В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
МОСИГРА

 

> Кто все эти люди?, Игра Первая, обсуждение

Объявление
А вот и тема для обсуждения конкурсных рассказов! Не пожалейте хотя бы несколько слов для авторов работ, им это очень важно!

Голосование тут (до 15.03.2013 включительно). Итоги будут опубликованы в этом посте.

Содержание темы:
1. Здесь публикуются отзывы о конкурсных рассказах.
2. Допускаются ответы на любые отзывы и ведение дискуссий и обсуждений.
3. Правила о соблюдении анонимности и не раскрытии своего или чужого авторства должны строго соблюдаться! Если ваш ответ никак нельзя сформулировать безотносительно авторства рассказа – выскажитесь после объявления итогов конкурса.

ВНИМАНИЕ ИТОГИ!!!!

За первые два места шла жаркая битва! Разрыв всего 1 балл!

Итоги конкурса рассказов:

1 место: Мы, уставшие... автор Вито Хельгвар - 32 балла
2 место: Версия 1.17 автор Cordova - 31 балл
3 место: Будьте здоровы, сударь автор Rina_Ray - 17 баллов
(Rina_Ray буквально спасла квенту, подхватив её у автора, который признался немного заранее, что никак не сможет написать рассказ!)

Остальные работы и их авторы, которые, несомненно, заслуживают ваших плюсов:

Лио, наш Лио... автор Nomihin - 14 баллов
Видящая автор Heires$ - 1 балл
Крупная рыба автор Салхи - 8 баллов
Круговорот любви автор lana_estel - 0 баллов
Чистилище автор Torvik - 2 балла
Розовый кролик автор Момус - 2 балла
Паразиты автор Тот - 2 балла
Сказка... на новый лад автор kristina_lenora - 9 баллов
Неправильный выбор автор other - 11 баллов
Былина о Дюке Степановиче автор Марк Октавий - 11 баллов
Эгоизм, магия и прочие радости жизни автор Мантихорыш - 6 баллов
Содом наказан автор Кысь - 2 балла
Поезд автор Киберхаг - 2 балла



Итоги конкурса квент:

1 место: Иштан (модель 2083) - автор other - 27 баллов
user posted image
2 место: Альберт Штокс - автор Тот - 20 баллов
user posted image
3 место: Лио Ллевелис - автор Салхи - 17 баллов

user posted image

Остальные квенты:
Аделина де Миль - автор Reylan - 0
Рудик Штеккер - автор Nomihin - 8
Конрад Гелендбург - автор Вито Хельгвар - 0
Марьян - автор Кысь - 1
Семён «Сторож» Старожилов - автор Святой Аскет - 0
Адавийя - автор Mizy Ai - 9
Адвен - автор Cordova - 2
Николай Семёнович Лесовский - автор Aertan - 0
Виктор Йон Грант - автор Ignavus - 3
Юрий Всеволодович - автор Torvik - 8
Валерия "Эфа" Смайтелл - автор lana_estel - 3
Салли «Сэл» Локборн - автор kristina_lenora - 7
Лаэн Ви-Аньяр - автор Junejay - 8
Леон - автор Crystal - 6
Артем "Живчик" Махов - автор Киберхаг - 11
Шрии'Акх Кодэм - автор Clopik - 2
Марк - автор Мантихорыш - 2
Антонина Твист - автор Янтарь - 5
Муравьева Ольга Юрьевна - автор Марк Октавий - 2
Ноэль Вальдо - автор Момус - 6
Фабиана Райнис - автор Heires$ - 3

Всем огромное спасибо за участие!
Reylan огроменное спасибо за чудесные награды!:)

Сообщение отредактировал Heires$ - 18-03-2013, 9:43
Тема закрыта Новая тема | Создать опрос
Ответов(1 - 19)
kristina_lenora >>>
post #2, отправлено 1-03-2013, 18:09


Рыцарь
***

Сообщений: 81
Пол: женский

Поцелуев: 112

Во первых строках письма хочу поблагодарить наших замечательных координаторов Heires$ и Nomihin за их колоссальный труд по организации и проведению этого чудесного конкурса! Отдельное спасибо Heires$ за терпение и понимание, утирание моих соплей и утешение! Наши координаторы – самые координатористые координаторы в мире!

Есть пара уточнений по правилам голосования и обсуждения:
1. Понятно, что нельзя голосовать за свой рассказ и свою квенту. А что насчет рассказа, в котором использована твоя квента?
2.
Цитата
Правила о соблюдении анонимности и не раскрытии своего или чужого авторства должны строго соблюдаться! Если ваш ответ никак нельзя сформулировать безотносительно авторства рассказа – выскажитесь после объявления итогов конкурса.

То есть: в «Угадайку» играть нельзя?

Судя по концентрации Китежей и русалок в конкурсных рассказах (особенно количество Китежей меня потрясло), я явно пропустила какой-то новый тренд! Кто может просветить, «откуда есть пошла» мода на Китежи?

Прочитала все конкурсные работы (да-да, я «этот самый, тот самый»), получила ряд моральных травм и жажду поговорить об этом!

В свете ряда дискуссий: под спойлером спрятана едкая ирония, «нервные беременные дети» под спойлер залезают на свой страх и риск!

Скрытый текст


Некоторые замечательные рассказы прекрасны сами по себе, безумно мне понравились, но в сочетании с квентой многое теряют: «Неправильный выбор», «Будьте здоровы, сударь» и уже упомянутый «Розовый кролик».

Сообщение отредактировал kristina_lenora - 1-03-2013, 19:27


--------------------
Не говорите, что мне следует делать, и я не скажу, куда вам следует пойти!

Квенты
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Heires$ >>>
post #3, отправлено 1-03-2013, 18:21


Кардинал Лектер
*******

Сообщений: 2298
Откуда: Замок короля Уильяма
Пол: женский

Жертв подано к столу: 3387
Наград: 8

kristina_lenora

1. Голосовать за рассказ, написанный по твоей квенте, конечно же, можно! Тут палка о двух концах: можно порадоваться, что о твоем-любимом написали, но можно и рассердиться, что подали не так, как ты хотел, так что, имхо, справедливоsmile.gif

2. Это, в первую очередь, относится к той ситуации, когда ты точно знаешь автора, данную информацию нельзя прямо или косвенно разглашать. Угадайка - не есть разглашение, в принципе, ничего против угадайки иметь не будем, главное, чтобы именно разглашение не имело места быть.

Сообщение отредактировал Heires$ - 1-03-2013, 21:17


--------------------
Делать плохие вещи с плохими людьми приятно. © Ганнибал Лектер

Мой безумный король
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
bluffer >>>
post #4, отправлено 2-03-2013, 9:37


fallen
****

Сообщений: 346
Пол: женский

iq: 215
Наград: 1

Здравствуйте.

Ну что ж, давайте пообсуждаем =)

Прежде всего, конкурс получился забавный.
Авторы квент попытались нанести черновые штрихи будущей картины рассказа (некоторые даже сделали их пожирнее, с явным намеком на сюжет), но авторы рассказов своей неуемной фантазией напрочь стерли робкие наметки, залив поверх буйством красок, перерисовав полностью с чистого холста… (хотя немногие рискнули-таки раскрасить первоначальный набросок, как он и был задуман).
Получилось очень даже здорово. Но о рассказах подробно напишу позже. В общих чертах здесь скажу лишь – шикарно. Мне понравилось читать не обычные рассказы, а попытки описать мир вокруг героя или вжить героя в задуманный мир.

Поподробнее о квентах. Я не специалист по ним, но все же поделюсь искренними дилетантскими впечатлениями.
На мой взгляд, квенты, предложенные на конкурс, можно поделить на три группы:

1 – аскетичные, ни к чему не обязывающие и потому легко вписываемые в практически любой сюжет (Семён «Сторож» Старожилов, Николай Семёнович Лесовский, Виктор Йон Грант, Валерия "Эфа" Смайтелл, Шрии'Акх Кодэм, Марк, Муравьева Ольга Юрьевна, Фабиана Райнис).
Понятно, что координаторы конкурса настойчиво просили особо не углубляться в локации, дабы дать авторам будущих рассказов побольше свободы творчества. Так вот, авторы квент первой группы, как самые сознательные, так и поступили.

2 – вычурные*, привязывающие героя к определенной локации (миру), либо герой своими необычными способностями (расой) четко указывает на определенный мир (Лио Ллевелис, Аделина де Миль, Рудик Штеккер, Альберт Штокс, Конрад Гелендбург, Марьян, Адавийя, Адвен, Юрий Всеволодович, Салли «Сэл» Локборн, Лаэн Ви-Аньяр, Леон, Антонина Твист).
Здесь (более обнаглевшие осмелевшие) создатели квент решили уже пожирнее намекнуть на сюжеты будущих рассказов, подтолкнуть или озадачить автора.

3 – зарисовки, нестандартные квенты, являющиеся куском рассказа (Иштан (модель 2083), Артем Махов, Ноэль Вальдо).
Авторы этих квент уже, можно сказать, написали часть рассказа. (Каковы наглецы! =))

Вот такое деление, почему-то возникло после ознакомления со всеми квентами. Кому из авторов пришлось легче и кому как больше понравилось – не знаю. ИМХО, легче всего было бы писать на квенты из первой группы, на вторую более сложно, но может кому-то это добавило бы азарта. На третью группу, пожалуй, сложнее всего.

*пардон за это слово, не примите за ругательное, здесь скорее в значении: более разнообразные, тщательно описанные.

Координаторам конкурса - искреннее спасибо =)

P.S. Альберт Штокс перемещается в третью группу (благодарю за поправку более внимательных читателей)

Сообщение отредактировал other - 2-03-2013, 10:20


--------------------
Никогда никому не позволяйте влезать своими длинными пальцами в ваш замысел. /Д.Линч/
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Heires$ >>>
post #5, отправлено 2-03-2013, 17:41


Кардинал Лектер
*******

Сообщений: 2298
Откуда: Замок короля Уильяма
Пол: женский

Жертв подано к столу: 3387
Наград: 8

Уф, субботний день прошел не зря!:) Давно не писала таких чисто добрых и позитивных отзывов, но меня искренне порадовали работы! Может быть, это из координаторского окна оно так всё видится, но я прямо читала и получала удовольствие!) Вы все такие молодцы! Спасибо вам!

Лио, наш Лио…: Сама по себе квента уже была очень красивой и красочной, поэтому перед автором стояла непростая задача. И автор, на мой взгляд, отлично справился. Во-первых, красиво обыграл все данные, во-вторых, был очень внимателен к поданным деталям и их активно использовал и, в-третьих, написал яркий рассказ, квенту не посрамившийsmile.gif. Особенно понравился эпизод в самом начале, где куча народа с косичками и тату)) Учитывая, что в квенте описывается экзотическая весьма внешность, было забавно читать, что они все такие))). И, конечно, концовка прекрасна, да)

Видящая: Сначала подумала, уж не решил ли автор превратить персонажа в мужчину, но потом вздохнула с облегчением - не решилsmile.gif. Если говорить о соответствии квенте, то оно достаточно полное, хотя Лаборатория несколько притянута, но зато сам Дом заюзан более чем активно. Способность раскрыта, хотя тут не столько глазами видит. По сюжету мне показалось интересным и интригующим, хотя, на мой вкус, чересчур уж внезапно в итоге всё развернулось, то есть я ждала, что из воспоминаний инфа придет, они к этому располагалиsmile.gif.

Версия 1.17: И снова я похвалю автора за очень бережное и внимательное отношение к квенте! Все штрихи органично и аккуратно вписаны в повествование, понимаешь, что они все - важная часть рассказа. А ещё меня приятно удивило, что персонаж квенты ну никак не тянет на романтического героя, но автор подарил ему счастье в личной жизни. Мне очень понравилась идея и концовка, да и вообще написано очень здорово. Учитывая, что я читала рассказы при приеме, а потом ещё раз для голосования, то могу сказать, что это один из тех рассказов, которые я с удовольствием перечитываю второй раз. Более того, со второго раза он кажется только лучше.

Мы, уставшие…: Квента была, конечно, непростая. Мне понравилась, как её увидел автор и как дополнил, я бы даже сказала - обогатил. Вообще нарисовалась весьма жуткая картина мира, какая-то беспросветность угнетающая. Но как может быть иначе, если в центре событий армия, которая не скудеет от сражений, а только пополняется? .. Пока это писала, почему-то вспомнились Герои (которые Меча и Магии), когда там идешь с некромантским отрядом и каждый раз радуешься, что после битвы пополнишь ряды. Самым ярким моментом рассказа, пожалуй, считаю 4й кусочек… это было сильно.

Крупная рыба: Ммм, как классно. Чьорт, это не честно, у меня слабость к русалочкам!:)) А она ещё и такая… трушная – немаяsmile.gif. Ладно, начну по порядку… Квента – опять же весьма непростая была и мне дико нравится, как она обыграна, нравится, что учтены мелочи. При этом рассказ получился самобытным, т.е. по квенте я бы не подумала, что он в принципе может быть таким. Очень нравится развязка… и вот, казалось бы, по ходу рассказа ничего супердинамичного не происходит, но читать интересно и не хочется отрываться. В общем, я очень довольна прочитаннымsmile.gif.

Круговорот любви: И здесь автор отнесся к квенте внимательно, хотя тут у меня субъективно немного иначе представлялся образ ундины, но в том и интерес, что каждый видит по-своему!:) В рассказе много дождя, музыки и эмоций. Мне нравится именно эта эмоциональность работы. И героиня получилась такой… одновременно притягательной в чем-то и, в то же время, пугающей. Кстати об этом, интересно сравнить с предыдущим рассказом. Тут русалка по внешности прямо такая колоритная водяная, но она в немного несвойственном русалкам амплуа (особенно возраст), а там внешне только длинные волосы и нагота (что, впрочем, отнюдь не всегда говорит о принадлежности к русальичему роду), но она именно по духу прямо истинная юная русалочка.

Чистилище: В рассказе прямо видно, что он строился на квенте, в смысле автор очень хорошо её изучил и продумывал сюжет прямо по ней. Чистилище получилось очень колоритным, прекрасно представляется и производит сильное впечатление. Концовку, правда, я почему-то видела иначе, но такой вариант тоже хорош. Ещё отметить хочется очень яркого выразительного героя.

Розовый кролик: Очень замечательно, что с розовым кроликом всё закончилось хорошо, а то я за него переживала. Кстати, со второго прочтения рассказ перестал мне казаться настолько сюрным, как показался с первого, так что я прям проникласьsmile.gif. Теперь если мне приснится нечто розовое и пушистое, я постараюсь не просыпатьсяsmile.gif А если серьезно, то несмотря на такое глючное содержание, написано очень красиво и затягивает…

Паразиты: А в этом рассказе персонаж квенты занял роль оппозиции… Это интересно, потому что до этого персонажи были преимущественно главными героями. Кроме того, тут Адвен – эдакий манч))) поэтому, наверное, было очень грамотным решением сделать из него именно врага. При этом получилось и особенности квенты сохранить. В целом вышло весьма интересно. С одной стороны масштабная, глобальная картина, а с другой – в общем-то личные интересы героя, которые привели к такому открытию и последствиям… А ещё подумала, кто там бОльшие паразиты…

Сказка... на новый лад: Ага, и тут персонаж квенты стал побочной силой, но теперь уже дружественной! А хорошо получился волшебник в голубом вертолете! Добрая и светлая история о том, что иногда надо просто немного помочь, подтолкнуть и проявить участие… Квента, кстати, была достаточно свободной и ни к чему не принуждала, поэтому очень любопытно, что автор увидел в этом сказкуsmile.gif. Это здорово, по-моему. Ну и вообще, прочла с удовольствием.

Неправильный выбор: Хах, как внезапно. В смысле при такой квенте уж никак не ожидала увидеть фантастику. smile.gif Понравилась фраза Нэнси про способность существа сохранить чужую жизнь. Кстати, из-за неё думала, что в конце они найдут такую расу, но, увы, пока в этой вселенной только люди под это подпадают, судя по рассказу. Хотя вот тут двоякое ощущение… С одной стороны, жалко экспедицию, а с другой, «понаехали тут», т.е. сами же вторглись в чужое пространство… и препарировать там сразу начали :Р

Былина о Дюке Степановиче: О, приквел к «Чистилищу» smile.gif)). А если серьезно, то хоть в обоих и поминается Китеж, совсем он разный. В этом рассказе несколько меньше узнается персонаж квенты, но получившийся Юрий Всеволодович всё равно весьма колоритен. Сильно улыбнула меня концовка! Не припомню, чтоб читала в таком почти прям историческом рассказе о древней Руси про «стазис-поле»))) Отдельный огромный плюс рассказу за классное соблюдение нужного стиля повествования.

Эгоизм, магия и прочие радости жизни: хмм… это было… неожиданно!:) С интересом читала, что же это за ошейник окажется и чем так важна девушка, а в результате внезапным оказалось поведение героини. Внезапно жестоким и это здорово вывернуло рассказ наизнанку (не в плохом смысле). Мне понравилось, что по ходу хранилась некая тайна и напряжение, ну и, конечно, умение автора не влюбляться в главного перса и позволить ему быть ревнивым, циничным, жестоким.

Содом наказан: Ох, а тут автору выпала не просто сложная задача, но ещё и большая работа по изучению реалий! И автор оказался прекрасен!))) Нет, правда, я читала и перечитывала, смакуя фразы. Очень ярко, «вкусно» и живо написано. И в небольшой объем текста поместилось столь многое. И концовка, конечно, концовка хороша! Кстати, это прямо идеальное совпадение квенты, которая мне особенно понравилась, и рассказа, который тоже для меня стал особеннымsmile.gif

Поезд: Этот рассказ для меня оказался интересен тем, что он с квентой представляет единое целое. То есть остальные обыгрывали детали из полученных данных (кто-то больше, кто-то меньше), а здесь квента является важной частью рассказа. И именно она здорово раскрывает концовку. В итоге этот симбиоз квенты и рассказа дает очень мощный финал.

Будьте здоровы, сударь: и, наконец, the last, but not the list рассказ, который у меня вызвал продолжительную и затяжную улыбку. Он такой… по-хорошему безумный и позитивный с этими розовыми мыльными пузырями!:) Читаешь квенту и ждешь интригу: за что же такого кавайного парня под плаху-то, а в рассказе это получило столь забавное объяснение и развитие!))) В общем, это отличный заряд позитива на целый деньsmile.gif. Ну и написано в тон – легко и приятно. Хорошо таким рассказом заканчивать прочтение конкурсных работ.

Вообще, учитывая, что я с удовольствием прочла все работы, выбирать лучше очень сложно. Для начала я выделила те, которые как-то особо легли мне в душу, а уже из них нечеловеческим усилием откромсаю три)))
Тут перечислю эти особые, чтобы не спамить в голосовании:

Лио, наш Лио... – это всё концовка!)))
Версия 1.17 - ну… ну, этот рассказ меня покорил продуманностью, соответствием квенте и очень цельным миром и сюжетом в нем.
Мы, уставшие... – эта мрачная неживая армия очень впечатляет
Крупная рыба - русалочка…. Ыыы (*глупо улыбается)
Сказка... на новый лад - за добрую, хорошо написанную историю
Содом наказан - мал, да удал! Пропечатался он у меня в памяти прямо мощно
Будьте здоровы, сударь – за легкость и позитив… и мыльные пузыриsmile.gif

Сообщение отредактировал Heires$ - 4-03-2013, 9:10


--------------------
Делать плохие вещи с плохими людьми приятно. © Ганнибал Лектер

Мой безумный король
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
bluffer >>>
post #6, отправлено 5-03-2013, 22:39


fallen
****

Сообщений: 346
Пол: женский

iq: 215
Наград: 1

Если вы надеетесь, что лень победит мое стремление излить свои никому не нужные отзывы на прекрасные конкурсные творения, как победила она большинство участвующих, то зря. Совершенно зря. Рассказы прочитаны? Прочитаны. Впечатления есть? Есть. В основном они восхищенные, потому простите мои визгливо-истеричные «уиии» и хрипло-страстные «о-хо-хо». Или не прощайте, это уже ни на что не повлияет…

Версия 1.17.
Уиии изгибы времени и миры-клоны! Я в восторге. Все так живо представилось – этот чадящий мегаполис, ползущий по нему киборг, влюбленный в девушку из параллельного мира… Немного суховато в эмоциональном плане, ИМХО, но тщательно описанная детальность и хорошая логическая структура рассказа впечатлили. Один из немногих рассказов, от которого веет писательским профессионализмом. Спасибо.

Розовый кролик.
О-хо-хо. Розовые кролики, желтые верблюдицы и джин в кадке – да это просто праздник какой-то! Чудная эйфория охватывает с первых строк шедевра и несет бурным потоком сквозь расшалившееся сознание и бурную, отпущенную на волю, фантазию. Я прямо вижу Чеширскую улыбку на веселых губах, Фаготовский блеск в огненных очах и немножко сарказма Шоу в изогнутых бровях автора.
Ах, да. Еще я вижу огромную дулю под самый нос создателю квенты, вкупе со всеми читателями: «Джин, да? Лампа, да? Может вам еще и три желания на блюдечке подать? А вот вам! Нате-ка выкусите!»
Вооот, теперь вы знаете, какие образы породил в моем разуме сей чудный рассказик. Спасибо автору, серьезно. Меня долго не отпускало.

Видящая.
Уиии люди-икс снова в строю! Что-то как-то не разобрамши я в чем-таки тут закрут. Какой-то парень не может помереть в доме, где все только этим и занимаются. Главгероиня, по совместительству медиум в ндцатом поколении, лезет к несчастному бессмертному в мысли и…? Так и осталось неясным для меня: почему и что с ним приключилось и чем он побудил главгероиню снова медиумничать. Единственные строки, о которые мой мозг попытался зацепиться, пытаясь разгадать эту покрытую мраком тайну: «её окатило волной желания. Нет, не её – его… или всё же её, но она не была собой. Два тела сплелись в одно дивное и дикое существо. Сильный мужчина сжимал её так, словно боялся отпустить даже на мгновение, будто она может сбежать. В какой-то момент Аделина ощутила, что это не воспоминание, а мечта. Не сбывшаяся, растоптанная жестокими словами из уже настоящей памяти.» Позвольте, позвольте. Кто кого сжимал? Это что же выходит? Медиум вошла в мысли парня, а тот в это время наслаждался объятьями сильного мужчины, которые, по-видимому, были лишь его мечтой. Получается, что парень (тот, что временно бессмертный) не традиционной ориентации, простите, так и не реализовал любовь к сильному мужчине и из-за этого весь сыр-бор? Так вот, значится, что медиумов возрождает! Впрочем, наверняка автор там имел в виду совсем другое, а я как всегда…

Круговорот любви.
О-хо-хо, даже ундины боятся кризиса среднего возраста! Щипят брови, соблазняют юнцов, колят стволовые клетки… Хотя, это я не о том уже. Ундинам достаточно просто тюкнуть мужичка и морщины разглаживаются. Такой рассказ надо читать непременно под блюз и стук дождя за окном, попивая теплый глинтвейн. Тогда вы поймете, до какой степени немолодую женщину злит наглый отказ юнца и публичное осмеяние. Она звереет… рыбеет, в общем, избегайте сирен сладкозвучных в облегающей мокрой одежде. (Почему-то вспомнилась Татьяна со своим письмом Онегину – но это явно не сюда, да.) Спасибо автору за чувственную атмосферу несчастной любви – от начала до конца рассказа ощущаешь себя рядом с героями, в ушах звенит душещипательный мотивчик, капли дождя падают с потолка, и лезешь пощупать: а на месте ли браслет на руке…

Крупная рыба.
Уиии опыты над людьми! Из плюсов – рассказ прекрасно гармонирует с квентой; ровный, не пересыщенный, но и не бедный текст; читать было легко. Из минусов – почему-то идея не отозвалась ни в сердце, ни в пятках, и к дальнейшим размышлениям не привела… хотя вру, в памяти все же аукнулись эти вот товарищи, проводящие опыты, каким-то давно забытым отблеском незабвенных икс-файлов. Истина где-то рядом, да.

Чистилище.
О-хо-хо. Вольная трактовка религиозной темы. Единственное пока, что мне нравится из эдакого – это незабвенная картина К. Смита «Догма». Но вернемся к нашему шедевру. Опять же неясности с попом… зачем он толкнул нормального, ничего не сделавшего ему, мужика в озерцо? Понятно, что не прямиком руками, а взяв на «слабо», но таки толкнул же. И ответа мы так и не находим, хотя автор сам задает вопрос устами Семена: «А тебе-то с этого что?» Впрочем, мелочи это все. Если придираться чуть посильнее: поп – сан православного священника, а в православии Чистилища нет… Но я не буду придираться, потому что не хочу. Потому что рассказ на самом деле понравился, как и квента, кстати. Очень уж они неплохо сливаются в единое целое. Видно, что автор создал кусочек жизни (причем важной ее части) именно этого героя. Все время чтения снедало любопытство: что же будет дальше? Спасибо за хэппиэнд, люблю хэппиэнды.

Сказка… на новый лад.
Уиии голубой вертолетик! Вот вам и сказка, ага. Вспомнились недавние Грани и послеграневые прения прикловцев в духе: «была бы тема другая (не сказочная) я бы ого-го как понаписал(а)» – нате вам!
Оказывается, старые детские песенки еще вдохновляют. Я, конечно, понимаю, что судебный процесс в России оставляет желать лучшего, но чтоб дошло до того, что начали волшебников звать в правозащитники… хотя иногда адвокаты творят чудеса, за деньги правда. А, как оказалось, всего-то надо накормить всех пломбиром –все сразу и сложится, как нельзя удачно. Вроде и тут мой любимый до слезящихся очей хэппиэнд, но отдает он какой-то тимуровщиной, а может и не в тимуровщине дело, и даже, скорее всего, точно не в ней, а просто не понравился странный сплав волшебства, мороженого и уголовщины.

Неправильный выбор.
Уиии няшные медузы-пожиратели! Один из немногих рассказов, где автор пытался втиснуть квенту в сюжет, а не наоборот. Тем не менее, профессор тут не совсем чужеродный элемент, хотя и не вписывается так гармонично в мир, как у авторов других шедевров. Читалось легко, и спасибо за этсамое: «в общем, все погибли».

Былина о Дюке Степановиче.
О-хо-хо. «Отведай-ка силушки богатырской!» От первого до последнего слова – понравился. И князь, и Карфаген, и Китеж, и Дюк… инопланетянин или просто человек из будущего? Я опять в непонятках, простите мою глупость вселенскую, да и не важно это! Важно то, что при чтении данного шедевра мой разум находился в эйфорийном состоянии, за что автору – ну просто гранмерси.

Эгоизм, магия и прочие радости жизни.
Уиии ведьмы и инквизиция! Наконец-то повеяло ароматом долгожданного и выискиваемого мной в каждом шедевре фэнтези… Вот так и погибла последняя Кроши. А все из-за эгоистичного бабника, не сумевшего вовремя с женщинами своими разобраться и вовлекшего их в бои без правил! Рассказ хорош и квенте вполне соответствует (или квента ему? тут уже и не разберешься – и это прекрасно!). Немножко муторное начало, но середина и финал - великолепны.

Содом наказан.
О-хо-хо. И вдарил Всевышний цунами по грешному бардельчику… и все молитвами мужикоподобной девицы, которая, строго говоря, и просила-то не веры ради, а токмо чтобы поднять статус в глазах общественности возлюбленного своего. Читая квенту, ожидался более, эм, сюжетный, что ли, рассказ. Хотя дата, возможно, и ограничивает авторский полет фантазии. Но все же, все же. Восхитило владение словом автора, но, пожалуй, и все.

Будьте здоровы, сударь.
Уиии мыльные пузырики! Создатель квенты и так, и эдак хотел загнать будущего автора в угол, но не тут-то было. Пузырики - вот верное средство от гильотины и не важно, что оные к ней же и привели! Опять непонятно – с чего они вообще взялись-то? От пятилетних страданий беззаветной любви Катарины? Не знаю, сие осталось для меня загадкой. Рассказ оставил впечатление какой-то невесомости, воздушности (это все пузыри!) и позитива, несмотря на гильотину… Тут тоже возникло ощущение втаскивания героя квенты в мирок, а не обрастание мира вокруг наброска квенты. Спасибо автору за теплые эмоции и, конечно, за мой любимый хэппиэнд.

Лио, наш Лио…
Уиии единорог и стражник-девственник! Понравился кусочек мира, выглядывающий красочно описанными краями. Не самая простая квента и тем больше похвалы автору, сумевшему так легко, логично и интересно ее обыграть. Один из немногих конкурсных шедевров, в которых авторы сумели охватить все тонкости квенты, органично расширив и развив их. Спасибо за веселость, приятность и легкость при чтении.

Поезд.
О-хо-хо. Вот где пригодились три закона робототехники Азимова. Не покидает ощущение, что рассказ свояли по-быстрому и под пинками дружескими подгонениями координаторов. Не удержусь и процитирую Вито Хельгвара: «От вычитки никто не умирал пока».
Ну что тут сказать – квента сковала, спеленала, завернула в тугой кокон разум, не дав музам пробиться. Минус - квенте. Автору за храбрую попытку все же плюс.

Паразиты.
Уиии космосу – да, интернету – нет! Очень-очень уж напомнило «Лабиринт отражений» Лукьяненко. Хакеры, входящие в живую сеть, все дела. Главгерой не персонаж квенты, но тем не менее основные ее пункты в рассказе раскрыты и вплетены вполне лаконично. Опять же у меня возникли непонятки (скудоумие никуда не денешь, ага) в связи со следующим моментом: если Адвен олицетворял собой воплощение всей Сети, то как-то странны и непонятны его развлечения с рыженькой, если это был все же хакер, то неясно, почему же при взломе его кода рухнула вся Сеть… таки радоваться за героев в конце или нет – не знаю. Погиб их мир, но если они считают Сеть своим миром, то, возможно, это и к лучшему.

Мы, уставшие...
Зомбифилософия уиии! Один из самых впечатливших меня шедевров. Хотя, первые ощущения были жуткими: пришлось заставлять себя осиливать первую часть, пытаясь своим скудным умишком пролезть сквозь дебри описания непонятной войны, да и мира в целом. Но вторая часть пошла уже легче, в третьей зародился интерес, а четвертая просто бессовестно влезла и застряла в мозгу на несколько дней. Началось все с размышлений: а что было бы придумано мной на столь необычную квенту? Не, ну зомби-то обычны, мы к ним давно привыкши и, казалось бы, окромя тупого пожирания живых на что они и способны-то? Так что пришлось бы поднапрячь извилины, что бы сотворить что-нибудь эдакое. Вот тут-то и начались размышления, приведшие к восхищению автором, сумевшим оригинально и проникновенно описать взгляд на мир глазами неживых. Каков смысл существования для умершего создания? Он мыслит, следовательно, существует… но зачем? Пытается ухватиться за прошлое, живое (играл с внучком), воюет за что? Быть обреченным на имитацию жизни, помнить, ощущать отголоски такого родного живого, частью которого он уже давно не является… Устать от бессмертия. Прекрасный рассказ. Спасибо.
P.S. про пятую часть: дракончик вброшенный драйва ради (ИМХО) неплохо разбавляет =)

Сообщение отредактировал other - 5-03-2013, 22:48


--------------------
Никогда никому не позволяйте влезать своими длинными пальцами в ваш замысел. /Д.Линч/
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #7, отправлено 9-03-2013, 0:14


Мелькор, восставший
********
Администратор
Сообщений: 7322
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5825
Наград: 24

Такие разные Китежи, или кто все эти миры?
Вопреки всем обсуждениям отзывов, я их снова пишу.
Конкурс получился интересный, и вот что забавно – наиболее яркими для меня стали не персонажи, а миры, созданные по ним - многие интересны, некоторые очень интересны. А вот с оценкой квент возникли трудности. То ли ее оценивать по принципу сочетания свободы для творчества и отправной точки и толчка к оному. То ли по тому, как они написаны. Это совершенно разные вещи… Еще подумаю.
И еще один пункт моей оценки – о связи рассказа с квентой. Понятно, что раз организаторы пропустили, она по умолчанию считается имеющей место. Так ведь и грамотность на уровне ворда, прописанная в правилах тех же Граней, не мешает различать более и менее грамотные рассказы. Словом, соответствие на минимальном уровне – одно дело, а вот уровень этого соответствия – фактор для оценки. Для себя я придумал такую проверку – насколько легко можно заменить героя на совершенно другого, сильно ли изменится от этого рассказ. То же относительно описанных деталей мира, но тут сложнее.
Предыдущих отзывов до опубликования своего не читал.
Итак, к делу.

Лио, мой Лио
Рассказ интересно написан, хорошим языком, своеобразно: в нем очень явно чувствуется персонаж, которого нет в сюжете – рассказчик. Сидишь напротив него в каком-нибудь трактире и слушаешь… А сам ты – новичок, издалека приехал, и диву даешься и странным донтори, и единорогам. Это прекрасно прописано, настолько хорошо, что сюжет на фоне атмосферы теряется – ну взорвался дом, ну поймали единорога – как-то оно отстраненно воспринимается, скорее фоном. Потому как-то не очень и важно, что же на самом-то деле было нужно бургомистру, похитителям и террористам (если это одни и те же люди). Поверхностная мотивация явно намекает на что-то более тайное, а на это что-то я и намеков-то почти не нашел.
Финал, в общем, забавен и совершенно в духе рассказа – какая разница, что дальше будет, если единорога поймали, а сержант-то, оказывается, девственник!
Отмечу удачное название и хорошее использование квенты.
Да, мне странным показалось, как стража твердила вслух приметы. Ну да ладно.
Претендент.

Видящая

Сразу отмечу, что и этот рассказ тесно связан с квентой – базируется на главной данной в ней особенности, насчет особого восприятия. И находка – Дом Последнего Вздоха – использована. Само написание… Достаточно грамотно, но вот на мой вкус чего-то немного не хватает. ИМХО, чтобы вызывать у читателя нужные чувства, сопереживание – текст должен или играть образами (не обязательно много) на ассоциациях и чувствах (помню интересный небольшой рассказ Соуль, образный ряд которого был во многом построен на запахе апельсина – не избито, как мне кажется, и в то же время явно приятно большинству) или быть ярким и страстным. Здесь же мысли и переживания изложены слишком прямолинейно для игры на подсознании и недостаточно страстно – для атаки на само сознание. Возможно, дело вкуса.
А сам сюжет интересный. Хорошая зацепка, неожиданный поворот – часто изображают задерживающихся на этом свете, вплоть до превращения в нежить или призраки, людей с незавершенным делом. А тут – отсутствие дела. И решение – хорошее, красивое, концовка нравится.
В целом для меня – достаточно приятно, но не претендент.

Версия 1.17

Отмечу сразу несколько странное начало с точки зрения логики. Как проверка рутинное, хотя и в меру опасное перемещение с грузом не катит. Тем более им и не нужно было его проверять. Как предлог для встречи…. С моей точки зрения, предложение «встретимся там-то и там-то, обсудить дело» вызвало бы больше доверия, чем «отвези некую хрень туда-то, а потом перехватить на полпути - нет, хрень везти не надо, это просто так было». Зачем? С другой стороны, они это уже в семнадцатый раз делают, им виднее, видимо, как лучше завербовать Рудика.
Очень хорошо развит из квенты мир, и сам по себе он интересный. И идея про горящий мегаполис, и то, как построен сюжет – перемежающиеся вставки с диалогом.
Очень красивый финал. Правда, у меня некоторое личное предубеждение против временных петель и игр с вероятностью, хоть некоторые вещи на такую тему и нравятся.
Красивый финал (хотя там лишнее тире в последнем абзаце) и удачное название – оно ассоциируется с самим рассказом, в то же время не спойлерит.
Безусловно, претендент.

Мы, уставшие
Ух ты, какой мир! Впрочем, и задатки в квенте были хорошие, интересные крючки, за которые автор рассказа вытащил целое государство. Классическую вроде бы темную империю, с нежитью, нечистью, и бойцами-людьми, но детали – детали хороши!
Разговоры с живыми, отношения между частями, быт покойников, рейхсвервольфы, свидание с родными – все так живо и трогательно. Некоторые сомнения вызывают паромобили. С одной стороны, элемент стимпанка, с другой – с арбалетами он не очень сочетается по развитию техники.
Впрочем, там есть и пули. Нет, была эпоха, когда ручной огнестрел еще не вытеснил луки, но до автомобилей, даже на пару. Впрочем, кто сказал, что в этом мире не может быть иначе?
Написано хорошо, хотя и есть опечатки. Сюжет здесь тоже второстепенен – вроде и происходит что-то, и живо, чтоб читатель не скучал, но все это работает на атмосферу.
Финал оставляет ощущение горечи и недосказанности – а надо ли досказывать? Такая вот война… Мне очень понравилось, в претенденты.

Крупная рыба
Есть косяки с пунктуацией. Суховато-задумчивая манера изложения чем-то напомнила предыдущий рассказ, а пара мелких деталей – «Кетополис», но последнее, скорее всего, слабое случайное совпадение.
Сюжет в целом неплохой, но это напоминает скорее пролог к повести, чем рассказ. Нет некоей завершенности по событиям. Нет передачи ощущений человека, который понимает, что он объект эксперимента… И кстати говоря, по квенте он более высокомерен и отрицателен, чем в рассказе. Как мне кажется. Из квенты хорошо использован мир, а некоторые черты характера персонажа – например, вспыльчивость – скорее, чтоб были. И того же Геленбурга вполне можно заменить персонажем с иными качествами…
Название мне кажется не очень удачным – оно не очень-то связано с рассказом, и достаточно затерто, как словосочетание.
Иными словами, мы имеем задатки хорошей повести, но для рассказа, чтобы быть претендентом – мало.

Круговорот любви
Квента использована хорошо. Из образов мне больше всего понравилась находка «у каждого были свои сто мелочей, которые держали их дома», обыгрывающие название магазина. И. может, эти мелочи – не так уж и плохо, это не та сказка, к которой хочется быть ближе. Сказка дождя и грусти, сказка, сжатая рамками будней…
Почему-то мне не жаль героя, хотя вроде нормальный парень, и ни в чем ни виноват. Уж не знаю, почему. Впрочем, и к русалке особой симпатии не испытал. То есть ее-прошлую – жаль, но нынешнюю… нет. Даже не знаю, красивая история, красивый финал, но от меня почему-то осталось на расстоянии.
Опять же хорошо передан пусть не мир, но атмосфера улицы, легкой заброшенности, города в тумане…
Да, что браслет его защищает – я сразу догадался)

Чистилище
Китеж номер один. Этот скорее случайный, я диву дался и восхитился фантазии автора – из упоминания озера Китеж вытащить. Во-втором-то случае прямо сама квента настойчиво толкала. А один случайный Китеж – совсем не много.
Впрочем, вернемся к рассказу – здесь хороший пример, когда не только мир, но и герой, прописанный в квенте, удивительно на своем месте. Центральный образ тут именно Семен, а не мир, и рассказ очень четко развивает прописанные в квенте черты личности, и понимаешь, что да – именно так такой герой и должен действовать. Пофиг, что ты неизвестно где и наполовину утопленник – это не повод пропускать отжимания с утра.
Вот разве что карта эмпатии упущена, не разыграна – она могла бы кое-что изменить. Да вот в начале не очень понятно, зачем он попер в Китеж. Будь парню двадцать – понятное дело, перед девушкой пофорсить. А тут – вроде типаж не тот, чтоб попусту красоваться. А некая неудовлетворенность или стремление к чему-то не очень прописаны в рассказе. Не то чтобы противоречат, скорее за кадром.
А вот то, как действовал потом и что вернулся – неудивительно. Да и сплавал не зря – понял кое-что о мире и о себе.
Подводные чертоги интересно описаны, а что тайна так и осталась нераскрыта – так тут именно тот случай, когда важен именно поступок героя, и здесь все лучше прописано, мотивировано и акцентировано, чем у Геленбурга.
Язык соответствует стилю мышления персонажа, на мой взгляд.
В целом на меня произвело достаточно благоприятное впечатление.

Розовый кролик
Я на просторах интернета идеальный эпиграф нашел к этому рассказу.
«И уносят меня, и уносят меня в зеленую странную хрень три белых коня, два красных слона, жираф, попугай и олень!...»
В первую очередь меня здесь восхитил язык. Пожалуй, по стилю, по красоте образов лично меня он больше всех остальных восхищает. Чего стоит только раскачивающая ткань быстрого сна и ребристые бурые скалы реальности – просто великолепно!
И эти адские сюрреалистичные коллажи из выхваченных деталей яви, отражающиеся в снах – одновременно весело и красиво, чего трудно достичь.
Увы, с сюжетом не все так радужно. Проще говоря, весь рассказ о том, как кролик скачет во сне, в конце – упс, это сон внутри сна, или еще как-то хитро, и ему повезло.
Например, в «Мы, уставшие» события тоже условны, и концовка застает героя в том же состоянии, что и начало – на границе войны. Но там все же экшен для развлечения читателя разнообразнее. В общем, это скорее не рассказ, а отличная зарисовка. Тем не менее даже она могла бы состязаться с рассказами за самые высокие места, но увы – квента… По сути значимым из нее стало только слово джинн, да указание на самолет. А персонаж… Адавийю легко заменить на кого угодно. Конечно, джинн подходит для второго левела реальности снов, так сказать, лучше. Но с другой стороны, все это так тонко и запутано, что и Вася Пупкин или Конрад Геленбург вполне бы сгодился. И от замены, с моей точки зрения, в рассказе мало бы что изменилось.
Да, о личном восприятии – есть чисто петербургская ассоциация, от которой я так и не смог окончательно избавиться, хотя тут совсем не о том, и думаю, что автор как раз не из Питера. Есть у нас под названием «Розовый кролик» сеть секс-шопов…)

Паразиты
Очень интересная идея. Трактовка квенты неожиданная, но в то же время нет отношения, что квенту «кинули», использовав чисто формально.
Опять отмечу, как интересно придуман мир. Сама идея, что с нынешнего момента можно повернуть в некий аналог мира Полдня Стругацких и забросить сеть – хоть и не слишком вероятно, но в качестве стартовой площадки для рассказа очень и очень интересна. Впрочем, по ходу продвижения сюжета причины такого поворота раскрываются гораздо лучше. Даже и непонятно, были ли причиной, первотолчком корпорации или сама Сеть… Не очень верю только в один момент – собственно, уничтожение такого мегаразума. Сознание родилось на миллиардах кодов, разработок, сознаний, и все их вобрало и проанализировало – и разрушить его какими-то программами… напоминает сказку про смерть Кощееву – но стилистика не такая. Все равно, что пожевать перца и попытаться посостязаться с драконом в огненном дыхании…
Фраза «И все это время мы жили в Ней, питались Ее идеями, медленно убивали Ее. Словно паразиты…» - она, конечно, очень красивая. Но ничем в тексте не поддержана. Нигде не показано это использование идей самого сознания Сети, и тем более убийства ее таким путем. И образ паразитов не очень подходит – не эти ли паразиты создали сеть, и заронили в нее куски интеллектуальной протоплазмы, которые сплелись в сетку разума? Впрочем, тут можно поспорить. Точнее, можно было бы, обоснуй и пропиши это автор – но спорить, собственно, не с чем, поскольку, как уже отмечал, фраза висит в воздухе.
Собственно главные герои почти безлики – впрочем. Видимо, именно так и задумано, это даже в концепт вписывается. Хотя хакер, провернувший такое, должен быть гением.
Итого мне очень понравился мир, а вот идея недоразвитой получилось.

Сказка… на новый лад
Какой намек на Лескова в квенте))) Впрочем, автор рассказа решил пойти иным путем, и перекинуть мостик ассоциаций на известную песенку про волшебника в голубом вертолете. А почему нет?
В стиле изложения мне нравится прежде всего не выпячиваемая, но ощутимая ирония всего происходящего. Логика сюжета, конечно, страдает, и не раз. Слишком быстро Пакет развернул свое дело (поездка явно не так уж много времени заняла, вряд ли судебный процесс тянулся годами), счастливый случай, приведший к благополучной развязке, из разряда роялей в кустах… Но ладно – спишем на то, что это же сказка. И сказка добрая, причем несмотря на все нестыковки, доброта тут не кажется мне фальшивой, неискренней.
Впрочем, название, как мне кажется, могло быть и поярче. Привязка к квенте отличная, образ хорошо ложится на героя, и да, он должен быть именно таким – не вдруг и заменишь.
Не то чтобы супер, но есть в этом что-то светлое. А мороженое – вещь!

Неправильный выбор
Что-то вспомнился мне фильм «Прометей». Там техника безопасности примерно на таком же уровне соблюдалась: увидели непонятную хрень в месте, где погибли существа, которые были тысячи лет назад круче, чем люди сейчас – давайте ее потрогаем, и тому подобное. Так вот этот фильм – никак не образец логичности и разумности. Но и тут – полкоманды погибло – давайте оставим внутри инопланетное существо и почти полным составом уйдем ночью.
А ведь земляне здесь явно не в первый раз сталкиваются с чем-то опасном. И эта не чья-то частная авантюра, а официальная научная экспедиция…
«Я надеюсь, что, кроме людей, во всем этом огромном мире есть хотя бы еще одно живое существо, способное на сочувствие и доброту, способное сохранить чужую жизнь… даже ценой собственной». А зачем так далеко искать? Есть. Собаки, например.
Есть еще то ли ошибка, то ли смысловая опечатка: «ниже человека на пару фунтов». Фунты – это вес, рост в футах. Кое-где есть пунктуационные неточности, язык нуждается в дошлифовке.
Сюжет, как мне кажется, неплохой, достаточно занятный, финал вполне неплох. Основная мысль – как я понимаю, быть не слишком доверчивыми. Или вообще не верить в то, что есть существа, которые… Или – не все то золото, что блестит?)
Судя по названию, я так понимаю, что главный герой погиб, сделав не тот выбор.
кстати, о главном герое – квенте он соответствует вполне, правда, и квента содержит не так много деталей и предполагает весьма широкие рамки.
Мое личное впечатление – довольно среднее, несколько невнятно.

Баллада о Дюке Степановиче
А вот и Китеж номер два. Прямо таки спровоцированный квентой – я бы тоже не устоял, наверное. Кстати интересно – князь действительно был тучен? Я об этом упоминания не нашел, но, наверное, автор квенту лучше прошерстил источники.
Впрочем, и автор рассказа явно почитал материалы прежде, чем писать – честь и хвала обоим.
Первый вопрос был у меня к названию точнее, к имени. Название запоминается, да, но почему посланник высшего разума выбрал такое имя? Оно вроде бы не чтобы очень русское, должно вызывать некоторые подозрения. Ну да ладно, мелочь.
Написано, на мой взгляд, неплохо, с уклоном в старорусскую лексику, но в меру, без перегибов. Идея спасения в Китеже кусочка, так сказать, русского духа во время нашествия идет из самой легенды, но развита весьма неплохо. Красивый поворот сюжет – люблю всякие «иные взгляды», хотя и не всегда. Бывает, что от некоторых меня коробит, но это не тот случай. Есть, правда, злая нотка некоего национализма по отношению к монголам (во фразе про русских или немцев))). Да и личность Чингисхана далеко не так однозначна, имхо. Но я списываю это скорее на личное восприятие Дюка Степановича, который смотрел со стороны Руси, и был явно пристрастен. Почему нет, в конце концов – если ты выбрал свою сторону, то в критический момент должен быть на ней до конца.
Вещь, в общем, незамысловата и полностью заострена на идее (хорошей идее), но что-то во мне затронула…

Эгоизм, магия и прочие радости жизни

Респект автору рассказа! Уже в нескольких квентах я видел намеки на то, что персонаж не особенно положителен, прямо сказать. Но в рассказе персонажа, если он главный герой (Адвен – нет, и потому не в счет), показывали все же с неплохой стороны. Здесь же наконец решились на обратное, и героиня, вроде бы и не однозначно плохая изначально, выглядит резко отрицательной. Ревность – штука такая…
Покойница, кстати, тоже повела себя естественным (похоже, тоже ревность и желание продемонстрировать перед потенциальной соперницей – моё!), но не самым умным образом.
Язык местами выглядит несколько искусственным. Например, «(Кроши - самоназвание исчезнувшей цивилизации магов)» - кажется скорее сноской, не очень уместной внутри текста.
«- Главный зал, да? Больше похоже на результат скрещивания склада с помойкой. Тут столы, на которых навалены маленькие кучки всякого барахла, там пол, на который навалены огромные кучи всякой гадости. Где чувство прекрасного, скажите мне? Так, а это что за обрезки?»
Может, я неправ, но разговор с самой собой именно такими словами кажется мне неестественным, натянутым. Ими можно писать, но говорить?!
В некоторых местах многоточия содержат по две точки вместо трех. В общем, можно написать и вычитать лучше.
Что ж, как и положено, зло покарало само себя…

Содом наказан
Вот и еще одна апелляции к истории и хорошее изучение источников. Удалось использовать не только сам факт, но и детали – разжижающийся песок, корабль посреди города…
И опять самое примечательное мир. Пусть не придуманный, но хорошо, атмосферно прописанный в деталях биографий, описаниях героев, настроений…
Собственно, тут и есть три части: атмосфера, описание катастрофы, финал. В третьем присутствует нотка иронии, когда, наконец, в последней детали проявляется образ не героини, но автора. Здесь, видимо, и идея? Но я ее не вполне уловил – или автор решил ограничиться просто ноткой иронии? Неплохо.
А после еще пары природных катаклизмов город был-таки совсем заброшен…
Как уже говорил, вполне соответствует квенте.
Симпатично, но для тройки маловато как-то, наверное.

Поезд
А почему имя героя склеили? В квенте раздельно было. И большая буква в середине – как-то не смотрится…
Язык какой-то очень сухой, рубленый, как в отчете. Возможно, это попытка смоделировать образ мышления героя-киборга.
С точки зрения логики… «Удивительно, но на его появление никто не прореагировал» - вот и мне удивительно. В запертом помещении, куда вход воспрещен, появляется неизвестный. Тревога почему-то в этом самом помещении не звучит, только вдалеке, у охраны, не дублируясь, а сотрудник помогает, будто так оно и надо, и там постоянно посторонние ходят – а по вопросам очевидно, что он посторонний.
Ладно, охрана тут вообще хреново работает, судя по всему, хотя по первому контакту с ней и не скажешь. Вообще в экшене слишком много рассуждений, потому он для меня воспринимается отстраненно. Наверное, это «просто изложение» мог бы спасти очень крутой финальный ход – но здесь, учитывая информацию о сбоях в квенте, все достаточно ожидаемо.
Название неброское, легко забывается. Внутренний мир персонажа не очень прописан. вообще какой-то фишки не хватает – не знаю, ярких событий, ярких переживаний, яркого финала, яркой подачи идеи - хоть чего-то, что стало бы главным. А так вроде все и неплохо, но серенько как-то для меня.
Да, квента соблюдена, и текст на ней базируется, тут все хорошо и четко.

Будьте здоровы, сударь

Еще одна добрая сказка. Несмотря на гильотину. И веселая. Мне кажется, лучше стоило все равно дать какое-то пояснение волшебному чиху, в духе истории, естественно. Интересней бы было. Написано забавно и жизнерадостно, конечно, без особых претензий и заморочек, просто повеселить читателя, и чтоб закончилось все хорошо, пусть даже из кустов появится рояль… то есть бабушка-колдунья, с лавстори наперевес. Надеюсь, у них все будет хорошо.
Название, с моей точки зрения, достаточно удачное – сопрягается с рассказом и благодаря слову «сударь» имеет некоторый колорит.
С точки зрения сопряжения с квентой – характер. Хоть его и было не много в исходнике, не особенно использован, и героя легко можно заменить на другого.
Находка с чихом – удачная.
В целом – на один раз почитать занятно, если серьезно не относиться.


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kristina_lenora >>>
post #8, отправлено 9-03-2013, 8:00


Рыцарь
***

Сообщений: 81
Пол: женский

Поцелуев: 112

higf
Дюк Степанович - это русский былинный богатырь, явившийся в Киев по одной версии из Галича, по другой - из Индии. Конь у него невероятно быстр (за одну ночь может смотаться в Индию и обратно), а богатства совершенно фантастические.

Кстати, "Былина о Дюке Степановиче" меня просто потрясла и работой с материалами, и качеством текста. Автору глубочайшая благодарность - получила огромное удовольствие от прочтения! В топе у меня будет на первом месте.

Мысль вслух: ожидала разгромного перевеса Астрид Линдгрен в борьбе между нашим Лио и моим Мио, но ошиблась smile.gif Пока мало кто запутался, хотя, возможно, большинство просто копирует название, а не набирает вручную.

И, раз уж я предложила угадайку, попробую предположить, что автор рассказа "Поезд" - Torvik, а автор рассказа "Мы, уставшие…" и квенты Конрада Гелендбурга - одно и то же лицо. smile.gif

Сообщение отредактировал kristina_lenora - 9-03-2013, 8:01


--------------------
Не говорите, что мне следует делать, и я не скажу, куда вам следует пойти!

Квенты
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #9, отправлено 9-03-2013, 11:54


Мелькор, восставший
********
Администратор
Сообщений: 7322
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5825
Наград: 24

kristina_lenora
Ага, посмотрел в Вики. Забавно, у меня были в детстве русские сказки и сборник былин о богатырях, и там этого Дюка не было и следа. Видимо, судя по легенде, по цензурно-идеологическим соображениями.

other
Цитата
И вдарил Всевышний цунами по грешному бардельчику… и все молитвами мужикоподобной девицы
А вы пробивали в поиск дату, указанную в квенте? Нигде не говорится, что ее молитвами, а сам катаклизм - исторический факт, который при такой локации трудно обойти.


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
bluffer >>>
post #10, отправлено 9-03-2013, 12:40


fallen
****

Сообщений: 346
Пол: женский

iq: 215
Наград: 1

higf
Насчет даты, в моем отзыве вроде указано то, что она направляет рассказ (ограничивает именно по идее). Про молитвы, ну, хорошо, соглашусь, можно заменить это слово на "желание, стремление". То есть Салли именно желала, чтоб люди увидели грязь распространяемую борделем и Всевышний услышал ее желание. Слово "молитвы" вкралось в отзыв из-за общих религиозных настроений, царящих в городке, по описанию автора.


--------------------
Никогда никому не позволяйте влезать своими длинными пальцами в ваш замысел. /Д.Линч/
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kristina_lenora >>>
post #11, отправлено 9-03-2013, 15:38


Рыцарь
***

Сообщений: 81
Пол: женский

Поцелуев: 112

Ничего не понимаю! Три раза перечитал квенту Салли Локборн и первую половину рассказа "Содом наказан", много думал... и все равно не понимаю: на рассвете она в Порт-Ройяле, тут никуда не денешься, да, но потом-то! Рассвет в означенную дату в указанном месте случается приблизительно в 5.30. Землетрясение произошло в 11.43. Около шести часов прошло... За это время такая бой-баба даже пешком дошлепает до Спаниш-Тауна, про лошадей, галеры и иные средства передвижения по суше и морю вообще молчу. По-моему, наоборот, автор рассказа приложил титанические усилия, чтобы продержать героиню в городе до самого землетрясения. Кстати, что она делала-то в церкви все это время?


--------------------
Не говорите, что мне следует делать, и я не скажу, куда вам следует пойти!

Квенты
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nomihin >>>
post #12, отправлено 9-03-2013, 17:08


совриголова
*****

Сообщений: 922
Откуда: hospital for souls
Пол: мужской

харизма: 2778
Наград: 22

Цитата(higf @ 8-03-2013, 23:14)
А почему имя героя склеили? В квенте раздельно было. И большая буква в середине – как-то не смотрится…
*

Хигфе, автор попросил уточнить. Это техническая помарка. Квента координаторам была прислана с раздельным написанием имени, а затем, насколько я понимаю - в процессе жеребьевки, имя случайно склеилось и было в таком виде отправлено автору рассказа. Немного не усмотрели, а вездесущая проверка правописания, очевидно, не дремлет.


--------------------
"— Надо все делать вовремя.
— Что?
— Ну, не тянуть до последнего.
— Не понимаю.
— Не откладывать на потом.
— На каком языке ты говоришь?"


user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Вито Хельгвар >>>
post #13, отправлено 9-03-2013, 17:14


ард заарин
*****

Сообщений: 803
Откуда: Краснополье
Пол: мужской

Mythopoeic Awards: 1576
Наград: 20

Лио, наш Лио...
Квента. Недурно, пожалуй. Отчетливо пахнет фэнтезёй. А еще, наверное, козырной смесью хиппи с цыганами. Квента грамотна – хотя я, честно скажу, не думал, что и на это придется обращать внимание… В принципе, персонаж задает многое. Нет, хорошая квента.

Рассказ. Недурно. Мне нравится фэнтези и нравится хорошая фэнтези, а уж такая, балагуристая, как это было в начале этого рассказа – вообще. Больше таких произведений, хороших и разных, - вот что нужно русскоговорящей литературе для прорыва на фэнтези уорлдкон и нобелевку. Это если вычеркнуть из уравнения тупой и высокомерный снобизм, который один полагает, что есть помимо фэнтези хоть какие-то книжки, достойные нобелевки, впрочем.
Теперь – я буду стегать хворостиной. Сюжет скомкан, конфликт не развит, так еще и недосказанность тут горшего пошиба: рассказ отчетливо становится скороговорочнее и быстрее ближе к концовке. Здесь сразу два вида недосказанности, и ни один не есть литературным приемом, наоборот, литературным приемом в виде упоминания спокойных времен обеспечивают яркое и убедительное цветение одной из них. Тут отчетливо видно, что ужат, грубо обкромсан рассказ: вместо приятной неторопливой интонации – чем дальше, тем суше делается текст, меньше подробностей, длиннее прыжки. Согласен: автор мог и не хотеть описывать битву с единорогом, пусть; согласен: автор мог и не написать развернутого и пропорционального рассказа на бумаге, но в голове-то не мог его не сочинить!
Но кроме головастиковости самой историйки, тут еще и недосказанность в форме намека на большое и ражее произведение про то, как сложилась судьба Лио, единорога, Фрая и магического терроризма на городе-острове. Тогда уж дайте мне этот текст – и я заткнусь)
Хотя начало очаровательно, и весь рассказ вполне обаятелен. И тройка… может, и тройка.

Видящая
Квента. Суха, а стало быть, полнокровного персонажа вроде бы и не прослеживается; автор квенты тем самым подыграл автору будущего рассказа. Впрочем, это только плюс автору квенты, скажу я вам.

Рассказ. Рассказ написан грамотно, равномерен, лишен конфликта и общей драматургии, но, как ни странно, не лишен драмы персонажа.
Теперь ближе.
Автор раз от разу допускает ошибки. Раз: Куклы – дико атмосферная штука, я читал «Куклы мадам Мендилип», поверьте мне, я знаю! У Вас куклы заданы классно, но – ни для чего. А ведь – почему именно куклами она занялась? Что значат куклы для нее, исходя из анамнеза, как для одаренной именно таким хитрым образом? Что значат куклы для нее, исходя из биографии, из конкретных условий жизни в детстве и отрочестве (в свете ушедших мамы и бабушки, например)?
Два: не вполне понятно, в чем автор усматривает сущность дара. Да, мне нужно крупными печатными буквами! Да, в квенте этого нет! Но это, шьерт возьми – ВАШ рассказ! Ваше произведение искусства! Что, Гоголь слал письма за описанием привычек Чичикова Пушкину?! Что, Шекспир строго следовал букве датских анналов, описывая принца Амлета?!
Видящие отпускают грехи, помогают примириться с прошлым, помогают переоценить свою жизнь? Что? Ведь из-за смазанной концовки мы не видим этого отчетливо даже вживую, когда выручают Энгеля…
Три: вообще все непонятки надо рубить, как гордиевы узлы. Согласно букве, но с Вашим духом, понимаете? Та же эпидемия – неясна. Та же нить, что держит именно Энгеля, - неясна! Что, мало умирающих думает: я ничего не добился, я лузер и аутсайдер? И сколь многих это удержало по эту сторону Предела?
Но рассказ, хоть стилистически и небогат, неплох. Так что перехожу к выводу.
Ах, да. Еще одно. Вот насчет того, что в витринах находится то, о чем прохожие и знать не знали до этого момента, так это без ерничества глубоко верное замечание, в самую суть ударили! У меня так практически в каждом магазине, особенно, если с женой по рынку, так вообще подчас из прострации выйти никак.
По смыслу – мне понравилось, наверное. Чуточку по-женски написано, а это мне несколько… поперек восприятия, да. Чуточку надуманно, чуточку недоработано выглядит ее прозрение и благодарность, и уход Энгеля. Текст сразу делается слабее, просто-таки на порядок.
Вообще очень уж автор скован, это чувствуется – при повторном прочтении, так уж точно. Скован, конечно же, квентой… и соблюдением ее условий. Это хорошо, что мы придерживаемся заданных условий по персонажу. Это хорошо.
Но танцует-то автор!
Автор! Я просто не знаю… Подумайте: играть по квенте можно двумя способами: отдаться странному, непонятному тебе миру, влюбленно и очарованно смотреть на него, полуслепому от страсти, дыша учащенно и восторгаясь тем, что видишь – даже если НЕ понимаешь… или овладеть квентой, обволочь собою персонажа, дать ему новое дыхание, вести его в страстной сарабанде, да что там – хоть тарантелле, хоть румбе!
Осторожно плестись и красться вслед – да, вы смогли сделать это аккуратно и симпатично. Вот только это вариант «отбить мяч», но не «получить очко».


Версия 1.17
Квента. То есть, я понимаю, что квента сделана по мотивам «Муви 43», понятное дело: механтавр и есть, верно. Хотя Мегаполис стал анонимным что тот алкоголик в завязке) Но образ – уже в квенте – живой, почему-то совершенно по-человечески неоднозначен. Такое впечатление, автору квенты хотелось бы «Над пропастью во ржи» или «Молодых Львов» в декорациях «Трансформеров» и «Безумного Макса» вместе взятых. Квента сильно ограничивает, честно скажу. Ограничивает и жанр, и возможности менять образ, и даже строить текст труднее: ГГ психологически должен быть вполне себе определенным…
Но – сочная квента, и про такого персонажа стопроцентово будет интересно читать.

Рассказ. В начале там пропущен предлог «с», когда речь про полные батареи. Зар-раза. В другом бы рассказе это вполовину не так резало бы глаз. Дальше – «может» есть вводное слово и выделяется запятыми, а еще было «Как и я, и Грэгори и Филипп», и «Правда недолго…», и «Говорю же правильно»; а вот обстоятельства дистанции «через пару сотен метров» запятой выделять не требовалось… мало, но заметно на фоне.
Ну, ведь тут-то – вещь!
Реально круто. В свое время я зачитывался мощным детективом из кибернуара про Марида Одрана «Когда под ногами бездна». Там была тьма присадок, разве что иначе называющихся. Мне понравилось, и, в принципе, по такой квенте что-то вроде надо бы было и писать… И! Вот он! Вот он, могучий и бескомпромиснный, яркий и четкий киберпанк, друзья.
Ближе к концу, разумеется, имеет место скомканность и прослеживается обычная торопыжская болезнь; в принципе, спасает ситуацию странный ход с одним сознанием на двоих параллельных Штеккеров. Но… не до конца все же. Так что восторг от вещи в целом утихает несколько. А вот восторг от драматической конструкции – да, я более чем восхищен. Сюжет и конфликт грамотны, выверены. Да, недомотивирован персонаж (о чем ниже)! Но КАК он борется!
Ну, и – да… Большой сомнений приходил ко мне во время чтения. И он же – радость себялюбивая: наличествует, конечно, в рассказе подлинное «славанебу»: это неожиданная влюбленность Рудика в Ниссу. Слишком уж разнятся эти биологические виды, эти ветви человека. Кто сумлевается – пойдите в вики и поглядите на каноны красоты африканских племен: груди, висящие до пояса, вытянутые шеи, растянутые огромными вставными кольцами губы, обвисшие по плечам мочки ушей… а потом на Женю Диордийчук, например, или на Линдси Лохан. Каковы шансы на чистую любовь при таких различиях эстетических стандартов?
Но – вещь. И претендент на первое.

Мы, уставшие...
Квента. В гуманных социумах за такую квенту, представленную для написания прозы по оной, следует расстреливать. Это рассказ, или миниатюра, или предисловие к «странной фэнтези» очередной! Это – масса деталей, которые неподготовленного ведьмака скрутить могут вообще в бараний рог! Эта, хотя бы, Госпожа, которая, блин, сразу почему-то напоминает про «Черный Отряд»…
Квента очень талантлива, персонаж очень… мда. Ну… живой, да, мы понимаем? Хотя и мертвяк. Меня от перспективы писать мертвяка дрожь бы пробрала от стратосферы до пояса Мохоровичича. Ну, стесняют меня мертвяки. Пугают даже отчасти. Некомфортно мне читать – и писать – про такое. Но автор квенты молоток. Очень за душу берет, очень! Где, шьерт поббьери, мой верный кол и столовое серебро?!

Рассказ. Хороший, замечательный, зато неряшливый. Никогда не задумывался допрежь о релятивизме, особенно – обоснованном. Как-то вот, к примеру, я лично более склонен прощать (себе) опечатки, а ошибок стараюсь избегать. Себе, значит, опечатки прощаю – ведь обычно спешу очень, пишу за пару часов – как показала практика, даже не в связи с дэдлайном, а просто так меня Грани воспитали) – и стараюсь, как могу. Другим, понятное дело, я не прощаю никогда – им, гадам, всегда дается целый месяц, бери и пиши по чуть-чуть полмесяца, потом правь столько же! Это у меня одного на всем белом свете ноль терпения и прилежания. У остальных – должно быть и одно, и другое; фигли.
Но спасибо этому рассказу, призадумался и о себе, о том, а как выглядит мой рассказ на конкурсе. Закручинился. Это ж автору постараться надо было! Опечаток – уйюйюй! «земля дрожиТ», «У (было – к!) всех подрагивают» кое-где не видать запятых с той или иной стороны вводного оборота, хотя вроде бы они там намечались…
Что до сути.
Суть проста. Ремарк, друзья мои. Это – рассказ, вдохновленный «На Западном фронте без перемен» (нет, может быть, и «Прощай, оружие»… но более сомнительно). Да, Госпожа также отчетливо пахнет Черным Отрядом… но сквозь него пробивается настоящая человеческая душа, а потому и Госпожа ощущается то ли кайзером, то ли фюрером.
А еще тут сыграна хорошая гамма.
Безнадежность войны, но и ее принципиальная необходимость, ибо возвращаться некуда.
Суровые, даже отчасти отвратные солдатские будни, которые – обычная рутина и докука будней, даже когда проявляется смекалка и находчивость, как с тем драконом.
Тоскливые сомнения и мятущиеся сердца, которые, даже остановившись, продолжают куда-то вести своих хозяев.
И живые, и… Представить себе такие встречи – больно. Даже просто представить.
Словом, вот.
Здесь – то, как надо писать о немертвых, точно так же как выше было то, как следовало писать о механтаврах. Как надо, если бы за решение темы брался лично я, конечно…
Сюжет – бытовой, в духе – кто смеялся? – экзистенциального реализма начала прошлого века. Происходят события, проявляют себя персонажи. Мы видим их, и чувствуем их, и…
Рассказ цельный, полноценный, размеренный до потрясения.
Но, будь на свете книга про Корпус Мертвых, думаю, для меня она стала бы зарубкой на душе.
Кто напишет ее для меня?

Крупная рыба
Квента. Кино про такого снимать надо. Живой человек, да и только. Как это там… дан характер, с которым, предположу, работать было сама боль, тягота и вообще труд. Плюс – разумеется, куда же без мира? Названий почти нет, зато дан вполне конкретный сеттинг. Впрочем, что до мира, автор смягчает определенность: отсюда можно выращивать и фэнтези, и НФ, и еще кучу всякого.
А вот персонаж… я бы затруднился – с наскоку-то. Его надо увидеть, познакомиться, найти, что называется, подход… Квента сложна, да, но интересна. Отсюда – интересен и рассказ.

Рассказ. Текст вышел атмосферным, не поспоришь! Более того, квента и текст танцуют один ритм, это очаровательно и придает дополнительную силу обоим.
А теперь – о менее приятном.
В рассказе есть конфликт, но он нифига не дает драматического вопроса, а без вопроса не рождается сюжет, а поскольку психологизма тоже не видно, то истории полноценной все же скорее нет, чем.
Что за девушка? Ну, или «каково ее предназначение?»
Что за предыстория с левиафанами?
Каковы на самом деле род занятий и взаимоотношений со Звездой и левиафанами ветерана Гелендбурга?
Автор жирно и вкусно раскидывает намеки, что он-то знает!.. а я по прочтении что-то так дурак дураком и остался. Архитектоника и драма – ни к гадовой норке, но даже таким, даже чуточку небрежной и ощутимо схематичной штучкой (предисловием, нэ? Ну же!), связанной с вероятной большой и сильной штуковиной, рассказ весьма хорош.
Возможно, претендент.

Круговорот любви
Квента. Честно сказать, неплохая была бы квента. Вот – неплохая! И кризис среднего возраста, и прочие деталюшки… есть, правда, и странности, вроде сырого мегаполиса и склонности привязываться к глупостям, но даже они интригуют. Но вот это вот – «ундина» в сочетании со «смерть все ближе»?! Ну, русалки умирают – этому нас сказки научили, хотя, конечно, согласно мифологии, срок жизни русалок и ундин не ограничен, в общем-то. Это если речь о сверхъестественных существах. Если же о духах воды, так и вовсе они бессмертны без препирательств. А если есть у автора квенты в загашнике смертная раса ундин, то уж этим словосочетанием ее наличие и стоило бы обозначить. Это большой знак недоумения (на письме отражается тремя латинскими буквами). А так – была бы очень яркая квента, и именно свободная до восторга, и предоставляющая для творчества простор…

Рассказ. Да. Ундина настоящая, просто дрожь пробирает. И рассказ… о, какой же рассказ мог бы тут возникнуть!
Вот так, как есть, - он попросту маловат. И описания – не о том, и многие детали акцентируются – не те, что надо бы.
Чуточку мимо. И снова мимо. И снова мимо. Да еще и тот минус, что автор сдурковал, простите меня, грешного, с непродуманной попыткой изыска в названии, которое отсылает к круговороту воды, в которую ундина переделывает обычных людей.
К тому же. Та же, возьмем, самонадеянность мальчишечья, которая позволяла ему не беспокоиться об исчезнувших и о том, что играют они в закоулках поукромнее, - ее не чувствуется в дыхании паренька, а ведь в противном случае уличный музыкантик куда как подозрительнее и осторожнее был бы. Хоть бы и слинял, если не сразу, так после первых исчезновений…
Несомненный плюс – сама идея с историей Белоснежки и брата парнишки. Ее-то и можно было бы развить да хоть и до Кунцевского уровня повествования.
Автор не смог. Но большие надежды на собственное развитие в создателя приличной и интересной прозы заронил.

Чистилище
Квента. Следы неграмотности детектед. Детство во всех местах в виде не нужной и невыразительной клички детектед ту. Квента чуточку рассыпчата, в наличии подробности слабоинформативные, чтобы не сказать – ненужные; хороша, однако, подробность о ношении и применении оружия, ибо если герой не будет мент либо военный, то однозначно будет зоновским – у нас не Штаты, применение оружия влечет за собой однозначно отсидку. Да еще татуировка! Так что это очень хорошо и познавательно…
Квента, в общем-то, не сильно ограничивает фантазию; но ограничения мне не по нраву, честно скажу: махровый соцпоцреализм мне претит, увы, мне ближе фэнтези и прочие фантастики.

Рассказ. По буквам. Идея, она же основная мысль произведения. На месте. Что уж греха таить – все произведение написано в рамках идеи и в ее честь, ни уроков, ни испытаний своих воззрений и этой самой идеи главный герой не проходил и не получал. Он и в воду-то полез стохастически, «на слабо», ни в какие Шамбалы лягушечьи не стремясь, насколько мне видно-то было.
Сдвиг в характере героя. Ноль. Дальше.
Сдвиг в обстоятельствах героя. Да? Нырнул – ну, и вынырнет! Доказал он, что герой – той же зазнобушке? Сильно сомневаюсь. Приобрел что-нибудь материальное (про духовное уже разобрались, что нет), али потерял? Вроде по описи все сошлось.
Конфликт. Не видывал. Вызов от монаха принял – это было дело, но внизу сидел как усе и ждал ждаников. Да и то сказать: не за чем лезть ему вниз было, мотивов не нашлось, вот и конфликтовать не с чего.
Сюжет. Лаконичный и нитевидный. Попал-посидел-ушел. Никаких Фрейтаговых конструкций не наблюдено. Впрочем, это не есть плохо само по себе. Были и не такие мастера, которые во главу угла ставили изучение мира, измененного фантастическим допущением (Уэллсу память), альбо человека, измененного, а хоть и просто оказавшегося под ударом того ж допущения (тьма народу, но начнем с Кафки)…Я такого не увидел, но меня лично сильно тяготили и удручали среднерусские декорации. Очень сильно. Могли и отвлечь, если что.
Что-то я пропустил, твердо уверен, но уж что именно – не знаю, как неведомо мне, и зачем пристегнули начало развернутое с монахом. Ради тех чекистов в Чистилище? Мелковато и несолидно, право же. И зачем трепали гордое имя Китежграда? Как-то и так я не проникся этой заветной землей (илом?), а уж после Чистилища с его картинками маслом…
Две вещи в работе порадовали весьма. Игра слов, раз. Уж если Чистилище – так не сухая и мучительная пустынь, а нормальное мокрое поместилище, где и не хочешь, а мокрым проходишь и почистишься, так еще и в поток регулярно мотают. За это спасибо.
Ну, и то, что герой не оказался уголовником, а все-таки солдатиком.

Розовый кролик
Квента. Самая запоминающаяся из проработанных чуть менее. Бередящий что бы там ни попалось лайнер – это поистине смело. Пожилая толстуха-джинн, то есть, как я понял, джинн со странностями (ну, а зачем ему внешностью пожилым быть? Он же кудесник!), хотя вполне аравийский, ибо это там пышки считаются каноном красоты и достоинства… да и что? Да тут можно хоть «Титаник», хоть что душе заблагорассудится! Свободы много, юмор – вынужденно придется вписывать, а так квента имеет много выдмуки и невнимательна к техническим деталям.

Рассказ. А ну, а ну-ка, наслышан, наслышан…
А ведь вполне неплохой выгон текста балагурской трепотней. Ведет за собой, не забывая подстегивать любопытство относительно кролика! Да, этот сказ – в общем, довольно нехитрая штука, неискусная, да и… да и достаточно невысокого полета по природе своей. Но интерес при чтении есть.
Но как, ничуть не хуже того же розового кролика, путаника и паникера, да продлятся его ночи во снах ребенка под сенью высоких и тучных горбов матушки-желтой верблюдицы, дрессирующей рыцарей с петухами на щитах отбиваться от обломков змеиной кармы, - как, спрашиваю, автор ухитрился превратить прогулочный корабль повышенной комфортабельности в самолет?! В этот самый момент – когда понимаешь, что лайнер куда-то сгинул, - воспринимаешь сам самолет как фокус-покус, и хочется заглянуть в карман автора, который, поди, туда и запихал океанское судно; теряется из внимания даже хитроумная пелевинщина насчет того, что все в руке аллаха, который пребывает в сознании будды, который тоже в руке аллаха, который... ад инфинитум.
Кстати, не откажусь узнать, читал ли автор Апдайка, до которого все не доходят мои собственные руки, или просто так поиграл с названием трендового романа?
Воистину, «да прольётт Аллах» воды вразумления на эти горячные головы!
Рассказа нету, есть лишь прикольная, живая и в хорошем темпе поданная, то ли не шибко грамотная, то ли здорово полнящаяся опечатками прибаутка.

Паразиты
Квента. Горяча и пылка. Манч – вот ее имя. Тут вам и гениальные тексты, и соблазнение за тридцать секунд, и тигриная (или питонья?) грация… И, что характерно, квента заточена с таким большим ограничением, что даже жду, увидят ли его авторы, или станцуют мимо. Она для сети. Для электронных мест, где есть профайлы, составляемые лично пользователем...
Так что это второе испытание для автора рассказа. Первое же – не ржать при написании прозы по столь Мартисьюшной квенте.

Рассказ. Классный сеттинг! Серьезно. Автор реалист, настоящий и добротный. Да, людей из Сети забрать и в космос отправить можно разве что принудительно под страхом расстрела. И то будут сбегать в симуляции личностей, бросая тела (читал такое)… ну, или можно, к примеру, загнать сознание в Сеть, а тела зарядить в космос на кораблике, а там, глядишь, либо перевоспитаются, либо – а что сложного перетолмачить все управление автоматикой планетарных машин и космических кораблей в некие действия внутри Сети. Создать кибернетическую вторичную реальность, привет товарищам Олди.
А так… так мы до Марса и за триста лет не дотянемся.
Идея хороша. Технически рассказ несовершенен. Но замысел привлекает.
Люди убивают Сеть, медленно и неуклонно, когда обитают в ней и взаимодействуют в ней. Сеть в ответ вычищает людей. Люди же – как более древний и злобный разум мелких задр… существ (привет «О повиновении сотворившему»!) – убивают самое Сеть в гордыне и слепой жажде мести.
Гимн ветряной оспе в киберспейсе.
Рассказ, который что-то да дает. По крайней мер, урок о том, что человек увлекается и в увлечении обидой ли, болью ли, страстью ли делается слеп, - мне эта работа напомнила. С меня плюс. И даже минуса за название ставить не стану. Хотя оно спойлерное, да и просто противное.

Сказка... на новый лад
Квента. Ординарный человек. Заурядный. Это обратная сложность, но такую легко и интересно преодолевать: сделать фантастическую и приятную штуку с простым человеком.
Квента, однако, сама по себе проходная в том смысле, что голосовать за нее я бы не стал, и запомнить не смог бы. Увы. И это – при том, что был бы благодарен, попадись она мне на конкурсе. Вот так вот. Хигф прав насчет сложности суждений по квентам и двойственности (да нет, даже мультиплетности) критериев.

Рассказ. Э-э-э… хороший журнальный рассказ. Все есть. И персонажи со сложной судьбой. И волшебство – для разнообразия попсово-песенное. И… и нету рассказа, хоть волком вой.
Идея? Нету. Ну, что за идея о торжестве добра по мановению волшебника? Малость лучше – если обратим внимание на Пакета: успех в жизни даже волшебник может только подозвать, а уж взять его надо своим трудом и своим умом; но у него большую часть текста отбирают ради Иртышева, который – прости меня, автор, - ключевой в его судьбе вечер просидел сами знаете, где! И вся череда совпадений… в общем, так-кая череда…
И конкурентное бюро упоминается – зачем?
Здесь не происходит ничего, связанного с характером персонажей. Но тут еще и события просто происходят – по немыслимому и прискорбному произволу.
Словом – девичий/дамский журнальный рассказ. Десятки таких попадались в стоматклинике, так что поверьте…

Сообщение отредактировал Вито Хельгвар - 9-03-2013, 21:05


--------------------
Каждый роет себе судьбу собственными руками. Старый Читатель
Мои работы не могут нравиться всем подряд: далеко не каждый обладает безупречным вкусом (с)чужое
Если все, за что берешься, удается, - скорее всего, ты занят совершенно не тем, чем требуется (с)Мерфи
Задолжал рассказы Сейдену и Альфе900I.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #14, отправлено 9-03-2013, 23:09


Мелькор, восставший
********
Администратор
Сообщений: 7322
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5825
Наград: 24

Nomihin
Понятно

other
Ну да, только в рассказе нигде не сказано, что факт землетрясения и желание Салли как-то связаны. Тут же дело такое, что ни случись, всегда окажется, что кто-то этого хотел или предсказывал, в моем понимании рассказа это случайное совпадение, и я не нашел доказательств иного. Тем более бордель-то меньше много чего еще пострадал.

Вито Хельгвар
Цитата
Каковы шансы на чистую любовь при таких различиях эстетических стандартов?
В данном конкретном случае - почти 100 процентов. Поскольку это уже в семнадцатый раз. Рудик Штекер сохраняет общие черты характера в параллельных воплощениях, и всегда с первого взгляда западает на Ниссу, проверено практикой)


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Вито Хельгвар >>>
post #15, отправлено 9-03-2013, 23:25


ард заарин
*****

Сообщений: 803
Откуда: Краснополье
Пол: мужской

Mythopoeic Awards: 1576
Наград: 20

Обоги. Звучит примерно так: "Наш апельсин упал с семнадцатого этажа, подпрыгнул и сбил вертолет на высоте трехсот метров, а потом вернулся на балкон семнадцатого этажа. Вам, наверное, покажется невероятным, но апельсин так сделал уже в семнадцатый раз! Проверено практикой."
От того, что авторы утверждают это, сама вероятность события и степень соответствия его здравому смыслу не поменяется, вот что хотел я сказать. А так-то да, лицентиа поэтика, все дела. Именно так и произошло, чего уж)


--------------------
Каждый роет себе судьбу собственными руками. Старый Читатель
Мои работы не могут нравиться всем подряд: далеко не каждый обладает безупречным вкусом (с)чужое
Если все, за что берешься, удается, - скорее всего, ты занят совершенно не тем, чем требуется (с)Мерфи
Задолжал рассказы Сейдену и Альфе900I.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #16, отправлено 9-03-2013, 23:33


Мелькор, восставший
********
Администратор
Сообщений: 7322
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5825
Наград: 24

Ловкая игра словами, но убедительно скорее на эмоциональном уровне, имхо. Законы физики и законы психологии все же условны и изучены сильно в разной степени. Данный случай мне представляется лежащим в рамках нормальных художественных допущений. Впрочем, разворачивать и обосновывать не буду, поскольку диспут по этому вопросу мне представляется делом обоюдно бесполезным и ведущим только к потере времени.


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
bluffer >>>
post #17, отправлено 10-03-2013, 9:05


fallen
****

Сообщений: 346
Пол: женский

iq: 215
Наград: 1

higf
Действительно, автор не пишет напрямую – пожелала Салли, чтобы город накрыло волной. Но, на мой взгляд, две главные мысли в рассказе это: 1. Салли желала, чтоб скверна исчезла из города, потому что так хотел ее господин, которого она обожествляла; 2. Божественное провидение вмешалось-таки, накрыв город волной.
Вывод: пожелала – накрыло. Что и выражено в отзыве.
Я не пойму, к чему именно вы придираетесь?
Цитата
Тут же дело такое, что ни случись, всегда окажется, что кто-то этого хотел или предсказывал, в моем понимании рассказа это случайное совпадение, и я не нашел доказательств иного
Здесь описаны желания Салли (и ее покровителя, да, но в основном-то упор на нее).
Я думаю, в рассказе можно выделить и такую идею: поосторожнее с желаниями, они могут сбыться. И не факт, что вам это понравится...


--------------------
Никогда никому не позволяйте влезать своими длинными пальцами в ваш замысел. /Д.Линч/
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Heires$ >>>
post #18, отправлено 10-03-2013, 11:31


Кардинал Лектер
*******

Сообщений: 2298
Откуда: Замок короля Уильяма
Пол: женский

Жертв подано к столу: 3387
Наград: 8

higf, Вито Хельгвар

На счет разных видов - не соглашусь в принципе, потому что стоит вспомнить мысли героя: он заглянул в окно и увидел людей, полностью биологических, без механических частей. И его это восхитило. Это как увидеть более совершенную форму тебя самого, по эмоциональному наполнению - как человеку увидеть ангела - безупречного и прекрасного. Как в него не влюбиться? Т.е. Для него стандарт красоты отнюдь не механотавры, а натуральные люди, которые совершенны от рождения, в то время, как он - несовершенен.

other

Про Салли... По мне так идея как раз в том, что они мечтали покарать "Содом", а на деле вышло очень иронично - бордель как раз спасся практически.


--------------------
Делать плохие вещи с плохими людьми приятно. © Ганнибал Лектер

Мой безумный король
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #19, отправлено 10-03-2013, 11:41


Мелькор, восставший
********
Администратор
Сообщений: 7322
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5825
Наград: 24

other
Да я не придираюсь. Просто лично в моем восприятии молитвы Салли и случившаяся катастрофа не кажутся причиной и следствием. Совпадением - да. Как и сам факт мне не кажется в данном рассказе вмешательством Божественного провидения. Не вижу я, чтоб тут оно отражалось, и всё тут. Может, конечно, я и неправ, на самом деле знает только автор.
Но если и так, на мой взгляд, он этого нигде не прописал достаточно четко, так что лично у меня вывод и восприятие другие.


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Вито Хельгвар >>>
post #20, отправлено 10-03-2013, 12:14


ард заарин
*****

Сообщений: 803
Откуда: Краснополье
Пол: мужской

Mythopoeic Awards: 1576
Наград: 20

Хайрес, а что, например, Вас (или, боже упаси, меня) зулус воспримет как ангела?! Посмотрел бы я. Да, были майя и прочие ацтеки - но там была культура, в которой белый бородатый означал заведомое добро и благость... Это раз.
Два. Кто сказал - если брать не ситуацию, продиктованную авторским произволом, а логику, - что более долговечные и более развитые, пусть и механо-кибернетическим способом люди-механтавры воспримут неусовершенствованного человека как нечто, превосходящее их? Вот вы неандертальцам либо кроманьонцам часто умиляетесь? И влюбиться бы могли?
Три. А про ангелов вообще чудеса. Ангелы, во всем человека превосходящие, с отрезанной грубо-плотской волосатой частью - это искусственный конструкт, выведенный умозрительно в русле трактовки греховности земной природы тела, которая свойственна христианству - да и не одному христианству. А существа бесплотные, нечеловекообразные и могущественные... не знаю, как воспринял бы их я. А вы?

Это - логика. Это - правила. Так устроен этот старый мир.

Но из любого правила бывают исключения. Так что право автора - обойти или отринуть любую логику. Это не умаляет ценности произведения, как не умаляют ценности картин Дали текучие часы и комоды. Право же мое - указать, что ее вообще пытались обойти, более или менее успешно. А стало быть, нужна была мотивировка, более или менее правдоподобная. Иначе - это простое "так я хочу", которое чуточку смещает точку сборки текста, хотя не унижает его и не принижает, собственно.


Так... И - вторая часть отзывов.

Неправильный выбор
Квента. Еще один ординарный человек. С одной стороны – сущая благодать для автора, который впишет такого, куда захочет! С другой – при всей пригодности и полезности, квента не запоминается, не потрясает, не поражает и не выделяется среди. Увы.

Рассказ. По буквам. Идея, она же основная мысль произведения. Затрудняюсь определить. Возможно, речь всего лишь о том, что в чужой мир со своими представлениями ходить опасно и не рекомендовано. Или все же – о том, что в природе человека есть естественная доброта и сопереживание? Может быть и так, и эдак: идея подсвечена неярко и не вполне отчетливо подана.
Вопрос произведения, он же тема. А стоит ли сохранять жизнь тому, что пытается нас убить? Автор приводит нас к финалу, который нагляден и очевиден, и вполне ответ.
Сдвиг в характере героя/раскрытие характера героя. Герой все время противоречит своему заявленному характеру: нет бы, запереться с машинами и отсиживаться, приговаривая: не мое дело, не мое дело, а потом при помощи машин же и найти хоть паллиативный выход… сдвига также нет. Происходят в тексте – события, но не поступки.
Сдвиг в обстоятельствах героя. Огромен и фатален, вот только сам персонаж в нем участия не принимал: отправили его силком, а все остальные сомнительные шаги предпринимали другие персонажи. Суть сдвига – обыкновенный злой рок.
Конфликт. Плацебо внутреннего конфликта. Автор постулирует сомнения, которым неоткуда взяться у черствого технаря и жертвы нападения инопланетных хищников. Но изначально не явствует, что у него были четкие убеждения о непреложности сохранения инопланетной разумной жизни превыше человеческой. Изначально он любопытствовал насчет инопланетной разумной жизни, не более. Зато есть конфликт-видимость, конфликт с чуждыми существами (разумность их, простите, автор, не явствует), и уж этот… да, этот придает трагизму.
Сюжет. Стандартный: первопроходцы пришли, увидели, не разобрались, поверили, умерли. Линейный, рельсовый. Построен на нарушении(-ях) логичного и элементарного протокола для посещения чужих планет, до которого додумается любой: дуть не то, что на холодную воду, вообще на все, что видишь. Руками не щупать, близко не подходить, оружие на боевом взводе. Финал же попросту логичен и четок. Неважно, сумеет ли технарь-ученый стрелять. Другие космонавты умерли отнюдь не по причине непротивления злу, а ввиду недостаточности средств борьбы с оным.
Архитектоника. Традиционный на данном конкурсе вопрос: красивые декорации и излишний диалог первого куска текста были направлены на что? Он – кусок – немал, однако непохоже, чтоб шибко функционален. Ну, я могу и ошибаться. В остальном развитие идет классически, по нарастающей и обрывается в танатос.
Претензии к грамматике высказали и до меня, не стану останавливаться.
В целом – неплохая попытка, поздравляю. Впереди еще тысячи часов практики, автор, но Вы стремитесь, и это хорошо.

Былина о Дюке Степановиче
Квента. Интересное решение – взяться за историческую личность. Да хоть и псевдоисторическую. Квента достаточно образна, создает картинку, и определяет саму эпоху для историйки. Неплохая, но и не рвет крышу, понимаете?

Рассказ. Даже налет шапкозакидательства (это я о кладезе ценностей культурных и о бааааальшой натяжке насчет прогрессорства в отношении Чингисхана) не помешал рассказу стать для меня событием.
Мне было интересно. И сюжетец-то нехитрый, и опять начальная часть нагорожена где-то в нескольких верстах от основного текста с его смыслом и сутью, но, дражайшие мои, премного потешен, и сие искупает множество грехов, паче же всего грамматической корявости и пестрявости неученой.
Да. Да уж.
Словом, тема избита, прием заржавел, а читать интересно. Между прочим, это отличительная черта ретрореваншизма, а оный, в свою очередь, указывает на психологические комплексы в отношении даже не себя (то есть, и себя тоже, но это постулируется), а своей нации.
Предупреждая недоуменные вопросы – а хоть бы и не своей, хоть бы и племянников!..
Автору плюс.

Эгоизм, магия и прочие радости жизни
Квента. Одному мне кажется, что клички вот эти вот – фэйспалм? Если одному, то это не страшно, потому что – все равно по факту несерьезно и смешно; главное, чтобы возмущало меня одного… Квента слегка хромает на пунктуацию, особых закидонов по части логики не увидел. По сути же – неплохой образ, чуточку манч, автор педалирует ларакрофтность, а не угрюмый алкоголизм, хотя жизнь по законам улиц убивает-таки первое, а не второе. Но интересная, и можно писать, ибо из ограничений – разве что горшая из разновидностей фантастики, фантастика психологическая («таких людей не бывает»).

Рассказ. Очень юная фэнтези, потому – вроде и в моем любимом ключе, но…
Не очень соответствует квенте. Совсем не похожа героиня на живущую по законам улиц, совсем не осторожна, совсем не обладает состраданием… Хотя насчет предать – это в наличии. Словом, проработано на среднюю оценку.
Вы знаете, это ведь и есть рассказ – где-то в семнадцатом мире дальше по Кольцу от нас. Там автор сумел одолеть типичные для начинающего писателя проблемы роста, вычитал, исправил, понес к бетам… сделал хорошей назидательной вещью. Нравоучительно-нудной? Так ведь вся фэнтези учит нас быть людьми и жить в мире (кроме лубочных текстовибраторов разве что, которых в пропорции до 90 процентов, но которые не делают жанра).
Это, подозреваю, забавный и занятный рассказ – там. И мог бы таким же быть и у нас. Но, увы, я не вправе пенять на слабую мотивацию персонажа, на слабую разработанность конфликта, на все, на что я попенял бы автору «Чистилища» (в рамках «угадайки»: скажите же мне, что это НЕ Торвик!!!), давно как миновавшему начальные уровни ремесленной учебы. Это ученический текст, в котором автор учится потихоньку строить и конструировать, давать волю фантазии созидателя миров и судеб. Это текст учебный, но демонстрирующий наличие задатков, которые можно развивать.
Остается надеяться, что автор научится.

Содом наказан
Квента. Кличка, да? Серьезно? Очешуеть. А так-то квента хороша, ярка и интересна. Она запоминается, и это хорошо для квенты. Но уж так ограничивает локацию, что автору рассказа, должно быть, пришлось дюже и дюже туго…

Рассказ. Красивое начало – половина дела. Грамотное, приятное, текучее, оно влечет за собой без усилий и натуги. А потом исчезает запятая, и осмысленный оборот, рожденный ошибкой, заставляет четыре раза перечитать себя: «благодаря сложному равновесию пиратов-наемников, грабивших испанские корабли и торговцев, которые продавали награбленное» Думаешь: насколько же сильны были пираты, что между разными пиратами нужно было равновесие? Думаешь: насколько же подлы были пираты, чтоб торговцев, перепродававших награбленное, грабить потом самим? А там просто нет запятой, и торговцы попадают в список жертв наряду с испанцами. Забавно?
Это не рассказ, скажу сразу, это очерк. Очерк хороший, мастерский, со знанием дела и людей, обаятельный и – ну, самую малость переутяжеленный по части пунктуации с синтаксисом, - почти невесомый.
Никто ничего не делает, но событие случилось, и мы видим это глазами очевидца, и даже яркий символ непреходящести развратности в человеческой натуре (уцелевшая вывеска) в первые мгновения воспринимается скорее как знак, что не все потеряно, и жизнь продолжается; но это ложная трактовка, конечно же.
Мне понравилось. Хотя рассказа и нет.

Поезд
Квента. Великолепна. Фантастическая. Мне б такую. Очаровательно прекрасна. Потрясла безусловно. Причин – даже не представляю.

Рассказ. Такой сначала прикольный, потом идет «Сейчас для этого это было не главное», потом «Да, отгрузить со склада должны были отправить сегодня», потом еще, а там я потерял счет и интерес. Сомневаюсь, что написано русским... не так. Судя по речевым конструкциям, написано не (восточным) славянином. Славяне так не говорят. Потому претензий к пунктуации и прочей чешуе грамотности не имею вовсе.
Сюжет нехитрый, авантюрный, виданный в «Ультрафиолете». Финал – открытый, ибо с ребенком можно делать что угодно энное количество книжек манги. Даже воспитать из него Ганнибала Лектора или Люка Скайуокера.
В принципе, слишком ясно видится, что писали второпях.
А так… квента соблюдена до запятых.

Будьте здоровы, сударь
Квента. Вот так надо строить сцену для квенты! Сам персонаж заставляет поморщиться мартисьюшными замашками… но потом – ах! В таких обстоятельствах и Марти Сью придется попотеть… Хорошая, запоминающаяся, достаточно неудобная и жесткая для рассказчика.

Рассказ. Некоторая легковесность и небрежность – но это небрежность хорошего умельца!
Но это классное начало и замечательное развитие! И концовка хороша. Вообще – получил удовольствие, и критиковать не хочется. Милый, славный рассказ. Настоящий и приятный.
Спасибо автору!


Квенты. Сначала оговорюсь, что квенты, на которые не написаны работы, в тройку брать не смогу. То ли невезучие, то ли не вдохновили никого, а только мне кажется, все же, следует поощрить тех, кто прозвучал полностью… Но, может, прочитав, я и переменю мнение, да? Итак.

Леон. Хорошая, яркая, богатая и щедрая. Чуточку только автора увело в показушные внешние побрякушки. Хотелось бы почитать хороший рассказ об этом парне…

Артем «Живчик» Махов. Грр, кличка! Написано излишне вычурно: ну, зачем же показуха в виде отрывка прозы? Вы ж почти ничего не дали о его характере! Так еще и неприятно видеть это надуманное и напыщенное «Живи, Живчик»…

Шрии'Акх Кодэм. Занятно, достаточно выразительно. Плюс – кот на корабле, такой толстый намек на хорошее развлечение. Приятная.

Марк. Целый ворох возможностей. Квента-то лаконичная и экономная. А мужик колоритный и может дать огоньку для сердца сюжета.

Антонина Твист. Неплохо, плюс мизансцена дает готовый пульс для рассказа. Я б взял)

Муравьева Ольга Юрьевна. Персонаж прописан. Не очень интересен, но зато потенциально может стать кем угодно – от Вольхи Редной и до Феи Морганы. Но писать не взялся бы…

Ноэль Вальдо. Классный, обаятельный, но ограничивает тем, что из нашего мира и из наших дней – иначе откуда в авторизованном самопредставлении фигурирует современный мульт? Но – писал бы, наверное.

Фабиана Райнис. Достаточно интересно, хотя – простите уж – несколько шаблонно. Но только на этой квенте мне пришла в голову одна занятная идея.

Итак. Вот и все. Ненаписанные рассказы, вернее, их герои – все же поразили чуть менее, чем те, другие. Закономерно? Возможно. У них все же было меньше возможностей для развития, не так ли? Но и за них – спасибо тем, кто старался и писал.

Сообщение отредактировал Вито Хельгвар - 10-03-2013, 13:31


--------------------
Каждый роет себе судьбу собственными руками. Старый Читатель
Мои работы не могут нравиться всем подряд: далеко не каждый обладает безупречным вкусом (с)чужое
Если все, за что берешься, удается, - скорее всего, ты занят совершенно не тем, чем требуется (с)Мерфи
Задолжал рассказы Сейдену и Альфе900I.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru Palantir Лучшие AD&D и RPG ресурсы Рунета Рейтинг Ролевых Ресурсов

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.

Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.0 © 2005  IPS, Inc.
Текстовая версия Сейчас: 3-07-2016, 20:10
© 2003-2012 Утеха.ру, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Тео, higf.