В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
МОСИГРА
 
Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Перо под ребро. Проба двадцать третья. Весна 2012, Итоги

Woozzle >>>
post #1, отправлено 15-05-2012, 23:32


Клювоголовый
*****
Цензор
Сообщений: 647
Пол: женский

:: 1703
Наград: 14

Завершился двадцать третий поэтический конкурс. И какая же из нынешних тайн будоражит воображение сильнее всех остальных?
Конечно же, имена тех, кто эти тайны творил. Срываем маски?

Начнем с любимцев публики:

Первое место, набрав 28 баллов, получает работа Бельтайн и ее автор Scorpion(Archon)

Второе место делят две работы, заработавшие по 16 баллов:
Шаги, авторы Nomihin и Вито Хельгвар
Шепсес Анх, автор Момус

Поздравляем победителей, но не забываем и об остальных участниках:

Демон-Солнце – 5 баллов – автор junejay
Пройденное и непройденное – 6 баллов – автор higf
Королю – 6 баллов – автор Элис
Снежный рыцарь – 7 баллов – автор Соуль
Тайна – 7 баллов – автор Torvik
Мой маленький секрет – 4 балла – автор Heires$
Без названия (Посиди, послушай меня, мой мальчик) – 13 баллов – автор Сэр Хантер

Спасибо всем за участие, голосование, отзывы! До встречи в следующем Пере.

Сообщение отредактировал Woozzle - 15-05-2012, 23:33


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #2, отправлено 16-05-2012, 0:16


Мелькор, восставший
********
Администратор
Сообщений: 7322
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5825
Наград: 24

Поздравляю победителей!
А также спасибо всем участникам, голосующим и комментирующим. Последних отмечаю, потому что до предпоследних дня с комментариями было совсем уныло, а лично для меня обратная связь важна и интересна.

Правда, отвечать практически не на что, так что скажу общими словами. написано было в настроении усталости от множества смертей и трагедий на конкурсах. Нет, я сам не особо склонен к хэппи-эндам ни в написании, ни в чтении, но так сошлись состояние души и звезды.
Тайна пути. Тайна смерти. И соединении их в смерти как продолжении пути. Дорога - не потери, смерть - не трагедия (не всегда, то есть), путь можно пройти легко, весело и без страха - это то, что хотел выразить. Полагаю, создать что-то яркое с таким настроением трудно по установке, надо было, наверное, искать крутые образы, потому что больше ничего в голову не приходит, но на это у меня просто не хватило мастерства. Стих ни на что особенно не претендовал в моем понимании, так и вышло.

Сбой размера там есть, но он не во второй строе, а в первой, в моем понимании. Везде, как и задумано, по 12 слогов, а в первой и последней 12-13-12-13. Я хотел выровнять и пробовал разные варианты, менял слова, сохраняя только слово "дорога" в конце строки и общий смысл. Но 12 никак не звучало, а как только начинало звучать и я радовался - оказывалось, там магическим образом 13 слогов. Долго бился, потом решил, что или я туплю, или здесь какой-то закон звучания, которого я не понимаю, и решил отправить так в надежде, что кто-нибудь пояснит, в чем дело и почему. В слове "дорога", что ли?

Вот, собственно, и все. Спасибо координаторам и всем, кто дочитал до конца поста!


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Heires$ >>>
post #3, отправлено 16-05-2012, 8:12


Кардинал Лектер
*******

Сообщений: 2298
Откуда: Замок короля Уильяма
Пол: женский

Жертв подано к столу: 3387
Наград: 8

Спасибо всем за конкурс, действительно, сильный получился, не было явно слабых работ и, как показало голосование, больше половины так и висели на одном уровне плюс-минус три балла. Это радует. Не радует лишь малое количество отзывов. Не жадничайте, люди!!!))

Традиционно немного про свое: Рада, что большинству (судя по отзывам или спискам непопавшего, но близкого к тройке) оно понравилось, но печалюсь, что осталась по баллам на последнем месте, ну бывает)). В целом, это просто случайное вдохновение от увиденной картинки на стене из окна автобуса (да, вот такое странное началоsmile.gif). Я намеренно шла на кривой размер и сбивчивый ритм, изначально было хуже, но я немного, скрипя зубами, шлифанула. Мне показалось, что под то настроение и надрыв нельзя писать гладко и выверенно, хотя обычно я сама дико цепляюсь за неровности написания.
По основным моментам отвечу, их как раз задали в вопросах.

Higf

Цитата
Мой маленький секрет
М... тема в том, что повзрослевшая девочка втайне играет с куклой, я верно понял?
Живые – относится к людям вокруг, не к выброшенным куклам? Кажется, да. Если я угадал, то советовал бы заменить слово «остальные», потому что несколькими строками выше оно относится именно к куклам, меня это немного сбило. Может быть, только меня.
Как-то жутковато, и в этом есть своя прелесть – напугать такими простыми словами.


Не играет, но суть ты понял верно. Там неоднократно как раз упоминается, что и ей тоже не играют (про пыль, про нитки, ктр не дергают, про то, что игра с хозяйкой только приснится), но эта кукла - скорее символ. Т.е. смысл секрета в ней, да, что она есть и для чего. Т.е. как идея, что куклой можно управлять и поэтому её хранит повзрослевшая девочка, и с досадой (даааа, это была досада, хоть мы и спорили)))) думает, что живыми нельзя так манипулировать)
Живые - к людям, я не заметила, что "остальные" уже раньше упоминались к игрушкам, спасибо, стоит поправить.

Torvik
Мой маленький секрет
Цитата
«Кукла Маша, кукла Даша, просто дети стали старше…» Что сказать? Было. Очень свежо было. (И будет, ибо тема вечная, и каждый родитель видит сию картину в какой-то момент у своего ребёнка…) Размер упал с полки на третьей строфе… Жаль, место могло быть выше. А ещё «кукла для странных идей» порождает нездоровое воображение работать не в том направлении. Впрочем, может, автор нарочито хотел двусмысленность создать?


про размер - дада, я сама себя даже покритиковала)) Ну, выше про это сказала уже, не хотела я его вылизывать, нарочито не хотела. Там и не только в третьей проблемы, оно вообще немного сбивчивое всё.
Про странные идеи заодно и Скорпу, и тебе отвечу: оно... как бэ сказать, не с определенным смыслом, но оставлено осознанно, потому что у меня была тоже такая ассоциация, когда написала. Т.е. как бэ это не специальная задумка, но я не стала менять, когда это написалось и подумала, что и это весьма в тему вышло. Короче - случайная фича, которая потом самой понравилась, и я оставила)


Немного про другие работы:
Мне дико жалко Демона-солнце! Там так всё шикарно в начале, это очень и очень вкусно и красиво... Я считаю, он вообще мог без напряга в тройку попасть, но вот немного бы над концовкой поколдовать стоило, просто она, правда, сбивает впечатление, которое настолько офигенно было вначале.
Ну за Бельтайн Скорпу вообще спасибо большое. У меня он с Шепсесом боролся за первое место, но просто Шепсес такой загадочно-таинственный, что я не удержалась. Но Бельтайн вообще офигенен тоже, да) Абсолютно заслуженное первое место с огромным отрывом.
Ну и за вечную тайну пустыни - папочке спасибо) Я рада, что в тройке и, думаю, могло быть и первым, просто тема более сложна, т.е. в среднем за неё могло проголосовать меньше. Но это круто, да!
Про Шаги ещё хотела сказать. Считаю, что тоже место весьма и весьма заслуженное, хотя они и не были в моей тройке. Для меня они сложноваты оказались по восприятию, т.е. не всё я там поняла. Но тут мои проблемы, а не авторов, так что поздравляю от души с заслуженным местом!

Фух, кто не поленился прочесть - молодец)) Утренние ириски переполнены неуемной флудо-энергией)

Сообщение отредактировал Heires$ - 16-05-2012, 8:14


--------------------
Делать плохие вещи с плохими людьми приятно. © Ганнибал Лектер

Мой безумный король
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Вито Хельгвар >>>
post #4, отправлено 16-05-2012, 14:24


ард заарин
*****

Сообщений: 803
Откуда: Краснополье
Пол: мужской

Mythopoeic Awards: 1576
Наград: 20

Сложилось - так, как сложилось, и в мой личный 10808-й день мне пришлось читать - сплошным потоком - все работы нынешнего Пера. Осмысливать их; ну, пытаться осмыслить. И голосовать - желательно, мотивированно. Я, само собой, был в восторге.
Редкая птица долетит до середины Днепра. К таковым я лично не отношусь вообще, и в частности - вряд ли способен выдать вменяемый анализ слабых черт и особенностей работ, коль скоро оне являются поэзией...
Потому - вкусовщина правила бал, если отставить в сторону вполне понятную зависть к хорошей и - без скрупулезного подсчета невооруженным взглядом видно - явно побеждательной)) "Бельтайн". Иначе - быть на первом именно ей; но кто сказал, что мотив: "а почему я так не умею это не написал?" не имеет права присутствовать, а?
Возможно, Номи сделал бы иначе, и возможно, он тоже считал бы слоги и анализировал степень глагольности/избитости/ненатуральности рифм... в такую жару.
А я - прошу прощения у всех авторов. На всякий случай.
Вот, например, у авторов "Демон-Солнца" и "Снежного Рыцаря" - за восторженную неопытность, глянувшую на меня из строк. В случае с "Рыцарем" все сложнее - тут мне все же по вкусу пришлись неожиданные (и уместные!) сочетания слов, которые я лично обзываю по производимому эффекту - "поэтической образностью".
У автора "Пройденного и непройденного" - за такую черту в поэзии, которая для меня лично воплотилась в строках: "Пожелав разгадать, что скрывает дорога" и "Юность верит – судьба не окажется строгой." Пусть очень приблизительно, пусть очень отдаленно, но вполне отчетливо прозвучали в этих строчках отзвуки одного знакомого мне с Номи поэта (впрочем, для Номи, возможно, все иначе - и НЕ прозвучали... не вем), которого... в общем, они решили мое ернически- невосприимчивое настроение к неплохой, в целом, работе.
У автора "Королю" - за тыканье королю, естественно, ну, и за отсутствие разгадки при том, что внутреннее убеждение крепко: печаль короля от старости евонной, да и весь сказ.
У "Шепсес Анха"... то ли за искперименты (а хто тут искпериментирует заместо меня, э?), то ли - за то, что данный эксперимент публика восприняла сравнительно благоприятно))) - да, я уже говорил, что я мелкая душонка, все так, все так... - то ли... за то, что лично мне понравилось. То ли за все сразу, включая и рыбу)
У автора "Тайны" - за грузную, шибко уж хельгваристую пародию. Большого ума не надо, знаю, чтоб так пародировать. Стих ОЧЕНЬ хороший, очень для детей, светлый... но мне, вишь, подавай то фэнтези, то полет метафор...
Блин, у автора "Маленького секрета" - за ракурс подачи темы. И то, что только-только прочел Олдевского "Кукольника" не извиняет меня и не изменяет того, что во последней строке передо мной все едино встала оккупированная зомбями Атланта из сериала... Круто, честно. Но больно тема кукол - параллельно моей колее, помимо прочего.
(без названия) - просто хорошо. Игристое.
Ну, а у соавтора "Шагов" - извинения за то, как они писались в неподражаемо моей раздолбайской манере, за то, какими получились, и за себя в целом, да.

Пояснений по работе хотелось бы дать, да вот негде достать... Если честно, вся она писалась бэз внятного замысла, а из смутного предощущения тайны смерти как трактовки темы в том смысле: "есть мы - нету смерти, а придет смерть, так уж нас не будет"... плюс волна мертвецкой субкультуры... плюс неистребимая злобность художественного мировоззрения ака "хельгвар сум". И - дэдлайн, о котором уже говорили в Гранях) что и не оправдание, и не, и не. Было как было. В спешке и суматохе копилефтеры украли пару кроликов и давай производить контрафактные копии (с)перто где-то

В целом - Перо нынче, как по мне, на высоком уровне, на обычном для него высоком уровне "нас немного, зато тельняшки от Юдашкина", и это... как-то странно... производит впечатление парящего полета на значительной высоте. Вроде бы это замечательно. Но оставляет послевкусие затаенного страха падения, от. Это жаль. Но стихи супер, и координаторы восхитительны, вот уж верно - люди, с которыми фиг забудешь, за каким лядом понадобилось узелок завязывать... в смысле - спасибо им большое.

Словоизвержение окончено, хау. До новых встреч.


--------------------
Каждый роет себе судьбу собственными руками. Старый Читатель
Мои работы не могут нравиться всем подряд: далеко не каждый обладает безупречным вкусом (с)чужое
Если все, за что берешься, удается, - скорее всего, ты занят совершенно не тем, чем требуется (с)Мерфи
Задолжал рассказы Сейдену и Альфе900I.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru Palantir Лучшие AD&D и RPG ресурсы Рунета Рейтинг Ролевых Ресурсов

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.

Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.0 © 2005  IPS, Inc.
Текстовая версия Сейчас: 29-06-2016, 20:13
© 2003-2012 Утеха.ру, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Тео, higf.