоций. И если эмоции есть и бьют через край, то я могу забить на кривость ритма, отсутствие рифмы и прочие косяки!:)
Сейден
Мышара и Heires$

*Искоса посматривая на пирожные и как бы невзначай протягивая руку за одним из них*
-Немножко подраться никогда не помешает. Подеремся часов до шести, а потом и пообедаем, - (с) Алиса в Зазеркалье.
-Если не считать того что мы скатываемся в банальный треп не по теме, а вокруг темы, то я все же поотстаиваю немножко свою позицию. Начну с того, что принципиально рассматривать любое стихотворение под микроскопом можно. Вопрос стоит лишь в том, стоит ли это делать.

И как уже верно было сказано, причем неоднократно, все зависит от обстоятельств. Так, например, не стоит пытать самих поэтов насчет того, что они хотели сказать. Как правильно заметила Ириска, объясненный образ теряет свою насыщенность, полноту и значительность, причем прежде всего для самого автора.
Но что же остается бедным критикам? Предлагать до второго пришествия собственные версии, по десять раз говоря одно и то же, но разными словами? Верно, что восприятие зависит именно от жизненного опыта читателя. Но что же получается? Если у поэта и читателя нет никаких точек соприкосновения в жизни, то один никогда не поймет другого? Может и не понять. Так, например, я долго пытался вникнуть в стихотворение Веселого Роджера. Как первые две строки соединяются через третью с четвертой и где происходит смена мысли со второй строфы на третью? При этом чуть не убил этого замечательного (наверное, лично не знаком) человека. И только когда она меня носом ткнула в то, что это все-таки эмоции, я изменил свой подход. Теперь мысли о том, чем же могло быть навеяно такое настроение, как оно отразилось на авторе. Да и вообще. К сожалению, на такие вопросы тем более не дают ответов.

Хорошие стихи обсуждать надо. Но при этом приходится беречь поэта, не перестраивать его душу под собственное мировоззрение. А плохие стихи лучше не разбирать. Читать можно. Для повышения собственного уважения, но впитывать неудачные образы - увольте.
Соуль
-----------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Приношу свои извинения, что не приняла участие в обсуждении. По мере сил и возможностей, и доступа в Сеть постараюсь поучаствовать в следующий раз.

Подошел к концу первый вечер. Спасибо всем, кто принял в нем участие: и авторам, и тем, кто присоединился к обсуждению. Должна признать, если бы мне пришлось быть реальным барменом реального заведения, я сбилась бы с ног, выполняя заказы: смешивая коктейли, заваривая кофе и составляя чаи. ) Но это не к теме нашей беседы. Надеюсь, следующий вечер пройдет в такой же приятной атмосфере.

Жду Ваших работ. Как только наберется пять, кафе снова откроется. Кстати, появилась тенденция у тех, кто уже написал ПМ "оставаться неизвестными", поэтому есть маленькое предложение: кто хочет придерживаться и дальше анонимного варианта подобрать себе какой-нибудь псевдоним по желанию (дабы не путать всех "таинственных незнакомцев"). Но это только предложение.

Другое предложение: раз в квартал проводить тематические вечера. Но это опять же – только идея. Станет ли она реальностью – решать Вам. Все пожелания, возражения, замечания по поводу уже проведенного вечера в данную тему.

Искренне.

-----------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------

Спрос опережает предложение... приношу свои извинения тем, чьи работы не получилось представить на этот раз, но соглашаясь с Гульдой: кажется, все-таки будет сложно рассмотреть более пяти работ.

Другой вечер. Но в целом еще держится летняя атмосфера, хотя иногда по улице пробегают упрямые дожди. На этот раз авторов пятеро.

I
Рюдо.


Ты недавно сказал, что боишься клоунов.
А затем зачем-то добавил прощание.
Может быть, это я чего-то не понял,
Но про клоунов – это было признание?
Ты вчера мне сказал, что грим омерзителен.
Красный нос – для тебя эталон аутсайдера.
И ботинки мои тебе кажутся странными.
Да стихи похожи на Малевича раннего.

Да, стихи похожи на Малевича раннего.
И цветок мой стреляет водой на три метра.
А ещё меня возбуждает безумно
Страх в глазах твоих. ©Милый твой Герда.
*****************
Милая моя Кай, утром так холодно.
Эхо дразнится. В комнате стоны.
Всё монотонно и однотонно.
А ты всегда стонешь слабей на полтона.
Я сделаю яичницу. Всё как ты любишь.
Хожу без одежды. Или в намокшем.
Тихо скулю от желания счастья.
Жаль я не мальчик. Было бы проще.


II
Петля-на-стеньге. (именно так решил на этот раз назваться один неизвестный автор)
(Баллада о пирате, ставшем трактирщиком)

ТРАКТИРЩИК

Третий год в моей таверне
Бьют фанданго кастаньеты,
Внучка пляшет с тамбурином,
Разливает пиво дочь,
И на стойке в луже рома
Тускло светятся монеты,
И звенит матросской песней
Разухабистая ночь.

Здесь закон меня не сыщет,
И таверна процветает.
Для бродяги, для пирата
Лучше места не найти.
Я покуриваю трубку,
И гинеи я считаю,
Здесь я прочно встал на якорь,
Здесь пришел конец пути.

Зов далеких океанов
Ничего душе не значит,
И отхлынуло от сердца
Безрассудство прежних лет.
Будто не был капитаном,
Не гонялся за удачей,
Не гонялся за удачей,
Не ломал судьбе хребет.

Неужели это было?
Все на свете удавалось,
Выгибался мокрый парус,
Судно слушалось руля.
Нам плыла добыча в руки,
Волны пели и смеялись,
И плясала, и качалась,
Поджидая нас, петля.

Зря качалась - не дождалась!
И морские караваны
Не спасало Провиденье -
Мы пускали их ко дну.
Я был пьян шальною волей,
Страшной волей капитана,
Помянуть меня боялись
Моряки, как сатану...

...Позабыты все дороги,
Что остались за плечами,
Не заманят больше в море
Вереницы лживых звезд.
Я о прошлом не печалюсь,
Но томит меня ночами
За окном моей таверны
Разгулявшийся норд-ост...


III
Torvik
и его конкурсный рассказ - "Зарядка".

IV
Heires$


Рисую пальцем на кольцах дыма,
Что с губ твоих за окно сорвался:
«Я не забыла…. Я не забыла!».
Белый узор на стекле порвался.

В кровь разбиваться о мысли, хватит!
Сзади стена, впереди - пропасть
Мы вновь с тобой на одной кровати,
И так давно побороли робость.

Много прошли, по пути ломая
Стены, мосты и друг друга тоже…
Ты стал другой, да и я другая,
Но до сих пор мы с тобой похожи.

Что-то исчезло, сменилось новым,
Лучше ли? Хуже ли? Просто иначе.
Память на простынь пятном багровым
Ляжет, тихо в подушку заплачет…


V
Неизвестный автор.
(с довольно провокационной работой)

По мотивам произведения Дж.Тимеры «Главный враг – внутри».
Все имена и названия случайны и совпадения вам просто показались!

Повещается всем, то создал мое любимое кафе «Мансарда» и всем, кто был там в тот первый памятный вечер (или утро?). (прим. бармена: это все-таки было утро)

-Скажите, Йен, вы сразу согласились сыграть в этом галофильме?
-Конечно, ведь это такая редкая возможность! Книги такой давности находят раз в столетие. А написанные по ним сценарии просто гарантируют, что фильм будетуспешнм.
-А что бы вы спросили у автора книги, будь у вас такая возможность?
-Ну-у-у, я бы спросила «почему вы ее не закончили?» Неожиданный вопрос, правда?
Из интервью.

День первый. Он же и последний.
Удар, поворот десяток выстрелов. Трупы загораются и падают. Полыхают занавеси театра. Я выхватываю «глок» и бросаюсь вперед. Ой, туфли хоть и не шпилька, но бегать в них все равно не удобно. За спиной что-то хрипло бормочет мой спутник. «Дорогой, шел бы ты отсюда!» - мягко говорю я и успеваю запечатлеть на его губах жаркий поцелуй.
-«Стоп»! - Оператор поморщился и Йен от всей души его пожалела: в киношке у зрителей будет полное ощущение, что они поцеловались с красавицей-героиней. Но профессиональное оборудование искажало эмпато-эффекты, так что ничего кроме сочувствия и пары минут головной боли оператор не получал.
-Снято! – Крикнул режиссер. - Хорошо вышло.
Поцелуя в сценарии нет, но без него спонсоры не дают денег.
Йен сунула пистолет в кобуру и остановилась около дымящегося трупа. Играющая этот конкретный труп Вейро помахала ей с другого конца площадки.
-Отлично, Вейро! Никто не умеет так умирать как ты.
-Спасибо, Йен! В этот раз хоть не стали экономить на клонах. А то на прошлых съемках….
Йен ее уже не слушала.
Ребята из экологического надзора окружали тлеющие занавеси «магнитными пузырями» и наполняли пузыри нейтральным газом не давая пламени распространиться.
Использовать на съемках живой огонь вместо идеальной компьютерной модели было новой находкой Крега – режиссера.
«Может ты и людей вместо их клонов резать будешь?!» - Кричала тогда Йен, категорически не желая приближаться к непредсказуемому огню.
«Надо – будем» - жестко отвечал режиссер. Он был единственным обладателем прав на съемку галафильма по материалам найденным в последней частной экспедиции и потому чувствовал абсолютно свободно – Откажется Йен, любая другая актриса из золотого списка планеты Грез будет счастлива ее заменить. Только Йен не откажется – это знали они оба. После ставшего уже культовым галофильма «Сказка» Йен, сыгравшая главную роль, стала самой высокооплачиваемой актрисой галокино и богиней любителей «гало». А терять все это она не собиралась.
Йен вздохнула и закурила. От настоящей антикварной зажигалки. Датчик на зажигалки считал ее отпечаток, сравнил ДНК, проверил биоритмы и, удостоверившись, что хозяйка пребывает в достаточно твердом уме и в уравновешенном состоянии (какое требуется для работы с открытым огнем) выдал, наконец, живое пламя. После горящих занавесей такой маленький язычок огня Йен уже не пугал.
Тепловой датчик в «сигарете» уловил изменение и одновременно запустил несколько механизмов: ярко-оранжевую полоску на напыленном галопокрытии, генератор дыма и активацию капсулы с кислородной смесью.
Йен затянулась, наполняя легкие кислородом и, выбрав в программе управления конфигурацией дыма «двойную струйку с завихрением по случайному алгоритму» уставилась на свои руки. Интересно, сигареты и сейчас-то удовольствие не из дешевых и доступны только богатым людям, а судя по обрывкам информации в период Разрушения курили чуть ли не поголовно. И это несмотря на слабые технологии. Чудеса!
-Компьютер, информацию по запросу «Тиймера».
-Джат (Джейт, джей, джет, дет, дт и так далее и тому подобное и всякое разное) Тиймера. Писатель периода Катастрофы. Точных дат жизни не имеется. Первое упоминание о нем относится к 117-ому году Становления, когда при второй экспедиции профессора Эрхмана в развалинах был найден и расшифрован один из информационных носителей периода Разрушения. Ныне находка находится в частной коллекции. Второе упоминание относится…
-Стоп!
С профессором Эрхманом Йен имела несчастье общаться лично. Крэйг настоял: как-никак этот трехсотлетний ученый был ведущим тиймеристом планеты, что совсем не делало его менее занудным. И слушать про него еще и от компьютера сил у Йен не было.
-Запрос. «Главный враг – в тебе»
-Информации не имеется.
Ну да, новости о новом фильме Крега еще не просочились в сеть. Еще неделя и все подростки будут сходить с ума: период Разрушения был вообще в моде – сигареты, напыленная одежда «под джинсу», сленг того времени. А уж галофильм снятый культовым режиссером Крегом по доселе неизвестной книге Тимейры, да еще и с самой знаменитой актрисой Йен Ль в главной роли! Это станет самым значимым событием года.
-Запрос «Parasite Eve»
-Информации не имеется.
-Запрос. «Айа»
-Информации не имеется.
Показалось, или в приятном женском голосе информационной системы проскользнула злорадная нотка? Нет, показалось. Компьютер не умеет злорадствовать.
Рука держащая сигарету вдруг стала мокрой и, опустив глаза, Йен поняла, что это кровь. Громкий крик взорвал тишину. Вся съемочная группа бросилась к ней.
Руки были абсолютно чистыми.
-Я схожу с ума. Схожу с ума! – Завизжала Йен. - Как Айя…
Звонкая пощечина заставила ее замолчать.
-Ерунда! – Отрезал Крег. - Ты просто устала. Иди, посиди в комнате отдыха, пока мы перенастраиваем площадку.
Ладно. – Понуро согласилась Йен и направилась к комнате отдыха. В коридоре ее догнал какой-то парень в костюме клоуна и, отпихнув вбок, нырнул в приоткрытую дверь.
Йен остановилась: клоуна среди актеров не было, это она знала точно. Роль не тянула даже на клона и этот эпизод просто сгенерировали на компьютере. Что-то здесь было не так. Она это чувствовала, как если б на стене висела табличка «что-то здесь не так!» Но таблички не было. Группа, которая отвечала за таблички, вечно ленилась и не успевала их развешивать вовремя и к этому уже все привыкли.
Йен медленно вытащила из кобуры антикварный пистолет. Патронов с последнего дубля должно было остаться еще больше половины. Патроны настоящие: подделок Крэг не потерпел бы.
-Ладно, давайте поиграем! – Дверь распахнулась от пинка.
Крыса, нервно бьющая по полу растроенным хвостом оскалила желтые клыки. Разнести ее в клочья хватила двух патронов.
Йен медленно подошла к зеркалу. Отражение – всклоченное, бледное, смотрело на нее огромными глазами с расширенными зрачками. На щеке алел свежий порез.
-Кто ты? – Прошептала Йен.
Вопреки всем законам физики вместо того, что б повторить движение губ отражение слегка изогнуло их в усмешке:
-Я – это ты. Вопрос в том, а кто же ты, Айя.
-Я - Йен.
-Я бы не была так в этом уверена, дорогуша. – Отражение сделало шаг вперед и прижалось к зеркалу с той стороны. Нос расплющился по стеклу.
-И разве не было намеков... – страшным шепотом произнесло оно.
Йен нажала на курок. Сухой щелчок.
-… что патрон был холостым? – Отражение издевательски расхохоталось.
-Нет! – закричала актриса. Рукоять пистолета обрушилась на бесценное антикварное зеркало. Вырвавшийся из зазеркалья огонь обжег протянутую руку. Противно запахло обожженной кожей.
Йен отшатнулась и бросилась вон из комнаты. В вдалеке что-то загрохотало. Кричала женщина. Плакал ребенок. Мяукала голодная кошка.
Стены пылали огнем.
Доски пола под ногами актрисы разошлись и, ободрав плечо, она упала вниз.
Здесь огня не было. Было темно и пыльно. Перед носом висела длинная бархатная занавесь. А за ней…. Там, за занавесью кто-то играл на рояле.
Йен сковал ужас. В голове билась только одна фраза, сказанная профессором Эрхманом: «Окончания нет потому, что Тимейра так и не закончил свое произведение. Не потеря информации, не повреждение старинных носителей, а именно «не закончил». А за нашими высокими технологиями, деточка, мы забыли один незыблемый закон жизни: «природа не терпит незаконченности». Побереглась бы ты, деточка»
«Поздно, профессор. Мы уже заканчиваем»
Женщина перестала играть, от нее разлилось яркое свечение и она вдруг взлетела вверх.
Йен… нет уже Айа сжала в руках рукоятку пистолета и шагнула вперед. В воздухе пахло гарью.
-Вот и встретились,… а ведь и нескольких веков не прошло!
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Heires$
Она зашла и огляделась. Неужели сегодня первая? Чтож, можно выбрать любой столик по вкусу. Мне нравится сидеть у окна.
- Молочный коктейль, пожалуйста.. ванильный.

Торвик

Если честно, то армейская тематика мне не очень нравится, очень редко меня в ней что-то цепляет. Поэтому опять же с точки зрения интересности лично мне - не могу сказать особенно положительно. Просто не моё. Наверное, именно потому, что там описана чисто армейская бытовуха. То есть эти утренние злоключения не могу назвать сюжетом, или событиями, так как это скорей описание обычных будней солдат. Как мне кажется, подобное надо описывать либо более с психологической точки зрения, либо более резкие и нетривиальные события.. или вообще юмористически(хотя последний момент далек от такого). А тем более у тебя очень хорошо получается с юмором, резковато, но мне нравится, а тут почему-то воздержался от него и от иронии.
А с технической стороны у меня никаких претензий.

Рюдо

В целом мне понравилось, потому что атмосфера и настроение передаются, когда читаешь. Мне больше понравился последний кусочек.
И форма исполнения занятная...
Но вот из минусов я отметила парочку:
1. "Может быть, это я чего-то не понял,
Но про клоунов – это было признание?"
Сбивает, когда читаешь. Само построение предложений, запинаюсь тут.
2. В обращении и цитате запуталась немного. Первое подписано: Милый твой Герда, а вторая начинается с обращения к Каю.. То есть обе части от одного лица написаны? или всё же не это ты хотел? Прост уточнить хотелось.

Петля-на-стеньге.

А вот это без всяких "но" понравилось. И техника и содержание. Немного печально, но скорей даже не грусть, а просто ностальгия.. Вот даже не знаю, чего и добавить. Просто хорошо, просто качественно.

Неизвестный автор.

А! СУПЕР!!! У меня даже слов нет, как понравилось! Вот тут и динамика на месте и захватывает и интригует! В рассказе важно не только хорошее написание и задумка, а чтобы было желание продолжать читать и сожаление оттого что чтение закончилось. Вот тут так и было!:) Эффект был бы не совсем тот, не будь рассказа-оригинала, так что спасибо Джету за вдохновение, подаренное неизвестному автору!:) Раз твой рассказ так вдохновил, то это ещё ему один плюсsmile.gif.
В общем, мне дико понравилось!:) Автор, ну зачем ты неизвестный? В харю бы дала!:)
Ri
Некто в темном углу таверны... в удобном плюшевом кресле, возле самого камина, разумеется, добросовестно мерз и надирался коньяком. Вроде бы в коньяке даже присутствовала капля кофе. Вечер продолжался! Или это уже был другой вечер? Все так смешалось в этом доме.

- Рюдо, нет, твои стихи невозможно комментировать, их можно критиковать, хвалить, ругать, но - комментировать? Ни за что! Разве что - за коньяк. Они, понимаешь ли, слишком похожи на сновидения... бывают такие сны, что при попытке пересказать, первым делом начинаешь беспомощно шевелить пальцами. То есть нечто выверенное, логичное, но полное противоречий при попытке уложить в схему.

"Трактирщик" - ммм... не мое, наверно. В виде рассказа бы понравилось. Приятно и со вкусом. А так - имхо, это и есть рассказ, но зачем-то притворившийся то ли стихом, то ли песнью...
В общем, предлагаю дать стихотворению коденейм "Плач Трактирщика", и все встанет на свои места. Имхо.

Торвик. Хороший рассказ. Но его мне тоже не оценить по достоинству. Нормальный, добротный рассказ о жизни.


Но вот следующий рассказ превзошел все ожидания. Я в трансе и в Ауте (когда вернусь, не знаю - пребывание в Ауте лучше заранее не планировать... все-равно случится иначе).
Некто в темном углу залпом допил коньяк и ушел, куда собирался, на кресле возле камина осталась табличка:
"Просто обалдеть. Выверенно, точно, с хорошим сценарием и с душой. Спасибо."
На обороте же таблички значилось: "И опечатки поправьте!"
Torvik
Рому! Ямайского! И попугая на шашлык! - заорал алхимик вваливаясь в таверну с трубкой в жёлтых зубах.

Петля на стеньгеВесёлый Роджер?
«Пар-рус, пор-р-рвали парус…»

ТРАКТИРЩИК
Читается легко, хорошо. Но кое-что от себя добавлю

1) Лужи на стойке? Обычно – лужицы, но, почему бы не преувеличить?
2) «Здесь закон меня не сыщет,
И таверна процветает» - две части предложения я бы не связал союзом «и». Они не связаны логически.
3) Я покуриваю трубку,
И гинеи я считаю,
Здесь я прочно встал на якорь» А не слишком ли много местоимения «я»?
3) «Здесь пришел конец пути.» Явился, снял цилиндр и раскланялся. Связка «здесь» и «пришёл» неудачна.
4) «Ничего душе не значит» А может – «ничего для души не значит»? Неверное употребление падежа

Не успеваю дальше... Пора с работы бежать... До понедельника!
Ri
- Хех, совсем забыв*!- Появилась бегущей строкой надпись на третьей стороне таблички, оставшейся в кресле у камина, в самом темном и промозглом углу кафе:
- Ириска, ммм... а что тут скажешь... делать разбор, гм - тут пусть лучше кто-то из башни. А то "у ми башни нету", я ж накритикую нечаянно.
А если "отвлечься от", то понравилось. Просто понравилось - не "задело", не "зацепило" и можно было бы даже сказать, что "прошло мимо", но... да нет, что-то осталось. Вот. Оно теплое и совсем искреннее, да?
Рюдо
*Забрался с ногами на подоконник*
*В руке сжимаю блокнотик. Я их Мастер.*

Начнем с диалогов, а потом рассмотрим чужие работы.

Heires$
«В целом мне понравилось» = *на твоём чартлисте вывел «-3 к харизме»*
1) могу сделать запись правильного прочтения и выслать на ящик) На мой взгляд – там нормально)
2) Ммм…а где там цитаты?... Это не от одного листа)

Джет Тимера

Мрррррр)))))))))))))))))))) МУРРР!!!!!!!

Torvik
*ехидно улыбаясь, записал в блокнотике «- 2 к инциативе»*

************************
Перейдем к …ммм… другим авторам)))

Петля-на-стеньге,
В целом не плохо, но на мой вкус не хватает огня. Извини(

Torvik
Не моё. Написано хорошо ( я редко так говорю о чужой прозе).
Но сама мне тема не близка. И…я в это банально не верю. Ну, кто-то не верит в однополую любовь, а я не верю в истории «только тронь меня, у меня папа /МВД/РУВД/ГАИ/Черный пояс по кунфу/Кучу друзей бритых амбаликов/
Может это и есть где- то в чьём-то мире.)..Но я никогда не видел летающих собак. И не верю во всяких «крутых».
То есть мне тема не понятна)



Неизвестный автор
Не читал) Слишком длинно)

А теперь небольшое рычание белого цербера: "Мансарда" создавалась для того, чтобы люди читали друг друга. Я не зря поставила это обязательным условием. Рюдо... при всем моем уважении, я не могу этого спустить. Нарушение правил темы есть нарушение правил темы. Их писала и мне следить за их выполнением. Либо последует хотя бы краткий комментарий на непрочитанное, либо я буду вынуждена отлучить на следующий (т.к частично правила все-таки соблюдены) вечер как автора.
С уважением, цензор и местный бармен.
Переплетчица
-Здравствуйте все! – На этот раз в кафе Переплетчица влетела в прекрасном настроении. – я так соскучилась! Правда-правда!
Глаза радостно сверкали, щеки разрумянились и даже смешные рыжие хвостики топорщились как-то по-особенному энергично:
-Мне чего-нибудь диетического… думаю, что клубничный коктейль с взбитыми сливками и шоколадной крошкой будет в самый раз!
Ага, что у нас новенького?
Итак, начнем с вкусненького:
1Рюдо, ты же знаешь, мне всегда нравились твои стихи! Но, честно говоря, это не самый мой любимый. Начало очень вдохновило, а вот в конце что-то у меня с ним не заладилось. Не потому, что там что-то не так, а… вот просто настроение взяло и испортилось! А с другой стороны может на это и рассчитано?

2 Под гитару было б здорово. Такой тесной компанией, вечером….

3 Помню, читала его еще когда конкурс проводили. Владение родным языком на высоте. И манера написания нравиться. А вот тема - нет. Но это личное: просто в этой жизни много отрицательных эмоций. И этот форум единственное место, где я надеюсь от них передохнуть. Так что такие вот попытки за шкирку вытащить меня из уютной доброй сказки прикла в «прозу жизни» могут окончиться расцарапанными руками. Ну, потом признаю, конечно, что не права была. Но вот кому от этого легче? Нет, не для меня сие произведение.

4 А вот произведение (а как имя правильно транскриптировать – Ирис или Хейрис?) вдруг пришлась по душе. «Вдруг» потому, что раньше за собой такой уж пламенной любви к подобным стихам не замечала. А тут как в воду глядели. И настроение совпало и образы. Что-то такое грустно-девичье…. Светло-грустное.

5 И вот тут только я собралась погрустить… как натыкаюсь на следующую часть марлезонского балета!
Кстати, ничего «провокационного» не нашла. Даже эротической сцены, которой так испугался Джей. Одним поцелуем отделались))) Я разочарованна! Бармен, виски!
В такой уж восторг не пришла, зато посмеялась. Очепяток правда… Имя несчастного режиссера нашлось аж в трех вариантах! Но это так, придирки. А правда в том, что для оценки этой работы всем, кто поленился-таки в прошлый раз, все же придется почитать первоисточник)))
Джей, я понимаю, что ты упился коньяком, но вернись к нам, а?

Ну, а диету надо поддерживать. Какие здесь есть тортики?
Heires$
Рюдо

1. Неее.... я поняла, КАК НАДО прочитать, чтоб нормально читалось, но просто надо подстраиваться под это отдельно.. не плавно по сравнению с остальным.
2. Там есть стрка:
"Страх в глазах твоих. ©Милый твой Герда."
То есть © я восприняла как знак "отправителя".. получилось, что первый кусок принадлежит по авторству Герде. А во втором обращение к Каю, то есть опять же автор - Герда.. Вот тут и запуталасьsmile.gif

з.ы. А на моё ничего не скажешь?smile.gif


Переплетчица

Читать Эйрис smile.gif Но я уже привыкла к "Ириске":).
А на счет стиха.. да именно: грустно-светлое. Лучше и не скажешь. Я, кстати, поняла, что ты имеешь ввиду под тем, что не любишь такие стихи..smile.gif Именно ключевое слово "девичьи", про всякую несчастную любовь, да?smile.gif Но тут она не несчастная, просто мои личные мысли и переживания. Всё честно и не надуманно. smile.gif
Рюдо
Ириска,
2) "то есть опять же автор - Герда" - ну....тут у тебя миниошибка.
"Милый твой Герда" = мужской род
"Жаль я не мальчик." = женский род
1) Будем считать что так и надо) не люблю льющихся стихов) Но...может и косяк..не будем спорить) каваи!

Твоё понравилось) И умное. И красивое) Просто понравилось) А в начале случайно не отписался про него...извини)

Переплетчица
фыр)))
"- А за что вы убили свою жену?
- Она была дурна собой и не умела готовить"
)
Может ты и права. Но мне он нравится какой есть. Я считаю его смысловым, а не эмоц)
Переплетчица
Значит, Ириска! Можешь называть меня Стасей. Меня так друзья зовут. А ты угадала. Вот ведь как бывает, что и не знакомы особенно, а мысли сходятся! Именно, что «девичье» творчество не выношу. Несчастную любовь, бутон розы в грязи, слезы и лезвием по запястью, потому, что он другую предпочел. Тьфу, сопли с розовым сахаром!
Но вот этим твое стихотворение и понравилось, что вроде, как и относится, а на самом деле совсем другое. Искреннее. Настоящее. Но ты и сама поняла, что я хочу сказать.

Рюдо.
И при чем здесь, скажи мне честно, мое любимое Контервильское привидение? Ладно, это не важно.
Я не говорила, что твое стихотворение плохое. Я только сказала, что у тебя есть те, которые мне нравятся больше. Разницу заметил? Это хорошее, а есть еще лучше. А считать ты его можешь каким хочешь.
бабка Гульда
*Тихонько выглядывая из темного угла* Чайку, пожалуйста, и бутербродик... Ох, хорошо тут у вас...
Стихи, да? Ну, ладно, пойдем по порядку...

Рюдо, ты не устаешь меня удивлять. К тебе не привыкнуть. Вот вроде бы стихи оставили меня равнодушной... ну, не моё, и все тут, даже раздражает, пока читаешь... и вдруг -- "и тихо скулю от желания счастья"... и неожиданно щемит сердце, и с изумлением понимаешь, что стихотворение вот именно нравится, причем не строчка, а все стихотворение целиком... ну, как ты это делаешь, не понимаю?

Ириска, с тобой -- картина совершенно обратная. С точностью "до наоборот". По первому прочтению твое стихотворение очень даже понравилось. Прониклась! А второй раз прочла, уже холодным взглядом, и начала цепляться за мелочи вроде рифмы "сорвался-порвался"... ладно, это действительно мелочь. Заметила некоторую неровность. То неистовое "В кровь разбиваться о мысли хватит! Сзади стена, впереди -- пропасть!" То сентиментальная банальность двух последних строчек... эта память, плачущая на подушке...
Но главное не это, главное -- как уже было правильно замечено -- искренность. Душевность. Что есть, то есть...

Торвик, прости, не буду обсуждать. Не потому, что плохо, нет, просто я на форум пришла, удирая от реала -- а он меня и тут достает... Я даже в приклах по современности не играю, так что извини...

Анонимный господин (госпожа?) -- мои восторги и полнейший респект! Смеялась! Здорово! И вовсе не провокационная работа, а самая настоящая дружеская пародия. С ударением на слове "дружеская"...

Раз, два, три, четыре... кого пропустила? Ой... Мои извинения, уважаемый/ая Петля-на-стеньге. (Кстати, может, все-таки на рее? Стеньга -- она вертикальная, на нее петлю как-то несподручно цеплять... ну, ладно, не буду, не буду... звучит шикарно!)
Стихи? Ну, тут я согласна с Переплетчицей: именно под гитару и именно в дружеской компании! И не согласна с Рюдо. Он говорил -- не хватает огня. А может, тут огонь и не запланирован. Может, он давно прогорел, одни угли остались!
Ну, и от меня личная придирка: к строчке "...поджидая нас, петлЯ..." Вообще-то правильно -- "пЕтля..."
Кстати, раз вы так любите пиратскую романтику -- давайте ко мне в "Паруса над океаном"! Возьму, ибо -- наш человек!
Мышара
Мышь уже в прошлый раз тут завелась, так что нужды входить через дверь не было, она просто выбежала из-под стойки, дожевывая уворованный сыр.
- А ефе мфе, - мышь сглотнула, - горячего шоколаду, а то сейчас от сыра всухомятку икать начну.
Рюдо
*нюхая его шнурки* знаете, сударь, как-то с вами не просто, что-то с вами не обыкновенно. Вы вызываете у меня такое странное чувство своим творчеством... ощущение легкого безумия. Этакой жизнерадостной неадекватности миру. Это редко встречается, когда человек действительно выглядит "не от мира сего", а не притворяется им. Мне, как прожженому логику многое непонятно, но я и не берусь оценивать. Мы говорим на разных языках - я с позиции рассудка и логики, вы с позиции нетривиальных суждений и образов. И потом, вы то и дело мурлычите, а я, черт возьми, мышь!
Короче, если вы притворяетесь - жму лапу, я так не умею и вряд ли научусь. Если же нет, то я рада знакомству, люди должны быть разными, а в вас есть не то чтобы изюминка и даже не чертовщинка... паланиковщинка во smile.gif))))
Вы ж не обидились? Чем кстати шнурки стирали?
Эря
По технике не все гладко, то и дело рвешь ритм - ударение то на второй слог, то на первый, приходится перестраиваться.
По смыслу, мммхм, я думаю стихи западают в душу, когда чувства автора, описаные в стихотворении, совпадают с эмоциями читателя. Мои с твоими не совпали, более того, мне показалось, что ты не свои чувства описывала. Есть что-то трагичное в этих стихах и в то же время что-то из достоверного о твоей жизни, а поскольку я в курсе, что в личной жизни у тебя все в кружевах, то мне такой настрой показался ложным smile.gif
Петля-на-стеньге
*засовывая нос в чашку с шоколадом*А у меня есть, есть одна знакомая, тоже любит море и всякие там стеньги, ага.
Очень складно, очень ладно, очень легко и без воды. Мне понравилось, я считаю, что качество этого стихотворения позволяет его пустить в печать. Замечательная история, замечательно написано, я бы тоже ее под гитару повыла.
Торвик
Неужели этот расказ автобиографичен, а? Ты его как-то особенно любишь, всюду показываешь, всех спрашиваешь: ну как? Ну как? Я-то как раз военную тему люблю и уважаю, армейскую тоже, однако так вышло, что сей конкретный эпизод бессюжетен и не остр. Дедовщина показана спокойно, не вызывающе жестоко или же смешно, угроза жизни как-то прошла стороной. Как-то не верится, не погружается, проходит мимо и все. Эмоций не вызывает, как если читать распорядок дня. Ну какие он может вызвать эмоции? Хотя, наверное, может у тех, кто по этому распорядку пару лет жил - он обрастет собственными воспоминаниями, эмоциями, в рассказе появится то, чего туда автор не вписывал и тогда он (рассказ) станет близок, понятен, остро актуален и любим. Однако мы, тыловые крысы (и мыши), а так же злостные косильщики от военной обязанности оценим вряд ли.
Аноним
Либо у Джета есть поклонник (я даже подозреваю, кто автор), либо кто-то хотел щелкнуть нас по носу. Ну что сказать? А мне сказать даже нечего, у меня вот шоколад вкусный.
Crystal
Заходит в кафе, осматривается и уже уверенно идет к столику, где сидела в прошлый раз - благо он зарезервирован.
Всех приветствую. улыбается присутствующим и кивает бармену. Не буду оригинальной, но будьте любезны - вина. Красного. Полусладкого.
Устраивается удобнее. Итак, приступим.
Номер раз: Рюдо. Очень. Я не скажу к чему я отношу это самое "очень". Просто скажу, что ты мне здорово напоминаешь одного моего друга. Не своими образами и не способом выражения мыслей, а содержанием и внутренним настроением. Способностью видеть мир с какого-то фантастически вывернутого ракурса. Стихи я не люблю и ничего в них не понимаю, но вот эта твоя штучка меня заинтересовала своей нетривиальностью, кучей недовысказанных намеков, незавершенных угловатых округлостей и такого смыслового подтекста. Очень.
Номер два: Петля-на-стеньге. А вот здесь как раз классический вариант, когда поэзия меня совсем не трогает и не интересует. Оправдание мне одно и то же - это не мое. Комментировать вразумительно - не могу, потому что внимательно прочитала только два первых куплета (позволю себе это так назвать), а дальше уже просто лениво пробежала глазами. Просто не мое.
Номер три: Торвик. Ну, мои восторги я тебе уже высказывала по аське и на конкурсе. В кратце же повторюсь - написано очень жизненно. В противовес высказавшимся до меня - я не бегу от реальности. Потому могу трезво оценить действительно хорошую работу, пусть даже и с такой мрачной тематикой. У меня есть знакомый, который учится в военном училище. Знаю от первоисточника в его лице, что все описанное Торвиком - правда (Рюдо - это к слову о верю/не верю). Я не хочу никак коментировать сюжет - это просто жизнь, как она есть - но написано отлично. Потому что передает настроение. Картина, написанная серо-коричневыми мрачными красками все-равно остается картиной.
Номер четыре: Ириска. Даже не знаю, как выразить. Да, поэзия не мое. Да, не могу нормально ее оценивать, потому что не нравится. Но твоя работа вот эта написана настолько легко и округло, что просто ах. Нет, это стихотворение мне не понравилось, не заинтересовало меня - я прочитала его бегло и мимолетно. Но пока читала - успела почувствовать настроение. Эдакая светло-лирическая ностальгия. Отчетливо видно, что это стихотворение - кусочек души автора. Настроенческое, в ответ на что-то, что случилось когда-то с тобой. Что-то, что давно обдумано и переосмыслено. На мой взгляд стихи такого рода - что-то очень личное.
Номер пять: Неизвестный авт... чуть не поперхнулась вином. Что? хм, ну ладно, пусть будет неизвестный автор. Итак. Недоуменная пауза. А неплохо. Несколько неожиданное дальнейшее раскрытие сюжета. Написано более легко, чем оригинал мимолетная улыбка - нет этих никому не нужных перескоков от лица к лицу. Немного с юморком - в паре месть я улыбнулась, пока читала. Единственное - плавное и четкое повествование, понятное и любопытное, несколько скомкано в конце, когда опять попер экшн. Завершающая мысль хороша, но она вышла неколько смята. Нет, я вовсе не говорю, что все надо разжевать до крошек, но все же. На фоне всего произведения конец слегка смазан.
Переводит дыхание и с интересом ожидает продолжения дискуссии, не забывая, впрочем, про бокал с вином в руке.
Heires$
Мышара

А кто сказал, что я написала недавно?smile.gif На самом деле этот стих - половинка. Гульда тоже заметила, что настроение скачет... И это действительно так. Потому что у меня внутри так и было, это и хотела передать.
Первые два четверостишия были написны несколько месяцев назад, а остальное дописала недавно. И ложного там нет ничего... Кристал правильно сказала, что оно просто личное, может и, правда, слишком. Но я не люблю писать не личное, разве что тематическое, но в этом души такой нет. Вот и получается, что слишком настроенческое.
А так всё действительно в кружевах, просто это мои улитки в голове, иногда накатывает, а ты тем более и причину знаешь.
Сейден
В мансарде появился еще один человек, прошествовавший от двери до одного из столиков. Удобно устроившись и положив на соседний стульчик свой саквояж он вежливо кивнул бармену:
-Чаю, пожалуйста.
-Позвольте и мне высказь свое мнение.

Рюдо.
Не знаю, почему вы так любите поднимать вопросы любви, пола и взаимоотношений. Может быть вы скрытый провокатор. =)Р Но если отрешиться от собственных предрассудков скажу, что мне понравилось то, как составлены стихи. Удачно подобраны образы и выдержан тон. Единственное, чего не хватает лично мне, так это надежды хоть на что-то (в стихах, разумеется). Ощущения - не захватило. Хотя второй стих немного волнует. Возможно, представил себе картину, с поправкой на собственные любимые образы.

Петля-на-стеньге.
Был бы благодарен, если б кто-нибудь сказал мне, как называется подобный способ рифмования. Разумеется, в целях повышения квалификации. Что касается самого стиха, то как верно заметил Рюдо, действительно не хватает огня. Получается, что человек сквозь призму своей новой жизни рассматривает жизнь старую, но рифмуя свои мысли. Хотелось бы почувствовать изюминку, иначе я не представляю, в какой компании эта песенка уместно смотрелась бы под гитару - так, серенада для себя. Да и грустно. Человек постарел, скоро умирать придется =( И.М.Х.О. P.S.: =) Хм, кажется, я знаю кто это написал.

Torvik
Почитал и погрустнел. Не знаю, так ли это или нет, но ситуация действительно нехорошая. Если же рассматривать стиль повествования (да-да, он есть), то серьезных нареканий не возникает. Повествование доведено до своей логической развязки, хотя можно было бы добавить еще абзац-другой эпилога, смысл прощупывается, хотя не уверен, то я вывел или не то. Поэтому польщу, как и зубры девятнадцатого века вы написали о человеке маленьком, аки винтике в механизме грязной бытовой жизни, что окружает нас со всех сторон. И где нет места собственной воле, так же, как и ясному солнцу в серых буднях.
Лично меня не проняло, но мое вам почтение. Вы уже можете садиться писать вступительные главы "Преступление и наказание-2" =)Р

Heires$
Счастлив видеть! Счас я тебя буду разбирать =)
И опять без надежды. Ну почему Золотой век России закончился? Почему несмотря на все сложности и перипетии судьбы нельзя надеяться на счастливый конец? Почему в конце остается только память и тоска?
Красиво, правильно и от того не менее горько. Была бы возможность - поставил бы плюс сразу, а так просто погрущу, - из недр саквояжа показался платок, который человек тут же приложил к глазам. А затем жалобно посмотрел на Эйрис. - Нельзя так с людьми делать.
P.S.: Если вы не против, я его заучу наизусть.

Месье Инко.
Прочитал. С вас казинак за вредность.
А что? Довольно качественно. Наверное, Тимера должен быть доволен. Кстати да, плодами наших достижений будут пользоваться лишь последующие цивилизации и мы действитлеьно живем в эпоху вялотекущей катастрофы, наподобие римлян после Марка Аврелия.
Подборка моментов "будущего", конечно, слабовата, но вполне напоминает фантастику середины 20-го века. Психологический поворот... скажем так, без предыстории, которую действитлеьно надо читать, переход выглядел бы слабым. А так сравниваешь и радуешься.

Ну вроде все. Кстати, такая мысль для неизвестных авторов. Если не получается, но очень хочется, то ответы можно пересылать Соуль, чтобы она их публиковала. Хотя вам виднее. *Замолкаю, уткнувшись взглядом в остывший чай.
Переплетчица
Мышара, учитывая, кто тут призывал Джея вернуться и в прошлое мансардовское утро расплывался от теплых чувств, я даже подозреваю кого в «поклонницы» записали. Ну-ну, даже забавно, хоть и не особенно верно. А мне вот завидно: я тоже шоколада хочу!

Так, похоже что Рюдо на меня разобиделся окончательно. Ну, и ладно, переживу!

Ириска, тебе хочу сказать, что именно вот этот перескок настроения мне и понравился. Неужели ни у кого не бывало, когда сначала со злости готов все вокруг крушить, хрупкое что-нибудь об стенку в крошку бьешь, а потом вдруг как пружину выдернули? И тихонько заливаясь слезами, утыкаешься в подушку. У меня вот было. Что подтверждает мнение Мышары, что стих твой нравиться тому, кто находит в нем отражения своих чувств.

К позору своему только сейчас выяснила что же такое «стеньге». Ну, ладно мы крысы сухопутные. А вот авторство…. Одного поэта хлещущего ром и любящего моря на этом форуме я уже знаю, а у вас их что, много?

А Торвик произвел на меня впечатление человека, получающего удовольствие от вытаскивания людей к прозе жизни. А заодно выяснила, что не от одной меня за такие вещи можно лапой по пальцам получить. smile.gif
Ri
Табличка в кресле повернулась еще одной стороной(уже четвертой) и по ней побежали строки примерно следующего вида:

Сейден, хорошая мысль! Про неизвестных и их ответы. В самом деле. Было бы неплохо услышать ответную реакцию авторов.

Мышара, мне тоже казалось, что я догадываюсь, кто автор. И этот длинный список постепенно сокращается. =)
Сейчас подозреваются двое. =)
И, я совершил "героическое" усилие и отвлекся от "оригинала" - в результате увидел интересный рассказ, похожий по стилю на качественную фантастику шестидесятых. И идеи в нем хорошие. Ну, может быть немного скомкано самое начало. Имхо.

Переплетчица, мррффф! smile.gif.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2007 Invision Power Services, Inc.